Технология "Теплосен" и "Теплоблок"

[ Закрыто ] Технология "Теплосен" и "Теплоблок", Технология или авантюра?
К нам в город пришла новая технология возведения дома, разработанная НИИ "теплостен" http://narodnydom.ru.
Хотелось бы спросить спецов в области строительства, как Вы оцените этот тип строительства (теплопроводность, экологичность, паро- водопроницаемость и .т.п).
Спасибо.
З.Ы.: Поиском по сайту ничего похожего не нашел.

Подытожили историю дискуссии на тему "технологии" ТЕПЛОСТЕН или ТЕПЛОБЛОК"
На нашем форуме обсуждение этой темы продолжается с 2007 года.
Правда, не непрерывно, а периодически.
В результате тема оказалась разбитой на три отдельные дискуссии, находящихся в трех разных разделах форума.
Это затрудняло получение комплексной информации читателей по данной теме.
По этой причине было принято решение объединить всю информацию по данному вопросу в одной теме.
2015_05_23

Н. Болховитин
Редактор.
Была ли полезна информация?
Ответы
Следует уточнить.
Опасен не тот или иной строительный материал сам по себе, а правильность его применения.
В случае пожара деревянный дом куда опасней дома из трехслойных блоков в т.ч. и по скорости выделения канцерогенов.
В свою очередь, вариант стены, когда пенопласт выполняет функцию опалубки будет опасней деревянной.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
В свою очередь, вариант стены, когда пенопласт выполняет функцию опалубки будет опасней деревянной.
вы видели, как эти дома строят? И что там внутри блоков после обрушений или демонтажа.
Была ли полезна информация?
С дуру можно испортить стройку из ЛЮБОГО материала.
Вот, к примеру, фотография домика сделанная в 2013 году построенный в далёком 1999 году.

image

Проблем за эти годы не возникло, кроме смены газового котла. Оказался слишком мощным.
Или свежая фотография другого дома, построенного в 2007 году.

image

Народ живёт и радуется.
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
С дуру можно испортить стройку из ЛЮБОГО материала.
Испортить можно не с дуру а вот по этой причине:
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum4/topic20986/message135005/#message135005
А сдуру можно только не сертифицированные строительные материалы использовать для строительства жилья. А того пуще жить в доме, который из них построен.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай!
У Теплостена, действительно не хватает нормативной документации. Там другие задачи ставились. Кстати, я последний в списке "авторитетов" которые писали ТУ для блоков для Теплостена.
Позже пришлось документацию доводить до ума но до логического конца довести не удалось. Пусть существующая документация несколько сыровата, но находится на вполне на приличном уровне, чтобы по меньшей мере строить малоэтажку, включая многоквартирные дома.
Я уже много раз писал, что сделать всеобъемлющий пакет нормативов труда не составляет. И уровень можно сделать повыше ГОСТОв и СНиПов советских времён. Просто в этом нет заинтересованности ни со стороны предпринимателей не со стороны государства.

Кстати, блоки сертифицированы для применения в строительстве. Сертификаты показать?
Только не надо говорить, что любой сертификат можно проплатить. В данном сертификационном органе этот вариант не проходит.
Была ли полезна информация?
http://www.wdvs.ru/forum/4-cat/24-cat/1177-topic/stranitsa-2.html
Вот еще ссылка на информационный ресурс, на котором уважаемый "Магнолит" пробовал пропиарить теплоблок.
Обратите внимание, что как только дело доходит до проффи, все они начинают говорить одно и тоже:
Где нормативная документация?
А без этого теплоблок нельзя считать профессиональным строительным материалом. Это суррогатное народное средство, которое можно применять только с риском для жизни.
Вроде как народная медицина:

Цитата
Съешь осиновой коры -
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!

В ейном соке, генерал,
Есть полезный минерал,-
От него из генералов
Ни один не помирал!..
Леонид Филатов. Про Федота-стрельца

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Кстати, блоки сертифицированы для применения в строительстве. Сертификаты показать?
Любой сертификат можно сделать только на основании трех имеющихся нормативных документов.
1. Альбомы рабочих чертежей
2. Технические условия
3. Правила применения в строительстве.
Если их нет, то что, простите, Вы сертифицировали?
Соответствие изделия своему названию?
Здесь к бабке гадалке ходить не надо. Нет нормативки не может быть и сертификата!

