Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Правда тогда нам надо считать потери на резиновых амортизаторах.
Думаю, что их влияние ничтожно мало, так как в одну сторону они сопротивляются движению а в другую - сообщают дополнительную инерцию.
Была ли полезна информация?
Я кстати понял почему у меня при расчете через динамический момент, значение амплитуды получилось меньше чем при расчете через энергию..
Потому что я посчитал среднее значение амплитуды, а Вы Игорь максимальное ее значение.
Что важнее для расчетов поведения смеси, надо подумать.
Думать буду до завтра, прошу всех высказываться по этому поводу.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники форума.
Сообщаю вам, что я был вынужден перенести из этой темы все сообщения Портышева Вадима, который имеет альтернативное мнение относительно вопросов вибропрессования.
Напоминаю, что тема «вибраторы и виброблоки для вибропресса» была создана как общественный проект, в котором совершенно незнакомы друг с другом специалисты, моглибы получить практические навыки по проектированию и изготовлению виброблоков для вибропресса.
Тема ориентирована на специалистов, уровень которых достаточно высок, что бы уметь разобраться в этом, достаточно сложном вопросе.
К сожалению, эта планка оказалась доступна не всем.
И к великому сожалению появились люди, которые пытаются помешать продолжению работ по этой теме.
Следуя традиции открытости, я не стал удаль сообщения с их мнением, а просто решил перенести их в другой раздел форума, в тот где уровень обсуждаемых проблем оказался бы доступным для всеобщего понимания.
Напоминаю, что обе темы имеют различные цели.
Если целью первой является создание и испытание опытного виброблока для пресс ПТ-11
А так же наработка и публикация приемов, позволяющих любому предприятию самостоятельно спроектировать и изготовить виброблок, пользуясь открытой информацией форума.
То целью альтернативной (опять же на мой взгляд) является создать на форуме атмосферу «курилки» в которой каждый высказывается по любому поводу, с целью или без, не слушая другого, не участвуя в общем деле, и не отвечая за свои слова.
Думаю, что такая форма общения так же допустима, просто она не совместима с целью, поставленной в предыдущее теме, что и заставило меня выделить ее в отдельную тему.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Восстановив последовательность темы, с радостью сообщаю, что чертежи нового виброблока для ПТ-11 были выполнены.
Вчера они прошли предварительную проверку и утверждены для дальнейшей работы.
В настоящее время чертежи переданы для технологирования.
На этом этапе (по замечаниям технологов) могут появиться некоторые изменения в конструкции, а так же будет посчитана себестоимость проектируемого виброблока.
Сейчас ведутся переговоры относительно производства, которое взялось бы изготовить опытный образец виброблока.
Прошу руководителей таких производств, делать предложения
Прошу так же подключаться к теме технологов-машиностроителей, которым интересно участие в этой работе.

Все разработки по данному проекту будут опубликованы на сайте АллБетон
Включая чертежи расчеты, технические задания, результаты промежуточных работ и испытаний.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Все разработки по данному проекту будут опубликованы на сайте АллБетон
Включая чертежи расчеты, технические задания, результаты промежуточных работ и испытаний.
Все это очень хорошо и заманчиво, но Вы до сих пор не дали ответ на вопрос - "чэм грузын лучше чэм армянын ?"(ц), в смысле - чем рассинхронизированный стол лучше чем синхронный ?:)
Была ли полезна информация?
Я поделюсь своим опытом и наблюдениями, а выводов делать не буду. Потому как не понятно, что лучше буженинка или Тайланд или квас.
На строммашевских станках стоят рассинхронизированные виброблоки с разрезными кулачками и соотвественно разными шкивами 100 и 90 мм. С частотой на одном валу 80 Гц а на другом 85 Гц. Удается получать плитку с плотностью 2,32 - 2,35 кг/л. Расчетная вынуждающая сила на KR-290 60кН . Это при поле формовки 1200х650 мм. И двигателя 2х6,3 кВт. Но есть замечание по транспортному эффекту - с одной стороны плитка на 2 мм ниже чем на другой. Вес СКЦ1 20кг. и замечено что блоки сформованные в центре поддона немного легче, то-есть имеют меньшую плотность. Предположительно из-за того, что амплитуда по центру вибростола меньше чем по краям.
