Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки

Конструкция вибропресса. Вибраторы и виброблоки, Все что касается конструирования и применения вибраторов
Прошу переносить сюда все посты касательно вопросов по вибросистемам для жесткого бетона
Прошу сразу писать свои посты в эту тему, из прочих тем они станут удаляться без предупреждения, и переноситься не будут.
NTB1 в теме КРМ-1025 пишет:
Цитата
Николай я вас правильно понял как шло проектирование подшипников:
- сделали расчет
- нагрузки показали надо ставить роликовый
- посчитали нагрев, получилась надо наращивать "мясо" блока
- плюнули на расчеты нагрузок, решили сэкономить на метале
- поставили шариковый который влез с тощий корпус

[IMG][IMG]
Это первый и последний раз :D

С уважением Николай Болховитин

  • 11.09.2016 15:36:08

    Болховитин Николай

    [QUOTE]При этом верхняя часть пригруза как расчитывается, какое должно быть давление сверху ? Обычный груз или усилие в тоннах гидравликой ?[/QUOTE] Теперь, что касается давления пригруза. Я повторюсь, потому, что более ранние обсуждения форума бывает иногда трудно найти, хотя там, в "глубинах истории", все это было когда то подробно написано. Воздействие пригруза бывает: - Статическое ( то есть под действием силы тяжести) - И динамическое, под действием гидравлики, пневматики и.... На...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
А вот тут Я Николай с вами не совсем согласен по поводу вала, вы его закалите и ваш ресурс подшибников буден не стабилен, что у вас и происходит, поэтому калить его нельзя, для этих целей используют вообще то износостойкие стали но в болванках, они тоже разной плотности бывают, кручёные, экскрудлированые, катаные тянутые и прочее. А то что вы говарите да вот оно;), Ньюансов насамом деле много, ещё ужаснее что без опыта это превращается в катострофу.
Остальное расказывать не стану, это уже секреты, ломайте голову дальше.
Для таких изделий или цементация или закалка на ТВЧ да и прочность вся тут не причем.....
В нашем случае ТВЧ даст только прочность посадки, а нам нужно объем.
Валы текут на изгиб из за 55555555 , и на скручивание, режим у нас старт-стопный.
Посмотрите высокий отпуск и вам станет сразу все понятно.
Это отработанный вариант. И очень простой в технологии.
Была ли полезна информация?
Да в том то и дело Никола, я с вами Обсолютно согласен, но можно и без цементации и закалки обойтись8), а калить ничего тут нельзя вопрос стоит в расточке блока не в десятках а в сотых, этот виброблок он у нас уже устарел, тио что щас мы ставим после ЦНЦ, там конечно с размерами и матерьялами интерессно, по поводу матерьялов тоже не всё так просто, 40 Х в сыром виде это масло а вот в калёном виде таже износостойкая сталь, какая не скажу, разница в том что она обрабатывается но не просто. А зацементировать это в крайнем случае;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Да в том то и дело Никола, я с вами Обсолютно согласен, но можно и без цементации и закалки обойтись8), а калить ничего тут нельзя вопрос стоит в расточке блока не в десятках а в сотых, этот виброблок он у нас уже устарел, тио что щас мы ставим после ЦНЦ, там конечно с размерами и матерьялами интерессно, по поводу матерьялов тоже не всё так просто, 40 Х в сыром виде это масло а вот в калёном виде таже износостойкая сталь, какая не скажу, разница в том что она обрабатывается но не просто. А зацементировать это в крайнем случае;)
Да естественно что в сотках..... 40х вредная штука для корпуса варить ее не комфортно....


А по самому валу как правило он расчитывается на основе подшипников... и както трудно представить что подшипник выдержал а вал 55555555 скрутило.....
Была ли полезна информация?
Ну мы ж говорим про профиль А, и обороты 100 Гц
Была ли полезна информация?
Никто не говорил, что корпус нужно изготавливать из стали 40Х, на корпус и Ст.3 пойдет, потому-что варится зорошо
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Есть одно не чушь - без опыта плохо. И много ж у Вас было катастроф, и наверное продолжаются
Я вот про валы сейчас ничего не изобретаю, просто пользуюсь наработками за много лет.
А вот в конструкции Ярослава, вижу много дивных моментов.
Например, как он ремни менять собирается?
И как он обеспечивает прочность конструкции в целом. Может у него подшипники шарнирные?
Словом мне это не очень интересно.Есть готовые - хорошо отлаженные решения, и про них сейчас речь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Никто не говорил, что корпус нужно изготавливать из стали 40Х, на корпус и Ст.3 пойдет, потому-что варится зорошо
корпус только из С-3 но мы пока до него не дошли.
Была ли полезна информация?
А не пора ли подобрать двигатель ?:)
Была ли полезна информация?
Давайте все-таки продолжим. Ярослав может про "ньюансы" рассказывать и строителям и дорожникам и аквалангистам
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Да в том то и дело Никола, я с вами Обсолютно согласен, но можно и без цементации и закалки обойтись8), а калить ничего тут нельзя вопрос стоит в расточке блока не в десятках а в сотых, этот виброблок он у нас уже устарел, тио что щас мы ставим после ЦНЦ, там конечно с размерами и матерьялами интерессно, по поводу матерьялов тоже не всё так просто, 40 Х в сыром виде это масло а вот в калёном виде таже износостойкая сталь, какая не скажу, разница в том что она обрабатывается но не просто. А зацементировать это в крайнем случае;)
Да естественно что в сотках..... 40х вредная штука для корпуса варить ее не комфортно....