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У господина Магнолита шкурный интерес - он лицевую часть блоков разрабатывал и продаёт оснастку к ним.
Само по себе хорошее изобретение - декоративный лицевой слой на прессованном блоке.
Была ли полезна информация?
Ну раз пошла такая пьянка критика, могу заявить что самый плохой стеновой материал это... Ну например ячеистый бетон

image

Могу добавить аналогичные фотографии для стен из кирпича, мелких блоков, брёвен и далее по списку.
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Любой сертификат можно сделать только на основании трех имеющихся нормативных документов.
1. Альбомы рабочих чертежей
2. Технические условия
3. Правила применения в строительстве.
Все вышеозначенные документы имеются в наличии за подписью ЦНИИСКа. Наверное ваше мнение важнее.
Цитата
stoper пишет:
Само по себе хорошее изобретение - декоративный лицевой слой на прессованном блоке.
Ну что вы. Эта идея стара как мир. Вот рекламный проспект 1907 года!!!

image
Изменено: magnolit - 21.03.14 0:21
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Все вышеозначенные документы имеются в наличии за подписью ЦНИИСКа. Наверное ваше мнение важнее.
Хочу видеть, ищу по всем библиотекам, не могу найти.
Скажите куда обратиться
В цнииске говорят что у них такой документации нет.
Может в КГБ или ЦРУ?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Искать лучше в Моссаде.
Такая документация у компетентных органов есть: http://tsniisk.ru/info/kirpich-bloki-paneli/35/
Была ли полезна информация?
Уважаемый Магнолит, Вы что всерьез предполагаете что Блок Лещикова, это «новейший» и «уникальный»….. как про это пишет реклама.
И что только в отсталом СССР его не могли его изобрести, а тут вдруг гении проросли в новейшей истории и дали народу такое открытие?
И что в ГОСТ его не внесли, потому что Академики не додумались, а «народные академики» еще не народились?
Или все таки где то догадывайтесь о том что это вовсе не строительная технология, а технология сетевого маркетинга, которой в СССР действительно не было.
Что касается ячеистого бетона, то на него есть вся вышеперечисленная документация, и обрушение стены может произойти только по причине нарушения нормативных требований. А вот для блока Лещикова, такой документации нет и обрушение стены произойдет по вине того, кто рискнул применить в строительстве скверный строительный материал. Вернее не строительный материал, а кустарную поделку, похожую на строительный материал. Которую и представляет из себя Блок Лещикова.
Конечно к блоку Лещикова можно применить СНИП для строительства по методу колодезной кладки, потому что по сути это и есть разновидность колодезной кладки. Но что то я нигде, в рекламе «теплоблока», не встречал упоминаний об этом. Подозреваю, что по той причине, что в этом случае мгновенно станет ясно, что колодезная кладка и дешевле строительства по методу «теплостен» и качественней и не привязана к конкретным строительным материалам. Например, в ней можно заменить «стремный» пенопласт, ну хотя бы на минеральную вату. Тоже конечно не подарок, но лучше чем стирол.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Причём здесь блок Лещикова?
Данные блоки в вибропресованном варианте появились в Финляндии сразу после энергетического кризиса 1973 года. В Советском Союзе первое производство трехслойных блоков на финском оборудовании появилось ещё в 1989 году во Владивостоке.
