Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Кризис как всегда.
С уменьшением, если не сказать больше, с катастрофическим падением, спроса на мелкоштучку, тема вибропрессования перестала быть актуальной. На повестке дня сегодня «литейщики» всех мастей, обслуживающие остаточные частные заказы, реализуемые небольшими партиями. Конечно и их дни сочтены, падением потребительского спроса на строительные материалы, который они и обслуживают.
Экономически это оправдано. Если взглянуть на расчет себестоимости вибропрессованых изделий, то в ее структуре, становится заметной доля постоянных расходов на производство, которые производители вынуждены платить независимо от объемов производства в целом. Это расходы на содержание цеха, зарплата квалифицированным рабочим, которых нельзя уволить, так как потом их просто ни где не найдешь, плата за землю, налоги и др. Загрузка оборудования для поддержания рентабельности производства при вибропрессовании находится в пределах 40-60% от номинальной. Другими словами вибропресс любой размерной группы должен делать в день хотя бы 400 формовок, что бы не быть убыточным для своих хозяев. В этой связи в наиболее тяжелом положении оказались крупные, производства с высокой степенью автоматизации.
Как раз такое производство нам довелось посетить в среду 11 февраля в городе Коломна (Московская обл.) по любезному приглашению постоянного участника нашего форума Сергея Кононца (ник КСМ).
Краткая характеристика производства:
1. Четыре модуля ВИП6-ПБ
2. Один переделанный КВАДР 4У01.
3. И, наконец, гвоздь программы – Автоматическая линия ПАЯТОС.
Прямо с нее и начнем.
Вибропресс с размером формующей зоны 1200х700 (в чистоте)
БСУ 1000 по выходу – планетарка
Подъемник-снижатель, «гоблин» на 10 поддонов, камеры, кубер, МПП, ну и мелкая хрень для очистки поддонов, пуансона и др.
Формовали БР-18 по два на поддоне.
Состав смеси – песчаный бетон с добавлением ПГС.
Грубо говоря песок мелкий, добитый ПГСом до приличного модуля крупности.
Объективные реалии, наблюдаемые на объекте, такие:
Цикл формования 19,7 секунд.
Изделия явно недопресованы – напрашивается еще секуд 7-8 накинуть на вибрацию.
За час нашего присутствия отформовано примерно 30 поддонов.
Автоматика постоянно дает сбои. За пультом управления лично Сергей. Квалификации работников не хватает, что бы оперативно реагировать на сбои автоматического режима.
Особенно хорошо дополняет работу автоматики мужик с резиновым молотком, который носится по эстакадам, как Тарзан по пальмам, и охаживает этим молотком бункера. (Ценный специалист – увольнять в последнюю очередь).
Вибропресс – Начнем с достоинств, потому что их не много.
Рама прочная, способна нести стол вдвое большей мощности. Кинематическая схема классическая (условно – немецкая). Приводы механизмов простые, без лишних изысков. Бункер на виброразвязке. В мерном ящике ворошитель. Дозатор смеси в ящик решен по роторному принципу.
Дальше пошли одни недостатки:

