Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
leonid_leonidov пишет:
А какой виброконвеер и где взглянуть ?
Леонид, обязательно выложу - после 1 июля (если "выпустят" на ФОРУМ!)! Но в нем ничего особеного нет, Вы это поймете - если еще раз прочитаете мое описание его устройства.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна
Вот глава из книги
5.6.6. Другие подходы к морозостойкости бетона

Кроме воздухововлечения, представляющегося главным направлением в повышении морозостойкости бетона, известны и другие. Наиболее очевидные из них — снижение водоцементного отношения и соответственно сильное повышение непроницаемости бетона. При этом в нем остается настолько ничтожное число макропор, что' бетон не достигает критического насыщения. Однако многие проблемы, связанные с необходимостью повысить морозостойкость бетона, возникают именно потому, что приходится для достаточной удобоуклады-ваемости бетонной смеси идти на некоторое повышение содержания воды. Последние исследования в области добавок сделали возможным производство так называемых низкопористых бетонов при хорошей удобо-укладываемости смеси [63] (см. гл. 4).

Другое направление — введение в бетон пористых материалов, включая золу-унос, размером фракции менее 1 мм. При этом морозостойкость повышается без снижения прочности бетона, что неизбежно при введении воздухововлекаю-щих добавок. По-видимому, поры в подобных материалах играют ту же роль, что и воз-духововлечение при использовании воздухововлекающих добавок.
Была ли полезна информация?
Леонид, не хотел бы портить вам настроение но помоему вы слишком много спрашиваетете то что Татьяна может и не ответить, на ваши ответы поможет краткий курс практики анализа и выводы вот и всё.. То что там пишут, как говарил Бендер кантора пишет а на практике это может быть совершенно по другому , пробовать надо а там видно будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
Леонид, не хотел бы портить вам настроение но помоему вы слишком много спрашиваетете то что Татьяна может и не ответить, на ваши ответы поможет краткий курс практики анализа и выводы вот и всё.. То что там пишут, как говарил Бендер кантора пишет а на практике это может быть совершенно по другому , пробовать надо а там видно будет.
Согласен !
Дело же обстоит в выборе пластификатора !!!!
Я делаю заборы ,и применяю карбоксилат .
Вот почему я изучаю этот вопрос настолько дотошно ,если вместо воздухововлечения просто понизить водопотребность, и морозостойкость будет на том же уровне ,то зачем мне ГЕМОР с С-3 нужен ????
Какрбоксилата влил в мешалку 200 грамм и все ,и не запаха не бочек в которых его разводить !!!
Я вот что хочу понять !
Я же не буду на каждом пластификаторе , делать кубики и отвозить за 150 км и платить кучу денег, чтоб мне проверили на морозостойкость !
Была ли полезна информация?
А вот это друх мой ваши проблеммы, не секрет что качество того же С-3, чур я этого не говарил.... страдает 8) , потому Татьяна это учитывает и кубики давит, если Вы Леонилд не можите найти поставщика со стабильным качеством , при этом запас в этом деле тю тю то я вам сочуствую, но это тоже просто решаемо, купили бочку изготовили пару м2 им через дня 4 под пресс а там и график нарисуетьса...
Смотрите на вещи проще , а то с этим бетоном не тока коломбур но и с ума сойти можно...
Была ли полезна информация?
морозостойкость?
Леонид раздави на прессе и не мучайте свою попу, я когда образцч приносил, какие то отправляли их было мало, а остальное даже смысла идти не было.
Учитывайте мой вам совет не пластифекатор а цемент а то у вас там его могут набодяженый продать...
Была ли полезна информация?
Уважаемый askat
Я давил кубик ,получилось М-270 .
Вот и скажите сколько циклов заморозки выдержит ?
А если будет М-400 то сколько ?
А сколько вообще нужно делать прочность ,и циклов заморозки ?
Я же сюда пришел от незнания !
На форуме же много производителей плитки , может кто просветит, и я пойду сразу по наиболее правильному пути .
Была ли полезна информация?
Леонид. У меня Ваааще немерено вопросов. Правда в городе живу. Проблем раздавить кубики - нету. Общаюсь с Татьяной в аське, но не много. Ибо понял пока одно - начинать нужно с какого то гарантированного состава хоть и с бешенным расходом цемента, а уже в процессе - эксперементировать. Иначе - никак.
