Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата

Болты контрят "Дебалансы" на оси.
При регулировке ВСВ их отпускают, выставляют момент и снова затягивают
С уважением Николай Болховитин
Николай я так понимаю у вас виброблок с шестерней..?
Была ли полезна информация?
Сразу видно что Вы конструктор а не проектировщик.
Не обижайтесь.
Когда я работал на заводе «Красная Пресня» то у меня над столом висело объявление.
«Внимание! Конструктора каждый обидеть может!»
А внизу было подписано:
«Это должностная инструкция».
Порядок проектирования виброблока, как и любого другого механизма, совершенно другой, нежели вы его описали.
А конструирование это лишь небольшая часть этого процесса.
Сначала проектируются базовые параметры изделия, то есть ВСВ. Но и она сила эта) имеет ограничения
Для нее есть нужная частота, от которой проектируют амплитуду.
Но и амплитуда имеет ограничения по вектору.
Вот когда все это понятно, тогда ищется общая схема механизма.
Как правило, таких схем несколько, и используют они совершенно разные принципы достижения заданных параметров. Даже выбор этой схемы, это еще не задача конструктора. На этом этапе можно считаться лишь с его мнением. Потом выполняется базовый энергетический расчет всей выбранной схемы.
И только тогда начинает работать конструктор.
Он предлагает разные схемы, реализующие базовую конструкцию, и считает под нее отдельные элементы конструкции, по нагрузкам, механическим, тепловым.
Схем как правило несколько, так как потом 90% этих схем забракует технолог. Остальные будут неприемлемы по экономическим и эксплуатационным параметрам. Так что их, в конечном итоге останется совсем немного.
Когда мы проектировали виброблок, то путались в тех же предрассудках, что и Вы сейчас.
Предрассудок первый:
На высокие обороты и большие нагрузки надо ставить роликовый подшипник. Мы так же тогда не понимали что это тупиковое решение.
Дальше я описывать не стану, что бы не лишать Вас удовольствия от творчества, и не закрывать Вам возможности пройти весь этот путь самостоятельно.
Но главное, что я Вам хочу сказать, что виброблок это устройство которое не должно быть «шедевром конструкторской мысли» само по себе.
Мало что оно должно соответствовать базовым параметрам, оно должно ещё и взаимодействовать с другими устройствами вибропресса, иметь определенные эксплуатационные, технологические, и экономические показатели.
Словом, проектирование, в отличии от конструирования, это не детерминированный процесс, а классическая задача линейного программирования, где любое конечное решение не единственное.
Нет так же гарантии что оно самое верное, так как самого такого понятия в линейном программировании не существует.
То что совершенно правильно с точки зрения конструктора, может быть неприемлемо для технолога. А то, что устраивает их обоих, не годится наладчику, или снабженцу. И даже если все они между собой договорятся, то это может не понравится покупателю, ремонтнику или манагеру.
Так что точка зрения конструктора может и важна, но только в общем контексте вопросов.
Что касается Виброблока КРМ-1025. он такой какой есть, и любое его «улучшение»
приведет только к ухудшению.
С уважением Николай Болховитин
P.S.
Еще раз напоминаю Вам сказку про Левшу и аглицкую блоху.
Подковать то он ее подковал, да вот она после того прыгать перестала.
Была ли полезна информация?
Спасибо Николай.. Но всё мы это уже читали, не знаю как другие, но роликовый подшибник ставить под такое ускарение:o я бы не сказал что вариантов мало, эти варианты вокруг вас в повседневой работе вы на это внимание никогда не обращаете, вообще н6е в обиду у вас очень много народу работает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Спасибо Николай.. Но всё мы это уже читали, не знаю как другие, но роликовый подшибник ставить под такое ускарение:o я бы не сказал что вариантов мало, эти варианты вокруг вас в повседневой работе вы на это внимание никогда не обращаете, вообще н6е в обиду у вас очень много народу работает.
Так одно дело разрабатывать машины и механизмы, а другое пользоваться готовыми разработками:D
Была ли полезна информация?