Вибростол имеет размер 1200х700 ??????? непонятно зачем
Если сделать его 1000х800 то заполнение его изделиями будет более полной при той же загрузке. По блокам ПАЯТОС – 6 блоков вдоль + 3 поперек=9. А при 1000х800 как на ЁНРАРЕ 10 блоков вдоль. Аналогично и по бортовым камням. Я такой размер зоны как на ПАЯТОСЕ не понял.
Мощность вибростола 85 кНт – это вообще без комментариев. Должно быть минимум 120.
Ошибка при проектировании бункера смеси на вибропрессе. Эта ошибка была устранена на отечественных вибропрессах еще в к80-х годах прошлого века. Дело в том, что растр горловины бункера при работе на песчаном бетоне должен быть не меньше 72 градусов. Для этого на отечественных прессах передняя стенка бункера делается вертикальной, что способствует обрушению смеси в горловину. Конструктор ПАЯТОСа этого не знал, так как ни когда не ставил пресс под работу на песчаном бетоне. В результате, стремясь получить максимальный объем бункера, сделал его пирамидальным. Отсюда и возник Тарзан с резиновым молотком. Что касается рамы, тол я уже говорил про ошибку классической немецкой схемы, тут я мог только наблюдать как она реализована на ПАЯТОСЕ. Хорошо, что хоть испанские инженеры не стали делать расточку рамы под посадку колон, как это сделано на ХЕССЕ, а просто посадили скользящие по колоннам узлы на болты.
Система управления вся «навернута» на один компьютер, изобилует количеством регулировок. Явно видно, что разработчики пресса не знали как формовать бетон и предложили покупателю самому поиграться на регулируемых параметрах.
Пресловутый датчик влажности показывает какую то хрень, но всегда одинаковую, что позволяет оператору эмпирическим путем по его показаниям ориентироваться. Думаю что на другом составе бетона его придется заново торрировать.
БСУ можно было бы поставить прямо над прессом, высота цеха позволяет. Кстати БСУ не успевает за прессом при формовке БР-18х. Но если не выпендриваться а добавить те самые 7-8 секунд, которые нужны для нормального уплотнения то все встанет на свои места и станет понятно, что чудес на свете не бывает. Мы на ЁНТАРЕ с нашим вибростолом формуем три камня 800х300х180. Это больше по объему бетона чем два 1000х300х180, но БСУ успевает. Правда у нас цикл формования 25-30 секунд, а смеситель двухвальный. Время формования у нас меньше чем на ПАЯТОСЕ, а сопутствующие операции длятся больше. А так что тож на тож и выходит. В общим, нам на ЁНТАРЕ надо доработать засыпку, а ПАЯТОСУ вибростол.
Особенно меня порадовала простая и надежная загрузка цемента из бигбегов в цементную банку. Но к ПАЯТОСУ она ни какого отношения не имеет. НоХау Сергея. Потому и работает без сбоев автоматики.
Общий мой вывод такой:
Для получения изделий в таком же, как на ПАЯТОСЕ объеме, можно использовать гораздо более простые схемы технологических линий, сократив стоимость оборудования примерно в полтора- два раза, при этом повысив надежность за счет отказа от лишний автоматики.
А супер-автоматические линии в наших условиях это:
«Кнопку нажал - мешок на спине!»
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Это я дубль удалил
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Пресловутый датчик влажности показывает какую то хрень, но всегда одинаковую, что позволяет оператору эмпирическим путем по его показаниям ориентироваться. Думаю что на другом составе бетона его придется заново торрировать.
Николай, для общего развития сообщаю, что датчик не нужно тарировать для разных смесей. Для каждого в/ц отношения используется своя цифра пропорциональная влажности смеси. Датчик имеет линейный выход и если Вы хотите знать реальную влажность тогда тарируйте его или используйте котроллер, но на практике она не нужна, так как датчик измеряет всю воду, включая адсорбированную наполнителями. Вы забыли написать, что оператор не бегает и не щупает регулярно смесь, чтобы вносить поправки на дозирование воды, за что Вы ратуете. Сергей не стал брать контроллер который показывает график изменения реальной влажности и управляет заливом воды, а пошел по более дешевому пути.
На вашем прессе обязательно должен быть супер - оператор?
Была ли полезна информация?
Последний пост Николая являет собой классический пример явления названного в марксизме-ленинизме классовым подходом. Суть данного явления в том, что профессия накладывает на человека отпечаток и заставляет видеть только выгодное для его профессии.
Скажу сразу, что это правильно и в отношении ко мне, но моя профессия - это эксплуатировать оборудование.
В лирику пускаться не буду отвечу попорядку.
1 Недопрессованные изделия, негостовская характеристика, выдуманная продавцами для протуливания, если прочность по ГОСТ, зачем нужно КУ?
2 За 40 минут присутствия отформованно 5.5 мультифорок, это более ста поддонов, при условии, что мой операртор отсутствовал, а я работаю только в присутствии испанцев, хочу вникнуть.Мой оператор осенью спокойно делал 1 400 формовок каждый день не напрягаясь.
3 Про резиновый молоток, да такое бывает если редко работаешь, но мы это легко решим или пластиком бункер облицуем , или реверс на подачу смеси из бункера поставим.
4 Понять размер зоны фрмования человеку не выпускающему серийно продукцию сложно, а слушать других не позволяет травма от отечественной школы прессования. Это , как в авиации наши долго пытались использовать ПВРД применяя принцип, мы самые умные, а в итоге все пользуются прямоточками. Кол-во формуемых изделий на поддоне зависит только от размера транспортного поддона и оно может быть кратно 1 или, 2 или ,3, смотря со скольких поддонов Вы будете собирать продукцию, но в итоге собираться должно сразу на всю площадь поддона.
Иначе будет, как на Гёнтаре - непойми какие поддоны или стандартные евро , но их не поставишь друг на друга поскольку занята не вся плдощадь поддона и они могут упасть.
5 БСУ успевает легко, если же он не будет успевать замес можнот увеличить в два раза, ток смесителя составляет 30% от номинала, мы померили, да и испанец говорил, что замес очень маленький.
6 Про Гёнтар. Мне вообще не нравятся полуавтоматы. А про цикл, мы покойно делаем по 890 метров в смену, а на Гёнтаре это вряд ли получится, а переходить с плитки на борт они вообще сутки будут, а мы за час это я ещё про автоматическую смену форм не знал, а то бы и её взяли. Да и стоит Гёнтар не меньше Поятоса при меньшей автоматизации, а если выкинуть мультифорку и прибавить их вилочник постоянно задейсвованный на технолигии, то и больше.
А вообще, лучше всех сказал Юренков, посмотрев на Поятос, правда фраза избитая - лушее, враг хорошего.
Моё мнение, как человека эксплуатирующего Поятос, мне он нравиться.
А люди у кого стоит Гёнтар, приезжали к нам смотреть Поятос, а не хотят брать второй Гёнтар, но они же эксплуатационщики, а не "апполагеты школы отечественного вибропрессования".
Прошу прощения за занудство, но с мифами надо бороться, а то ко мне сегодня чел. приезжал, так давай меня про КУ лечить, сам ни одной плитки не выпустил, а про КУ всё знает.
Была ли полезна информация?
Ку - термин для служебного пользования (ДСП).
Предназначен для измерения длины того, чем меряются амбициозные производители во время редких встреч на выставках.
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Сергей!

