Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Кто как считает- зачем вообще придумали вибропресс – ведь лили же бетон веками, как теперь выясняется.
Варианты ответов-
1. Для повышения производительности
2. Ради технического прогресса, что бы на месте не стоял
3. Что бы морочить людям голову.

Ну мой вариант ответа примерно такой.
Если мы льем бетон в форму для тротуарной плитки, то мы легко получаем параметры ГОСТ с расходом цемента 600-650 кг на куб бетона
Ну, применяем добавку небесплатную – тут главное, что бы она не стоила дороже сэкономленного цемента.
Но все одно снизить расход цемента сильно не удается – воды многовато. Вода снижает плотность а низкая плотность снижает прочность. Вот и приходится компенсировать все цементом.
А воду тоже не снизишь – литься не будет.
Вот тогда и придумывают вибропресс. Он способен даже при низком ВЦ уплотнить бетон до 0,98. ( или до 2400, что примерно одно и тоже).
Тогда и получается та самая экономия цемента.
Если это так то объясните мне Бога ради зачем нужен вибропресс, который не может уплотнить бетон до 2400?
Ну лили вы бетон раньше, так и продолжайте лить, чем говно разное покупать.
А практика вибропрессования показывает что:
Можно сделать вибропресс, который уплотняет песчаный бетон до 2400 при ВЦ 0,25-0,28. Песок при этом должен быть Мкр=2,7.
Сделать можно, но ни кто не делает- дорого получается.
Так что! давай по этому поводу дурилками торговать?
Типа - мы тебя «накололи», так ты тоже можешь «наколоть» покупателя плитки, а он может «наколоть» заказчика работ. И всем будет хорошо. Главное тут вовремя ГОСТы отменить, тогда и качество будет- как Вы пишете, "Терпимым"

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:


Типа - мы тебя «накололи», так ты тоже можешь «наколоть» покупателя плитки, а он может «наколоть» заказчика работ. И всем будет хорошо. Главное тут вовремя ГОСТы отменить, тогда и качество будет- как Вы пишете, "Терпимым"

С уважением, Николай Болховитин
По заявлению производителя,эти оборудования могут производить бордюры по ГОСТ-у(ГОСТ 6665-91).Не знаю как в России,но в Армении заведомо ложная реклама может дорого обойтись рекламодателю. Здесь на форуме есть представители Мастека,которые могут дать исчерпывающий ответ по этому вопросу?
Была ли полезна информация?
Реклама – это заменитель соцреализма. Если Хан кривой и хромой на одну ногу, то рисуй его с другого бока.

Цитата
По заявлению производителя,эти оборудования могут производить бордюры по ГОСТ-у(ГОСТ 6665-91).Не знаю как в России,но в Армении заведомо ложная реклама может дорого обойтись рекламодателю. Здесь на форуме есть представители Мастека,которые могут дать исчерпывающий ответ по этому вопросу?

Я же и говорю гост можно получить и литьем, зачем же вибропресс покупать?
Вот пусть они вам скажут что:
«Бордюры по (ГОСТ 6665-91) Вы сможете получать на песчаном бетоне с Мкр. 2,7 при расходе цемента 480 кг/м3»
Тогда их можно будет и в суд тащить.
Да только ни чего подобного они Вам не скажут.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Если Хан кривой и хромой на одну ногу, то рисуй его с другого бока.

Да,это так и игра эта так стара,как мир.Но есть гран,приступить который никого не сойдёт с рук.
По сабжу.Если Мастек действительно обеспечивает производство бордюров по ГОСТ-у(о чём они заявляют) и не имеет значение сколько при этом расход цемента(о чём они не заявляют),то можно считать,что игра идёт по правилам.
ПС.Просто интересно,а сколько цемента расходуется,если Вы в курсе?
Была ли полезна информация?
Так все зависит от мощности вибростола.
Чем больше мощность, тем меньше цемента, и тем дороже вибропресс.
На песчаном бетоне хороший результат это когда 480кг/на куб.
КУ при этом должен быть 0,97.
На ЩТП тот же результат можно получить при 450кг.
Это будет М400 Мрз200