Цитата

То что совершенно правильно с точки зрения конструктора, может быть неприемлемо для технолога. А то, что устраивает их обоих, не годится наладчику, или снабженцу. И даже если все они между собой договорятся, то это может не понравится покупателю, ремонтнику или манагеру.
Но это Николай всё зависит от подхода как это правельно по русски культуры производства, в принцепи если все стороны заинтересованы то для всех он удобен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Спасибо Николай.. Но всё мы это уже читали, не знаю как другие, но роликовый подшибник ставить под такое ускарение:o я бы не сказал что вариантов мало, эти варианты вокруг вас в повседневой работе вы на это внимание никогда не обращаете, вообще н6е в обиду у вас очень много народу работает.
Так одно дело разрабатывать машины и механизмы, а другое пользоваться готовыми разработками:D
Я конечно с этим согласен, но то что уже сделано тоже надо брать на учёт.
Была ли полезна информация?
Николай, я не ставлю под сомнение написанное вами, однако согласитесь ваш виброблок требует замены подшипников каждые пол года. Для сравнения виброблок моего китайца требует ревизии рас в год, и в самом худшем случае замены подшипников рас в пять лет.
Если как вы говорите у вас так все правильно рассчитано, то объясните мне логику такой частой замены подшипников, это условие по видимому часть ТЗ на проектирование.
Скажу так, замена подшипников это остановка оборудования минимум на одну смену, а значит это запрограммированные убытки предприятия эксплуатирующего это оборудование. Внимание вопрос, почему производители КРМ-1025 так не любят своих заказчиков? :D
Была ли полезна информация?
Дэн не так часто увидиш тех кто даволен со временем производителем оборудования на катором он работает, но тем не менее он доволен то что имеет сравнив с другими.
В любой машине есть не достатки и не доработки, но они не так выевляются если производитель разумно смотрит со стороны пользователя тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Николай, я не ставлю под сомнение написанное вами, однако согласитесь ваш виброблок требует замены подшипников каждые пол года. Для сравнения виброблок моего китайца требует ревизии рас в год, и в самом худшем случае замены подшипников рас в пять лет.
Если как вы говорите у вас так все правильно рассчитано, то объясните мне логику такой частой замены подшипников, это условие по видимому часть ТЗ на проектирование.
Скажу так, замена подшипников это остановка оборудования минимум на одну смену, а значит это запрограммированные убытки предприятия эксплуатирующего это оборудование. Внимание вопрос, почему производители КРМ-1025 так не любят своих заказчиков? :D
Ваш вопрос замкнут на ваш же ответ.
Цитата
Николай, я не ставлю под сомнение написанное вами
Я не умею Вам объяснить, некоторых вещей, так как не обладаю способностью учить ко либо.
Рассказываю только то что делал сам.
Эти подшипники работают гораздо дольше чем ваши китайских, при этом они принимают совсем другие нагрузки.
А полгода они работают, тогда, когда к сборке и обслуживанию виброблока относятся спустя рукова.
Но это везде и повсеместно так.
На одном производстве использовали в качестве смазки солидол, но и то блок там работал даже дольше чем полгода.
На другом его вовсе забывали иногда смазывать, в результате проверноулась обойма, там он тпродержался 4 месяца..
Ну словом так.
Это реальность.
Но даже в этой реальности виброблок молотит полгода.
Убить этот блок очень трудно.
А замена подшипников занимает 2 -3 часа
Он спроетирован под реалии российского производства, как бетонного так и механического.
При этом свою задачу выполняет очень четко.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Что касается применения вибраторов для вибропресса, то мой опыт работы доказывает их пригодность для применения в станках малой группы после небольшой доработки. На своем оборудовании, на смеси, очень схожей по составу с крупным мансуровским песком для строительных работ, который Вы, Николай Валерьевич, позиционируете как образцово-показательный, при максимум 420 кг цемента на куб я получаю плотность не менее 2300 кг\куб. При этом на станке стоит 4 вибратора по 250 Вт. и работают на частоте 50 Гц. Конструкционно была изменена геометрия 55555555 и подшипники применил роликовые австрийского производства, смазка кажется немецкая, достаточно вязкая. Работаю на этих вибраторах второй год без замены подшипников по 550 - 560 циклов в день, смазка один раз в год, рабочая темпиратура не поднимается выше 40 град. Остановка 0.6 сек.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А замена подшипников занимает 2 -3 часа
Он спроетирован под реалии российского производства, как бетонного так и механического.