Ваша позиция понятна и с точки зрения производственника правильная. Очень рад, что хоть у кого-то продукция пользуется спросом. У нас пока полный штиль. Заехал посмотреть на Рифей-Варяг на котором когда-то работал. Стоит всю зиму, пылится, людей всех поувольняли ещё в прошлом году. Вот такой он мировой кризис.
Была ли полезна информация?
Да нет Владимир, у нас, как у всех - стоим по прессу на всю катушку.
Кое-как теплится литьё и то потому, что мы цену сильно снизили.
Берёт в основном частник, похоже от рублей избавляется.
Была ли полезна информация?
Цитата
1 Недопрессованные изделия, негостовская характеристика, выдуманная продавцами для протуливания, если прочность по ГОСТ, зачем нужно КУ?
Справедливости ради стоит заметить, что на момент нашего визита Вы, Сергей точно не знали, соответствует ли производимый Вами камень ГОСТ.
Что появились новые данные?
Второе: КУ это не показатель изделия – это показатель качества работы пресса. Изделие можно загнать в ГОСТ и при низком КУ, но с перерасходом цемента.
Посмотрите графики сверхжестких смесей, характеризующие зависимость прочности бетона от плотности на одинаковых составах смесей. Там, по моему, на каждый процент недоуплотнения. Идет 5% потери прочности. Графики есть в «Довжике, Сорокере» . Я эту книгу выкладывал в нашу библиотеку.
Из этого следует простой результат: Чем мощнее вибростол тем выше можно получить уплотнение, чем выше уплотнение, тем меньше расход цемента.
Если глянуть того же «Д_С» там процесс уплотнения рассматривается как механическая работа- то есть – мощность во времени. Значит чем меньше вибромощность, тем дольше надо формовать.
Особенно это относится к песчаным бетонам, на которых Вы собственно и работаете.
Правда если принять во внимание:
Цитата
у нас, как у всех - стоим по прессу на всю катушку.
Кое-как теплится литьё и то потому, что мы цену сильно снизили.
Берёт в основном частник, похоже от рублей избавляется.
То что, что я написал не имеет ни какого значения.
Правда до меня уже стала доходить информация о дуэлях технологов соседних заводов, производящих конкурентную продукцию, которые стыкнулись друг с другом по расходу цемента. Правда это не вибропресс, но похоже побеждает тот у кого смесь жестче, а вибрация мощнее.
Вот он кризис благотворящий что делает.
Дима, если читаешь это в твой огород.
Что касается ЕНТАРА, то к Вам ни кто из тех кто работает на вибростоле 150 кНт, не обращался. Не стоит лукавить. А то как с КВАДром получится – неудобно.
ЕНТАР может делать 800 формовок по 4 БР-18. итого 3600 метров. Но тогда припрессовое оборудование заткнется, и прежде всего смеситель. Нужен будет 1,5 по выходу. Мы комлектуем кубовым. Ижевск лепил 3 по 800мм длинной по 500 формовок в смену с 8до15 часов дня. Потом у низ поддоны кончались. Итого 1200 метров – лениво так.
Ну и наконец остается последний пост:
Линию равной производительности можно купить в полтора два раза дешевле.
С этим что делать?
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Да нет Владимир, у нас, как у всех - стоим по прессу на всю катушку.
Кое-как теплится литьё и то потому, что мы цену сильно снизили.
Берёт в основном частник, похоже от рублей избавляется.