В первой половине 90-х годов появились первые отечественные патенты по данной тематике, но уже в литьевом варианте. Продвигать данную тему стали отечественные строительные НИИ сельхознаправления. По известным причинам они все как один померли.
Мы эту тему продолжили и усугубили. Перепробовали всевозможные варианты блоков с различными материалами для теплоизоляционного слоя, включая минплиту и пеностекло. Пенополистирольный вариант оказался наиболее технологичным в производстве и эффективным в эксплуатации.
А дальше за дело взялись "эффективные менеджеры" с полуграмотной рекламой и сетевым маркетингом.
Считаю данную тематику наиболее перспективной для малоэтажки. Осталось дело за малым - оформить нормативную документацию на современном уровне. Бюджет проекта - 3-4 млн. рублей.
Вы уж извините, но неприязнь к пенополистиролу в строительных конструкциях напоминает тотальную фобию. Нормальный материал, если применять его со здравым смыслом.
Была ли полезна информация?
Была бы на самом деле инновация и революция, если бы вы придумали что-то вместо пенополистирола.
Разумеется, это самый лёгкий путь - засунуть в блок пенопласт.
А подобные технологии и оборудование - именно агрессивный сетевой маркетинг на уровне зомбированных тоталитарных сект и их адептов легко распознать.
Была ли полезна информация?
Ага вот теперь все становится на свои места.
Правила применения для Ваших блоков в точности списаны со СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции, а если быть еще точным то с пособия по применению. трехслойных конструкций с колодезной кладкой.
Что и требовалось доказать.
Но обратите внимание, что там упомянута так называемая Перевязка.
На сколько я понимаю, в перевязку класть эти блоки нельзя?
Или просто забыли выкинуть из правил, когда Ctl-C, Ctl-V делали? :D
Ну да ладно это можно поправить, но тогда остается арматурная перевязка.
Она спасает от разрыва, но от смещения не спасает. По этой причине, в колодцевой кладке, дополнительно оговорены требования к организации оприрания стены.
Есть и еще пара моментов: то что, вертикальные и горизонтальные нагрузки на ваши блоки нужно рассчитывать исключительно по внутреннему слою, а не по всей толщине стены.
То есть точно так же как в колодцевой кладке.
Тогда расскажите а в чем новизна вашего блока?
Это обычная колодцевая кладка, а точнее ее подвид, который просто выполнен в мелкоштучном изделии как моноблок. Но, в отличии от обычной колодцевой кладки, ваша технология резко повышает себестоимость строительства, так как колодцевая кладка исполняется из обычных ГОСТовских блоков и больших листов утеплителя что предпочтительней как по цене материала так и по трудоемкости. Кроме того, ваша технология лишает покупателя выбора материала, так как привязывает его к двум очень сомнительным конструктивным решениям:
Полнотелого блока в качестве основы несущей конструкции стены
И пенополистирола в качестве теплоэффективного утеплителя.
И то и другое решение очень архаично для ХХI то века,
Словом все новое, это хорошо, и заслуженно забытое старое?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай!
Обратите внимание на печать на первой странице документа и на вышеприведенную ссылку.
Все свои вопросы и домыслы рекомендую задавать лаборатории кирпичных, блочных и панельных зданий ЦНИИСКа. Между прочим, основными авторами СНиПа "Каменные и армокаменные конструкции".