Николай, вы тут что то напутали, есть вещи в которым я высоко ценю ваше мнение, но в данной вопросе простите.

Остановка производства на 2-3 часа это разве что смазку в масленки закачать.

Вполне может быть сама замена это 2-3 часа, а как на счет сборки, проверки, и.т.д. такие работы сделать по среди рабочей смены и продолжить работать это из области не вероятного.
Была ли полезна информация?
Хуже всего если провернуло не обоему а посадочное, тогда это очень плохо, она Николай не устойчива, вы говорите о тех вещах когда простите ваша обработка, ещё есть моменты и другие.... Хотя есть контро меры, подшибник это очень слабое место, поэтому такие вещи надо делать без упречно. И не надо считать что хотя бы пересмотрев матерьялы которые в некоторых местах просто не обходимы тогда я соглашусь, этот момент я так понимаю в иследовании и подшибник в эксплотации тут не причём.
Виктор ваши вибраторы, в принцепи дешовая копия шведских вибраторов, на 50 гц у тебя 120 кН на м2 , но они расчитаны до 75гц, Динопаки смело держут и 100 гц, поэтому такого типа виброузел очень мало потребляет энергетики, а подшибники живут как указано в тех., параметрах. Самое смешное Виктор что помоему у тебя там 306 подшибник стоит, это было доведено до ума ещё лет 30 назад.;)
Цитата
Остановка производства на 2-3 часа это разве что смазку в масленки закачать.
Интересно что вообще то смазка в таких Российских условиях не особо то и подходит, в принцепи смахзать ею можно любой подшибник, даже австрийский подшибник я думаю проживёт 2 года, а вязкая смазка специально преднозначиная для таких условиях, от 3-до 5 месяцев режим смазки, протянет этот подшибник и до 4 лет.
Изменено: Kanstein - 27.10.12 3:03
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Самое смешное Виктор что помоему у тебя там 306 подшибник стоит, это было доведено до ума ещё лет 30 назад.;)
Нет, 305.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Что касается применения вибраторов для вибропресса, то мой опыт работы доказывает их пригодность для применения в станках малой группы после небольшой доработки. На своем оборудовании, на смеси, очень схожей по составу с крупным мансуровским песком для строительных работ, который Вы, Николай Валерьевич, позиционируете как образцово-показательный, при максимум 420 кг цемента на куб я получаю плотность не менее 2300 кг\куб. При этом на станке стоит 4 вибратора по 250 Вт. и работают на частоте 50 Гц. Конструкционно была изменена геометрия 55555555 и подшипники применил роликовые австрийского производства, смазка кажется немецкая, достаточно вязкая. Работаю на этих вибраторах второй год без замены подшипников по 550 - 560 циклов в день, смазка один раз в год, рабочая темпиратура не поднимается выше 40 град. Остановка 0.6 сек.
А вот такой интересный вопрос:
Может вибраторов он в прямую и не касается, но всё же интересно разобраться.
Итак Ваш результат 2300.
Значит вы не добрали по плотности минимум 5%
То есть по прочности на сжатие процентов 15.
420 кг. На куб (если вы правильно считаете) то на куб бетона плотностью 2300?
Это аккурат 440 на куб бетона 2450
На песке теста для обмазки все равно не хватит но прочность возрастет.
А песочек то у вас типа Мансуровский.
Я сейчас расчетов делать не хочу, но прикиньте сами площадь обмазки по паспорту своего песка? Не маловато будет?
Ну и самое главное. Это уже про вибратор.
А зачем вам вообще в этом случае нужен вибропресс?
Повысьте ВЦ на своем составе и легко получите литьем результат даже лучше этого.
С той только разницей, что сейчас у вас в бетоне воздух создает поры, а то будет вода.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А что там думать М 350, но это очень хорошее литьё, и вот вопрос а зачем ему М400.