Почитал БН-на - и мысленно расплакался, представив себе то, что бы он написал о нашем живопырном производстве!
Радует одно.. Все что было тяжким трудом заготовлено на складе готовой продукции за зимние месяцы- опять улетает со скоростью в разы большей чем мы производим по зимнему регламенту..Придется опять напрягать живопыру в 2-е смены..
Да забыл сказать, что рынки, освободившиеся от разных серьезнх линий (видимо полу- или автоматических) приходится занимать своим очередным живопырным производством, благо что копеешные затраты и по времени - не более недели, да и желающих получить работу - значительно прибавилось..
Кризис - однако..
Была ли полезна информация?
Цитата
Да забыл сказать, что рынки, освободившиеся от разных серьезнх линий (видимо полу- или автоматических) приходится занимать своим очередным живопырным производством, благо что копеешные затраты и по времени - не более недели, да и желающих получить работу - значительно прибавилось..
Кризис - однако..

В супермаркете кризисного периода:
"дайте мне килограмм еды"

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Удалил повтор.
Изменено: designer - 20.02.09 1:20
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Второе: КУ это не показатель изделия – это показатель качества работы пресса. Изделие можно загнать в ГОСТ и при низком КУ, но с перерасходом цемента.
Посмотрите графики сверхжестких смесей, характеризующие зависимость прочности бетона от плотности на одинаковых составах смесей. Там, по моему, на каждый процент недоуплотнения. Идет 5% потери прочности. Графики есть в «Довжике, Сорокере» . Я эту книгу выкладывал в нашу библиотеку.
Из этого следует простой результат: Чем мощнее вибростол тем выше можно получить уплотнение, чем выше уплотнение, тем меньше расход цемента.
Если говорить о Ку серьезно, то имел я как-то на выставке полезную беседу с одним американским коллегой. Под вискарь.
Он достал откуда-то папочку, толщиной в 100 мм, с результатами испытаний. Потертая такая, рабочая папочка.
И я в ней покопался... :roll:
Опуская подробности, сообщу следующее.
При правильно подобраной гранулометрии, они получали М300 при 280 кг/куб.м. цемента и ОБЪЕМНОЕ водопоглощение 1.1-1.6% :idea:
Про немцев я уже говорил (правда это красная тряпка для БНВ), что они делают М600-М700 при 365 кг/куб.м.
Правда, тоже не на песчаном бетоне.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Радует одно.. Все что было тяжким трудом заготовлено на складе готовой продукции за зимние месяцы- опять улетает со скоростью в разы большей чем мы производим по зимнему регламенту..Придется опять напрягать живопыру в 2-е смены...
Желаю удачи! :!:
Была ли полезна информация?
ВИП6-ПБ стояли и работали на благо , но времена изменились и появился ПОЯТОС. Честь и хвала таким людям, которые этого достигли. Большинство из нас не способны на такой шаг.


Я тоже был в Коломне и тоже все это у Сергея видел, поэтому с вашего позволения сделаю свои выводы о том что выше написано.

:mrgreen: Во всем виноват Сергей и виноват очень сильно. Потому что встречу гостей в Коломне нужно начинать у КРЕПОСТИ или стадиона ( что одно и тоже место). После этого везти их нужно в самый дорогой ресторан и только затенм показывать свое созданное производство.
А еще конечно :mrgreen: можно обвинить Сергея с его компаньонами в том , что после покупки ими ПОЯТОСА, в мире наступил :shock: кризис и из - за этого они тоже не смогли довести до ума и отладить производство на полную мощьность. :shock:
В чем точно виноват Сергей в такой критике со стороны Болховитина я не знаю ( наверное нельзя и не нужно на других форумах перечить и ....... ) . но я уверен в том что КСМ сможет довести до "ума " свое оборудование и заткнуть за пояс даже итальянцев. Поэтому давайте переждем время когда у них появятся свободные деньги и они хорошо угостят БНВ при подьезде к Коломне, который в свою очередь их за это (а такеже за их оборудование) похвалит.
Была ли полезна информация?
Я конечно понимаю почему Николай не слушает других, надо же продавать "плюшевый прессик", по цене нормального оборудования.
Кстати ты же записал наш состав, какой там расход цемента?
Или не посчитал ещё?
А про Гёнтар фуфло, чел. приходил смотреть пресс на болки, а ты же сам писал, что 80 кН для блоков, выше крыши, да и наверняка он знал про новый стол и на этом форуме писал, чтобы ты его ему поставил.
Я могу поспорить с тобой, что Гёнтар не сделает 3 600 пог. метров борта, тем более 18-го, я же кино смотрел.
Это то же КВАДР, вид сбоку или другими словами машина эконом класса.
А про китайские автоматы я даже коментировать не буду, видел я их , на картиках, а в живую не видел поскольку в России их нет и вряд ли появится, а если появятся, то цена у них будет Европейская или они работать не будут, как у Михаила в Иваново.
Была ли полезна информация?
Да, млин, дожили ..... Спорим "сделает" ли "испанец" "полутурка" али нет и когда их обгонит "китаец" :oops: . При этом я себя не оправдываю :(. Лучше бы у нас в стране нефти не было, жили бы по средствам:(.
С уважением Валерий Валентинович.
Была ли полезна информация?
Для чего Николай Валерьевич ездил в Коломну?
И для чего сделал на форуме публичный отчет?
Конечно, не для того, чтобы набраться или поделиться опытом.
И не для того, чтобы принять решение о целесообразности приобретения испанского оборудования.
Не для того, само-собой, чтобы объективно рассказать, или, боже упаси, похвалить чужое оборудование.
Это было жизненно необходимо ему для привлечении внимания к турецкому вибропрессовому оборудованию, которое он продает.

