Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Виталий Фадеев пишет:
Господа, подскажите, какой мощности вибратор ИВ-99А-2 , не могу найти :(
http://www.vibrators.ru/catalogue/18394.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Стругов пишет:
Цитата
Виталий Фадеев пишет:
Господа, подскажите, какой мощности вибратор ИВ-99А-2 , не могу найти :(
http://www.vibrators.ru/catalogue/18394.html
не нашел такого вибратора
Была ли полезна информация?
Это украинские вибраторы, ИВ-99А-2,50Гц 380В 1,1кВт 2775об/мин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Если именно для расчета, то можно начинать прямо со стр.23.
По поводу расчёта на изгиб всё понятно, а как быть с расчётом на скручивание, ведь при мгновенной остановке вала возникает большой крутящий момент, если я правильно понимаю примерно соответствующий мощности двигателя, есть сомнения, кто подскажет?
Была ли полезна информация?
А вы попробуйте сравнить вклад изгибающего момента и крутящего момента в напряжения, и увидите, что доля крутящего момента дай бог процентов 10
Изменено: Игорь Сухинин - 09.04.13 0:32
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А вы попробуйте сравнить вклад изгибающего момента и крутящего момента в напряжения, и увидите, что доля крутящего момента дай бог процентов 10
Если не сложно можно узнать как вы пришли к этой цифре? И ещё здесь если я не ошибаюсь имеет значение ускорение, и есть ли конкретная формула, в моём представлении это можно сравнить с движением тела и потом резким торможением пример автомобиль, кручение на полуосях не маленькое, хотелось бы разобраться? Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
Тимур Михайлов пишет:
Если не сложно можно узнать как вы пришли к этой цифре? И ещё здесь если я не ошибаюсь имеет значение ускорение, и есть ли конкретная формула, в моём представлении это можно сравнить с движением тела и потом резким торможением пример автомобиль, кручение на полуосях не маленькое, хотелось бы разобраться? Заранее благодарен!

Если привели для сравнения автомобиль то по аналогии можно сравнить диаметр первично вала автомобиля и мощность которую он передает...
Была ли полезна информация?
Цитата
Тимур Михайлов пишет:
Если не сложно можно узнать как вы пришли к этой цифре?
Проще всего пойти таким путем: по стандартной формуле (М=9550N/n, где N - в кВт, n - в об/мин, М - в Нхм) определяем крутящий момент. Потом смотрим - соотношение пускового момента движка (у разных - различное) к номинальному и умножаем на номинальный момент. И тупо подставляем эту цифру, т.к. время разгона практически не сильно отличается от времени торможения. Если нету таких данных - можно (хоть это и +/- лапоть и с большим запасом) умножить номинальный крутящий момент на 6. Вроде примерно во столько раз различаются пусковой и номинальный токи. Ну, а изгибающий момент - уже будет зависеть от конструкции вала и т.д., так что тут - я не смогу подсказать. Какой у Вас вал - сами посчитайте.
Была ли полезна информация?
Да, и формулу приведенных напряжений я вставить не смогу - гляньте сами в интернете, например здесь http://univer2.ru/torii_prochnosti.htm
Была ли полезна информация?
Всем здравствуйте. Такая беда - пресс ВИП-4ПБ, два ив-107 на столе, во время работы начал периодически выбивать автомат на один из вибраторов (по закону подлости тот что сзади со стороны линии подачи поддонов, демонтаж одно "удовольствие" ) сняли, отвезли в цех по перемотке, разобрали - труха, окисление. Прозвонили - пробой обмотки. Заплатил, перемотали, с виду все цивильно, лак, сушка. В общем неделю отработал и началась та же песня. И как назло на выходной, электриков-мотальщиков нет. Выбивает вибратор который перемотали. Автомат менять пробовали. Прошу высказать мнение специалистов. С уважением Павел.
Изменено: pal_valerich - 27.04.13 12:56
Была ли полезна информация?
По практике работы с электродвигателями перемотанные двигатели можно эксплуатировать только с 0,75 % от паспортной нагрузки.
А тут еще:
- Сам вибратор ИВ сделан так, что перемотать его намного труднее чем обычный асинхронный двигатель
- Даже новый вибратор на вибропрессе работает в заноминальном режиме. Дело в том что площадочные вибраторы не предназначены для постоянной работы в старт-стоповом режиме, а предназначены для кратковременного включения
Сложите вместе все три эти фактора и получите предсказуемый результат.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В феврале я собираюсь испытать первый виброблок, сделанный специально для ПТ-11
Для этого у меня есть
цель
деньги.
То есть все что нужно для успешного получения результата.
Николай Валериевич, как успехи проекта? Результаты есть? Или я что то где то пропустил? Очень уж интересно чем закончилось сиё мероприятие.
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир Королевский - 23.06.13 17:23
Была ли полезна информация?
Комплект чертежей на виброблок для ПТ-11 передан в ГЕВИТ.
Там сейчас могут изготовить его под заказ.
Если есть желание - обращайтесь.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Значит опробован он всё таки не был, правильно я понимаю? И если его спроектировали на 100Гц и 20кН, то пока не попробуешь не узнаешь, как поведёт себя в.пресс. Не потянет ли в.блок дополнительных работ-прижим матрицы, виброразвязка на пуансон, изменение алгоритма работы ( изменение программы) и усиление самой рамы? Как Вы считаете? Ну и к кому обращаться? На Гевит или к Вам, Николай Валериевич?
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Теперь на Гевит.
Я сейчас занимаюсь уже совем другим проектом.
Что касается Ваших вопросов то могу ответить.
Никаких доработок вибропресса ПТ 11 не потребуется.
Нагрузки на раму и стол при 100 герцах ниже чем при 50-ти приравной ВСВ
Амортизаторы можно поменять на более жесткие.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Так как эта ветка форума посвящена конструкции вибраторов для вибропресса, то вопросы по образованию тещин на изделиях я перенс в Тему:

Прошу помощи, трешины на плитках и других изделиях!
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum42/topic20885/message130783/#message130783

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А где результат по виброблоку? Полгода прошло...
Была ли полезна информация?
Всем добрый день, вопрос: как можно улучшить вибрацию на рифей 05? Произвожу стеновые блоки с применением отсева 0-5 и балласта 0-2,5 цемент м500 д0 с последующей обработкой в тво. Замер прочности показал М32(((( хотя с такой рецептурой на китайце за стеной делают м100. Предварительная вибрация 6 секунд и с пуансоном 4 секунды, больше делая разницы нет. мне надо м75. Станок я поменяю только к следующему году. То есть готов к убийству станка, но чтобы отработал месяцев 8. Сейчас продаю только для заборов.)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Zhanibek Smailov пишет:
Всем добрый день, вопрос: как можно улучшить вибрацию на рифей 05? Произвожу стеновые блоки с применением отсева 0-5 и балласта 0-2,5 цемент м500 д0 с последующей обработкой в тво. Замер прочности показал М32(((( хотя с такой рецептурой на китайце за стеной делают м100. Предварительная вибрация 6 секунд и с пуансоном 4 секунды, больше делая разницы нет. мне надо м75. Станок я поменяю только к следующему году. То есть готов к убийству станка, но чтобы отработал месяцев 8. Сейчас продаю только для заборов.)))
Обычная практика конструирования вибропресса такая:
1. Определяется размер формующей зоны вибропресса.
2. Проектируется вибростол нужной мощности.
3. Проектируется фундамент под мощности вибростола
4. Проектируется конструкция рамы под определенные нагрузки
5. Проетируется гидравлика и электрика под нужные нагрузки
6. Проектируется конструкция оснастки, рассчитанная под заданные нагрузки
7. Ну и далее ……
Что Вы предлагаете?
Заменить вибростол на готовом вибропрессе на более мощный.
То есть «впрячь телегу впереди лошади»?
Если поменяете вибростол, надо все пункты, начиная с 3 делать заново.

С уважением Николай Болховити
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин
Что Вы предлагаете?
Заменить вибростол на готовом вибропрессе на более мощный.
То есть «впрячь телегу впереди лошади»?
Если поменяете вибростол, надо все пункты, начиная с 3 делать заново.

С уважением Николай Болховити
Так на ПТ-11, вроде 28 стр и впрягали. Или он особенный?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
4. Проектируется конструкция рамы под определенные нагрузки
А вот если представить себе, что нет и не будет у нас никакой формобразующей оснастки, а только стол и вибровозбудитель. Как посчитать нагрузку в местах защемления виброопор ?
Была ли полезна информация?
Извините, Виктор, может я тупой, но - зачем? Или это - какая-то секретная технология ;) , или - просто для развлечения ума?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Извините, Виктор, может я тупой, но - зачем? Или это - какая-то секретная технология , или - просто для развлечения ума?
Второе, и для общего развития. Есть у меня ощущение, что не вся мощность вибровозбудителей передается на раму, но ка это правильно посчитать ?
Изменено: Виктор Сахневич - 05.09.13 22:33
Была ли полезна информация?
Тогда, если по простому: на раму в местах крепления опор действует постоянная нагрузка, равная весу стола с вибраторами (+ сила натяжения ремня, если там виброблок) и переменная, равная жесткости опор, умноженной на амплитуду колебаний. Или вопрос был не о том?
Цитата
Есть у меня ощущение, что не вся мощность вибровозбудителей передается на раму
А-а-а, теперь понял. Естественно - не вся. Иначе бы ничего не уплотнялось :D
Вся передается (из-за этого вопроса долго спорил с Дэном) только при кинематическом приводе (когда вибростол приводится, например, шатуном)
Изменено: Игорь Сухинин - 05.09.13 22:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Тогда, если по простому: на раму в местах крепления опор действует постоянная нагрузка, равная весу стола с вибраторами (+ сила натяжения ремня, если там виброблок) и переменная, равная жесткости опор, умноженной на амплитуду колебаний. Или вопрос был не о том?
С постоянной все понятно. А вот получается, что уменьшая жесткость виброопор мы можем значительно уменьшить нагрузку на раму. Только вот где та золотая середина и как ее просчитать ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)