Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Сергей я так понил у вас просто на площадку навалом идёт? разогреть 400 тонн канечно проблемма, кабелем дороговато, водой по трубам тоже, есть вариант с гидравликой, на караблях ею греються, знаю что есть пару цехов на отоплении гидростанции, цеха не маленькие а потребление в кВт весьма умеренные, я станцию не смотрел но имею представление там скорее всего стоит мотор кВт на 18 (думаю что он столько не жрёт после часа работы)насос думаю что 16 или 14, и оборотов там 2700 в мин, давление атмасфер 30, шланги скорее всего 3/8, просто после таких оборотов масло кипеть начинает, а разагреть пол куба это пол часа работы. Сходи к гидравлику спроси, там есть ньансы поэтому к этому надо отнеститсь серьёзно. В терминал их до утра.. верно Ден говарит.
Вот как защищать шланги или нагреватели это уже другой вопрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
пионерчик пишет:

формы работают400-500 циклов может больше не знаю точно.у меня не украинские и не польские.
С уважением ко всем!!!!!!
Формы надо понимать изготовлены из однокомпонентного полиуретана на термопластавтомате?А бордюр метровый,как на фото хорошо ходит?А скока стоит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Плюсы. Вибролитые тротуарные плитки имеют более привлекательный вид, чем прессованные. Поверхность литья имеет четкий глянец или ту фактуру, которую вы закажете в момент приобретения форм. Яркую цветовую гамму легче всего получить именно на литье. Если есть мытый песок с М кр. более 2,2, то флаг Вам в руки и в перед к победе коммунизма.

Минусы. Большие затраты на мытье форм соляной кислотой, формы очень часто портятся и их необходимо периодически докупать, проблемы с распалубкой.

Чтобы выпускать около 100 кв.м. за 12 часов необходимо иметь как минимум 7 работяг (2-е на распалубке, которые встают в 5 утра и начинают выбивать продукцию, плюс ещё 5-ть человек, которые работают с 8-ми утра и до заката), 2-е мойщицы форм, смеситель на 375 литров, 4 вибростола, 200 литровую бочку под пластификатор С-3 (или ему подобный), 2-е лопаты, 2-а мастерка (кельмы), 2 ковша из стали толщиной не менее 1 мм, 2 ведра 12 л для цемента.
image
080120121017.jpg (1.47 МБ)
Была ли полезна информация?
Юрий, производили на виброконвеере углом в перёд, при 3000 об/мин вибраторе?
Была ли полезна информация?
Такой результат с поверхностью , у меня при быстром твердении наблюдался(залипания краев)
Была ли полезна информация?
Такой вопрос к профессионалам...
А можно лить забор, и не вибрировать, и если можно - то как?
Была ли полезна информация?
есть пластификатор с силиконовым компанентом, это весьма комплексная добавка, поэтому вибрировать её не надо, заливать очень легко, даже при подаче такого бетона на 50 этаж по "кишке" особых нагрузок не было, даже меньше чем от товарного. Такая добавка идёт для "само уплотняющегося бетона", но она дорогая.
А Вибрировать может и на самом деле не надо, с американскими коллегами общался, у них столы в среднем 2500х1800мм, они заливают в основном очень большие плиты и столешницы, они сверху после заливки гмм.. не знаю как это по русски, рамка с ручкой такая а внутри рамки решётка и сверху набивают и всё пузыри уходят, чем то на снегоступ похожа, через пару часов затирают доской и шпателем.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Цитата
Леонид3 пишет:
Я занимаюсь вибролитьевой плиткой(но не только) уже лет так 14. Та технология которая используется сейчас сложилась путем проб и ошибок лет 6-7 назад. Под производство вобролитьевой тротуарной и прочей другой плитки задействовано на сей момент 5 открытых площадок. Устройство оных примерно таково: 5-6 человек персонала, 2 теплокамеры с электропрогревом, вибростол со столешницей 2200мм на 1600мм, бетоносмеситель гравитационный на 320л по загрузке. Формы не моются, а только смазываются обыкновенным эмульсолом, правда, несколько особым способом. Сырье: песок мытый с модулем крупности 2,5мм, цемент М500Д0 - 450кг/куб.м, экопласт П10 - 1,2%. Производительность - 220-260кв.м плитки за смену (примерно за 8 час.). Оплата труда сдельно-премиальная (по факту оч. высокая). Вот такие, понимаш, пироги.



