Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Да, при 100 Гц. Амплитуда -это отношение ст. момента к активной части в.системы, а ускорение-это отношение ВСВ к активной части вибросистемы. Или я не правильно думаю? Если ход моих мыслей на правильном пути, тогда ошибка в калькуляторе.
Спасибо за внимание.
Вечерком проверю, могла ошибочка попасть. Помните в какой ажиотации мы тогда этот раздел писали?
тем более это не мои расчеты, я мог и пропустить.
А Вы что хотели бы посчитать, амплитуду?
Была ли полезна информация?
Проверьте пожалуйста, как время будет, а то как то не порядок-калькулятор косячит. Хотел амплитуду и ускоррение.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Владимир, я до чего не люблю сложных расчетов, просто жуть берет.
Давайте по простому.
100 кНт это примерно 10 тонн.
Масса бетона и всякой присоединенной лабудени, матрица, там стол... пригруз допустим 300 кг.
Закон Ньютона помним.
10000 кгс/300=33.
33/9,8=3,4 g-е
Ну как то так проще мне кажется.
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич а вы расчеты куда передали, на Гевит ? Интересно сколько на ВИП-4 будет стоить.... Прошу извинить нашел на 27 стр. Вы про это писали. Да и собственно на Гевит звонить и спрашивать. Короче сам спросил сам ответил, еще раз сорри :) Если что удалите, с ув. Павел.
Изменено: Павел Бойкин - 26.02.14 23:33
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел Бойкин пишет:
Николай Валерьевич а вы расчеты куда передали, на Гевит ? Интересно сколько на ВИП-4 будет стоить.... Прошу извинить нашел на 27 стр. Вы про это писали. Да и собственно на Гевит звонить и спрашивать. Короче сам спросил сам ответил, еще раз сорри Если что удалите, с ув. Павел.
Я сейчас как раз запускаю опытную партию виброблоков.
Сразу скажу что буду проводить испытания, поэтому на сегодня это не коммерческий проект. И сколько что стоит или будет стоить, я пока ничего сказать не могу. Пока не закончу испытания и не сделаю доработки по их результатам.
Но, про испытания и про основные характеристики изделия рассказывать обещаю.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, ждем с нетерпеньем.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Связь прочности и морозостойкости в качественном бетоне определить не сложно. Они коррелируют через один единственный показатель – через плотность.
Если вы получили плотность бетона порядка 2400 кг/м3, то можете быть уверенны что достигли нужного Вам показателя, как по прочности так и по морозостойкости.
Иное дело в другом: А каким путем вы получили такую плотность?
И какие деньги вы затратили на ее получение.
Существуют два различных направления действий для получения такого результата.
Первый – простой, основан на том что плотность цементного камня составляет примерно 3100 кг/м3, а истинная плотность стандартного заполнителя – 2700. В то время как вода -1000
Чем меньше в смеси воды и воздуха, тем ближе Вы к заветной цели 2400.

С математической точки зрения, уравнение:

ОбъемЦементногоКамня*3100 + ОбъемСтандартнЗаполнителя*2700 + ОбъемНесязаннойВоды*1000 + ОбъемВоздушныхПор*ПлотностьВоздуха = ОбъемВашегоБетона*2400

строго говоря - имеет бесконечное множество решений.
Ваши варианты - с 10-12g - лишь маленький частный случай - манЮсенькое подмножесто бесконечного множества решений.
Хотя экономическая подоплека этого - понятна.
Чем больше g у оборудования - тем выше его цена - тем больше "шляпа" на сберкнижке..

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Обычно так и делают горе-технологи,

Абсолютно симметрично - обычно так делают горе-манагеры..
Им (горе-манагерам) и невдомек, что возмущающая сила в сыпучей среде затухает по экспоненте.
Если Ваше оборудование и способно на границе оснастка-смесь выдать 10-12 g, то ближе к середине формуемого изделия Вы неизбежно получите в 10-ти раз меньше..

Так что - согласно «Универсальному Закону Нетривиальности» - не свистите..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Ну вот опять аминь пришёл..
Почитайте про объемное виброформование.
Оно почему объемным называется?
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну вот опять аминь пришёл..
Почитайте про объемное виброформование.
Оно почему объемным называется?

Удивительное - рядом!? Неужели экспонента превращается!?
Тогда вопрос - а во что!?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Возмущающая сила в замкнутом объеме сыпучей среды носит волновой характер и затухает по его законам.
То есть пропрционально кубу расстояния от точечного источника.

Так как источник вибрации у нас не точечный а духмерный. то смело снимайте два порядка и получайте обычный градиент.
А коэфициент затухания тогда просто пропорционален плотности среды распространения волн.
По мере того, как сыпучая среда, во время формования, становится твердым телом то и коэфициент затухания стремиться к единице.
Так что не надо нас маленьких кошмарить.
Во всяком случае раньше чем разберетесь в процессе.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Возмущающая сила в замкнутом объеме сыпучей среды носит волновой характер и затухает по его законам.
То есть пропрционально кубу расстояния от точечного источника.