Его тезисы:
1. Я был там лично, Сергей не отрицает.
2. Железяка и правда железная, врать не буду, и это единственный плюс.

Это демонстрация честности.

3. Формат поддона какой-то непонятный.
4. Ку - никакой - недопрессовывает.

Правильного формата поддона не знает никто. Разумеется, кроме Николая...
Мало кто знает, куда вставлять Ку, а если сказал, что недопрессовывает, наверное знает.

Порождение сомнений!

5.С автоматикой - беда, даже Сергей, сам лично, за пульт встал.

Да, КСМ, теперь не отвертишься. Сам признался, что за пультом стоял.
Значит, автоматика и правда, ни к черту!

6. Цикл 19.7 сек, и явно этого маловато. Еще бы 7-8 секунд надо.

Ну, блин, да у испанца-то реальный цикл 27 сек. А нам-то втирали про 1700 формовок в смену!
Вруны проклятые!

7. Резиновым! Молотком! По бункеру!

Уроды, даже бункер сделать путем не могут.
Даже наши отечественные козлы смогли догадаться еще до революции.

8. За час работы - 30 поддонов.

Это ж вообще ни в п..., ни в Красную Армию.

9. Систему управления "навернули" на ОДИН компьютер, причем, так как они сами не знали, что делали, придумали кучу никому не нужных регулируемых параметров.

Ну совсем беда с этими глупыми испанцами.

10. Коронка.
Про вибростол - без комментариев.
Вот видели бы вы мой путячий вибростол!

Да что с них, убогих испанцев, взять..

11. Бетоносмеситель - говно! И даже поставить правильно не смогли.
???
12. HESS еще хуже!
!!!
Берите мой ЁНТАР без этого гемороя, и в полтора-два раза дешевле.

Да здравствую Я!

Вот так нужно заниматься промыванием мозгов, утоплением конкурентов и поднятием собственного рейтинга.
И бороться с рекламной лабудой!

Остальные будут вынуждены только оправдываться.

Это называется манипуляцией сознанием.