Ну а там как "повезет" с вибропрессом.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай ну вы совсем народ запугали ГОСТом, вообще гост вещь страшная, она многим не позубам, то зделать не могут то дорого очень, что обычно бывает частым явление. Да не будет Мастек делать эти нисчасные бордюры, не будет их делать красивыми, дешовыми и по ГОСТу, делать он их будет скорее всего на добавках, фейри налить можно или еще чонидь, про Мастек не говарят из уважения, а если про него говарить и его обсуждать то если чесно не хочу,народ старалса зделать хорошее, не то что их соседи, хорошо или плохо у них получилось говариь не буду, пущай они сами в этом признаютьса, но если я окрою рот то дела их будут плохи, но работать на таком станке можно, даже что то переделать и добавить, вообще Мастеку порабы что то новенькое выпустить а то время идет все прогресирует.
Понимаете Shatakh пресс который работает на 50-75гц чистотах восновном работает на обьем который вообщемто приносит прибыль, а вот на экономии цемента такие чистоты работают редко, почему редко я вам щас вкратсе обьесню, виброузел 50-75 гц имеют определенные параметры и конструктивные решения, это очень капризные вибростолы, представление как их заставить работать, имеют не многие, еще труднее пульт управления притереть к режиму работ стола, помимо этого, кроме уплотнения бетона есть еще и его спекание, это выражаетьса на торцах, либо оно выглядит как тупо запресовано, либо уплотнено с видом спекшегося цемента, что дает не меньшую прочность, обычно это добиваютьса при помощи В/Ц либо добавками, канечно тут играет большую роль мощьность стола, но есть и один режим кратковременный который регулируетьса и срабатывает 1 раз во время работы стола, что это такое я расказывать не буду, спорить с Николаем тоже не стану просто про него мало знают, но это существенно влияет скорость уплотнения а разжижения бетона под пригрузом, до конца я его и сам еще не понил но по моим прикидкам уплотнение происходит %на 30 лучше, этой зимой такое открытие было как снег на голову, пришлось многое пересмотреть. В последнее время пресса стали все хуже и хуже, вон не давно на обьекте видел камни, все отпресованы по линейке 1 в 1, а вот когда с водичькой подойдеш уходит как и не было, не ну я понимаю этот матерьял шол бы в другие места ну на дорогууууу. Тем не менее держатьса будут лет 10 поскоку 600 кг цемента на м2, я тут ради прикола вытащил свой камень с багажника и положил рядом, лицо у клиента от своих камней даже визуально лицо было вот такое :? , мало того что говно так еще и страшное.

Николай, как заставить работать пресс на низких чистотах представление есть, это возможно но втюхиванеи стола не всегда бывает возможным сами понимаете, тем не менее даже если на изломе с нормативом 3.6 МПа результаты после переделки у меня идут 10.22 или 9.5 МПа кароче вместе прочно получаем высокопроный бетон. Но вибропресс и вправду не дешовый, но и не такой уж и дорогой.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:

... но есть и один режим кратковременный который регулируетьса и срабатывает 1 раз во время работы стола, что это такое я расказывать не буду, спорить с Николаем тоже не стану просто про него мало знают, но это существенно влияет скорость уплотнения а разжижения бетона под пригрузом, до конца я его и сам еще не понил но по моим прикидкам уплотнение происходит %на 30 лучше, этой зимой такое открытие было как снег на голову, пришлось многое пересмотреть.
... Николай, как заставить работать пресс на низких чистотах представление есть, это возможно но втюхиванеи стола не всегда бывает возможным сами понимаете, тем не менее даже если на изломе с нормативом 3.6 МПа результаты после переделки у меня идут 10.22 или 9.5 МПа кароче вместе прочно получаем высокопроный бетон. Но вибропресс и вправду не дешовый, но и не такой уж и дорогой.
Упомянутое Вами открытие (работа стола на частоте собственного резонанса) давно открыто владельцами первых Рифеев.Только благодаря кратковременному включению-выключению вибростола (стол не успевал уходить в зарезонансную область) происходило разрушение рыхлых агломератов в смеси и как следствие происходило равномерное заполнение ящика, что позволяло получить приемлемое уплотнение смеси.
С уважением П.В.
Началась Сто первая страница темы.Юбилей однако.
Была ли полезна информация?
А вот и нет Вадим, не угадали, вибросистему которую я установил она вообще универсальна, принизких амплитудах и больших кНт, Вадим вы же прекрасно знаете что работы стола можно понять даже по звуку, вот у Николая пресс работает тихо, на 100 гц, также тихо он у нас работает на 50 гц, а уплотнение происходит с этим хитрым режимом от автоматики что она регулирует не раскажу, но то что не стол это точно, к сожелению иногда его надо регулировать к примеру на фасадку там идет определенный режим, на тротуарку другой, вся прелесть из за толщины изделия, Николай знает о чем я, но я пошел дальше и нашел интерессный феномен, который посадил на автоматику, но на Красной Пресне я думаю они этого не применяли, чтож тут говарить про забугорников которые даже смысл пригруза толком то не понимают.Там Вадим суть проста, зачем уплотнять один раз если это можно зделать повторно даже за 2 сек формовки изделия, таким образом можно получить высокопрочный песчанный бетон на 50 гц. Когда мы это первый раз испытывать и тут сработал этот режим, пуансон просто провалилса в бетон и цикл формования камня закончилса, но все это работает на базе совецкой школы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Началась Сто первая страница темы.Юбилей однако.
Да Вадим это надо бы отметит, я с вами согласен .100%