ЗЫ Морозостойкость от прочности мне кажется не зависит.
Была ли полезна информация?
Морозостойкость зависит от прочности, , но прочность не является основным способом ее получения.
Смотрите в сторону уменьшения водопоглощения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ямбур Р.Н. пишет:
Цитата
Vigonyk пишет:
Слышал что можно обойтись и без ванны. Может ли кто рассказать о таком способе?
У меня тот же ВОПРОС. Мои соображения на ЭТУ тему: У себя при упаковке бутылок с подсолнечным маслом (по 9 штук в термоусадочную пленку) использую термокамеру.
Устройство ее очень простое: закрытый короб, ТЭНы, наверху вентилятор (для равномерного распредиления тепла), протяжный механизм, термо датчики (для регулировки температуры). Думаю многие проблемы при нагреве форм (в часности - "польских") горячим воздухом а не водой - отпадут сами собой. Конкретно - темные пятна от воды так как воды просто не будет. Очень прошу коментарии ПРОФИ!
С уважением Роман!
Будут...
Была ли полезна информация?
Цитата
Апельсин пишет:
Будут...
Если можно - поподробнее. Таким способом пользуетесь, или где то видели?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ямбур Р.Н. пишет:
Цитата
Апельсин пишет:
Будут...
Если можно - поподробнее. Таким способом пользуетесь, или где то видели?
С уважением Роман!
Пользуемся именно тем способом, что Вы описали... (Правда, вентиляторов на потолке нет)... В "сушилке" плитка сухая... И тёплая... После укладки такой плитки на паллеты и хранения некоторого колличества времени - ПЯТНА... Мы просто плюнули на эти пятна...
P.S.: 12-ти летний опыт работы с литьём...
Была ли полезна информация?
Цитата
Апельсин пишет:
Пользуемся именно тем способом, что Вы описали...
Вопросов стало еще больше: формы закладываете партиями или конвеер, какая температура в камере и до какой температуры нагреваются сами формы, какое время прогрева, какими формами пользуетесь и как на них влияет такой вид распалубки.
Очень интересно...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Могли бы Вы еще кинуть пару ссылок на книги по бетону ?
Заранее большое спасибо !
Книги я в-основном покупаю тут
http://www.sombuka.ru/index.php?SECTION_ID=98
Основы бетоноведения Дворкин Л. И., Дворкин О. Л.
или тут http://www.niizhb.ru/literatura.htm
Очень рекомендую, написаны доступно, может найдёте и в электронном виде
В.Г. Батраков " Модифицированные бетоны. Теория и практика",
Ю.М. Баженов "Технология бетона",2002г., об.500 стр.

Цитата
Ямбур Р.Н. пишет:
...поэтому просил коментарии имено Татьяны по поводу своего виброконвеера,.. НО не дождался...
С уважением Роман!
Видимо пропустила, не видела или не заинтересовало :roll:
Леонид, на все Ваши вопросы отвечать - это работу нужно бросить :lol: , поэтому читайте книги, НО и в книгах авторы тоже иногда противоречат друг другу, на то они и учёные, чтобы выдвигать идеи, проводить исследования...
Я вот выбрала для себя некоторых авторов (которых я Вам рекомендую выше) - их читаю, чьи труды не противоречат моим собственным убеждениям и опыту. :roll:
Я не теоретик, чтобы опровергать или наоборот, подтверждать чьи-то идеи, мне проще и интереснее отвечать на практические вопросы по проблемам, которые возникли в процессе работы...
У меня всё банально: замесила, проверила, сравнила, сделала вывод... :)
По добавкам: НЕ ЧИТАЙТЕ РЕКЛАМНЫЕ СТАТЬИ.
Если я выбираю на пробу новую добавку, то смотрю: описание, область применения, дозировку, обязательно таблицы по испытанию добавок, стоимость, доставка, а уж потом беру на пробу и далее по схеме: замесили...
