ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
ПЕНОБЕТОН и ПЕНОБЛОКИ У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать., Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону, которым вы не нашли информации

ПЕНОБЕТОН И ПЕНОБЛОКИ
У меня есть вопрос, но я не знаю в какой раздел его адресовать.

Просьба помещать сюда все вопросы по пенобетону и пеноблокам, которым вы не нашли адреса
Тем, кто недавно присоединился к нашему форуму порой бывает непросто найти полезную для себя информацию. Это связано с двумя причинами
1. Очень большой объем информации, накопившейся за 10 лет существования форума
2. Историческая бессистемность ее размещения, свойственная всем публикациям подобного рода
При переходе на новую платформу, часть информации была систематизирована, то есть объединена, или напротив разбросана, по типовым разделам. Это конечно улучшило ситуацию с поиском, но, разве что, для «продвинутых» участников форума.
Новичку, бывает трудно найти раздел, в котором его вопросы уже обсуждались, или могут обсуждаться в дальнейшем.
В результате многие просто читают всю информацию подряд. Это конечно тоже неплохо, но очень непродуктивно. К тому же снижает активность «новичков» и отпугивает их от активного участия в форуме.
По этой причине я приглашаю всех «потерявшихся» в нашем объеме информации писать свои «безадресные вопросы» в этот раздел.
Я же, пользуясь правами администратора, стану распределять их по тематическим разделам, указывая причину переноса и новый адрес вопроса.

С уважением, Алексей
PS Спасибо Николаю Болховитину за шаблон и идею такой темы.
Была ли полезна информация?
Ответы

Подскажите пожалуйста, а кто что знает про керамзитопенобетон?
Разместить здесь баннер за 2 минуты.
1000 показов = 60 рублей

image

Здравствуйте, у меня установка САННИ-025, еще не запускал, очень не хочется переводить много цемента для эксперементов, пожалуйста помогите с составми на 1 замес и на 1 куб у кого установка такого же объема, очень вас прошу!!!!!!!!!!

Добрый день!
Прошу вашего совета. В силу определенных обстоятельств у меня в силосе около 3,5 месяцев лежал цемент М500Д0. На днях планирую разморозить линию по производству пеноблоков. На сколько нужно увеличить количество добавляемого в замес цемента (и на сколько соответственно уменьшить количество песка) чтобы не потерять в прочности блоков, или хотя бы сократить эти потери?

использовать этот цемент на дорожки в саду

Без вариантов?

У меня 4 месяца в силосе оставался цемент М400 Д20. Сделали заливку - все нормально. Расход не увеличивал, правда в формах сидел почти неделю до распалубки. Связываю это с низкой температурой ночами (от 0 до +4). Цех не отапливается, формы металлические.

Smalta, Ну во первых Д20 сам по себе дольше сохнет по сравнению с Д0, да и температура для сушки очень мала. Ну срок годности цемента у Вас закончился. Так что при нормальных условиях и с нормальным цементом должно быть лучше.

Павел Владимирович, Добрый вечер.
Если честно, Вам ни кто ни когда не скажет, точно что чего добавлять. И не потому что, не хотят помочь. Просто все зависит от вашего сырья. Например у разного цемента, разная гидратация, а значит разное ВЦ. То есть количество воды Вы должны определять уже сами. Опять же, будут ли добавки? Какую плотность блоков вы хотите.Какие условия температурные в цеху. Но точно могу сказать для блоков марки Д500 нужно около 310 кг цемента и 210 песка. Все остальное это эксперименты.

Цитата
Без вариантов?
Я использую цемент в МКР, в прошлом году в зиму остались четыре мешка, весной использовал на пенобетон, цемента добавлял на 20 % больше, блоки крепкие получилось. Цемент простоял 5 мес. на улице, Магнитогорский М500 д0. Чей цемент используете?

Тоже использую Магнитогорский М500 Д0. Цемент в замесе увеличил примерно до 320-340. Позавчера сделал заливку 6 кубов, из них около 5 кубов осели в формах сантиметра на 2-3. Формы металлические, обогреваемые снизу. Вода затворения 110, вода в пене 50. Грешу на песок, он пролежал в помещении пол года, видимо за это время потерял влагу, завтра попробую увеличить количество воды на затворение до 130.
Может быть посоветуете еще какие то варианты?

Цитата
У меня другое оборудование, ПБС, поэтому моя технология Вам не подойдет. Недавно купил установку активаторного типа, сейчас только собираю и настраиваю, поэтому советы у Вас буду потом спрашивать.

