Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
у нас все строительство только каркасное
и зто эффективно ( деньги , бетононасосы краны раньше мы не могли это себе позволить
но кпд свою роль исполнили
большая часть людей получили жилье
Была ли полезна информация?
Так!!!

Два абсолютно противоположных ответа поставили теперь меня в тупик.
Тогда возникает закономерный вопрос:
что из нового в домостроительных системах можно действительно реализовать на практике с учетом моего предыдущего поста

Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Итак, необходимо найти такую домостроительную систему, которая позволяла бы возводить дома от коттеджа до 17-20 этажного дома (причём жильё должно получаться эконом-класса, т.к. финансовые возможности россиян весьма ограничены, особенно в нашем регионе), магазин, детский сад и тому подобное, т.е. чтобы эта система обладала универсальностью.

Кроме того, данная система должна быть основана на строительных конструкциях только собственного изготовления.
Есть ещё один не мало важный момент: стеновые панели должны быть трехслойные (т.е. с утеплителем) и также обладать универсальностью, чтобы их можно было применить как на коттеджах, магазинах, детских садиках, так и на многоэтажных домах.

Было правильно подмечено о некотором недоверии строителей ко всякого рода новизне. Однако жизнь заставляет инвестора идти в ногу со временем и тут никуда уже не денешься.

Что касаемо каркасного проектирования, то тут у моего заказчика с этим проблем нет, т.к. имеется своя мощная АПМ (архитектурно-проектная мастерская), которая делает проекты в точном соответствии с техническим заданием.
.
Была ли полезна информация?
Если по уму то начинать надо с проектной группы, которая готова проектировать для вашего ДСК каркасные дома.
Не с нуля конечно, а на основе тех разработок которые по этой теме уже сделаны.
Общие принципы проектирования каркаса – это вещь не очень сложная, но в это нужно врубиться. Если чего не известно, то можно получить информацию, но главное не бояться темы. Например, тот же «Мегаполис», может дать проекты уже построенных домов, даже с рабочкой, если попросить. Можно точно по этим проектам строить, а можно творчески их обработать. Это совершенно обычная работа для проектировщиков.
А по малоэтажке вообще просто. Там есть эскизные проекты и расчеты нагрузок на конструкцию. До 4-х этажей ничего другого не надо. Просто берешь альбомы чертежей и на детали и учишь рабочих делать стыки конструкции. А эскиз и рабочку делаешь как обычно. Можно в этих же элементах и другие здания и сооружения делать.
Мы например делали эскиз платформы для электричек. Неплохо получилось. Еще курятники делали. Там тоже хорошее и простое решение нашли. И все их одних и тех же деталей. Висячий ростверг вообще классный нарисовали.
Для дороги много чего прорисовали. Дорожную плиту двух типов например. Одна ГОСТОВСКАЯ, а вторая на постнапряженном бетоне.
ГОСТовскую сейчас в Инте начали делать.
Словом для проектировщика с головой просто «Праздник какой то!» как говорил Карабас-Барабас.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вот например рисунок панельного решения стены для каркасной малоэтажки (можно и для многоэтажки, просто согласований нужно больше получить.)
Я специально не стал показывать подробности, но сам принцип и так понятен.
Вся конструкция крепления панели на каркасе прорисована и посчитана.
Панель сделана на основе КПКБ.
Была ли полезна информация?
Вот здание С/Х назначения собранное в тех же элементах, что и малоэтажка.
Была ли полезна информация?
Николай, све это конечно хорошо и замечательно, но вот каков будет спрос на такие здания. Когда речь идет о строительстве за гос. бабки тут все просто и понятно, а когда это должен покупать частник тут могут возникнуть неприятные сюрпризы.
Не хочу сказать ничего плохого, но я бы рекомендовал соц. опрос потенциальных покупателей, вот тогда картина спроса будет более ясной.
Была ли полезна информация?
Частник вообще не способен сделать правильный выбор, он в любом случае будет вестись на рекламу и на цену предложенного дома.
Реально он не только не может проверить качество этого дома, но даже назвать все составляющие этого качества.
Если бы Вы только знали ЧТО покупают частники в настоящее время.
В любом случае частник может выбирать не дом, а проект дома.
Хотя некоторое просветление в народе уже постепенно наступает.
Например теперь уже почти все знают что пенополистирол в стене – это плохо.
Что чем хуже теплоизоляция тем больше платить за отопление.
Скоро поймут, что низкая теплоемкость стены дает некомфортный спектр излучения, и в таком доме хоть и тепло но неуютно. Что нужно не только отопление, но и качественная вентиляция.
Но есть еще один важный фактор для частника- это голосование рублем.
При каркасной застройке малоэтажки работы обычно ведутся в несколько этапов.
Сначала ставят каркас с крышей, а потом стены. Первый этап можно выполнить очень быстро и под кредитные деньги, так как стоит это не дорого. А стены можно достраивать хоть самому, или нанять для этого местных умельцев, что обойдется намного дешевле чем заказывать здание «Под-ключ».
Тут существуют минимум три варианта:
Кроме панельного, есть еще под монолитный пенобетон или крупнопористый керамзитобетон. Ну конечно есть и вариант под мелкоштучку, это кому что удобней.
И даже это не все варианты организации стены.
А собственно уже построенный дом ни чем от всех прочих не отличается. Так даже сразу и не поймешь что он каркасный.
С уважением, Николай Болховитин


