Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
Тут уже поздно кулаками махать, оборудование смонтировано и расположено так как расположено. Теперь только надо продумывать различные аварийные ситуации и пытаться их не допустить. На счет попадания камней в миксер, есть довольно простое решение, это поставить крупную сетку на скип. На бункерах инертных неплохо бы возле выхода инертного оборудовать ревизию, тогда не придется высыпать весь бункер если застрянет кирпич, хотя если весовые китайские, там как правило это дело уже предусмотрено.
Была ли полезна информация?
Василий а какие варианты с вашего мнения по просеву инертного?
Была ли полезна информация?
Ден! Здесь еще одна проблема-гидростанция на операторской и добраться до двигателей можно только краном!!! А кран режет (точнее его кабина) дозаторы со шнеками.Хоть бери и разворачивай кран!! Но не ясно -хватит ли и этой высоты??До балки крана??Ведь руками 45квт не снимешь,да и бетономешалки надо снимать-ведь тяжело будет вытащить валы наверху!!!Что-то не видел я китайского дозатора-может и есть.Ставить бункера в линейку-это ошибка от незнания технологии."гладко было на бумаге-да забыли про овраги"". Иногда конструктору полезно" помахать" лопатой,чтобы потом лучше думалось :D .Т.е. сочетание теории и практики :D .С этим проектом,как в лесу-чем дальше-тем больше" дров"!!
Да и Тамбов не впечатлил,а после подшипника 307 обычного шарикового с виброблока стало почему-то грустно и не захотелось ехать в Саратов :( .Видно что-то не понимаю :( .На верное сильно постарел и не понимаю нынешних веений :( .
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Василий а какие варианты с вашего мнения по просеву инертного?

Так как этот вопрос напрямую затрагивает Дмитрия-то постараюсь кратко ответить на него.Мое личное мнение(не претендую на абсолют)-это просеивать до весового дозатора.Можно ставить рассевочную установку-громоздко и дорого.Дополнительная перевалка инертных не исключает попадания посторонних предметов.Откуда просеивание до бункеров очень громоздкое и неэффективное.Откуда логическое решение-просеивать надо между бункерами и вес.дозатором. На это я потратил год.И еще полгода на техническое решение. Разломал 5 сит-пока научился их делать.Как видите-все очень просто :D . Надо только включить логику,задавая себе детские вопросики-что,как ,почему,зачем,и т.д. и находить на них ответы.Я ответил по варианту просева-технические решения могут быть разные.В проекте Дмитрия нарушен закон логики-чтобы дозировать,надо сначала просеять!!!(См.логика авт.линии).Вот это пример отсутствия логики в конструктора или опыта.А чтобы сделать рассев-надо поломать всю линию бункеров.Так-что линия бункеров-это ошибка конструктора.И за эту ошибку я заплатил дорого.
Спасибо Ярослав за краткий вопрос!Ты делаешь успехи-так держать!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Ден! Здесь еще одна проблема-гидростанция на операторской и добраться до двигателей можно только краном!!! А кран режет (точнее его кабина) дозаторы со шнеками.Хоть бери и разворачивай кран!! Но не ясно -хватит ли и этой высоты??До балки крана??Ведь руками 45квт не снимешь,да и бетономешалки надо снимать-ведь тяжело будет вытащить валы наверху!!!Что-то не видел я китайского дозатора-может и есть.Ставить бункера в линейку-это ошибка от незнания технологии."гладко было на бумаге-да забыли про овраги"". Иногда конструктору полезно" помахать" лопатой,чтобы потом лучше думалось :D .Т.е. сочетание теории и практики :D .С этим проектом,как в лесу-чем дальше-тем больше" дров"!!
Да и Тамбов не впечатлил,а после подшипника 307 обычного шарикового с виброблока стало почему-то грустно и не захотелось ехать в Саратов :( .Видно что-то не понимаю :( .На верное сильно постарел и не понимаю нынешних веений :( .
С уважением,Семеныч.
Судить о чем либо не увидев это в чертежах, если честно - сложно. А на счет того что даное размещение усложняет обслуживание - согласен.
Вот такие вот китайские весовые - вполне надежные без каких либо капризов, на миксере увидите весовую для цемента.
Шариковый на виброблоке - абсурд !!!
image
moto_0646.jpg (431.31 КБ)
image
moto_0647.jpg (398.92 КБ)
image
moto_1014.jpg (167.15 КБ)
Была ли полезна информация?
Спасибо Ден за показ классических ошибок конструктора! :D
1.Бункер смеси с углами,очень большой угол наклона стенок-смесь будет залипать.Сам бункер забольшой-неверно расчитан.
2.дозатор цемента тоже с углами.
3Бункера инертных,классика-как не надо делать(см.выше).
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий а как с вашего мнения это должно быть правельно надежно и не дорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
а после подшипника 307 обычного шарикового с виброблока стало почему-то грустно и не захотелось ехать в Саратов .Видно что-то не понимаю .На верное сильно постарел и не понимаю нынешних веений .
С уважением,Семеныч.