Теперь по теме Ярослав на этот раз не лукавить это правда что на 50Гц всё происходит уплотнение .и это со всем не сложно очень просто . Многие это знают но не догадываются.

Цитата
SVP пишет:
А вот и нет Вадим, не угадали, вибросистему которую я установил она вообще универсальна, принизких амплитудах и больших кНт, Вадим вы же прекрасно знаете что работы стола можно понять даже по звуку, вот у Николая пресс работает тихо, на 100 гц, также тихо он у нас работает на 50 гц, а уплотнение происходит с этим хитрым режимом от автоматики что она регулирует
Я видел как Вибропресс работает на автоматике ,одно удовольствие ,у меня просто дух захватило когда увидел .Работу стола я тоже ранние писал определит по звуку, но это приходит не сразу а со временем, работы на Вибропрессе.
Цитата
SVP пишет:
Когда мы это первый раз испытывать и тут сработал этот режим, пуансон просто провалилса в бетон и цикл формования камня закончился, но все это работает на базе совецкой школы.
Ярослав всё что вы написали это хорошо, но при этом не без помощи Николая Валериевича у него Советская школа большая .
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
А вот и нет Вадим, не угадали, вибросистему которую я установил она вообще универсальна, принизких амплитудах и больших кНт, Вадим вы же прекрасно знаете что работы стола можно понять даже по звуку, вот у Николая пресс работает тихо, на 100 гц, также тихо он у нас работает на 50 гц, а уплотнение происходит с этим хитрым режимом от автоматики что она регулирует не раскажу, но то что не стол это точно, к сожелению иногда его надо регулировать к примеру на фасадку там идет определенный режим, на тротуарку другой, вся прелесть из за толщины изделия, Николай знает о чем я, но я пошел дальше и нашел интерессный феномен, который посадил на автоматику, но на Красной Пресне я думаю они этого не применяли, чтож тут говарить про забугорников которые даже смысл пригруза толком то не понимают.Там Вадим суть проста, зачем уплотнять один раз если это можно зделать повторно даже за 2 сек формовки изделия, таким образом можно получить высокопрочный песчанный бетон на 50 гц. Когда мы это первый раз испытывать и тут сработал этот режим, пуансон просто провалилса в бетон и цикл формования камня закончилса, но все это работает на базе совецкой школы.
На главной странице форума в левом верхнем углу расположен текст следующего содержания
"Сайт ВесьБетон создавался с целью восполнить недостаток информации возникший в современном бетоноведении из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией. Для выполнения своей задачи на данном сайте организованы: крупнейшая в СНГ бесплатная Библиотека Строителя, Библиотека ГОСТов, специализированные профессиональные форумы, дневники (блоги) профессионалов.
Сайт предназначен для технологов, строителей и производителей строительных материалов. Сложные вопросы строительства излагаются ясным и понятным языком. Здесь вы найдете всю необходимую информацию.
Когда Вы регистрировались на форуме, Вы приняли его правила, в том числе согласились с миссией форума.
Теперь сопоставьте загадочность Ваших сообщений с миссией форума.Налицо полное несоответствие.Ну сколько можно напускать тумана о тайных знаниях, явите их наконец-то.Чего Вы боитесь раскрыть?Тайну надёжного крепления вибратора к столу?
Вы в Ваших сообщениях, неоднократно упоминали о том, что Ваши успехи основаны на исследованиях "Советской школы".То есть качественных знаниях полученных Вами бесплатно.Может быть в знак благодарности к "Советской школе" хотя бы один раз поделитесь чем-нибудь конкретным из добытых Вами знаний?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Одному только удивляюсь - почему до сих пор Слава не запатентовал свое открытие и не начал выпуск этих прессов. Они бы расходились как "горячие пирожки" по всему миру.