Был изготовлен и испытан синхронизированный виброблок с шестернями с более тяжелыми кулачками на 80 кН при полностью сведенных кулачках. При эксплуатации наблюдалось:
1. Выровнялась высота плитки по всей площади поддона.
2. Вибропресс в связи со строго вертикальной вибрацией не расшатывается и нет шатания и дрожи ни в колоннах ни в матрицах ни в других узлах станка (приятно)
3. В связи с тем что двигателя не меняли на более мощные, а инерция валов увеличилась (добавились шестерни и кулачки более тяжелые да и вал большего диаметра), то ток двигателей превышал номинальный. И перегревался, стал более тяжелым старт. Пришлось разводить кулачки и с 80 кН спустились до тех же 55-60 кН.
4. Плотность плитки составила 2,28-2,32 кг/л.
5. Самое печальное произошло при формовании блока под раскол. Он имеет размер примерно 390х190х188 - безпустотный. И выходил неуплотненным в уголках . Скорее всего из-за отсутствия горизонтальных составляющих при таком значительном объеме и высоте изделия, смесь приобретая текучесть при вибрации утекала из углов и не чему было её туда вернуть. Такое ощущение, если бы блоки имели скругление радиусом 30 мм, то проблем бы не было.
А вот на прессе с полем формовки 650 х 500 KR-280 со штатными двигателями 3,5 кВт в первом случае не меняли двигателей и опять разводили кулачки до 60-70% мощности нового вибролока, опять получили выравнивание плитки по всей плоскости поддона, но плотность не удалось поднять выше 2,28 - 2,32, а на рассинхронизированном менее мощном виброблоке получали 2,3-2,35. А во втором случае при замене движков на 4,8 кВт работали в максимальном положении кулачков с расчетной вынуждающей силой 40 кН. Была получена плитка ровно 2,4 кг/л.
В общем килоньютоны требуют киловаты. :)
Спасибо всем принимавшим участие в изготовлении и испытании синхронизированного виброблока и тратившим свое время, нервы и т.д. :oops:
image
Фото0312.jpg (260.73 КБ)
Была ли полезна информация?
если правильно понимаю, рассинхроненый выдаёт чуть плотнее изделия, ну мои более тяжёлые кулачки и новые шкивы разного размера пока только на подходе, тесты покажут, в теории 20-25 кН на 0,2 квадрата
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Все разработки по данному проекту будут опубликованы на сайте АллБетон
Включая чертежи расчеты, технические задания, результаты промежуточных работ и испытаний.
Все это очень хорошо и заманчиво, но Вы до сих пор не дали ответ на вопрос - "чэм грузын лучше чэм армянын ?"(ц), в смысле - чем рассинхронизированный стол лучше чем синхронный ? :)
Виктор, а какое отношение это имеет к данной теме.
Пока мы просто проектируем виброблок, а каким он будет Синхронизированным или нет, это можно доделать на самом последнем этапе, за одно и сравнить результат.
А вот чем рассинхронизированные лучше, мы начнем разбирать чуть позже, когда станем описывать физический смысл параметров вибрации.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Александр, по поводу Вашего виброблока:
Замените двигатели на AИPC90L2
И уберите шестерни синхронизации, и будет хороший результат.
Была ли полезна информация?
Валерий Николаевич, такими двигателями АИРС90L2 мощностью 3,5 кВт комплектуются заводские линии KR-280, его номинальный ток, точно не помню, около 7 А. При заводском виброблоке с вынуждающей силой 23 кН, потребляемый ток 5- 5,5 А. А когда ставим синхронизированный с ВС 39кН, елктроклещи показывают 9 - 9,5 А. Ставили двигатель АИРС100S2 мощностью 4,8 кВт, он справляется. Конечно двигатель должен быть с повышенным скольжением. Но пробовали также обычный 5,5 кВт с 3000 об/мин, тоже справляется и за сезон еще не сгорал.
Была ли полезна информация?
Вы же понимаете что если Вы ставите жесткую синхронизацию валов через шестерни, то один из двигателей не работает, а всю нагрузку берет на себя другой?
Была ли полезна информация?
Проверка тока электроклещами показала разницу в потреблении тока двигателями до одного ампера. Да действительно один из двигателей нагружен больше, но нельзя сказать, что вообще работал только один. Мы не проверяли, но уверен если снять ремни с одного из двигателей, и включить синхронизированный виброблок, то разгоняться он будет секунды две и ток на движке будет в районе 15 А, если не больше.