Вот видете как Вы опять правильно себя оценили.
По стилю выших постов заметен тот самый сермяжный подход к проетированию, которым вы так гордитесь.
Но практика показывает иное.
Все что Вас не впечатляет, работает очень эффективно и надежно.
То что Вы не совсем понимаете "как это работает" не беда. Очень немногие вообще понимают как работает уплотнение жестких смесей.
По этой причине народ экперементирует пока не получит какой то результат, не умея рассчитать механизм. Я как раз это называю сермяжным проетированием.
По сути вибропрессы "считались в цифрах" только в Москве. Там была в свое время школа Эпштейна, где велись все эти разработки. И то той модели формования, которую мы применяем у них небыло.
В се остальные просто копировали те или иные механизмы вибропресс, выбирая для себя более или менее приемлемые.
Так к сожалению работают большенство производителей
Некоторые, вообще не парятся и продают, что умеют делать, другие пытаются разработать свои варианы, но не имея базы и школы, могут рассчитывать только на случайные результаты.
На моей практики работы я встречал только один виброблок который делали сециально под требования жестких смесей сразу по рпссчетам. Остальные пытались приспособить разные блоки, созданные под совершенно другие цели, ну в лучшем случае проектировали из под объективные параметры вибрации, без учета особенностей процесса.
Так что возвращайтесь обратно в Тамбов садитесь и думайте почему там стоит 307-й обычный шариковый подшипник.
Сразу скажу вам - это не случайно и не по бедности.


с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Разломал 5 сит-пока научился их делать.Как видите-все очень просто
Радость меня берет что Вы не ракеты проектируете :D
Это ж надо!!!!
как в анкдоте про похороны тещи, где три баяна порвали
А вот самы первый виброблок на 307-м подшипнике работает уже 6 лет и ничего.
В день делает 1200 поддонов
Хотя он был запущен прямо "с листа"