По поводу делиться информацией или не делиться - это дело добровольное, я бы сказал - денежное и Слава это отлично понимает.
Была ли полезна информация?
Патентовать надо не в Эстонии, а как минимум в Китае, ну еще желательно в Германии, Италии, . . .
В патенте надо раскрывать основной принцип работы, иначе нельзя.
Одноко кто, в том же Китае, будет смотреть на владельца патента и спрашивать его??? А если скопируют и запустят в серию, хватит ли денег что бы в суде отстоять свои права? (В Китайском суде, который будет до последнего защищать своих производителей).
Поэтому про патентование можно забыть, если Вы не крупная корпорация, Вы ни когда не сможете доказать право собственности на разработку (или на это уйдет полжизни).
С уважением Assaulter.
Была ли полезна информация?
Как то мне Николай говарил что продовцы добавок меня встретят в штыки, так оно и произошло когда я нагло принес образец и попрасил раздовить, таким образом я доказал одному академику, который заниматьса продажей добавок, он мне не верил что на песчанном бетоне без добавок можно получить высокопрочный бетон, на литье там понятно, но на прессе для него это было дикость, но доказал. После этого для него как продовца добавок я стал чуть ли не врагом, хотя бывает отовариваемся там не плохо, вообщем мы пришли к продуктивному консенсенсу, Assaulter патентовать что, доказать что это пошло от нас не трудно а патент тепер на весь союз, насамом деле это просто никаму не надо, вам же Николай поеснил пресса в большом колличестве изготавливаютьса тока в Китае, хорошо хоть китайцы еще долго будут мурыжить немецкие ошибки, посути сами китайцы то еще не догоняют формовки дешового бетона высокой прочности. И все что там быстро меняетьса возврощаеться к одному и тамуже :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
... я нагло принес образец и попрасил раздовить, таким образом я доказал одному академику, который заниматьса продажей добавок, он мне не верил что на песчанном бетоне без добавок можно получить высокопрочный бетон ... :lol:
Образцов можно сделать любых и сколько хочешь.Только с образцами как правило одна проблема, как получать такие образцы в массовом количестве.То есть разовое достижение превратить в технологию получения множества одинаковых достижений равных образцу.
И вообще, в чем кайф поедания торта под одеялом в темноте?В том, что ни кому не достанется, или в том что бы всем рассказать о том как это было вкусно, и пусть завидуют?
Вы бы хоть что-нибудь выложили бы сюда для обсуждения, а то всё у Вас "тайны мадридского двора ...".Представляете как это могло бы шикарно выглядеть, если бы со сто первой страницы началось бы жаркое обсуждение выдвинутого Ярославом Сергеевичем предположения о том, что кратковременный перевод вибростола в дорезонансный режим вибрации на частоте собственного резонанса с одновременным ударным увеличением давления прессования способен сократить цикл прессования на 30% и получить Ку=102%.
Ну что?Слабо?
С уважением П.В.
Уважаемый Ярослав Сергеевич!Этот пост я написал до того прочел Ваше сообщение.
Увиденное мне понравилось, осталось увеличить высоту ящика и Третий путь предстанет во всей красе.
Еще раз с уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
:lol: Вадим а с вами весело, многии считают что я хвастаюсь вообщето я про суть, Вы говорите о промышленом потоке, ну так вот пожалуйста, вы его увидели и это реальность, конечно он там на пределе гуляет этот КУ, но если расмотреть по мне этот как то не особо кажетьса страшным, а вы еще не понили, если Вы увидели пресс который может формовать тонкие изделия, то формовка к примеру тротуарки это тьфу, то что я вам показал он вообще универсальный, к такому проэкту мы подошли довольно таки серьезно, после реализации его где так же были интересные открытия, поскоку до этого это была теория, а вообще стоило еще раз внимательно прочитать о том что писал тут Николай, а то уж действительно как то не удобно становится стока описаний работы пресса, хотя у нас есть противоречия и спорные моменты, к примеру сейчас :) Рассказать Вам о том каким же образом на 50 гц добивается высокая плотность это все равно что изучать анатомию человека, посути у нашего пресса так и есть по скоку такие машины я считаю должны работать как единый организм, все очень сильно взаимосвязано, потому особого желания у меня нету, почему? Ну если взять к примеру систему управления а без нее никак, воспроизводить в ручную думаю Вас на долго не хватит тем более точности нету, то как она работает кроме меня никто толоком не понимает особенно как ее составлять притерать и настраивать, мне часто задавали вопрос для чего то или это надо, мне канечно интерессно расказать но это слушать не возможно ибо все это многим не понятно. Вообще эта канцепция работы пресса подойдет к многим прессам но пресс вообще изночально должен работать нормально, поэтому я советую такие пресса не покупать.