Была ли полезна информация?
а нет спысла закрыть шестерни корпусом с трансмиссионным маслом и сделать привод от одного двигателя ?
ну или хотябы просто корпус с маслом для большей живучести шестерней и песок/пыль не попадают и смазаны хорошо,
Была ли полезна информация?
а нет спысла закрыть шестерни корпусом с трансмиссионным маслом и сделать привод от одного более мощного двигателя ? просто если оставлять синхронизацию шестрнями полюбому одному двигателю будит тяжелее ...
ну или хотябы просто корпус с маслом для большей живучести шестерней и песок/пыль не попадают и смазаны хорошо,
Была ли полезна информация?
А они и закрыты таким корпусом с маслом, просто для фотографии сняли масляный капот, на фото видны резьбовые отверстия для бачка
Была ли полезна информация?
Шестерни это не обязательный элемент, так как такой блок синхронизируется сам очень быстро, в течении одной секунды.
Особенно если применять АИРСы.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да синхронизируются, и именно в не правильном положении. И будут вращаться в противофазах ( 55555555 одного вала в низу, а другого вверху, и так далее). Потому что им так легче. В природе все лениво, как и люди. Газ движется туда где меньшее давление, ток побежит по проводнику с наименьшим сопротивлением, и т.д.
image
Была ли полезна информация?
Александр, мне бы не очень хотелось отвлекаться но опровержение Вашего утверждения, тем более что Вы сам вполне можете нарисовать вектора силы, которые действуют на 55555555 в момент вращения. Из такого даже рисунка, а не расчета, сразу становится понятными что силы эти всегда направлены на синхронизацию 55555555 с максимально возможным эксцентриситетом. Попробуйте подключить один двигатель к вашему виброблоку, а второй и вовсе отключить. И снять ремень.
И вы увидите что оба 55555555 вращаются.
Можно конечно помечтать, что бы ло бы если бы Вы оказались правы. Тогда можно было бы изготовить устройство самобалансировки валов или например колес автомобиля, просто запустив по диаметру свободно перемещающийся грузик. Но жизнь сурова. такой вариант на прокатит. Если посчитать весь процесс в динамике то точкой устойчивого равновесия вращения 55555555 станет как раз точка максимального эксцентриситета. Процесс синхронизации двухвальных 55555555 многократно описан в профессиональной литературе, но для понимания его природы вполне возможно нарисовать простую картинку.
Но если Вам будет не лень разобраться в этом вопросе, то вы можете пойти дальше, и исследовать его старт-стоповые моменты.
И, может быть, тогда Вы найдете маленькую помарочку в конструкции представленного вами виброблока, которая возможно и позволяет размазывать( но не отменять) эффект самосинхронизации вибратора в Вашем случае.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич, мне тоже не очень хочется отвлекаться на разбор Вашего отвлеченного сообщения. Я конечно прочитал меньше профессиональной литературы, но пользовался наработками завода. Я много посидел под вибростолами, снимал и ставил виброблоки, настраивал, смотрел на басурманские виброблоки, кое - что читал, делал какие-то свои выводы, потом изготавливал своими и чужими силами другие виброблоки, ставил их на те же станки, и сравнивал результаты. И пришел к такому пониманию.

Синхронизированный виброблок создает строго вертикальную вибрацию. Это очень эффективно и щадящая нагрузка на станок, но особо объемные изделия имеют изъяны в уголках. Требуется немного горизонтальной вибрации
Не синхронизированный, во время вибрации синхронизируется и создает в основном горизонтальную вибрацию. Это на много хуже.
Рассинхронизированный создает разно векторную вибрацию. Это здорово. Правда, есть транспортный эффект.

Николай Валерьевич, может Вы все таки напишете свое мнение о разнице между виброблоками? Вместо разбора моих профессиональных качеств.
Была ли полезна информация?
Александр, делаю вам передупреждение по двум темам:
1. Я вовсе не подвергал сомнению ваши профессиональные качества, просто обратил ваше внимание но то что в конструкции вашего виброблока есть помарка. Ваша болезненная реакция на это скорее всего свидетельсвует о том, что вы сами не уверены в своих профессиональных навыках, но я этого не утверждал.
2. Тема ваших постов представляет оффтоп, и совершенно справедливо может быть перенесена мною в тему альтернативного обсуждения конструкции виброблока.