P.S.Нет границ благодарности Николая Сергею за его гостеприимство.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Дезингер!
Меня очень сложно пролечить, поскольку я 10 лет на прессе, который мне продал Николай делаю плитку, причём за 10 лет ни одного мотивированного возврата.
Скажу так:
- в МО ВИП уже не может приносить прибыль, некому работать, автоматизация ноль, хотя сам пресс по критерию экономической эффективности вне конкуренции;
- наш КВАДР пока ещё может приносить прибыль, поскольку автоматизация, как на полуавтомате, людей пока можно найти;
- ПОЯТОС в данных условиях позволяет встать даже мне и худо-бедно на жизнь заработать.
Следует отметить, по качеству они делают приблизительно одинакову плитку Поятос, чуть получше, но не критично.
Борта не давил, дождусь 90 дней, чтоб без случайностей.
Валерий, а Вы приедте посмотрите и повторите, хотя бы по такой же цене.
Мы же покупали сначала отечественные пресса, но сейчас никто не делает у нас полные автоматы, вот и пришлось брать импортный.
Хочу заметить, что у меня к Николаю нет претензий, он пишет, что думает, я то же.
Более того он меня об этом предупредил, я ответил, что мне всё-равно, так, что Ваша претензия г-н Дезингер по поводу благодарности не очень справедлива, тем более, что я знал всё наперёд.
Вот такие дела!!!
Была ли полезна информация?
Дуплет
Изменено: Болховитин Николай - 21.02.09 1:12
Была ли полезна информация?
Цитата
Это то же КВАДР, вид сбоку или другими словами машина эконом класса.
Должен Вам заметить, что ЁНТАР это лицензионный ШЛОССЕР, то самый шлоссер с которого испанцы передирали свои прессы.
К КВАДру он ни какого отношения не имеет, так как КВАДР сделан конструктивно правильно, а ЁНТАР и ПАЯТОС без всякого ума - по немецки.
Но ни какого КВАДРА у Вас нет.
У Вас есть рама КВАДРА. купленная на помойке Экспостройпресса, самостоятельно обвешанная вибростолом собранным по своему разумению гидростанцией от ВИП2ПБ образца прошлого тысячелетия и таким же пультом управления.
Да и рама то попала на помойку потому, что была опытная. Потом КВАДР ее существенно переделал.
На реальном КВАДРЕ стоят совсем другие агрегаты.
Кроме того как работает ЁНТАР с вибростолом 150 Вы тоже ни когда не видели. Вот и выходит, что то, что вы пишете это просто фантазии.
А я написал все то, что видел своими глазами и спорить с этим трудно.
Можно по разному оценивать, но спорить трудно.
Но если уж говорить про то «кто кого сборит кит или слон», то конечно же КВАДР (настоящий конечно) легко превзойдет и ЁНТАР и тем более ПАЯТОС и по качеству и по производительности.
А вот припрессового оборудования действительно у нас давно ни кто не делал. А хорошего не делал ни кто и ни когда.
Четыре года назад мы рассматривали сотрудничество с фирмой ПАЯТОС на предмет комплектации им ДСК. В то время мы уже поставляли ЁНТАР, правда с "родным" вибростолом. Формовали они почти одинаково, ПАЯТОС немного лучше. Нас не устраивал ни тот ни другой, хотя ПАЯТОС это в сравнении с ХЕССОМ машина вполне приличная.
Переделка вибростола напрашивалась и на том и на другом прессе, но испанцы не согласились сотрудничать ибо гордые очень и мы, папуасы, им не ровня. А турки согласились поставлять вибропресс без вибростола с посадочными местами по нашим чертежам. Тогда мы планировали испытать новый вибростол и передать на него чертежи на ЁНТАР.
Турки новый вибростол так и не сделали. Им для этого нужно было производство дооснащать, а такие мощные столы им не нужны.
Так мы его в оборонке и делаем партиями по 5 шт.
Заготовки режем в Туле на Гевите. Это существенно снижает себестоимость, так как точность реза там очень высокая и детали почти не нуждаются в фрезеровке.