Вадим так там регулируетьса ВСЕ, глубина мерного в том числе, просто для тонких высота мерного должна идти ниже. Так когда 3-й путь будет готов.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
:lol: ... Вы увидели пресс который может формовать тонкие изделия... . Так когда 3-й путь будет готов
Ну Ярослав Сергеевич Вы даёте...!Вы в своём прессе используете Третий путь и спрашиваете меня, когда он будет готов.
Вот написанное Вами
Цитата
Вадим так там регулируетьса ВСЕ, глубина мерного в том числе, просто для тонких высота мерного должна идти ниже.
Поскольку для первоначального уплотнения нижнего слоя ваших изделий, Вы используете уплотнение столбом смеси, а высоту уплотнения Вы регулируете высотой смеси в мерном ящике, то получается, что для первоначального уплотнения Вы используете технологию Третий путь.И то, что у Вас отлично получаются тонкие (менее 20 мм!!!) изделия, так это заслуга Третьего пути и работа стола на низкой частоте.То есть у Вас есть соавторы, я и многотысячный коллектив владельцев невинно пострадавших от приобретения Рифеев.
Так что технология Третий путь готова.И приготовили её Вы.И реализовали в опытно промышленном образце, то же Вы.За что позвольте выразить Вам свою благодарность и уважение!ОГРОМНОЕ Вам спасибо!, уважаемый Ярослав Сергеевич.
С поклоном П.В.
Была ли полезна информация?
Вадим вы хороший теоретик, могу согласитьса с вами во многом, но вы не инженер, причем там столб смеси, вы упустили один момент в вашем третьем пути смесь срезаетьса, если срезать смесь с матрицы под фасадки то эти нисчасные 14 мм упакового бетон попросту вытенет мерным из матрицы, кароче процесс упаковывания бетона в процессе тонкого формования по технологии третьего пути мероприятие геморное, ну если говарить про изделя больших толщин то третий путь может подойти, так что Вадим глубина мерного ящика у меня это исключительно для измерения бетона но не для его предуплотнения, если пытатьса заставить мерный работать на эти плитки то думаю глубина мерного ящика будет тока в минус, поскоку постояный подскок стола будет ее тока губительно предуплотнять и пересушивать, потом давайте не будем забывать про ваше ВЦ, мы к примеру не используем активный ворошитель, поскоку не используем как у некоторых работу стола, у нас там все по другому вы этого не увидели. Таким образом распределение и упаковка бетона происходит равномерно, а значит равномерно уплотнена. Насамом деле Вадим там куда все труднее, если пытатьса делать как многие говарят в том числе и Вы, идея может не получитьса, мне пришлось многое пересмотреть, от чего то отказать совсем, к примеру была одна загадка почему ломало плитки после распалубки, все перерыли, даже уклон зделали, вообщем все что не пытались делать ничего не помогало, проскакивает брак и все, а вот как решить эту проблемму для меня было не понятным, ругань стояла трех этажная, спор был что мол пресс криво ходит и подламывает изделя а я считал что дело в чем другом и неизвесным, но все таки свершилось, в один день до меня дошло в чем дело, гы до этого я еще никогда с подобным не сталкивалса и как это решить было только в 2 вариантах, это приминения схемы Николая либо второе, я выбрал второе, весьма забавное и простое решение, работает 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вадим вы хороший теоретик, могу согласитьса с вами во многом, но вы не инженер, причем там столб смеси, вы упустили один момент в вашем третьем пути смесь срезаетьса, если срезать смесь с матрицы под фасадки то эти нисчасные 14 мм упакового бетон попросту вытенет мерным из матрицы, кароче процесс упаковывания бетона в процессе тонкого формования по технологии третьего пути мероприятие геморное, ну если говарить про изделя больших толщин то третий путь может подойти, так что Вадим глубина мерного ящика у меня это исключительно для измерения бетона но не для его предуплотнения, если пытатьса заставить мерный работать на эти плитки то думаю глубина мерного ящика будет тока в минус, поскоку постояный подскок стола будет ее тока губительно предуплотнять и пересушивать, потом давайте не будем забывать про ваше ВЦ, мы к примеру не используем активный ворошитель, поскоку не используем как у некоторых работу стола, у нас там все по другому вы этого не увидели. Таким образом распределение и упаковка бетона происходит равномерно, а значит равномерно уплотнена. Насамом деле Вадим там куда все труднее, если пытатьса делать как многие говарят в том числе и Вы, идея может не получитьса, мне пришлось многое пересмотреть, от чего то отказать совсем, к примеру была одна загадка почему ломало плитки после распалубки, все перерыли, даже уклон зделали, вообщем все что не пытались делать ничего не помогало, проскакивает брак и все, а вот как решить эту проблемму для меня было не понятным, ругань стояла трех этажная, спор был что мол пресс криво ходит и подламывает изделя а я считал что дело в чем другом и неизвесным, но все таки свершилось, в один день до меня дошло в чем дело, гы до этого я еще никогда с подобным не сталкивалса и как это решить было только в 2 вариантах, это приминения схемы Николая либо второе, я выбрал второе, весьма забавное и простое решение, работает 8)
