Вибролитье преимущества и недостатки !!!

Вибролитье преимущества и недостатки !!!
В этой теме хотелось обсудить очень детально все нюансы производства вибролитой плитки !!!
1 - Какие подходят наполнители ?
2- Какие добавки применять ,пластификаторы?
3-Какой состав бетона ?
4 - Технология вибролитья какие минусы ?
5- Износ оборудования ?
6- Качество продукции ,при каком бетоне можно получить какие показатели ?
7- Экономика производства ?
Буду всем благодарен за помощь ! Хотелось бы услышать знающих людей в этом деле .
Заранее благодарю всех !!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Высолы образовываются на бетоне ,когда на цементном заводе осенью и весной начинают сыпать химию.
Была ли полезна информация?
интересная гипотеза... имеет право существовать. у нас как раз вся эта ерунда с пятнами по весне начинается и цемент как раз свежий а осенью их нету потому что цемент еще летней партии
Была ли полезна информация?
У форм смазываются только борта, причем очень тонким слоем - иначе будут оставаться следы от смазки на плитку. Смазывать нужно перед каждой забивкой. Формы при выбивке не ломаются вовсе - нахрен такая выбивка, чтоб формы вдребезг.
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
У форм смазываются только борта, причем очень тонким слоем - иначе будут оставаться следы от смазки на плитку. Смазывать нужно перед каждой забивкой. Формы при выбивке не ломаются вовсе - нахрен такая выбивка, чтоб формы вдребезг.
согласен надо напрячься что б сломать форму хотя всякое бывает к нам приезжал один человек предлагал кирпич 200*10*8 так у него достаточно качественный пластик
Была ли полезна информация?
По теме высолов . позвонил один инженер связаный с бетоном, говорит что это выход кальция на поверхность. проблема или в воде или в цементе.. воду надо использовать как можно более жёсткую с PH не ниже 6 ....

господа литейщики ... подскажите кто откуда формы берёт и как вам качество?
http://www.taboss.ru/

хочу проанализировать насколько много к вам польского мусора тянут
Была ли полезна информация?
Цитата
v-tech пишет:
По теме высолов . позвонил один инженер связаный с бетоном, говорит что это выход кальция на поверхность. проблема или в воде или в цементе.. воду надо использовать как можно более жёсткую с PH не ниже 6 ....

господа литейщики ... подскажите кто откуда формы берёт и как вам качество?
http://www.taboss.ru/