Первый вибропресс с новым столом был поставлен и испытан в Ижевске - в очень жестких условиях. Сходу показал отличный результат. Работает смая 2007. Поломок за время эксплуатации было только две. Обе устранили за полдня. По результатам поломок были внесены изменения в последующие конструкции Производительность вибропресса именно та, что я указывал. В Ижевске (Предприятие СТРОЙКАМЕНЬ) очень высокая организация производства, прекрасный начальник производства и технолог. Это и позволяет достигать такой высокой производительности, а вовсе не пресс - все пресса одинаковые по производительности. (если это не так то пресс надо менять)
На Ёнтаре нет активного ворошителя мерного ящика, что увеличивает цикл формования на тонкостенных изделиях. На бортовом камне это обстоятельство решительно ни какого значения не имеет. 3 камня по 800 мм толщиной 180 мм формуются за 20 секунд.
Поддоны на ногах. Это и хорошо и плохо. Высота стопки 5(на БР 18) или 6 (на плитке или блоках. Попарочные камеры занимаю много места. Мы разработали вариант двухэтажных пропарочных камер, но пока ни где их не делали.
Хотелось бы переделать весь пресс нафиг, но на это просто нет времени.
А что касается китайского вибропресса, то если на нем заменить вибросол, гидросхему и пульт управления, то получиться очень неплохая машина - такая же как Ёнтар или ПАЯТОС, только намного дешевле. Рамы ведь на всех этих машинах совершенно одинаковые, "драные" с немецких вибропрессов 80-х годов.
Что же касается современных западных вибропрессов то в них прослеживается одна гнусная тенденция: Конструктора этих машин соревнуются друг с другом в технических наворотах - выставляя их за конкурентные преимущества своих машин.
В то время как об экономических интересах покупателя, равно как и об технологических особенностях бетонов они, в пылу этой борьбы, забывают напрочь.
Вот это главный вывод, который я сделал, наблюдая за автоматическими линиями этого типа.
А ПАЯТОС тут совершенно ни причем.
Пресс как пресс. И хотелось бы лучше да взять негде.
Будем ждать когда китайцы "подрастут"
С уважением Николай Болховитин
Изменено: Болховитин Николай - 21.02.09 1:14
Была ли полезна информация?
Уважаемый КСМ!
У меня к Николаю не было, нет, и не может быть претензий!
Он мне, к счастью, ничего не продавал... :mrgreen:
Он отлично знает тему.
Однако, его методы продвижения своих интересов вызывают у меня сомнения.
Тем более, что он осуществляет это на "чужой территории".
Мне его методы кажутся неэтичными.
О чем я, периодически, ему напоминаю...
Была ли полезна информация?
Цитата
Тем более, что он осуществляет это на "чужой территории".
Вот тут не понял.
Поподробнее пожалуйста.
Где тут Ваша территория?
Я же на Ваш форум ногу не задираю.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
... КВАДР сделан конструктивно правильно, а ЁНТАР и ПАЯТОС без всякого ума - по немецки.
...
Что же касается современных западных вибропрессов то в них прослеживается одна гнусная тенденция: Конструктора этих машин соревнуются друг с другом в технических наворотах - выставляя их за конкурентные преимущества своих машин.
В то время как об экономических интересах покупателя, равно как и об технологических особенностях бетонов они, в пылу этой борьбы, забывают напрочь.
Вот это главный вывод, который я сделал, наблюдая за автоматическими линиями этого типа.
Вы, Николай, повсеместно намекаете на некие, присущие немецким вибропрессам, врожденные конструктивные недостатки.
И дело здесь не в немцах. По Вашему же утверждению, эту "ошибку" тиражируют остальные.
Но нигде и никогда Вы ее не называли.
Я думаю, что это продолжение манипупуляций.
Ложки найдутся, а осадок останется! :mrgreen:
До тех пор, пока Вы публично не озвучите эти недостатки, с тем, чтобы Вам могли квалифицированно возразить, или подтвердить Вашу правоту, участники форума, будем считать Ваши заявления дезинформацией.