Словом я Вам завидую по человечески. Так много нового еще можно узнать. :D
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вообще то надо перенести обсуждения в раздел «Нужна информация Вибропресс»
Тему этого раздела создал Дмитрий, и посвящена она совсем не вибропрессам.
В Составе ДСК, про который идет речь, вибропресс должен выпускать около 15% продукции. Остальное должно изготавливаться на линии БФ.
Вот когда Дмитрий начнет ее запускать, то будет интересно.
Что касается планировок и других технических решений вибропрессового участка, то все они довольно скучны.
Они работают на сотнях объектов в том или ином варианте, и всегда есть люди которые их критикуют, но сами предложить ничего не могут, а есть те кто их эксплуатирует.
С чем связана такая критика, смею только предположить.
Но что бы не обидеть никого подробно озвучивать не стану.
Чужой успех всегда глаза колет.
А стоит сказать что успех то есть.
Сейчас меня очень мало волнует проблемы вибропрессования. Что касается их конструкции и проектирования производств, то для меня тут всё уже решено и скучно.
Единственно, что не решено, это где мы начнем делать новую модель вибропресса в Европе или в Китае. Этот вопрос назрел и перезрел и тянется уже много лет. А в это время рынок России заполняется неуклюжими поделками, которые их авторы выдают за вибропрессы. Строго говоря это не страшно, так как эти поделки приучают наш рынок к вибропрессованым изделиям…. А там посмотрим.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич!Что поделаешь-старею-таков закон жизнни :( !К сожалению ,я один-и за спиной у меня нет НИИЖБ и КБ Стройтеха! ТОлько знания и горький опыт :( ! Ну ничего -немного кому-нибудь еще пригодимся :D !
К сожалению,Вы ответили только на замечание о подшипнике-а все вопросы по БСУ лишили своего внимания.У меня сложилось впечатление,что Вы закачивали не МВТУ,а МГИМО.Технические специалисты отвечают на тех.вопросы,а дипломаты как хотят :D ..Я так понял,что ответов по размещению оборудования (БСУ) не будет.
Теперь о ситах и подшипниках.Сперва о подшипниках-честно скажу-не знаю почему стоит обычный 307.Пускай и дальше стоит и работает виброблок-но вот подшипники почему-то не хотят стоять :D .И прим.Каждые 1,5-2 месяца надо менять.Ну а менять их-сплошное удовольствие :D .Учитывая,что работал на 28 ГПЗ в пуско-наладке и запускал линии в Люблино-о подшипниках немного знаю.Решение о применении 307 пока для меня загадка.
Теперь о ситах.Да,не знал как правильно сделать.Хотя сделали за день!И работали месяц-другой!Потом лопали. Но проблема была решена!Я честно признался в этом-хотя причина оказалась просто смешной. А у Вас проблема НЕ РЕШЕНА,и это докажет первый Ваш кирпич :D .Линия в Россоши по этой причине НЕ РАБОТОСПОСОБНА!!!Докажите обратное!По этой причине я порвал 3 цепи на бетоносмесителе и 3 моторредуктора с двигателем 30квт в течение первого года-веселая была жизнь :D .Пока все не переделал,и теперь работаю на двигателе 18,5 квт!!Все,о чем пишу ,основано на горьком практическом опыте-так что жду аргументированных возражений-а не ссылок на ракеты :D .
К сожалению,происходит не обсуждение и решение тех.проблем проекта в Россоши,а выражения сомнений о моей квалификации.Что ж,ракеты уже не смогу :D ,а вот линию попытаюсь вместе с компанией-наработки уже есть.
Если можно,Николай Валериевич-то ответьте по сути поставленных мной вопросов.

С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Назовете мне причину, по которой я стану отвечать на ваши вопросы?

Я уже раасказал вам какк делать гидростанцию именно для вибропресса.
Не вижу результата?
Еще раз прошу перенести дискуссию в другую тему, иначне стану удалять как оффтоп.
Имею полное право.
Это не жестокость, дело в том что мое время точно расписано по проектам, и я не могу много времени уделять базару на абстрактные темы
Если бы Вы эксплуатировали вибропресс, то могли бы рассчитывать на мои ответы, а просто рассказвать вам про все наши разработки
Не вижу причин.
Но у меня обычно быает в день 15 минут времени на ответы в теме "Нужна информация вибропресс" туда и пишите.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Василий а как с вашего мнения это должно быть правельно надежно и не дорого.