Я тоже задавлася вопросом зачем мне вообще этот мощный стол, просто с мощьным столом Виктор проще работать. а так как с того карьерчика песок капают под спец блоки, насыпная 1800, там нагами попинал вот те 2400, вы никогда не считаете вес породы Николай.. А как здесь расчёт вы станите делать:D
Изменено: Kanstein - 27.10.12 12:28
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
А что там думать М 350, но это очень хорошее литьё, и вот вопрос а зачем ему М400.
Я тоже задавлася вопросом зачем мне вообще этот мощный стол, просто с мощьным столом Виктор проще работать. а так как с того карьерчика песок капают под спец блоки, насыпная 1800, там нагами попинал вот те 2400, вы никогда не считаете вес породы Николай.. А как здесь расчёт вы станите делать:D
Не ожидал от Вас подобной безграмотности.
Сообщаю Вам страшную тайну:
объемная масса кварцевого песка всегда постоянная, независимо от нсыпной.:D
А вот зачем нужна прочность 400, я вам рассказать могу.
В СССР толщина стандартной плитки была 70мм. а в Европах 88.
Почему?
Если отвечать вопросом на вопрос, то можно сказать так:
Зачем Вам прочность 400 а не 350?
А зачем Вам высота плитки 88 а не 70?
Эти вещи связаны через идею западнго маркетинга, которая состоит в том, что бы себестоимость изделия все время росла, и затраты на материал тоже росли.
По такой идеологии продавать плитку 88-350 лучше чем 70-400. Так как в ней больше материала, и ее цена выше. И размер внушительнее.
Вот и весь ответ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
420 кг. На куб (если вы правильно считаете) то на куб бетона плотностью 2300?
Это аккурат 440 на куб бетона 2450
420 на куб плотностью 2400. Может чего неправильно посчитал :
На 570 кг смеси насыпной плотностью 1.41 идет 125 кг цемента.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я сейчас расчетов делать не хочу, но прикиньте сами площадь обмазки по паспорту своего песка? Не маловато будет?
Стыдно признаться, но не задавался целью освоить метод этого расчета, поэтому не оценю - мало или достаточно.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну и самое главное. Это уже про вибратор.
А зачем вам вообще в этом случае нужен вибропресс?
Повысьте ВЦ на своем составе и легко получите литьем результат даже лучше этого.
Каждый Иван имеет свой план. Так и у меня. Можно написать список преимуществ, но не в этом разделе. Хотя Вы писали, что пресс становится эффективным при 500-700 циклов в смену. Мой станок работает 6 часов в смену .
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В СССР толщина стандартной плитки была 70мм. а в Европах 88.
Ситуация изменилась, сейчас не то что 70 мм, 60 мм мало кому надо. А вообще-то качество дорожного покрытия в большей степени зависит от качества основания , на надежную основу можно и кафель 5 мм постелить. Поэтому на первое место выходят показатели по истираемости и морозостойкости.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сообщаю Вам страшную тайну:
объемная масса кварцевого песка всегда постоянная, независимо от нсыпной.
Я так тоже думал и не ожидал пробела в опыте, это не хамство Николай. Это вулканическое происхождение инертного, где даже марка бетона зависит от него;) кстати и параметры вибропресса.
Цитата
А вот зачем нужна прочность 400, я вам рассказать могу.
В СССР толщина стандартной плитки была 70мм. а в Европах 88.
Почему?
Согласен с Виктором, времена меняются в Европе Николай, используют уже давно 60мм, так как основание дешевле делать чем такой толстый слой бетона, а марка такая Виктор из за следующих факторов во первых как ни страно это дешевле и на подушке тоже на 50 и 60 мм плитке, а во вторых многие предпочитают исходя из своих возможностей однослой, так как ударная нагрузка идёт на лицевом а не на массиве, ну не имеет смысла ложить свыше 70 мм так как разрушение поверхности плитки никто не отменял, поэтому не знаю как у вас, но требования в кризисный момент обрисовались, это марка по прочности и лицевой, при этом серьёзная экономия цемента, и безупречный внешний вид, это не простая задача. тогда производство выжевет конкурентной борьбе. Это я наблюдаю везде.