А по самому валу как правило он расчитывается на основе подшипников... и както трудно представить что подшипник выдержал а вал 55555555 скрутило.....
Так это варить тоже нельзя, это чистой воды деталь под расточку и всё.
Вот я то и про тоже можно кручёную калибровку поставить куда вы её крутите , далтьше она не пойдёт, Никол вы на штампах работали, куда матерьял катали там и штампуется а если по ширине всё это рвёт, маленький ньанс о котором даже инженеры со стажем не знают, и всем заводом бегают " Что делать?":D
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Никто не говорил, что корпус нужно изготавливать из стали 40Х, на корпус и Ст.3 пойдет, потому-что варится зорошо
Всетаки для промышленых обемов лутьше чугун всетаки литье более технологично.... а потом на расточку.....
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Никто не говорил, что корпус нужно изготавливать из стали 40Х, на корпус и Ст.3 пойдет, потому-что варится зорошо
корпус только из С-3 но мы пока до него не дошли.
два вы что!!??, 52 сталь минимум.. СТ3 это бумага.
Изменено: Kanstein - 12.09.17 7:42
Была ли полезна информация?
Чугун, по моему, боится вибраций. И где ж взять промышленность.
Была ли полезна информация?
Корпус из Ст.3 После сварки отжигается, и потом обрабатывается - "ньюансы", но я Вам расскажу, мне секретов не жалко.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Чугун, по моему, боится вибраций. И где ж взять промышленность.
Чугун он разный, согласен что для мелкосерийки лутьше сталь но вот если хотябы 1000 деталей то можно найти пару десятков производств где сделают такой корпус...
Была ли полезна информация?
52 сталь по моему обозначение от DIN или ISO какое нибудь, - если на ГОСТ перевести что-то около стали 10 получится
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Никто не говорил, что корпус нужно изготавливать из стали 40Х, на корпус и Ст.3 пойдет, потому-что варится зорошо
корпус только из С-3 но мы пока до него не дошли.
два вы что!!??, 52 сталь минимум.. СТ3 это бумага.
опять чушь, но об этом потом.
сейчас нам до корпуса как до Парижа ....
Корпус делается только из С3.
это вообще самая лучшая сталь именно для этих целей
сейчас некогда, нам бы с конструкцией вала закончить.

ИСО у них блин- заграница хренова.
Была ли полезна информация?
Вот чугун это правельно Никола, Саша недавно вы писали и я вас предупреждал, просто чугун чугуну рознь.
Была ли полезна информация?
по ИСО 55 а по Госту 52, а то что пи диаметру её у вас её отпустит это Николай как?
Была ли полезна информация?
Ярослав, у вас удивительная способность к несистемному мышлению.
Все время "расткаеши мыслью по древу".
Давайте соберемся и закончим ТЗ на вал.
Была ли полезна информация?
Спасибо Ярослав за предупреждение, я учился в институте и у меня был предмет материаловедение, мы учили разные виды чугуна и даже ковкий, только он не куется. Ну да сейчас не об этом речь в топике.
Была ли полезна информация?
Ок, если мы калим вал сколько в отклонении по сотым? Если вы делаете вал то цементация обязательна, хотя цементировать Вал дорого, поэтому лучше переходную втулку под пресовку и на калёный штивт.


Ярослав, да вы и технолог еще. Ой не могу, сейчас забаню:D
Н. Болховитин
Изменено: Kanstein - 12.09.17 7:42
Была ли полезна информация?
Нет сапоги надо чистить с вечера, что бы утром их надевать на свежую голову.
Давайте на сегодня закончим.
Итак мы знаем.
СМ 55555555
Диаметр шкива
диаметр 55555555
Завтра нам надо рассчитать массу 55555555 и диаметр шеек подшипников.
Тогда мы определимся с размерами вала и типом подшипников.
Всем спасибо за участие в развлечении, спокойной ночи.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вам не кажется, что каленая втулка под прессовку, это таже самая внутренняя обойма подшипника. И еще этой втулкой вы увеличиваете диаметр подшипника.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Ок, если мы калим вал сколько в отклонении по сотым? Если вы делаете вал то цементация обязательна, хотя цементировать Вал дорого, поэтому лучше переходную втулку под пресовку и на калёный штивт.
Вал если правильно сначала точится, потом цементируется или калится ТВЧ потом по посадкам шлифуется..... как бы так...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)