вот например варианты каркасных домов.
image
plan1.jpg (241.14 КБ)
image
plan2.jpg (229.44 КБ)
image
plan3.jpg (221.47 КБ)
image
Untitled-1.jpg (559.72 КБ)
image
VID2e.jpg (1.02 МБ)
image
VID1a.jpg (409.42 КБ)
Была ли полезна информация?
Типичный проэкт рядных боксэв.
Николай но всё бы это хорошо но посути теже квартиры в которых и посей день многие проживают, НО есть санитарные нормы, именно поэтому да и впрочем те кто прожили в голых бетонных стенах чуствуют всю жизнь себя не уютно, а есть ли у вас санитарное заключение и что в новинку заключение по микро климоту в котором приживает житель этого дома. Просто Николай после этих данных такие дома стали редкостью покрайне мере в странах вокруг Балтийского моря.
Полистирол разве что для отделки, но пресованая минвата победила в конкуренции с полистиролом сам в таком доме живу за отопление по дачикам на радиаторах за отопление плачу гораздо меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Полистирол разве что для отделки, но пресованая минвата победила в конкуренции с полистиролом
Интересно - почему? Единственное ее достоинство - противопожарная безопасность. Во всем остальном - проигрывает (или , как в экологичности - такая же).
Была ли полезна информация?
Что пенополистирол, что минвата - это от бедности.
Так сказать для "Приюта убогого чухонца"
Реальное строительство в массе так вести нельзя.
Эти материалы для этого не годятся.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
В цене, теплопроводности, в монтаже, отделке, внешних факторов.. Кстати через 10 лет полисторил деформируется и все эти плиты видны на фасаде. Мин вата нет..
По экологичности не согласен, по результатам микроклимота такого термоза как от полистирола, гораздо меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Что пенополистирол, что минвата - это от бедности.
Так сказать для "Приюта убогого чухонца"
Реальное строительство в массе так вести нельзя.
Эти материалы для этого не годятся.

С уважением, Николай Болховитин.

Как впрочем и бетон, от которого все бегут.
Особенно скандинавы :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Типичный проэкт рядных боксэв.
Во опять не понял, а уже ляпнул.
Этот боксЭ, так вроде по эстонски, имет размер 10 на 12 метров, без промежуточных стенЭ. Там внутри можно хоть СтоунХендж выложить.
А можно еще делать переменную этажность, в одном уровне, можно вообще этажи на полуровня планировать.
Или Вы, Ярослав в круглом доме живете?
Так это многое объясняет. Например почему Вас почитатели таланта до сих пор пыльным мешком из за угла не стукнули.
Ну да не расстраивайтесь все еще у Вас впереди. Тем более что специально для Вас можно каркасный дом круглым запроектировать.
Но если Вас интересует хоть чье то мнение, кроме Вашего, то могу вам сказать следующее.
Мнение профессиональных архитекторов по каркасному дому примерно такое:
На произвольную сетку колонн, можно натянуть практически любую оболочку, и сделать дом практически любой формы- без ограничения.
Внимательней разбирайтесь в вопросе по которому пишете. Хватит мусорить в темах.
Банить буду безжалостно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Что пенополистирол, что минвата - это от бедности.
Так сказать для "Приюта убогого чухонца"
Реальное строительство в массе так вести нельзя.
Эти материалы для этого не годятся.