Цитата
Тоже использую Магнитогорский М500 Д0.
А Вам со Свердловской области не дешевле цемент будет, я с Сухого лога цемент д500 брал, года два назад, не пожалел, но мне доставка дорого, а Вам в Челябу ближе и качество выше.

Цитата
Тоже использую Магнитогорский М500 Д0. Цемент в замесе увеличил примерно до 320-340. Позавчера сделал заливку 6 кубов, из них около 5 кубов осели в формах сантиметра на 2-3. Формы металлические, обогреваемые снизу. Вода затворения 110, вода в пене 50. Грешу на песок, он пролежал в помещении пол года, видимо за это время потерял влагу, завтра попробую увеличить количество воды на затворение до 130.

На мой взгляд у Вас слишком малое В/Ц -0,47. По своему опыту вывел - для пенобетона опускаться ниже 0,6 (не важно какой ПО - синтетика, протеин) чревато браком. У меня установка классика, выгрузка под давлением. Если установка типа "Сормат-торнадо" то там В/Ц может доходить до 1, а 0,47 хорошо для тяжелого бетона, как то так...

Спасибо за совет! Да, складывалось ощущение, что цемент просто вытянул воду из пены и она из за этого осела. Буду подбирать оптимальное соотношение в/ц методом проб и ошибок. Помню, что при в/ц около 0,7 распалубку надо было проводить очень и очень осторожно, но тогда у меня формы были без обогрева и блоки находились при температуре градусов 17.
По поводу цемента из Сухого Лога - Челябинские барыги почему то не работают с тем заводом. Таскают в основном либо Магнитогорский, либо Лафарж (ныне Дюккерхоф вроде), либо какую то непонятную бодягу предлагают типа ШПЦ сомнительного происхождения.
В принципе Магнитогорский неплох, был бы он еще чуть подешевле - вообще отлично было бы. Приезжает довольно горячий, градусов 60-70. По цене выходит 4800-4900 за тонну М500Д0 с доставкой

Очередная заливка и вновь горечь разочарования. Просевших блоков вновь больше половины. Склад неумолимо заполняется поддонами с браком.
Соотношение цемент\песок 10\8. Соотношение В\Ц 0,75. Масса пенобетонной смеси-590 гр\л.
Проседание в формах начинается через 3-5 часов. Воды точно достаточно на этот раз. Даже пену сделал потяжелее на всякий случай, грамм 75-80. И что самое интересное - утром блоки горячие (градусов 45-50) но при этом мягкие, проминаются запросто. На разлом структура ячеек однородная, поры примерно 0,8 мм.

image

image

image

image

Вижу четыре вероятные причины проседания и мягкости.
1: В смесителе недостаточно качественно перемешиваются раствор и пена, в результате хлопья непромешанной пены оседают и рушат весь блок, но это маловероятно, так как в этом случае проседали бы лишь некоторые из блоков.
2: Сама пена некачественная.
3: Со временем в процессе хранения у цемента увеличилось время начала схватывания. Тоже маловероятно, так как тогда проседали бы 100% блоков.
4: На этот раз причина проседания в слишком высоком соотношении в\ц.
Думаю для начала убавить в\ц до 0,6 и пену постараться держать в районе 60 гр. Затем попробовать добавить грамм 300 HCl на замес. Потом попробую взять 5 литров какого нибудь другого пенообразователя.
Может быть я в чем то неправ?

Проблема решена, усадки больше нет. Причина скорее всего была в некачественном перемешивании цемента и песка в воде.
Изменено: Макс - 28.04.16 17:41

Доброго всем дня,такой вопрос:существуют ли противоморозные добавки для ПЕНОбетона?Если они существуют,то какие лучше применить для классической технологии с пенообразователем "GreenFroth"?Ситуация следующая нужно долить монолитом потолок сарая,объем 8м3 площадь 80м2,на улице уже минуса.

Добрый вечер,заливаем на улице пенобетон на баре Краснодарский край ночь +5 день +13 высокая влажность. Проблемы две: в долгом наборе прочности и не дает объем пенообразователь. Подскажите пожалуйста ускорители и пену для бары.
Цемент м500 Новороссийский,песок мелкий речной мытый, пенообразователь - макспен ( плохие результаты не дает объема) на пеногенераторе показал неплохо.

