Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
А вот Вы писали про масло "Пиери". Можно узнать какое: Pieri® LM 6-13 (LM-6) или Pieri® DECOBIO S-32? Какие у Вас цены на эту смазку и какой расход на кв.м?
Была ли полезна информация?
Не припомню какой марки масло - надо посмотреть в бухгалтерских документах. Помню только, что это самая популярная и наиболее употребляемая, со слов продавца, марка. Расход - микроскопический - капля на форму. Так что на увеличение себестоимости почти не влияет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
Не припомню какой марки масло - надо посмотреть в бухгалтерских документах. Помню только, что это самая популярная и наиболее употребляемая, со слов продавца, марка. Расход - микроскопический - капля на форму. Так что на увеличение себестоимости почти не влияет.
А наносите кистью или распылителем?
Была ли полезна информация?
Вот это как раз и смущает. 30 или даже 40 кв.м на одного бетонщика достичь можно. А более 70 кв.м как у Леонида.... Может какая-то механизация...
*******

при заливке бетона прямо на месте тротуара(монолитные покрытия, само собой с температурными швами) можно достичь и большей производительности(по м2) и без особой механизации. Но 70 м2 для плитки это действительно удивительно
Была ли полезна информация?
Наеосится кистью только на борта форм очень тонким слоем, чтобы не "следить" на плитке. Я был бы рад, если бы производительность была у меня 70кв.м, но это не так. На бригаду из 5-6 чел приходится 220-280кв.м продукции, т.е. 40-45кв.м на бетонщика. И, повторюсь, у меня бригада выполняет все необходимые работы: выбивка, складирование и упаковка поддонов, смазка форм, приготовление бетонной смеси, формование, складирование в камеру на твердение, уборка рабочего места. Формы в основном польские 300*300*30, 350*350*50, 400*400*50, 500*500*50, бордюр 500*210*70. Есть еще: металлические (я с них начинал) 470*470*55, 400*400*45 для армированной плитки, систромовские всяких видов и мягкие вкладыши. Мелкой литьевой плитки делаем мало и только под заказ. Мелочевка на потоке - вибропрессованная. Вот.
Была ли полезна информация?
Так значит в бригаду 5-6 человек смазчики не входят? 5-6 человек это только бетонщики?
Была ли полезна информация?
Как я и писал ранее, бригада выполняет весь комплекс работ, в том числе и смазку. Никаких специальных и секретных помошников у всех моих бригад бетонщиков нет, как, впрочем, нет и бригадиров да прочих освобожденных от основного процесса технологов и мастеров.
Была ли полезна информация?
Если мы говорим про сменный объем 220 кв.м, можете расписать по операциям: сколько человек этот объем форм мажут, сколько заливают, сколько расформовывают?
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
. Формы в основном польские 300*300*30, 350*350*50, 400*400*50, 500*500*50, бордюр 500*210*70. Есть еще: металлические (я с них начинал) 470*470*55, 400*400*45 для армированной плитки, систромовские всяких видов и мягкие вкладыши. Мелкой литьевой плитки делаем мало и только под заказ. Мелочевка на потоке - вибропрессованная. Вот.
В размере форм и весь секрет такой производительности. 40*40-6шт/м2. 50*50 -4шт/м2. Только успевай раствор мешать!
Была ли полезна информация?
Сначала все бетонщики бригады занимаются выбивкой и складированием на поддоны; потом, опять все, смазывают формы; затем, один месит бетон, оставшиеся формуют, вибрируют, и складируют в камеру твердения; ну и наконец, все дружно с песнями народов СНГ занимаются уборкой и наведением глянца на ввереной территории. Вот. Никакой специализации ни у кого нет - приветствуются универсальные бойцы.
Была ли полезна информация?
Леонид Вы так и не ответили на вопрос ЯРНа, поделитесь интересно людям.
Меня вот оно тоже интересует.
ЯРН: "на каких формах?"
Вот я понимаю что это плитка 30х30... Вот это реально осилить.
А заядлый кирпичик я ни за что не поверю, если только у вас мощнейшая автоматизация..ну или рабочие принимают амфетамины и прочую гадость.
По своему опыты добавлю каким маслом форму кирпичик не маж выходит он крайне трудно. А 30х30 и без масла нормально льются, 3 узбека в час заливают 30 квадратов...вот только пока форм хватает таких работать до обеда а после лить что то другое.
Была ли полезна информация?
Подробно. Площадка номер 4, бригада 6чел.: 300*300*30 - 600шт, 350*350*50 - 264шт, 400*400*50 - 576шт, 500*500*50 - 180шт. Итого: 18 поддонов продукции, или 223кв.м, или 10,2 куб.м. Это весенний минимум, летом норма увеличивается до 22поддонов, есла бригада 6чел, если 5 - то летняя норма остается на уровне 18подд. Вся плитка расформовывается без предварительного прогрева и вибрирования - быстро и без проблем.
Была ли полезна информация?
Тёска, производительность хорошая, но объясняется она производимой номенклатурой, а не гипер умением и автоматизацией.
Только у меня получается в 1 час заливается 330 штук 30х30, тремя uzbекамии.
А вот кирпичик лить производительность упадет в три раза..200х100х60.
Была ли полезна информация?
Хочу преобрести вот такой стол завода Красный маяк как он в работе :?: И вообще столы каких производителей посоветуете :?:

Вибростол ЭВ-340, (1980х980)мм
Вибратор ИВ107 -2шт., Мощность потр. 3,0КВт,
Масса стола 525 кг.
Масса нагрузки 300 кг.

Напряжение 380В (3Ф)
Была ли полезна информация?
Как сам стол- не знаю, но вибраторы возьми на 42 вольта. Крепче спать будешь. :)
Была ли полезна информация?
Чтото на счот вибраторов не совсем понял :?: :?: :?:
Была ли полезна информация?
У Вас на столе будет постоянная сырость, а для своего спокойствия и здоровья работников лучше бедет если напряженние на столе будет 42 вольта. По цене они стоят одинаково.
Была ли полезна информация?
Ну по идее трясти должен хорошо 2 ИВ-107 это серьезно Или может кто подскажет нормального производителя вибростолов :?:
Была ли полезна информация?
Заземление на столы надо делать.
А по вопросу какими они должны быть уже писали..несколько топиков на форуме есть.
Вибраторы это раз..и обратите внимание на толщину столешницы.. 4мм толщиной не ахти. лучше 1 см.
Была ли полезна информация?
Два ИВ-107 трясти должны хорошо а на счет толщины столешницы надо уточнять но судя по весу 520 кг должна быть тяжолая
Была ли полезна информация?
проснитесь друзья. :D
Была ли полезна информация?
Добрый день господа литейщики. Специально зарегился что б спросить как у вас обстоят дела с белыми пятнами? У меня как то с ними дружить не получается, даже не знаю в чём причина то ли в цементе то ли в неправильном температурном режиме. Основная проблема в том что после выпуска и складирования на палетах плитка как будто закисает и образуються пятна. Хотя на нескольких видео из этой ветки видел что фирмы работают на склад и зимой ... а у многих она стоит под открытым небом на складе ... неужто от такого складирования не появляются пятна?
Ну и 2ой вопрос можно ли всё таки чем то смазывать формы что б небыло залипаний но и следов на лицевой не оставалось от смазки? сейчас выбиваем на сухую через вибростол. В принципе получается неплохо но часто надо мыть, да и во время распалубки часто ломаются польские формы. Через ванну не пробовал так как мне очень не нравятся пятна от воды на свежей плитке...

С Уважением
Виктор Якимец
Latvia, Daugavpils
Была ли полезна информация?
в Подмосковье все смазывают армянской смазкой что там внутри не знаю пахнет чем то сладеньким
Была ли полезна информация?
У меня формы смазываются либо маслом "пиери", либо смазкой "сепарол" от" Sika". То и другое хорошие смазки: следов на плитке не оставляют, легко наносятся кистью тонким слоем(что очень важно). Расход: примерно 1-1,5л. на 220-280кв.м. Столы делаем сами: размер столешницы 2300*1700мм, 2 вибратора ИВ-20.50 (бывшие ИВ-107, только усиленные) на максимуме, 380в; каркас стола: швеллер 12 или 14, столешница - лист 10мм, 6 пружинных опор. Работают через частотник. Вибрация очень сбалансированная, равномерная, без прыгания по углам стола. Белые пятна на поверхности плитки - это высолы, побочный продукт твердения бетона. Неизбежное зло, так сказать. Минимизировать высолы можно, но решить радикально проблему слишком дорого, плитка получится неконкурентной по цене. У меня формы практически не залипают(крайне редко и мало). Выбиваем плитку без прогрева и вибростола с помощью нехитрых преспособ: легко и быстро.
Была ли полезна информация?
Для Леонид3:
Спасибо за столь точный ответ. Про смазку "Пиери" вы уже писали в ветке - я за ней внимательно следил. Уже нашёл у кого есть такое масло, надо пробники взять теперь. А сколько у вас получается сделать циклов заливки после смазывания до того как придётся мыть формы? Может ли такое быть что высолы появляются из за неправильной температуры при которой сохнет бетон еще находясь в формах? Раз уж вы выбиваете без вибростола то наверно часто ломаются формы? Вот на днях снова собираюсь в Польшу сгонять за формами и теперь уже смазывать их, надеюсь хоть что то получиться
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)