Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Расформовал плитку - много брака, налипания. До этого пару раз на М400 такого не было.
Сейчас М500Д0 В/Ц=0,5 - густая можно скатать в колбаску.
Песок МКр-1.88
СП-3 1%
Замес 1/3
Время вибрации 40-50 сек
Расформовывал через 2 суток, плитка была еще влажной и ломкой по краям.
1-е 12 часов в естественном режиме твердения, 2-е периодически прогревал пушкой градусов до 50.
Пробовал на сухую без ванны - очень долго выходит и налипаний больше.
Сегодня сделал замес 1/2.5 СП-3 - 0,6 формы предварительно тщательно отмыл и вытер насухо,
края и углы протер тонким слоем подсолнечного масла (примерно 0,5-1 капля на форму расход).
Кто-нибудь пробовал смазывать подсолнечным маслом? Можно ли это делать, будет ли реакция с полипропиленовыми формами?
И еще вопрос. В каком порядке лучше делать замес если нет щебня?
Скажем на песке или ПГС?
Я делал так:
Песок 2,5 ведра + 1 ведро цемента
Далее разбавленные СП-3 в начале 150г на 300мл, далее на 4 л и в замес.
С уважением, Азат Харрасов.
Была ли полезна информация?
Про залипания читайте тут
post107731.html#p107731
У вас песок очень мелкий - надо укрупнять тогда и залипаний будет меньше и углы не будут отламываться.
Да растительным маслом мажут в южных областях России (где его много и оно дешевое) - буквально чуть-чуть почти насухо - реакции никакой с формами не будет (полипропилен не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4).
Греть я бы не стала, т.к. изделия могут пересохнуть, станут хрупкие и будут ломаться.
У цемента сейчас маркировка другая, посмотрите внимательно, что там на мешках написано, у нас обычно с буковкой "Б" (быстротвердещий) - залипания, т.к. песок тоже последнее время мелковат.
Порядок замеса у всех разный - главное, чтобы перемешалось. :)
Была ли полезна информация?
Добрый день! Начались проблемы с поставкой цемента М500Д0, хочу заменить на М400Д0, как меняется пропорция замеса? Скажите хотя бы примерно. В настоящий момент делаю 1/2 - 1 ведро цемента, 2 ведра ОПГС или песка.
Была ли полезна информация?
Еще одна проблема, все таки начинать непросто новое дело). Заливаю на ОПГСе фракция 2-10 и по краям жуткие сколы, причем из-за наличия камней. Возможно ли решить эту проблему и как?
Была ли полезна информация?
Цитата
Antares пишет:
Добрый день! Начались проблемы с поставкой цемента М500Д0, хочу заменить на М400Д0, как меняется пропорция замеса? Скажите хотя бы примерно. В настоящий момент делаю 1/2 - 1 ведро цемента, 2 ведра ОПГС или песка.
Для однослойной брусчатки соотношение цемент:песок = 1:2,5-3 (ПЦ 500) или 1:1,5-2 (ПЦ 400).
Так что цемента у Вас там вполне хватит на той же дозировке, что Вы и работали.
Цитата
Заливаю на ОПГСе фракция 2-10 и по краям жуткие сколы, причем из-за наличия камней. Возможно ли решить эту проблему и как?
Нужно конкретно разбираться в чем причина: или смесь у Вас слишком пластичная (много воды) или режим твердения нарушен.
Хорошо бы посмотреть грансостав заполнителя (рассев на ситах). :roll:
Была ли полезна информация?
Добрый день. Пластификатор Суперпласт стандарт кристаллизуется на 2-е сутки. В чем может быть дело?
Была ли полезна информация?
Цитата
Antares пишет:
Добрый день. Пластификатор Суперпласт стандарт кристаллизуется на 2-е сутки. В чем может быть дело?
Может производителям добавки такой вопрос задать?
Вроде они посещают наш форум :roll:
member8149.html
Была ли полезна информация?
всем привет. Я изготавливаю 7 видов плитки, у меня возникла проблема на плитке Гжель 4.5 cм на шершавой поверхности много дырочек а другие виды плитки выходят без них. В чем может быть причина?
Была ли полезна информация?
Цитата
Для однослойной брусчатки соотношение цемент:песок = 1:2,5-3 (ПЦ 500) или 1:1,5-2 (ПЦ 400).
Так что цемента у Вас там вполне хватит на той же дозировке, что Вы и работали.

А цемент нужен только для обмазки зерен заполнителя(инертного) или для заполнения пустотности инертного тоже???
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)