По прочности и морозостойкости: М 270 не соответствует нашему ГОСТ 17608-91 Плиты бетонные тротуарные, какой у Вас в Украине ГОСТ и какие требования предъявляются к продукции по прочности и морозостойкости я не знаю - ищите ГОСТ.
Плитка тротуарная марки М 270 должна выдержать 100 циклов, а М 400 - 200 циклов (и даже 300), при условии, что водопоглощение в норме.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна
Большое спасибо !!!!
Буду читать !
А можно проверить водопоглащение в домашних условиях ?
Я Вас понимаю ,Вам не только на сайте писать нужно ,думал что здесь много умных людей ,которые не оставят в биде начинающего бетонщика ,но что-то не спешат :D
Я встречал статью о зависимости прочности водопоглащении и морозостойкости ,зная прочность и водопоглащение, можно подставив значения в таблицу, получить морозостойкость .
Вы не видели такого ? я не могу найти эту таблицу .
Была ли полезна информация?
Да можно сделать, почитайте ГОСТ 12730.3-78 БЕТОНЫ. Метод определения водопоглощения (должен быть в библиотеке на сайте) - там всё доступно написано.
Да табличку тут кто-то выкладывал такую - не помню кто и где :roll:
А что не отвечают, то сейчас у всех строительный сезон в разгаре...некогда особо тут висеть, как потопаешь - так и полопаешь... :lol:
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ямбур Р.Н. пишет:
Цитата
Апельсин пишет:
Пользуемся именно тем способом, что Вы описали...
Вопросов стало еще больше: формы закладываете партиями или конвеер, какая температура в камере и до какой температуры нагреваются сами формы, какое время прогрева, какими формами пользуетесь и как на них влияет такой вид распалубки.
Очень интересно...
С уважением Роман!
1. После заливки форм бетоном укадываем их на поддоны (стопками)...
2. Через 2-е суток погрузчиком завозим эти стопки в сушилку...
3. В сушилке такая температура, что через 5 мин. нахождения там, люди мокрые...
4. Температуру форм не измеряли, но по ощущениям рук ~40 град...
5. Время прогрева 2 часа...
6. Испоьзуем разные формы (польские, украинские, российские)...
7. Циклы не замеряли, но некоторые "ходят" больше 7-ми лет...

P.S.: "Ходимость" форм, в большинстве случаев, зависит от людей...
Была ли полезна информация?
Цитата
Апельсин пишет:
P.S.: "Ходимость" форм, в большинстве случаев, зависит от людей...
Полностью с Вами согласен!
Большое спасибо за ответ! Но у меня задумка немного другая: сделать конвеер (цепной или ленточный), поставить на него "сквозную" (вход с одной стороны - выход с другой) термокамеру размером 1200мм. длина 600 мм.ширина и высотой 300 мм.,вверху камеры ставим ТЭНы, над ТЭНами вентилятор для нагнетания горячего воздуха вниз (на конвеер), терморегулятор для поддержания температуры (градусов 150 - 170) внутри камеры.
В итоге должно получиться следующее: ставим формы (по одной) на конвеер, проходя через термокамеру сама форма нагревается (и расширяется) за это время а бетон нагреваться не успевает. Прошу коментарии!
Сейчас на расформовке - ванна, на ней "карусель" но "уйти" от воды при расформовке - все равно хочется. И в цеху будет меньше грязи и людям работать будет комфортнее.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Ямбур Р.Н. пишет:
В итоге должно получиться следующее: ставим формы (по одной) на конвеер, проходя через термокамеру сама форма нагревается (и расширяется) за это время а бетон нагреваться не успевает. Прошу коментарии!
Сейчас на расформовке - ванна, на ней "карусель" но "уйти" от воды при расформовке - все равно хочется. И в цеху будет меньше грязи и людям работать будет комфортнее.
С уважением Роман!
Именно ЭТО не пробовали, но, однозначно, формам нужно некоторое время для нагрева (и расширения)... Не будет ли такой способ продолжительным по времени?.. Мы больше работаем с мелкими формами (30-50 шт./кв.м.)...
P.S.: Кстати, плитку 40х40, 50х50 иногда расформовываем без сушилки...
Была ли полезна информация?