Надо просто по другому расставить бункера исходя из элементарной логики :D .Здесь может быть 2 решения-контрольное просеивание и просеивание в размер.Просеивание в размер более сложное-но в сравнении со стоимостью поломки бетоносмесителя-просто копейки :D .
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий но я об этом писал раньше и написал даже больше...
Была ли полезна информация?
Вообще посути я даже соглашусь с тем что наши мнения начинают совпадать. Но все таки как с вашего взгляда и мнения происходит пресев инертного только без тормозов...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Вообще посути я даже соглашусь с тем что наши мнения начинают совпадать. Но все таки как с вашего взгляда и мнения происходит пресев инертного только без тормозов...
Вопрос надо ставить по другому, речь должна идти не о просеивании инертного, а о отделении критически крупной фракции. При такой постановке вопроса задача решается куда проще.
Была ли полезна информация?
Цитата
К сожалению,Вы ответили только на замечание о подшипнике-а все вопросы по БСУ лишили своего внимания.У меня сложилось впечатление,что Вы закачивали не МВТУ,а МГИМО.Технические специалисты отвечают на тех.вопросы,а дипломаты как хотят
Ни того ни другого института я не заканчивал и даже там не учился.
Хотя постоянно общаюсь с их выпускниками, с большим удовольствием.
Это позволяет мне глядеть на мир с разных точек зрения
У меня много друзей причастных и к той и к другой науке.
Вопросы по БСУ это к Дмитрию, мы это БСУ не проектировали, но и не осуждали их разработки.

Мне не очень нравится что в этом разделе обсуждаются не вопросы ДСК очень частная тема вибропрессования.
Но тому есть свои причины.

Дело в том что строительство этого объекта совершенно неоправданно затянулось. Первоначальные решения по проектированию конечно же нарушаются.
Мы за это время ввели в строй с десяток подобных же производств.
Вся беда подобных объектов что их заказчики не умеют финансировать проектные работы. Часто надеются на себя, и на то что сами сумеют все сделать без посторонней помощи. В результате получается вот такая ситуация. Но Дмитрий на своем объекте не много накосячил, все можно будет потом поправить.
Пусть начнет работать а там видно будет.
Еще раз обращаю ваше внимание что вибропресс там не главное, без него, строго говоря, вообще можно было бы обойтись.
Там главное это конструкции домов, которые можно строить из деталей этого ДСК.
Вот где была основная изюминка. Но, к сожалению, затягивание с вводом в эксплуатацию этого объекта сильно помешал первоначальному плану.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Мы за это время ввели в строй с десяток подобных же производств.
А можно тогда увидеть их фото или хотя бы общие карты размещения тех процессов. Я думаю всем будет интересно, а тем кто это строит или планирует строить даже полезно...........
Была ли полезна информация?
Удалено ОФФТОП

прошу перенести Ваш вопрос в другую тему.
Сам я этого делать не стану
По той причине что не могу Вам быть нянькой.
Прошу только небольшой дисциплины общения

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата

Внимание предупреждение!!!!
Вопрос не в теме топика
Вас так же прошу перенести это обсуждение в другие темы, название которых им соответсвует.
Это вопрос уважения к людям которые с вами общаются, не заставляйте их отвечать одно и тоже в разных темах.
Тем более что на этот вопрос я уже отвечал.


С уважением, Николай Болховитин

отвечаю на него последний раз:
2400, 480,500, 2,7,400,200
Если чем обидел - звените. Просто думал что тема не о конкретном ДСК, а о домостроительных комплексах в целом.
Изменено: NTB1 - 01.10.12 13:41
Была ли полезна информация?
Бункера
Была ли полезна информация?
Дозатор цемента
Была ли полезна информация?
Маслостанция
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Бункера
Цитата
Kanstein пишет:
Вообще посути я даже соглашусь с тем что наши мнения начинают совпадать. Но все таки как с вашего взгляда и мнения происходит пресев инертного только без тормозов...
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Вообще посути я даже соглашусь с тем что наши мнения начинают совпадать. Но все таки как с вашего взгляда и мнения происходит пресев инертного только без тормозов...
Вопрос надо ставить по другому, речь должна идти не о просеивании инертного, а о отделении критически крупной фракции. При такой постановке вопроса задача решается куда проще.