Уважаемые бетонщики. Прошу совета. Ситуация следующая - С этого лета планируется начало стройки на которую в конечном итоге необходимо будет примерно 361 куб.м. пенобетона 20х30х60 или шлакоблока 20х20х40. Строительство планирую вести поэтапно по экономическим соображениям. Проблема заключается в следующем - живу в северном регионе иркутской области, цена на блок - 20х20х40 примерно 84р шт. пенобетона у нас нет.
В связи с дорогой ценой на стройматериал решил попробовать сделать его самому. Выбор стоит из чего лепить и что собственно производить. Я вижу два варианта - пенобетон или шлакоблок. НО есть огромное желание производить не только для себя но и на продажу, дабы хоть как то сократить затраты и заработать.
Цемент стоит 9000р за 1т. д400, 500 - не найти. Песок в районе 9тр за 10т. Есть большое производственное помещение где можно разместить производство( тоже самое помещение в котором планируется начать работы по постройке) В строительстве новичок, но быстро-обучаем и трудолюбив. Что вы можете посоветовать при выборе из пенобетона и шлакобетона? Какой материал проще в производстве ?
Почитал несколько часов форум о пенобетоне, понял что дело не легкое и требует определенной сноровки - но все же если делать выбор в сторону пенобетона то какое оборудование вы посоветуете при условие что больше 10 кубов на смену не нужно (по факту 3-6)
Что касается шлакобетона мне показалось что оборудование для его производства стоит меньше чем для пенобетона и процесс производства таит в себе меньше "подводных камней" возможно я не прав .
Какой выбор посоветуете сделать, учитывая цены на сырье и мою неопытность и необходимый обьем ?

Однозначно легкий шлакоблок.
Чтобы освоить производство пенобетона вам не несколько часов, а несколько лет потребуется на чтение форумов и книг.
А со шлакоблоком будет как на видео - дешево, сердито, не презнетабельно. Но производство запустится с пол пинка и без ненужного гемороя
Загрузка плеера

И все-таки, очередные вопросы по рецептуре ...
Тем я перелопатил с сотню страниц, но ответов найти сложно.

Имею аппарат, бароустановка, ... пытаюсь запустить. Но как инженеру ПГС, мне сначала нужна теория - физика процесса, ну или хотя бы технология производства, потом сам процесс ("Опыт побеждает теорию" - не принимаю, т.к. из-за незнании теории можно далеко зайти, особенно в финансовом плане).
Сейчас зашел как-то сам в тупик.
1. Производитель бароустановки в рецептуре на 1м3 ПБ Д600 пишет: ПЦ500Д0 - 300кг; Песок - 300 кг; Вода - 210 л; ПО - 0,8 кг.
2. Производитель ПО с своей рецептуре на 1м3 ПБ Д600 пишет: ПЦ500Д0 - 360 кг; Песок - 160 кг; Вода - 195 л; ПО - 0,8 кг.
Другие рецепты писать не буду, т.к. вопрос не в получении ПБ как такового, а в его исходных характеристиках и как на них повлиять.

Что мне не понятно:
1. Плотность. Что у одного, что у другого никак не Д600 ровно. У первого - никак не избавится 100% от воды, а у производителя ПО до Д550 не дотягивает.
Чтоб сказать что производишь Д600, нужно и компоненты подтянуть под 600 кг/м3 готового продукта, так?
2. Непонятно, как повлиять на прочность:
- увеличить кол-во цемента и уменьшить песок, с 1:1 до 2:0? Если да, то на сколько увеличится прочность и как себя поведет плотность (Д600)?
- и как себя поведет ПБ если уменьшить цемент и увеличить кол-во песка, с 1:1, до 0,5:1,5, будет жизнеспособен?
3. В/Ц разная, в первом случае 0,7, во втором 0,54. Почему так заложено?
4. Как влияет добавление фибры на прочность и на сколько? Какие виды фибры?
5. Добавки. Прикупил себе Реламикс М (не реклама), обещают повышения прочности до 30%. По испытаю, проверю. Но не могут ничего сказать на сколько уменьшается кол-во воды, ну хотя бы примерно, и сам найти не могу, а тестовый запуск не за горами. Как взаимосвязано добавление добавок и количество воды в ПБ?
Можно ли еще добавить и другие добавки, влияющие на процесс схватывания, прочности, не "конфликтуют" меж собой они?
6. Не нашел инфы про производство ПБ в холодный период года, про противоморозные добавки в ПБ, или что происходит с ПБ если подвергнуть остужению.
Находил информацию, что один синтетический ПО замерзает при -20 Со и работоспособен до -10 Со. Какие мысли?