Я так понимаю, что Вы выбрали асимметричное расположение вибратора?
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
На сегодняшней момент проблема состоит не в том, что бы разработать и применить какие либо изобретения в области вибропрессования.
Практически все узлы этого механизма уже разработаны и испытаны, и собрать их вместе в одну конструкцию, с технической точки зрения, не представляет большой сложности. Однако смею предвидеть, что такой вибропресс не будет востребован на рынке, то есть обеспечен платежеспособным спросом. К примеру темы, обсуждаемые на этом форуме, показывают что основной массовый потребительский интерес находится в области вопроса: « И как бы нам купить на грош пятаков».
Для таких потребителей развернута целая индустрия по производству «картонных дурилок» с виду очень похожих на вибропресс. Причем часто под маркой знаменитых иностранных производителей. Ну это для тех кому дадут кредит, для тех кому не дадут производится много живопырочек, авторы которых даже превосходят иностранцев в своем рекламном красноречие. В этих условиях опять начало процветать вибролитье – то есть технология от которой в СССР отказались еще в конце 70-х годов. Оно стало конкурентным только по той причине, что качество и себестоимость бетона, производимого таким дедовским способом вполне сопоставимо с качеством бетона производимого на «картонных дурилках». Притом, что начальные вложения в этот «бузинес» существенно меньше, все выглядит весьма привлекательно, и подается на рынок чуть ли не как технологическое откровение XXI века.
Если рассматривать весь вопрос в перспективе то всю ветку форума «вибропрессование и вибролитье» можно переименовать в «картонные дурилки и отстойная технология».
За этой софистикой и рекламными реляциями, уже давно «с водой, был выплеснут ребенок вибропрессования», который и нужен был только по той причине, что позволял делать бетон заданного качества дешевле чем традиционным литьем.
В конце семидесятых годов, техническое задание на вибропресс было сформулировано очень практично и потому предельно просто: «Получить на песчаном бетоне, из Мансуровского песка, при расходе цемента М500Д0 -480 килограмм на куб метр бетона мелкоштучные изделия М400 Мрз 200»
Вопрос стоял так: если вам, уважаемые товарищи ученые и конструкторы, это удастся, то уйдем от вибролитья и заменим его на вибропрессовани, если нет, то с вас спросят за бесцельно потраченные «денЮжки». Надо заметить, что даже тогда, уважаемым товарищам, это удалось. Это при том, что у них не было вовсе электроники, гидравлика только-только начала внедряться в гражданское производство, и была далека от совершенства, а техническое оснащение механических заводов отрасли находилось на пещерном уровне.
И вибролитые мелкоштучные изделия были тогда же директивно запрещены к производству, так как они оказались затратными, по отношению к вибропрессованым. Затратными и ни каких других причин.
Так что налицо регресс чистой воды. А под рекламной лабудой скрывается простая истина:
«Сколько «Европейца» не корми а все одно ВИП-13 уплотняет лучше».
А ведь ВИП-13 это тоже не вершина совершенства. С момента его появления было много чего наработано такого, что позволяет сделать вибропресс не только лучше, но и дешевле.
Но вот это то как раз всех и пугает.
Это статья посвящается 100-й странице ветки форума «вибропресс - нужна информация» открытой 17 марта 2003 года, и остающейся самой посещаемой на этом форуме.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
... Практически все узлы этого механизма уже разработаны и испытаны, и собрать их вместе в одну конструкцию, с технической точки зрения, не представляет большой сложности. Однако смею предвидеть, что такой вибропресс не будет востребован на рынке, то есть обеспечен платежеспособным спросом. К примеру темы, обсуждаемые на этом форуме, показывают что основной массовый потребительский интерес находится в области вопроса: « И как бы нам купить на грош пятаков».
Для таких потребителей развернута целая индустрия по производству «картонных дурилок» с виду очень похожих на вибропресс. Причем часто под маркой знаменитых иностранных производителей. Ну это для тех кому дадут кредит, для тех кому не дадут производится много живопырочек, авторы которых даже превосходят иностранцев в своем рекламном красноречие...