Вот мы имеем бункера Дмитрия.С одним дозатором инертных,который работает на два скипа(основного и лицевого слоя).Бункера основного слоя может в принципе работать,как говорит Ден.Но есть ГОСТ :D ,который даже для полнотелых камней допускает фракцию 20.
Но авт .линия определяется 2 факторами-размером транспортного поддона и мин.щелью прессформы.Так как мин.транс.поддон 1200х800,куда вмещается 12 блоков или 2х6 блоков.Откуда мин.авт.линия-как писал Н.Болховитин,будет на 6 блоков.А с перевязкой блоков-на 9 блоков(манипулятор-квадрат).
Теперь о щели-она прим.20(перемычка в блоке),тогда макс.фракция будет не более 2/3 от размера щели(камушку надо спокойно пролететь всю щель :D )-т.е. прим.13-14мм.Практика показала,что для просеивания щебня более 10мм надо брать сита больше на 3-4 мм больше фракции -а то будет много отходов.Откуда,на фракцию 14 надо брать макс.сито 18мм,которое у нас и стоит.
Но еще есть лицевой слой-а здесь допустимая фракция 0,6-2мм :( !!!.Откуда сито более 5мм не поставишь!!! И надо просеять к тому-же мокрый песок и мокрый отсев!!!Здесь может быть 2 решения-делать рассев,как показал практик Брыкалин и возить до бункеров этого песка и отсева-но тогда бункеров надо уже 4!!!Или обойтись на лицевой только отсевом!!
Тогда бункеров хватит 3 шт. Но просеять при таком расположении бункеров невозможно даже фр.14мм. Ведь есть еще и отходы :D .И к тому же немало!Как видно,задача усложняется.Или ставить дополнительно линию рассева недалеко от склада инертных-дополнительные затраты и перевалки!!!
Теперь рассмотрим сами бункера.Они большие,выступают над землей-требуют высокой рампы,множества бетона!!!Еще Ден писал,что большие бункера не нужны вообще!!! Вместо огромадных бункеров есть фрон.погрузчик!!! А бункера инертнных достаточны по высоте ковша на выгрузке(прим.2,3-2,4м)!!! Что у нас с Деном и стоит.Уже писал не раз-что поверху бункера более длины ковша на 0,5м!!Поэтому показанная система на фото громоздкая и без системы"отделения критически крупной массы" неработоспособна,ведь вся эта масса :D пойдет в бетоносмеситель :( !!И что будет-я уже рассказал на своем опыте.Некорые ,в том числе и я,ставили сетки над бункерами и БСУ(Коламбия)-погрузчик рвет и ломает,а если поставить низко в бункере-забивается и как вытащить "массу". Надо сделать так,чтобы погрузчик загрузил,а вилочный только вывез отходы. Но просеять надо много-не менее 1,7т за 3мин-это в Дмитрия.(загрузка на 750л по готовой). А пока не решит -работы не будет.
По поводу выложенных дозаторов цемента вообще ничего не понятно-дозаторы должны находится вверху бетоносмесителя-а оказались внизу :( :?: Хотя есть дозация цемента шнеком по времени-но это неточно.Как писал давно Н.Болховитин-лучше тензодатчиков ничего нет. Наверное -это просто выход из положения-или убирать кран(тогда не будет рем.способа)или упускать вниз все!!
Как-то все грустно это :( .
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Вот мы имеем бункера Дмитрия.С одним дозатором инертных,который работает на два скипа(основного и лицевого слоя).Бункера основного слоя может в принципе работать,как говорит Ден.Но есть ГОСТ :D ,который даже для полнотелых камней допускает фракцию 20.
Если быть более точными, ГОСТ 6133-99, пункт 5.5.2 глосит
Наибольший размер зерен крупного заполнителя выбирают с учетом обеспечения требований 4.9 настоящего стандарта, но не более 10 мм для пустотелых и не более 20 мм для полнотелых камней.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)