Может у кого есть какие графики, таблицы, результаты испытания. Буду рад любым конструктивным комментариям.

Надеюсь что модераторы выделят пост в отдельную тему, т.к. это не частный вопрос, а итоговая тема многолетних обсуждений.
Начинающий пенобетонщик для строительных работ

Цитата
Чтоб сказать что производишь Д600, нужно и компоненты подтянуть под 600 кг/м3 готового продукта, так?
Так, но часть воды всё таки остаётся вследствие гидратации цемента.
Цитата
2. Непонятно, как повлиять на прочность :
- увеличить кол-во цемента и уменьшить песок, с 1:1 до 2:0? Если да, то на сколько увеличится прочность и как себя поведет плотность (Д600)?
Прочность вырастет раза в ~1.5, но на чистом цементе лучше не делать.
Плотность чуть уменьшится, наверное
Цитата
- и как себя поведет ПБ если уменьшить цемент и увеличить кол-во песка, с 1:1, до 0,5:1,5, будет жизнеспособен?
Маловата прочность будет при таком соотношении, при распалубке ломаться наверно будет.
Цитата
3. В/Ц разная, в первом случае 0,7, во втором 0,54. Почему так заложено?
Потому что производители оборудования или ПО - это не производители пенобетона. Написали от балды, ну истина где то рядом, но никто особо не заморачивается изучением технологии, которой сами не занимаются.
Цитата
4. Как влияет добавление фибры на прочность и на сколько? Какие виды фибры?
На сжатие не повлияет, будет меньше крошиться при распалубке. Трещины тоже не устранит полностью, не панацея вощм.
Цитата
5. Добавки. Прикупил себе Реламикс М (не реклама), обещают повышения прочности до 30%. По испытаю, проверю. Но не могут ничего сказать на сколько уменьшается кол-во воды, ну хотя бы примерно, и сам найти не могу, а тестовый запуск не за горами. Как взаимосвязано добавление добавок и количество воды в ПБ?
Зря, не нада его там. Воду узнаете опытным путём. Не говорят, потому что не знают. Всё индивидуально.
Добавки нужны ускорители твердения - ХК например. Без пластификатора.
Сколько воды оптимально - опытным путем, т.к. у каждого компонента своя водопотребность. Никто вам не скажет сколько будет оптимально для вашего цемента и песка и соотношения их между собой.
Цитата
Можно ли еще добавить и другие добавки, влияющие на процесс схватывания, прочности, не "конфликтуют" меж собой они?
Ускорители набора прочности не конфликтуют, пластификаторы могут мешать ПО
Цитата
6. Не нашел инфы про производство ПБ в холодный период года , про противоморозные добавки в ПБ, или что происходит с ПБ если подвергнуть остужению.
Замёрзнет и прочности не наберёт )
Цитата
Находил информацию, что один синтетический ПО замерзает при -20 Со и работоспособен до -10 Со. Какие мысли?
На бутылках с незамерзайкой тоже написано )))
Цитата
Может у кого есть какие графики, таблицы, результаты испытания. Буду рад любым конструктивным комментариям.
чтобы понимание пришло - нужно иметь лабораторную пенобетоновую установку и месить, месить, месить...
И прочность проверять прессом, не мощным, маленьким, можно ручным

незнайка на луне, похоже меня ждет судьба обычного пенобетонщика, "месить, месить, месить,..." чтоб сначала приходило "понимание" происходящего - появления ПБ любым способом. Ну а до теории - потом.:|

ну а чего вы хотите ? готовый рецепт ?
никто не скажет, т.к. подбирать же надо
у вас какой то песок хз каких характеристик, какой то цемент
и оборудование хз как вспенивает, перемешивает
общие закономерности я написал: больше цемента - больше прочность, воды нужно подбирать чтоб и на гидратацию хватало и лишняя не нужна и не расслаивалось ничё
баро - это плохо, ПО не используется на 100%
добавки очень индивидуальны, пробовать надо

Цитата
баро - это плохо
Многие Жигули за машину не воспринимают, но все-же ездят люди на них.
То что ПО не 100% используется, так пусть будет это самым большим недостатком. Цена перерасхода меньше по сравнению с ценой оборудования с пеногенератором. Мне на стройку, за глаза хватит и баро.
Читают тему
Яндекс.Директ