хочу проанализировать насколько много к вам польского мусора тянут
мы тянем!! но почему мусор?
Была ли полезна информация?
Пластик у них достаточно тонкий а значит и выйдет из строя быстрее. сравнивая по принципу цена/качество уступают многим но пользуются спросом из за ассортимента
Была ли полезна информация?
Цитата
v-tech пишет:
По теме высолов . позвонил один инженер связаный с бетоном, говорит что это выход кальция на поверхность. проблема или в воде или в цементе.. воду надо использовать как можно более жёсткую с PH не ниже 6 ....
В поиске наберите слово "высолы" и будет куча тем, в которых мы это обсуждали и статьи выкладывали :roll:
Появление высолов происходит когда гидроксид кальция Са(ОН)2, образующийся в процессе взаимодействия цемента с водой, выходит на поверхность с водой (проникающей через капилярные поры бетона) и образует нерастворимое соединение - карбонат кальция СаСО3, который образует белую пленку или пятна на поверхности бетона.
Основные мероприятия по профилактике от высолов.
- использовать материалы (цемент, заполнители, химические добавки, вода затворения) с минимальным количеством растворимых солей;
- уменьшить капиллярную пористость бетона - примененять пластификаторы и гидрофобизаторы, воздухововлекающие добавки, можно добавлять микрокремнезем (связывает гидроксид кальция);
- бетон должен иметь минимально возможную пористость и водопроницаемость (жесткая уплотненная смесь, с правильным подбором заполнителей);
- в процессе твердения и при последующей выдержке необходимо защищать поверхность изделий от попадания влаги.
Про польские формы я бы не сказала, что они плохие, геометрией страдают в-основном большие формы.
Была ли полезна информация?
Цитата
v-tech пишет:
Пластик у них достаточно тонкий а значит и выйдет из строя быстрее. сравнивая по принципу цена/качество уступают многим но пользуются спросом из за ассортимента
какие формы по вашему мнению лучше табоса и альфы
Была ли полезна информация?
у литовцев брали партию очень давно и до сих пор служат, жаль что там было то ли 3 то ли 4 вида. вышло и дешевле и ближе и качественней. Правда они походу свернули это дело и перешли на печать всякое ерунды для машин
Была ли полезна информация?
Цитата
v-tech пишет:
у литовцев брали партию очень давно и до сих пор служат, жаль что там было то ли 3 то ли 4 вида. вышло и дешевле и ближе и качественней. Правда они походу свернули это дело и перешли на печать всякое ерунды для машин
А в чем проблема, обратитесь в Табосс и после через DSV доставку сделают, там все просто. Даже частное может заказать в ЕС таможить не надо , НДС ноль на экспорт.
Была ли полезна информация?
хочу у вас поинтересоваться. как добиться того чтобы плитка блестела и в процессе эксплуатации.прочность в норме. пластификатор тоже.может еще чего-то не хватает.
Была ли полезна информация?
Никак...все равно гладкая поверхность будет истираться в процессе эксплуатации... :roll:
Была ли полезна информация?
Специалисты литья помогите советом,На литьевой плитке примерно через три недели после распалубки на лицевой части появляются микротрещены как паутинка.Состав:цемент 15кг, песок 16 кг щебень фр.5-20 38 кг, пластификатор СП-1 0,8 % или реламикс 0.9%, вода 4.7 литра,Инертние сухие,влажнность максимум 1%. Смеситель "груша". Стол: вибрация вертикальная вибродвигатель на 1500об. смесь уплотняет за 40 сек. Данные по песку:с карьера не мытый М/К-1.22, комковой глини нет, количество примисей -0.7%,насыпная плотность-1.36, пустотность-47.6.Цемент Балаклея 500Д0. После расапалубки(производится насухо) плитка находится неделю в закрытом помещении,сквозняков нет,перепадов температуры нет.Очень нехочется делать брак.
Была ли полезна информация?
Прочитал всю ветку, но так и не понял, какой вид вибрации при прессовании лучше?
Насколько я понял, существуют два вида вибрации:
- вертикально направленный;
- и горизонтально направленный.
В одном из учебников, здесь на сайте, теоретики пишут, что лучше применять горизонтальное вибрирование бетона. Однако, глядя на снимки вибростолов на форуме, можно придти к выводу, что все они имеют принцип вертикально направленной вибрации.
Может кто просветит меня, что лучше?
Собираюсь сварить вибростол, для формовки тротуарной плитки, не на продажу, а чисто для собственного потребления, хочу свой двор облагородить.
Живу на селе.
Те кто у нас изготавливают тротуарные плитки не соблюдают технологии, лишь материал за зря переводят. Просто заливать бетон пробовал, не выдерживает морозов, через год начинает пылить, а потом постепенно разрушается. Самый удачный вариант заливки (жестки раствор с последующей ручной трамбовкой) выдержал не более 10 лет.
Вот и решил попробовать самому отлить плитки.
Раньше немного занимался скульптурами (художник по профессии). Думаю плитки залить сумею, да и формы попробую сам изготовить.

Для вибростола взял у автомастеров набор клапанных пружин (жигулевких).
Сам вибратор решил делать из вала с подшипниками (когда то заказывал у токарей для точильного станка, но так и не применил). Двигатель трехфазный около 500ват, 1500 об.мин, имеет муфту сцепления, позволяющий регулировать обороты, это тоже из старых запасов, от советской промышленной швейной машинки.
Стол хочу сделать размером 70+70см.
Может кто какие ценные рекомендации даст.
Была ли полезна информация?
Забыл сказать.
Есть задумка приделать пресс для уплотнения плитки в форме.
Хочу использовать простой принцип: - у меня есть 30-40кг металлическая "чушка". Повесить его над вибростолом в вертикально подвижном виде, и после небольшого уплотнения раствора, придавить раствор внутри формы сверху через металлическую пластинку по размеру формы и продолжить вибрацию.
Будет ли смысл в такой методике уплотнения, или оставить простую вибрацию?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрюха В пишет:
Специалисты литья помогите советом,На литьевой плитке примерно через три недели после распалубки на лицевой части появляются микротрещены как паутинка.Состав:цемент 15кг, песок 16 кг щебень фр.5-20 38 кг, пластификатор СП-1 0,8 % или реламикс 0.9%, вода 4.7 литра,Инертние сухие,влажнность максимум 1%. Смеситель "груша". Стол: вибрация вертикальная вибродвигатель на 1500об. смесь уплотняет за 40 сек. Данные по песку:с карьера не мытый М/К-1.22, комковой глини нет, количество примисей -0.7%,насыпная плотность-1.36, пустотность-47.6.Цемент Балаклея 500Д0. После расапалубки(производится насухо) плитка находится неделю в закрытом помещении,сквозняков нет,перепадов температуры нет.Очень нехочется делать брак.
Толщина плитки, консистенция смеси, температура и время твердения плитки и фото лицевой и тыльной стороны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ilfir пишет:
Прочитал всю ветку, но так и не понял, какой вид вибрации при прессовании лучше?
Насколько я понял, существуют два вида вибрации:
- вертикально направленный;
- и горизонтально направленный.
В одном из учебников, здесь на сайте, теоретики пишут, что лучше применять горизонтальное вибрирование бетона. Однако, глядя на снимки вибростолов на форуме, можно придти к выводу, что все они имеют принцип вертикально направленной вибрации.
Может кто просветит меня, что лучше?
.
Не парьтесь насчет направления вибрации: если только Вы не поставите 2 вибратора, работающих навстречу друг другу, то у Вас будут и вертикальные и горизонтальные колебания. Честно говоря, не помню, где упоминался расчет вибростолов (кажется в середине темы "Вибропресс-нужна информация") - посмотрите, чтобы знать, какой вибратор нужен. Попробуйте погуглить на предмет "расчет вибростола", "расчет возмущающей силы". Если принимать во внимание, что амплитуду вибрации обычно советуют около 0,5мм, советую применить обороты вибратора 1500об/мин.
Цитата
Ilfir пишет:
Есть задумка приделать пресс для уплотнения плитки в форме.
Так упоминается такая методика. Ради бога, только проблема будет попасть (а потом снять) пригрузом прямо на бетон в форме. Продумайте этот момент.
И еще: я - чисто теоретик, все, что написал - узнал из форума, книг и общения с людьми, так что это не догма.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:

Не парьтесь насчет направления вибрации: если только Вы не поставите 2 вибратора, работающих навстречу друг другу, то у Вас будут и вертикальные и горизонтальные колебания. Честно говоря, не помню, где упоминался расчет вибростолов (кажется в середине темы "Вибропресс-нужна информация") - посмотрите, чтобы знать, какой вибратор нужен. Попробуйте погуглить на предмет "расчет вибростола", "расчет возмущающей силы". Если принимать во внимание, что амплитуду вибрации обычно советуют около 0,5мм, советую применить обороты вибратора 1500об/мин.
Примерно так и рассчитывал.
Спасибо Игорь!
Была ли полезна информация?
Спасибо Игорю, надоумил погуглить в интернете!
Вот нашел интересный и очень производительный вибро станок:
http://www.youtube.com/watch?v=uL9GjAFVnVs
А тут и вовсе простой пресс (им прессуют глиняные кирпичи), но его можно усовершенствовать вибратором для тротуарных плит:
http://www.youtube.com/watch?v=9Gz4YdP0 ... re=related
Была ли полезна информация?
М-дя, я теперь буду виноват! :mrgreen:
Второй станок - вообще только для формовки глины, плитку вы им нормальную не сделаете. Если просто уплотнять давлением, то это уже гиперпрессование (давление порядка 200-300 кг/см.кв., сможете? :lol: )
По первому станку
1. Не уверен, что он нормально уплотняет (неизвестны характеристики), т.е. для отсутствия мороза (типа Египет) он стопудово подойдет, а у нас???
2. Делает только 1 вид плитки
3. Не думаю, что вибролитую будет делать дороже. Надо ведь учесть, что для вибропрессовки - гораздо более дорогие смесители. Для вибролитья - и гравитационку можно (только загрузку небольшую)
Почитайте форум: какие баталии идут насчет уплотнения плитки на вибропрессах! Как пример - у нас в городе положили прошлой осенью плитку (вибропрессованую) - к весне - посыпалась (правда не везде еще). Проще по технологии и оборудованию - лить!
Была ли полезна информация?
А это Игорь я ктому и говорил что склевания инертного рулит... От того и проблемы. :wink:
Была ли полезна информация?
Для ТаТА: толщина плитки 30-45мм,
консистенция смеси-в груше вымешивается как тесто, до стенок не липнет (учился пол-года), месь можно скатать в "колбаску",
-температура и время твердения:твердение происходит в закрытом помещении в естественных условиях(накрываю пленкой),температура 20-25гр. время твердения 24 часа,но пробовал и 72,результат не изменился.
Интернет плохой, но попробую вставить фото, может получится
image
SDC10796.JPG (1.68 МБ)
Была ли полезна информация?
Фото лицевой стороны нет.
Как-то было что-то подобное, причина была в цементе.
Была ли полезна информация?
Сменить цемент нет возможности,другого нет.Месный производитель работает на таком цементе и на этом песке, а также щебень 5-20 и пластификатор думаю такой(СП-1 по запаху не перепутаеш) у него таких троблем нет.Состав: 1ведро цемента, 1 ведро песка, 2 щебня, смесь намного "жиже",еле держится на лопате .Только "груша" на 320 л и стол на 3000 об.У меня "груша" на 180л. и стол на 1500 об.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)