Что же касается технических наворотов, то они делают СВОИ вибропрессы ДЛЯ СЕБЯ.
И на нас не оглядываются.
Впрочем, свои автомобили немцы тоже не для России проектируют.
Иначе они выпускали бы Трабанты! :mrgreen:
Не нравится - не бери. Нет денег - это не их проблемы.
Вот если бы мы так могли вести себя с ними... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Где тут Ваша территория?
Я же на Ваш форум ногу не задираю.
Я сказал "на чужой территории" а не "на моей территории".
Может, я чего не знаю, и истинный владелец "ВесьБетона" Вы?
:idea:
Я с удовольствием видел бы Вас на моем форуме, при условии, что Вы будете придерживаться элементарных норм приличия.
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
А причем здесь машины?
Машины это потребительский товар, а вибропресс это средство производства.
Машина амортизируется на удовольствие, ели Вы не таксист конечно, а вибропресс на изделие.
Но в остальном мысль правильная.
Сверхдоходы от нефти и газа позволяли нам покупать ненужные навороты и хвастаться ими друг перед другоим.
Теперь их нет и все впали в панику.
Металурги, не без помощи которых развалили машиностроение, ищут покупателей на металл.
Бетонщики ищут строителей. котроые своими сверхдоходами оплатят их неумение работать дешево.
Строители ищут идиотов, которые купят построенный ими хлам по цене дворца индийского раджи.
А потенциальные покупатели этого хлама ищут работу.
Рекомендую посмотреть до конца:
http://video.mail.ru/bk/rezaki/1/15.html
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)