С уважением, Николай Болховитин.

Как впрочем и бетон, от которого все бегут.
Особенно скандинавы :lol:
Так вот почему там в аэропорте висит табличка, "Кто будет улетать последний - погасите свет"
Куда же это они бегут, позвольте узнать от бетона то?
Не ниначе как на сайт "ВесьНебетон"
Все еще один оффтоп и баста, все удалю.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

... Но если Вас интересует хоть чье то мнение, кроме Вашего, то могу вам сказать следующее.
Мнение профессиональных архитекторов по каркасному дому примерно такое:
На произвольную сетку колонн, можно натянуть практически любую оболочку, и сделать дом практически любой формы- без ограничения.
Внимательней разбирайтесь в вопросе по которому пишете. Хватит мусорить в темах.
Банить буду безжалостно.
Здравствуйте, Николай!
Лично у меня нет ни каких сомнений, что каркасное строительство, оно как паровоз, все что может быть использовано при таком строительстве-потянет за собой. По большому счёту, схема инвестирования напрашивается сама собой, производители сопутствующих материалов и элементов составляют пул, инвестируют в подобный завод, а затем зарабатывают дважды, первый как инвесторы, второй как производители сопутствующих материалов за счёт расширения рынка сбыта. И надо быть полным идиотом, что бы этого не понимать. Если при сборке дома используются готовые элементы, то ни какая другая технология не будет качественней и дешевле. Чем меньше шансов у гастрабайтера, приложить свои ручки к ответственным узлам, тем выше качество строительства.
Лично я очень большим интересом слежу за темой, тема актуальная, сегодняшняя, кто сегодня в неё не вьедет, тот завтра в ней места уже не найдёт. Ему его просто не останется места. Въезжать будет некуда, только в соседний регион, где ещё не будет такого предприятия.
Короче это настоящий, комплексный бизнес проект. В общем именно то, чего так не хватает нашей, так называемой экономике.
П.В.
Была ли полезна информация?
Добрый день.Мы изготавливаем трехслойку,да есть у нее свои недостатки,но на стройку уходит готовая панель с застекленными окнами,только монтируй.Если панели делать на линии боф,то утепление нужно будет производить после монтажа здания,а как делать это зимой?У нас есть и каркасное домостроение и панельное,одно заменяет другое.а на боф делаем пустотку.заборы и перемычки.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexssk пишет:
Добрый день.Мы изготавливаем трехслойку,да есть у нее свои недостатки,но на стройку уходит готовая панель с застекленными окнами,только монтируй.Если панели делать на линии боф,то утепление нужно будет производить после монтажа здания,а как делать это зимой?У нас есть и каркасное домостроение и панельное,одно заменяет другое.а на боф делаем пустотку.заборы и перемычки.
Алекс, у нас многие фасады после возведения каркасов или утеплений зданий, именно зимой предпочитают утеплять так как зимой фасадный работы дешевле, ставят леса, накрывают тентами и работают прогревают пушками, в последнии годы вообще до маразма, даже у соседей дошли, активная стойка происходит зимой, а летом отпуск :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день.Мы изготавливаем трехслойку,да есть у нее свои недостатки,но на стройку уходит готовая панель с застекленными окнами,только монтируй.Если панели делать на линии боф,то утепление нужно будет производить после монтажа здания,а как делать это зимой?У нас есть и каркасное домостроение и панельное,одно заменяет другое.а на боф делаем пустотку.заборы и перемычки.

Делать на БОФ только пустотку, все одно что стрелять из пушки по воробьям.
Даже самая маломощная линия способна за год настрогать 150-200 тыс. квадратных метров пустотки. А это может себе позволить только крупный завод ЖБИ.
Теоретически на каркас тоже можно навешивать традиционную трехслойную панель, но, экономически это не оправдано. Дело в том, что панель делают трехслойной потому, что один из слоев- несущий. Для каркаса такой слой вовсе н6е нужен, так как 100% нагрузки несет на себе каркас. То есть традиционная панель будет просто дублировать нагрузку, что приведет к увеличению ее себестоимости.
Иное дело самонесущие панели, которые крепятся непосредственно к каркасу. Они могут быть изготовлены из материала с низкой теплопроводностью (пенобетона, крупнопористого керамзито- или перлито бетона.) Причем в один слой.