Леонид З, априсоединяюсь к Л.Леонидову
Можно чуточку поподробнее про
-особый способ смазки
- порядок замеса и В/Ц соотношение
Хорошую плитку на гравитационке говорят сделать сложно. :cry:

ТаТа раз 20 на форуме толдычила что не надо мазать форму хоть эмульсолом хоть вазелином.
Была ли полезна информация?
Леонид Витальевич. Что-то недопонял, 220-260 м2 это такая производительность на 5 участках или на каждом?
Была ли полезна информация?
Это не мои цифры я цитировал сообщение.
Но и я планирую к ствоим двум столам добавить еще 2 и 1 мешалку + 3 рабочих.
Была ли полезна информация?
Цех по вибролитью мелкоштучную ЖБИ может производить, за которые заводы не берутся.
Другое дело надо вовремя выявлять такие ниши.
Была ли полезна информация?
ищу на форуме технологию производства тратуарной плитки и брусчатки вибролитьевым способом ине могу найти.есть ли такая отдельная тема? подскажите пожалуйста ?
Была ли полезна информация?
Цитата
литейщик94 пишет:
ищу на форуме технологию производства тратуарной плитки и брусчатки вибролитьевым способом ине могу найти.есть ли такая отдельная тема? подскажите пожалуйста ?
Технологии обучают производители оборудования, а описание как и что делать есть на любом сайте производителя тротуарной плитки и много видео есть на Ютюбе:
http://youtu.be/3AkBT3WU0rA
http://youtu.be/QFF5ozfunZo
http://youtu.be/cJY9XqHcvqA
Обучать технологии по форуму - дело неблагодарное, т.к много нюансов по сырью и одного описания технологии недостаточно, так что проситесь к кому-нибудь на стажировку. :roll:
Была ли полезна информация?
большое спосибо. хотелось бы узнать на какой стадии засыпать краситель и в каком виде. заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
А кто в каком виде использует и на разных стадиях :)
Вы читайте форум, тут всё это уже обсуждали.
post103009.html - Краситель для брусчатки
post103077.html - Смешивание пигментов
Была ли полезна информация?
Праильно смазывать формы без оставления следов на плитке - это гораздо технологичней, нежели мойка в растворе кислоты, да и у радетелей чистоты природной меньше вопросов. С осени прошлого года для смазки стали использовать масло "Пиери" - легко, без усилий наносится кисточкой, расход микроскопический. Дороговизна электроэнергии заставила шевелиться и как результат - с помощью нехитрых приспособ научились расформовывать плитку без всякого прогрева и вибрации - легко и быстро. А производителность у нас действительно в районе 220-280кв.м в смену на бригаду из 5-6чел. Как говаривал классик: "кадры решают все", а значит, во первых, платиь надо. Ну и как существенный довесок к кадровой работе - правильно организованный технологический процесс.
Была ли полезна информация?
Бригада 5-6 человек - это с учетом смазки? Или 5-6 человек только льют и выбивают?
Была ли полезна информация?
Конечно, весь комплекс работ: расформовка, складирование на поддоны, упаковка поддонов, смазка форм, забивка форм со складированием в камере. Все - цикл закончен. Если измерять не в кв.м, в куб.м, то 5-6 чел. изготавливают 10-12кум.м продукции.
Была ли полезна информация?
Цитата
RODOS пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
4.В качестве смесителя может подойти более дешевая одновалка с увеличением числа оборотов(у Виктора 50,у меня немного меньше).

Даже не пытайтесь из этого получить что то дельное.
Бесполезно.
Пожалейте свое время.
Получите массу проблем, которые потом будете перекладывать на вибропресс, реологию, гранулометрию, и прочие малосущественные вещи, которые не в состоянии исправить плохое перемешивание.

С уважением Николай Болховитин.

Смысл поста понятен.., покупайте двухвалки за 800 с лишним тыс. руб.

И если выбирать между одновалкой с 58 оборотами Виктора Сахневича и "сонной" двухвалкой с 36 оборотами, то я выбрал бы первую, еще и с учетом разницы в цене раз в 5.
Кто то учится на чужом опыте а кто то на своем.
Тут выбор за человеком, все равно ведь не все производителеи выживут при такой конкуренции.
Просто еще в НИИЖБ в 2004м мы проводили сравнительные испытания разных смесителей.
Приговор однозначный, одновальные смесители не годятся для жестких смесей, и объяснение этому тоже найдено было, а одновальные смесители с повышенными оборотами ведут себя еще хуже чем с низкими.
Это не вопрос вкуса, это точный рассчет и правильно спланированные испытания. То есть данные совершенно объективные.
Я конечно могу выложить на форуме и рассчеты и протоколы испытаний и методики, но это долгая музыка и не всем она нужна.
Да и лень мне.
Мне гораздо интересней кто из производителей загнется а кто выживет, и по какой причине это произойдет.
Вот повскрывалась в Москве плитка в этом сезоне.
Отлично - я про это говорил еще 5 лет назад, когда стали появляться иностранные вибропрессы.
Теперь радуюсь увиденному.
Я вообще то не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая. :D