Вот вам и ответ.
Была ли полезна информация?
Вот мы опять вплотную приблизились к вопросу – а зачем вообще нужен вибропресс?
Получается, что в СССР был свой путь развития вибропрессования, который был ориентирован на максимальное уплотнение бетона. При таком уплотнении толщины плитки 70 мм. хватало на то, что бы держать нагрузку на изгиб плиты 300*300мм на большинстве объектов применения. В Европе в это время шли другим путем, там увеличивали высоту плитки и уплотняли ее гораздо меньше. В результате такая плитка выдерживала те же нагрузки что и «советская» но при большем (из расчета на квадратный метр) расходе цемента и инертных.
Вообще затратный способ производства был в Европе в то время очень распространен, так как именно тогда они строили общество потребления, которое нынче довело их до краха экономики.
Теперь выходит они тоже доперли, что надо уплотнять бетон и экономить цемент. Но нам то они как раз подсовывают морально устаревшую технику, концепции 70-х годов. А мы, в ответ раскрутили у себя вибролитьё, так как бетон при этом получается такой же как на большинстве европейских вибропрессов, но затраты на оборудование намного ниже. Строго говоря, мне не очень интересно, как там в Европе плитку делают и кладут, так как оттуда нынче трудно ждать каких либо новых технологий и оригинальных конструкторских решений, но сам факт того что они к нам подтянулись по уровню требований к бетону для дорожных изделий интересный. Кризис все таки полезная штука для развития технологий.
Так что за эту информацию конечно спасибо, только вот что Ярослав:
Держите пожалуйста как говориться «направление струи» раз уж вам приходится делать это при народе.
При чем тут ваше высказывание:
Цитата
Я так тоже думал и не ожидал пробела в опыте, это не хамство Николай. Это вулканическое происхождение инертного, где даже марка бетона зависит от него кстати и параметры вибропресса.
Оно к чему имеет место быть?
Вам говорили про плотность КВАРЦЕВОГО ПЕСКА, про который речь шла в предыдущим вопросе. А вы расплылись мыслью по древу, и опять начинаете забалтывать тему. Постарайтесь удерживать мысль в пределах дискуссии.
Иначе мы до виброблока так и не доберемся
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Иначе мы до виброблока так и не доберемся
Давайте про виброблок, очень интересно..
Начну с себя:
Мы переделали ударный стол в гармонический. А точнее кондоровский виброблок.
Все бы хорошо но многовато проскакивает брака, это раздражает. Причина вибротранспортный эффект который никак не могу устранить.
Виброблок синхронизирован шестернями, родные "дебалансы были длиннее поэтому один вал тоже длиннее второго чтобы они расходились не касаясь друг друга. Так вот, со стороны где 55555555 больше разведены амплитуда больше что бы не делал, и смесь гонит в другую сторону.
Решится ли проблема если укоротить длинный вал до размера второго.
Была ли полезна информация?
А вы поставте тогда шенстирёнку на малый большего диаметра а на длинным меньшего, там где то примерно разница должна быть 6-8%. По идеи тогда тенуть перестанет.
Изменено: Kanstein - 28.10.12 19:19
Была ли полезна информация?
Rodos! Непонятно, что переделано и как! Рассинхронизированные виброблоки на малых полях работают вполне прилично! Если поставить 2х2,2квт-только бы рама выдержала!!!Просто надо посмотреть хоть эскиз на возможность переделки из синх. в рассинх.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Rodos! Непонятно, что переделано и как! Рассинхронизированные виброблоки на малых полях работают вполне прилично! Если поставить 2х2,2квт-только бы рама выдержала!!!Просто надо посмотреть хоть эскиз на возможность переделки из синх. в рассинх.
Семеныч.
Убрали неподвижную часть о которую бьется поддон во время самого виброудара, поставили более жесткие виброопоры, повысили частоту до 84 Гц, изменили "дебалансы. Двигатель 5.5 кВт.
На счет рассинхронизации не думали, нам бы на синх-ом избавиться от транс-го эффекта.
Завтра сфоткаю чтобы было понятно о чем речь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)