to stoper:
Действительно, к теплоблоку примазалась масса кулибиных-проходимцев, которые дискредитируют саму идею. Они ориентируются на предпринимателей гаражного уровня со знаниями на уровне менеджера-гинеколога.
Известно, что в Интернете серьёзные люди информацию о технологиях не ищут. Мы давно прекратили всякую рекламу по данной тематике и работаем только по прямым контактам. Как ни странно, если чувствуем что потенциальный заказчик "не в теме", то отговариваем от приобретения технологического оборудования, следуя лозунгу Владимира Ильича: "Лучше меньше-да лучше".
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Действительно, ктеплоблокупримазалась масса кулибиных-проходимцев, которые дискредитируют саму идею.
Какую идею они дискредитируют?
Идею колодезной кладки?
Или идею колодезной кладки из мелкоштучных моноблоков?
На мой взгляд, сама идея колодезной кладки уже давно себя дискредитировала, а применительно к исполнению в теплоблоках, она получает ещё и дополнительные отрицательные моменты.
Да и вообще я не вижу необходимости называть систему кладки из так-называемых "теплоблоков" отдельным термином. Реально это разновидность колодезной кладки, которая может иметь торговую марку "теплоблок."

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
На мой взгляд, колодезная кладка из мелкоштучки фирмы Бессер решена намного интересней чем аналогичная система с торговой маркой "Теплостен" .
Её отличие в том, что она собирается из типовых двухпустотных вибропрессованых блоков, внутри которых прокладывается арматурный каркас. Пустоты блоков в этом месте заполняются тяжелым бетоном. Таким образом, внутри стены образуется пространственный железобетонный каркас, который полностью исключает обрушение стены из за перекоса основания опоры стены, и позволяет сэкономить на материале самой стены, так позволяет сделать мелкоштучку самонесущей.
Этот вид колодезной кладки, в отличии от "теплостена", и дешевле, и прочнее, и намного проще в изготовлении.

С уважением, Николай Болховитин
P.S. как говорил Конфуций: "для того что бы вещь понять, ее сначала надо правильно назвать"
Вот назвали мы "теплостен"-колодезной кладкой и у нас сразу появилась возможность сравнить его не только с другими видами колодезных кладок, но и с другими системами организации ограждающих конструкций.
О назвали бы мы его: "Уникальным", или к примеру "Неповторимым", или "сверх новым" И какое тут может быть сравнение? Покупай не сомневайся и все дела :D
Была ли полезна информация?
Что то Николай очень агресивно настроен против теплоблоков... Я как раз являюсь производителем, видимо , как я понял из прочитанного, с фуфловыми сертификатами, и вообще произвожу какое то жалкое подобие стеновых материалов. Между тем, теплоблок пользуется популярностью, и что бы не говорили злопыхатели, фотографий развалившихся домов в интернете гораздо меньше( я видел одну, и то человек потом отписался что теплоблок здесь не при чем) чем треснувших домов из пенобетона и прочих блоков. Мы с 2007 года занимаемся производством, да, может быть немного, но дома стоят. Пенопласт))) излюбленная тема посудачить))) где его нет? скажите мне? Я конечно могу предположить что наши клиенты и клиенты конкурентов в чем то ограниченные люди...но делать это не буду, потому как ни кого не заставляю строить из теплоблока, и точно знаю что некоторые клиенты могли бы позволить построить и из кирпича но почему то не делают этого. С 2007 года много воды утекло, построены и 12ти этажные дома, и трех этажные и бани. Производство за это время шагнуло вперед. Производство непростое, одни матрицы МАГНОЛИТА, которые работяги ломают пачками чего стоят))) Из чего строить прикажете народу? из пенобетона? или полистеролбетона? а Вы купите его качественный...чтоб не фонил, чтоб технология соблюдалась, у нас в области одно такое место, так оно прости меня Господи, при храме. У каждого свои взгляды на строительство, и все они имеют право на жизнь. я так считаю. А ругать материал, просто потому что кто то что то где то сказал, или кому то что то кажется, не красиво и неправильно. Пусть заказчик сам решает что покупать, а то негатива налили а подтверждения всех этих предрассудков нет. У нас в прошлом году один заказчик построил из теплоблока баню, в этом году односельчане атаковали))) Наивные и ни че не понимающие люди я полагаю))) где то на форуме тут читал что какой то фрукт не мог котел на стену из керамзитобетона повешать))) дак он облил говном этот теплоблок с головы до ног))) а другой пропенить забыл и тоже грязью поливал))) а между тем люди приходят по рекомендациям и заказывают дома. Не хотел ни кого обидеть но со стороны Николая как то некрасиво это, реклама на форуме запрещена а антиреклама получается ведется.
Была ли полезна информация?
+100500
Добавлю.
Нелюбовь к слоистому варианту ТЕПЛОБЛОКА зиждется на двух фобиях:
1. О якобы смертельной опасности полистирола для обывателя
2. О якобы недолговечности пеополистирола.
Развенчиваем фобии:
1. Полистирол АБСОЛЮТНО безопасен. Опасен не полимеризовавшийся стирол содержащийся в конечном продукте, что и наблюдалось с полвека назад, когда технологии были несовершенны а санитарная наука уже достигла своих высот. Современная технология и заводы по ней построенные обеспечивает приемлемый уровень стирола (с точки зрения санитарии) в конечном продукте. Тем более в случае слоистого блока пенополистирол спрятан за мощным слоем бетона.
2. Долговечность пенополистирола обеспечивается также технологическими факторами. Точнее одним - степенью спайности пенополистирольных гранул в блочном полистироле. Это достигается при соблюдении технологических регламентов на приличном оборудовании. Опять же бетонные слои блока минимизируют основной вид деструкции пенополистирола в плане долговечности - кислородную, а точнее озоновую.