Однако я не делаю этого так как полагаю возможным подсказать вам как лучше спроектировать ваш же виброблок, а заодно и разобраться в теории вибрации. Это бы позволило Вам поменьше лежать под вибропрессом, то есть использовать свое время более рационально.
потому что ученье это свет, а неученье - чуть свет и на работу :D
Словом я просто хотел Вам помочь освоить новые знания, вместо того что бы вслепую тыкаться в бессистемные опыты.
Но раз уж вы противитесь процессу познания чужого опыта, предпочитаете все познавать на своем, то не смею Вам мешать.
Милости прошу в компанию "Практиков" которым понятнее весь век крутить гайки, чем один раз прочитать про чужой опыт. Это к "Альтернативщикам"

С уважением Николай Болховитин
P.S. Из полутора десятка советских авиаконструкторов, только двое умели водить самолет, и то для одного из них это кончилось трагически.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
P.S. Из полутора десятка советских авиаконструкторов, только двое умели водить самолет, и то для одного из них это кончилось трагически.
Кстати, к стыду своему не знаю - о ком это? (хоть и офф-топ, но скажите)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
P.S. Из полутора десятка советских авиаконструкторов, только двое умели водить самолет, и то для одного из них это кончилось трагически.
Кстати, к стыду своему не знаю - о ком это? (хоть и офф-топ, но скажите)
Самолет умели водить Бериев и Петляков
Была ли полезна информация?
В связи с реконструкцией разделов форума, у меня маловато стало времени что бы вести эту тему. Но я очень надеюсь, что скоро мы разгребем старые залежи информации, и рассуем из по своим полочкам.
Что касается 55555555 .
Я уже говорил что у них существует время синхронизации.
Оно зависит от двух параметров
- частота вращения валов
- массы вращающихся частей.
Чем больше частота тем быстрее во времени синхронизируются 55555555 .
Чем больше масса - тем, соответственно, медленнее это произойдет.
На представленном фото видны "следы" регулировки ВСВ путем разведения 55555555 на угол.
Такой способ регулировки снижает ВСВ, за счет уменьшения радиуса вражения центра масс, но масса 55555555 остается прежней. Это означает что скорость установки самосинхронизации виброблока уменьшается.
Правильнее было бы делать наборные 55555555 , оставляя радиус эксцентриситета максимальным.
Не следует забывать, что вибропресс это агрегат циклического действия, то есть виброблок работает в старт-стоповом режиме, А значит надо обязательно исследовать его работу в динамике процесса.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, наконец - то дождались обоснование применения наборных 55555555 и сложного шлицевого соединения. Следуя Вашей теории действительно можно принести в жертву технологичность изготовления и удобство настройки ВСВ, в угоду максимального отношения момента кулачка к его массе. Но как Вы справедливо заметили, нужно еще исследовать , в каком именно положении синхронизируются кулачки. Думаю тут поможет стробоскоп или ускоренная видеосъемка и замедленный просмотр. Или по косвенным данным поставить вначале синхронизированный шестернями виброблок, обратить внимание на боковую раскачку вибростола и всего пресса, после снять шестерни и опять посмотреть на боковую раскачку. Думаю некоторые выводы можно будет сделать по этому эксперименту.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Спасибо, наконец - то дождались обоснование применения наборных 55555555 и сложного шлицевого соединения. Следуя Вашей теории действительно можно принести в жертву технологичность изготовления и удобство настройки ВСВ, в угоду максимального отношения момента кулачка к его массе. Но как Вы справедливо заметили, нужно еще исследовать , в каком именно положении синхронизируются кулачки. Думаю тут поможет стробоскоп или ускоренная видеосъемка и замедленный просмотр. Или по косвенным данным поставить вначале синхронизированный шестернями виброблок, обратить внимание на боковую раскачку вибростола и всего пресса, после снять шестерни и опять посмотреть на боковую раскачку. Думаю некоторые выводы можно будет сделать по этому эксперименту.
Александр, тут поможет просто почитать книжки.
Это все уже сделано неоднократно и очень давно.
Что касается применения наборных 55555555 , то это отнюдь не единственная причина.
Смею Вам заметить, что при массовом производстве, будет лишь повышение технологичности виброблока.
А виброблок проектируется именно для мелкосерийного производства.
И обратите внимание на то что там нет шлицевого соединения. Это не шлиц а проточка.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)