Вопрос: а зачем идти против физики и ставить ТЭНы вверху? По-моему стоит ТЭНы поставить вниз, заодно можно менее мощные вентиляторы использовать, да и больше будут нагреваться именно формы, а не бетон. Ну, и надо будет либо шторки, либо воздушную завесу ставить на входе и выходе из камеры. И, наверное, постараться так организовать потоки воздуха за счет конфигурации камеры (особенно на входе и выходе), чтобы как можно меньше горячего воздуха прорывалось наружу. При этом лучше использовать или цепной конвейер, или применить несколько клиновых ремней в качестве конвейера (правда тут будут сложности с их заменой), чтобы обеспечить доступ горячего воздуха снизу к форме. Хотя это надо при любом расположении ТЭНов. И, наверное, стоит сделать расчет по теплоемкости форм, чтобы определить потребную длинну камеры при устраивающей Вас скорости движения конвейера.
Была ли полезна информация?
может через паро камеру лудше а то формы воздухом сожгут на конвеере, кстате струёй пара как то пробовали, нагрев формы не хуже чем с ванны тока его на форму надо равномерно распределять а то если нагрев поразному или в местах где его нету форму ведёт конкретно. Ванна всё таки равномерно греет.
Была ли полезна информация?
Роман ну если на то пошло так может по конвееру через ванну и пропускать
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
Роман ну если на то пошло так может по конвееру через ванну и пропускать
Ярослав, об этом тоже думал. Но температура воды максимум 100 градусов поэтому греть придется дольше,
Цитата
Игорь С пишет:
чтобы обеспечить доступ горячего воздуха снизу к форме.
Формы предпологал класть изделием вниз а формой в верх.
А вообще чего голову ломать - завтра запихаю форму с изделием в свою термокамеру (для упаковки ПЭТ бутылок) и посмотрю что получится. Результат выложу завтра.
Просто надеялся что кто то это использует - что бы велосипед не изобретать!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Рома литьё нашего метода требует вилосипеда, ты думаеш поляки там литьём занимаютьса :lol: , да ну, на их производстве я тока рымынов да болгаров видел а поляков неа :) , чо я там тока не видел, поверь мне мне туда не трудно сьездить щас даже не интерессно, я дажен за деньгит не поеду если нет интересса, там всё просто ка ки везде, тока каждый приходит к этому со временем, я думаю со временем ты и от конвеера откажешся :wink: Просто я тогда просёк что это такое и отказался... Но эта песня о главном оставим на потом ... всему своё время...
А с Татьяной я согласен, щавельная ничего, кстате лимонная тоже что то вроде того... уксусная этио сто пудово под нарко контролем, так чтотут мимо... а вот остальное даа... из доступных элетролит в киосках.. Но формам будет кердык... уже проверенно.
Татьяна мы говарим с вами о ГОСТе, вы меня извените а кто его делает? Тут цемент по госту не додёшся тут пришёл кат то а плитка вчера! отформованая на вибро прессе при 15 градусах стоит как отформована 15 минут назад, е не вру глаза бцли вот такие :shock: , а добавиш воды через 4 часа перкладывать можно а на пуансон липнет и что делать, активатор добавлять? я то знаю что они елают, они с..и с цементгм мешают извесковую пыль и гонят её как 400-ку мне это технолог на цементном месяц назад рассказал, а я думаю выи сами занете что она тоже вяжет, а там и эфекты и выводы.....
Читать что там у вас пишут, а верить можно тогда когда несут ответственость за то что написали :lol:
Рома 100 гр по всей поверхности это сек 5 поверь мне...
Была ли полезна информация?
Использование ванн для расформовки плитки слишком геморойно и резко снижает производительность. Я когда-то, давненько это было, пользовался сей методой, но то давно в прошлом. Ныне все гораздо проще: продукцию загружаем в теплокомеру, выдерживаем до утра в режиме естественного твердения (чтоб исключить залипания), потом теплокамеру герметично закрываем, включаем электропрогрев на 12 часов, и к началу следующего дня продукт, так сказать, созрел для весьма легкого и стремительного изъятия из форм. Издержки манипуляции - 100руб. за куб.м изделий за эл. энергию, двойной парк форм, и 2 теплокамеры. И как показывает многолетний опыт - это вполне приемлимая цена.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)