Так как источник вибрации у нас не точечный а духмерный. то смело снимайте два порядка и получайте обычный градиент.

Это как-это-как-это - двумерный!? Выражайтесь яснее.
Строго говоря - в данной формулировке - несколько смысловях вариантов..

Цитата
Николай Болховитин пишет:
А коэфициент затухания тогда просто пропорционален плотности среды распространения волн.
Не подменяйте смысл физических понятий. У сред кроме плотности, есть еще и сплошность. Поэтому и разделяют сыпучие среды от сплошных сред.
И следовательно - механика у них разная и весьма отличная.
Такое "жонглирование" приемлемо только в цирке.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
По мере того, как сыпучая среда, во время формования, становится твердым телом то и коэфициент затухания стремиться к единице.
Теоретически. Но и то для этого нужно обеспечить напряженно-деформированное состояние эквивалентное всесторонему сжатию.
А сие возможно только теоретически для дискретной среды в виброполе.
На практике силы тяготения "работают" непрерывно в отличие от Вашего периодического "якобы двумерного" источника возмущающей силы.

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Так что не надо нас маленьких кошмарить.
Во всяком случае раньше чем разберетесь в процессе.

С уважением, Николай Болховитин

Нужно в дифференциальные уравнения смотреть осмысленно, а не искать там фигу.
Тогда и Аминь не придет.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Морфиус кончай трендеть.
А то за тебя Ружинский возьмется, а он ни фига не либерал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Морфиус кончай трендеть.
А то за тебя Ружинский возьмется, а он ни фига не либерал.

"А зачем кузнец?Нам кузнец не нужен!" (с) - "Народная мудрость".
Вы бы сами не свистели, Николай! Тогда, как сами и сказали - "аминь" бы и не появился!
А Ружинский, прежде чем "взяться", уверен посмотрит в книгу, чтобы не выглядеть ...!
Чего собственно и Вам желаю!
Звиздеть - это Вам ни диФуры перекладывать!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Хамите парниша?
А у нас для вас бан.
Отдохните 30 ден.
В прочем если кому будет интересно читать ваши бредни и дальше, то пусть попросит за Вас
Специально для него обещаю предоставивить вам трибуну.
Даже раздел создам специальный Назову "РЕНИКСА"
Вот тогда все будет в тему.

Но мы не корысти ради, а просто потому что надоело.
Ну право дело, времени в обрез, а тут Вы со своими околонаучными потугами.
Заняться что ли нечем? Вас люди по делу справшивают, а вы словодристикой исходите.
Стыдно то может быт?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Для новичков подведем итог этой темы.
В вибропрессовании, бетонная смесь рассматривается как сыпучая среда.
Сыпучая это такая, которая в одних условиях может вести себя как жидкость, а в иных как твердое тело. Что значит «как твердое тело»? Это когда берется столб смеси и измеряется его предельное напряжение сдвига. То есть в «натуре» его пытаются сдвинуть горизонтально-послойно.
Если такое напряжение (его размерность, кстати, совпадает с размерностью давления) больше чем давление самого столба на сдвигаемую поверхность, то смесь не расплывается под собственным весом, сохраняет форму и может считаться твердым телом. Все в детстве лепили куличики из песка? Это тоже самое.
Если же воздействовать на такую смесь вибрацией, то механическое взаимодействие частиц между собой ослабевает и смесь начинает вести себя как жидкость. Что значит как жидкость? Значит к ней можно применять математический расчетный механизм, разработанный для жидких сред. С оговорками конечно, но можно. В чем оговорка? В том, что это не классическая (Ньютоновская) жидкость, а, так называемая «Неньютоновская» или квазижидкая среда. Как вам удобно. И то и другое правильно. Но нам важно, что у нее есть вязкость, как у всех нормальных жидкостей. Вязкость в бетоноведении подменяют понятием подвижности Бетонщики измеряют вязкость в секундах расплыва или в см усадки. Практически это правильно, так как лаборант бетонщик на заводе не располагает сложной аппаратурой, и пользуется косвенными методами определения «вязкости». Поэтому вязкость в бетоноведении подменяется двумя другими понятиями «удобоукладываемости» и подвижности. По методу измерения.
Для исследования такие показатели использовать невозможно, хотя бы потому, что в них не совпадают размерности. Но уж про граничные условия применения и говорить не приходится.
Для жестких и особо жестких смесей вообще не существует лабораторного оборудования, способного выдать объективные характеристики смеси.
Несколько лет назад мною, на этом форуме, было предложено использовать механику сплошных сред для исследования свойств особо жестких смесей. В качестве расчетной модели я предложил использовать математический аппарат механики сыпучих сред. На сколько я знаю. Ранее, еще в 50-х годах, такие попытки предпринимались, но настоящие исследования по МСС были сделаны только в середине 60-х годов в МГУ. При исследовании грунтов. Когда я с ними ознакомился, то понял, что грунты и жесткие смеси ведут себя очень похожим образом. Кое какие несложные эксперименты это подтвердили. В основе разжижения сыпучих сред лежит явление тиксотропии. В грунтах исследовалась в основном тиксотропия, возникающая при линейном сдвиге слоев. При вибпропрессовании необходимо исследовать вибрационную тиксотропию. Но оказалось что разницы большой нет. И в том и в другом случае важным показателем является скорость смешения слоев. Только при вибрации необходимо использовать виброскорость. Сделав такое допущение, я обнаружил, что расчетный механизм не меняется при подмене линейной скорости на вибрационную. То есть другими словами в тиксотропном состоянии, вызываемой воздействием вибрации, сыпучую среду можно рассматривать как неньютоновскую жидкость.
Собственно все от лени. Я никаких новомодных теорий не изобретал, просто состыковал в один расчетный рад уже известные наработки. И сразу жесткая бетонная смесь перестала быть «загадочной».
На основе таких расчетов мы уже сделали несколько машин, которые полностью подтвердили теорию. Ну и конечно доработали целый ряд существующих формовочных машин, улучшив их характеристики.