Для Евгений Мельника
Как не ломать матрицы мы уже придумали. Но есть ограничения.
Изменено: magnolit - 06.04.14 19:13
Была ли полезна информация?
Цитата
magnolit пишет:
Современная технология и заводы по ней построенные обеспечивает приемлемый уровень стирола (с точки зрения санитарии) в конечном продукте.

А он разве не накапливается? Тогда и нитраты - полезны.


Цитата
magnolit пишет:
Тем более в случае слоистого блока пенополистирол спрятан за мощным слоем бетона.

А до какой температуры он нагревается на солнечной стороне, за мощным слоем бетона?

Цитата
magnolit пишет:
Это достигается при соблюдении технологических регламентов на приличном оборудовании.

Это в России? При всех историях со стабильность качества у поставщиков, и полным непониманием стоимости нормально работающей автоматики? Пока дядя Петя будет дешевле нормальной автоматики качество будет определятся не возможностями технологической цепочки - а состоянием дяди Пети.

Я не против пенополистирола как материала. Он безусловно имеет право на жизнь и на применение. Но только там, где он действительно нужен и обоснован. А в стеновом материале - сильно сомневаюсь.
Любой даже очень хороший материал могут испортить "калифицированные" строители. Именно поэтому и необходимы - "дуракостойкие" материалы и технологии.

А баня- из теплоблока....как минимум очень сильно. 8) Может и дымоход из него сделать? :?:
Изменено: Юрий Горохов - 06.04.14 21:06
Была ли полезна информация?
А баня- из теплоблока....как минимум очень сильно. Может и дымоход из него сделать? [/QUOTE]

Я бы Вам уважаемый рассказал про дымоходы...но думаю Вам это не понравится. Какая разница из чего баня? Если вы все равно делаете пароизоляцию и что там еще ( я не строитель и мне это не интересно). Люди из пеноблока строят, видел такие бани. Я не хожу и пальцами в них не тычу говоря что это сильно. На все ваши аргументы против, любой построивший дом или баню из, как вам кажется, неприемлимых материалов, найдет еще больше аргументов почему он решил построить именно из него. Почему то мне кажется что сейчас не те времена когда люди совершают необдуманные поступки. Ну и конечно опять же можно попробовать предположить что те люди глупцы, а может просто они не встретили на своем жизненом пути таких умных людей как некоторые форумчане, и из за этого живут в домах из пенопласта и моются в непонятных банях))
Была ли полезна информация?
Стирол начинает выделяться при нагреве пенополистирола до +40 градусов по Цельсию. Это особенность материала, и от этого никуда не деться... увы.
Даже если и сделаете пароизоляцию и другую изоляцию в бане Вы сможете гарантировать, что температура пенополистерола не поднимется выше 39,9 градусов? Я - нет.
А строить можно и из кизяков. Тоже дёшево.
Если у Вас, или у меня, нет денег на красную икру, то мы не сможем обсудить вкусовые прелести или недостатки этого продукта. (Конечно аллегория).
Именно поэтому и говорю - нет плохих материалов, есть неправильное применение существующих материалов.
Аргумент - другие строят и ничего. Не воспринимаю. Уж извините. Кто то и с балкона прыгает... бывает даже выживают.
Если другие делают что то, то это не означает, что оно верно.
Продаётся? Да. Только почему?
Да просто пенопласт - один из самых дешёвых материалов в шаговой доступности, со своими недостатками.
Или у него только + ?
Была ли полезна информация?
Я же вас не призываю строить из него баню ))) я констатирую факты. И ни кого не призываю. Сколько людей столько и мнений.
Была ли полезна информация?
Ну и при цене 1500 за куб не думаю что это дешево.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)