как в анекдоте:
Здесь знак поворот налево запрещен, это потому, что там яма глубокая, но персонально Вам туда можно.
Великая вера советского народа в дешевую халяву живет и побеждает.
И помогает наварить на этом большие деньги.
Мало кто делает эконогмический рассчет эффективности бизнеса, все хотят хапануть что нибудь подешевле, а потом продать дерьмовую продукцию, таким же как он сам.
Вот и ходим все обманутые.
Бизнес это называется.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич! Я не утверждаю,что одновалка лучше всего-а говорю,что одновалка лучше всего остального,после двухвалки, для небольших предприятий.Сравнить перемешивание в встречных потоках и в одном потоке естественно невозможно-это понятно всем.Поэтому лучше начать с более дешовой одновалки,чем с СБ-80 или "груши".Хотелось бы ездить на 600 сотом,а приходится на "жигуленке" :D .Но и его надо дорабатывать-точнее ее.А чтобы заказать двухвалку 375/250-надо около 10шт на Украине.А вот то,что одновалка лучше перемешивает при малых оборотах-это для меня новость.Видно при увеличении скорости идет расслоение смеси??
Николай Валериевич!Пожалуйста,просветите народ!Больше Вас-некому!
RODOS!.А 800т-это цена какой двухвалки???Хотя есть китайские,как писал Николай Валериевич,и неплохие.Только телушка полушка-а рубль перевоз . :D А найти б/у на 375/250-это вряд ли. А СБ-это на куб смеси-она большая для малых предприятий.Я и сам за двухвалку-но "кусается" :D !.
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
Конечно, весь комплекс работ: расформовка, складирование на поддоны, упаковка поддонов, смазка форм, забивка форм со складированием в камере. Все - цикл закончен. Если измерять не в кв.м, в куб.м, то 5-6 чел. изготавливают 10-12кум.м продукции.
Если разделить весь цикл на две операции: смазка, что обычно делают женщины, и всё остальное: расформовка, складирование на поддоны, упаковка поддонов, забивка форм со складированием в камере, что удел мужчин, то получается: из пятерых двое за смену мажут 220 кв.м (т.е. по 110 кв.м. на каждую), а трое за смену забивают и расформовывают более 70 кв.м на брата. Даже если все 220 кв.м это толщина плитки 3 см - то это прилично! (Хотя приведенное Вами соотношение кубов к кв.м говорит о том, что в среднем Вы льете толщину не менее 4 см). Если я правильно посчитал, то такая производительность достойна детального изучения. Леонид, а Вы в каком городе работаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Устар пишет:
Леонид, а Вы в каком городе работаете?
И если не секрет - на каких формах?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
Конечно, весь комплекс работ: расформовка, складирование на поддоны, упаковка поддонов, смазка форм, забивка форм со складированием в камере. Все - цикл закончен. Если измерять не в кв.м, в куб.м, то 5-6 чел. изготавливают 10-12 кум.м продукции.
А приготовление смеси, транспортировка поддонов с изделиями на твердение, на расформовку, на склад - всё те же люди?
У нас на такой же объём работ на 2 стола, 2 смесителя, 1 ваннна (летом добавляется 1 стол, 1 смеситель, 1 ванна) - 9-10 чел: 1-2 чел на приготовлении смеси, 4-5 чел на формовке, 3-4 чел на расформовке, 1 бригадир на погрузчике.
Работают нормально, быстрее и больше не надо, т.к. ограничено помещение для твердения изделий и склад, ну и работаем под заказ.
Была ли полезна информация?
Вот это как раз и смущает. 30 или даже 40 кв.м на одного бетонщика достичь можно. А более 70 кв.м как у Леонида.... Может какая-то механизация... Вообщем хотелось по-подробней изучить такую производительность
Была ли полезна информация?
Да не вопрос: приезжайте и смотрите, изучайте. Никакой особой механизации нет. Рациональность технологии и люди, которые хотят и могут много работать - вот то основное, что позволяет держать уж далеко не первый год такую производительночть. Оплата сдельно-премиальная, в среднем - очень далеко за 30тыс. Я видел много всяких производств подобных моему и ни у кого не видел, даже близко, такой производительности, как у меня.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)