Нигде и никогда я не публиковал эти исследования, а только писал про них на этом форуме, и только на нем. Мне бы конечно было бы интересно узнать мнение других специалистов, но они сюда заходят крайне редко. Их «распугивают» многочисленные тролли и клоуны, которые нахватавшись идей из википедии замусоривают тему жонглированием терминами и понятиями, смысл которых они не понимают, и построить их в логические цепочки не умеют.

Мои учителя говорили мне много не только умного, но и мудрого.
Так например момент изучения физики, в одном благословенном институте, был для меня очень счастливым. Это был тот недолгий момент, когда кафедрой физики заведовал Сергей Петрович Капица.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EF%E8%F6%E0,_%D1%E5%F0%E3%E5%E9_%CF%E5%F2%F0%EE%E2%E8%F7
как то, на дне открытых дверей для абитуриентов этого института, он высказал одну мысль, которая мне, студенту уже 2-го курса, глубоко запала в душу.
Сказал он примерно так: «Если Вы, достаточно сложное физическое явление, не можете объяснить простым человеческим языком, хотя бы даже и абитуриенту института, то Вы сами этого явления не понимаете»

Надеюсь, что сегодня мне удалось это сделать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
В прочем если кому будет интересно читать ваши бредни и дальше, то пусть
попросит за Вас
Мне интересно.
Что за инквизиция?
Стыдно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rastim пишет:
Мне интересно.
Что за инквизиция?
Стыдно.
Что стыдно?
На мой взгляд стыдно ходить на профессиональный форум с этикой форумов социальных сетей.
Разберитесь в вопросе, а лучше почитайте внимательно условия участия в этом форуме.
Для вас персонально как для новичка:
1. Этот форум редактируется специалистами в области бетона, и только ими.
2. Если специалист, модерирующий этот форум считает, что некий автор флудит, и несет чушь, то значит так оно и есть. Во всяком случае для этого форума.
3. Если Вам надо просто поболтать о бетоне, то для этого есть разные другие форумы, где базар не пресекают. Правда их никто не смотрит.
4. В течении 10ти лет на этом форуме получили знания и дельные советы десятки тысяч человек, и они смогли это сделать только потому что см пункты 1-3 :D


С уважением к новичкам.
Н. Болховитин.
Редактор. (Инквизиция):evil:
Была ли полезна информация?
давайте выставим сообщение Великого Инквизитора крупными буквами на главную страницу форума
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич! Давно про виброблоки не освещали... Хотелось бы узнать о ходе испытаний. Ждем с нетерпением. С уважением Жаргалов Алдар
Была ли полезна информация?
Подскажите, пожалуйста, чем отличаются вибраторы ИВ 99 (Красный маяк) и ЭВ 99 ( ООО "Техком") тоже Ярославский? Просто на вибропрессе ВП 600 Стоит именно от Техкома
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Валерьевич! Давно про виброблоки не освещали... Хотелось бы узнать о ходе испытаний. Ждем с нетерпением. С уважением Жаргалов Алдар
Все работы по испытаниям вибратораторов остановлены из за отсутствия с на отечественном рынке спроса на качественные вибропрессы.
Группа разработчиков работала последнее время над вибраторами для формующих машин безопалубочного формования. На эти спрос большой и новые вибраторы уже запущены в серию.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Николай Валерьевич! Давно про виброблоки не освещали... Хотелось бы узнать о ходе испытаний. Ждем с нетерпением. С уважением Жаргалов Алдар
Все работы по испытаниям вибратораторов остановлены из за отсутствия с на отечественном рынке спроса на качественные вибропрессы.
Группа разработчиков работала последнее время над вибраторами для формующих машин безопалубочного формования. На эти спрос большой и новые вибраторы уже запущены в серию.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
где об этом можно почитать?
Была ли полезна информация?
Цитата
где об этом можно почитать?
Только в инструкции по эксплуатации машин на которых они установлены:D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Это виброблок финского вибропресса MEC 140. Почему верхние и нижние 55555555 разнонаправленны?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)