Не совсем согласен с Николаем Валерьевичем!
Буквально недавно узнал, что в нашу Волгоградскую область, а конкретнее на Гремяченский ГОК, в 2010 г. был поставлен очередной комплект "Рифея" (Универсал), причем покупатель был далеко не из тех, у которых девиз: «И как бы нам купить на грош пятаков».
Так что, Николай Валерьевич, если Вы с Ярославом не активизируетесь с выпуском нового вибропресса, то ребята из Златоуста по продажам в России заткнут всех европейцев и китайцев за пояс.
Была ли полезна информация?
Владимир о чем Вы, пресса Рифея это пресса Демидовских времен по космической цене, мне даже как то удевительно что это еще покупают, вот если Вы хоть краем глаза посмотрели на нормальные китайские пресса по такой же цене, то не думаю что выбор пал на Рифей, они канечно молодцы но конструктивная и инженерная база у них слабая, где они ее черпать будут и развивать от чнго мне еще пока как то не понятно в России как впрочим и во многих местах со спецами все стоит острая проблемма, мне еще повезло быть рядом с теми кто прекрассно знает свое дело, пока Рифей в погоне за экономией на всем, а это тока говарит не о хорошем, поэтому покупатели таких прессов это кузница кадров. Такие пресса Владим выгодно делать и продовать не в обьеме а даже в розницу, Николай вам намекнул не особо выгодно с ними возитьса, поскоку клиент еще пока не в состоянии его приобрести при этом еще плотить за него по счетам, производство хорошего вибропресса может быть дорогим и не дорогим, тут все зависит от много. Насчет конкуренто способности, помоему пришло время когда пресса должны работать с кнопки и очень быстро, что касаетьса малого и среднего бизнеса, то ситуация тут насамом деле не очень, прессам малой группы хорошими бывают редко к тому же дорогие, посему мы наблюдаем танцы вокруг этих машин, бывает обращаютьса помочь даже чтото получаетьса, хотя по мне это жесть по полной. Так что Владимир заткнут их за пояс когда в один момент противопоставить будет нечего, за такие же деньги.
Была ли полезна информация?
Вот на этом прессике делаются такие изделия с расходом цемента 120кг М400 на куб из самого плохого отсева. Обратите внимние - фундаментов под ним нет - он даже не прикреплен к основанию, на вибростоле два вибратора ИВ-99. Через неделю понесу испытывать в лабораторию на прочность. Сама технология процесса уплотнения, конечно же, не стандартная, но об этом пока помолчим.
image
smg852.1.jpg (427.56 КБ)
image
smg852.2.jpg (380.12 КБ)
image
smg852.3.jpg (430.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Какая пустотность у блоков на фото не видно?
Была ли полезна информация?
40 процентов
image
IMG_2354.jpg (470.75 КБ)
Была ли полезна информация?
что за смеситель на заднем плане? Сколько литров по выходу?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 14)