Понимание этого вопроса приходит очень медленно, так как три поколения наших строителей не знали никакого сборного железобетона кроме крупнопанельного, в результате чего они так и мыслят его категориями. Причем это действительно специалисты, которые казалось про бетон знают все.
Проектирование каркаса в целом, и его комплекта в отдельности требует чуток оторваться от этой традиции.
Строго говоря каркас то проектировать гораздо легче чем КПД, или тем более монолит.
Тот кто решился на это потом уже ничего другого делать не захочет.
Я постоянно работаю со строителями, архитекторами и проектировщиками, но даже собираясь вместе мы толком не все знаем про возможности этой системы. Узнаем по мере появления запросов на различные виды зданий и сооружений.
То есть нас спрашивают: А можно сделать сельхоз здание? Да сразу то сказать не можем. Потом думаем и получается что можно. Причем все из одних и тех же элементов и все на линии БФ.
Вот что мы прорисовали в эскизах, исключительно по запросам производственников:
Промздания
Ж\Д платформы
Висячие ростверги и сваи.
Надземные пешеходные переходы
Многоуровневые стоянки
Коттеджи и таунхаусы.
Столбы ЛЭП
Заборы
Причальные пирсы для маломерных судов
Обычные и постнапряженные дорожные плиты
Межрядные дорожные разделители.

Просто одним коллективом это не потянуть, нужно подключать к этому регионалов, потому, что они еще что то придумают, до чего мы никогда не додумаемся.
Это сильно отличается от КПД, по многообразию возможностей.
Просто они пока совсем не реализованы в проектах, так как раньше этим не особенно то занимались.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Извините, Николай Валериевич, но сдается мне, что (хотя для себя выбрал бы КПКБ) индивидуальный застройщик будет крутить носом: "на такую стенку я ничего не повешу". А возможна 2-хслойка: изнутри 20-30 мм пескобетона, снаружи - легкий?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Извините, Николай Валериевич, но сдается мне, что (хотя для себя выбрал бы КПКБ) индивидуальный застройщик будет крутить носом: "на такую стенку я ничего не повешу". А возможна 2-хслойка: изнутри 20-30 мм пескобетона, снаружи - легкий?

Сейчас у нас есть три варианта стены для каркаса.
Один из них мелкоштучка, это всем понятно, так что я про него писать не стану.
А вот панель для каркаса именно так и сделана, как вы говорите.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Делать на БОФ только пустотку, все одно что стрелять из пушки по воробьям.
Даже самая маломощная линия способна за год настрогать 150-200 тыс. квадратных метров пустотки. А это может себе позволить только крупный завод ЖБИ. Согласен полностью.мы примерно столько и делаем,свободные стенды заполняем опалубкой на магнитах под колонны.ригели и балки.Конечно я нисколько не против заменить по максимуму опалубку на боф,но надо перерабатывать проекты.армирование и оснастку,конечно это нужно.Но пока скидывать со счетов трёхслойку рано.
Была ли полезна информация?
То, что как минимум ригели, надо делать без опалубки, для меня сейчас вопрос совершенно ясный. Один из видов таких ригелей уже активно используют в каркасном домостроении. Но возможны и другие интересные решения по этой теме.
Иное дело производство колонны по этой технологии. Эта задача не только интересная но и перспективная. Я думаю, что она будет очень скоро решена. Во всяком случае у меня уже есть расчет такой колонны на 9 этажный дом. Конечно для строительства даже 9-ти этажного дома нужно много работы проделать помимо расчета, но малоэтажку можно строить уже сейчас.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем привет!

Только что прилетел домой. Посмотрел в г. Пскове домостроительную систему одного крупного местного бетонного комбината. Работает по принципу - почти всё со своего производства.

Коротко о производстве конструкционных материалов.
В одном огромном корпусе размещены 2-а основных производства:
- одно производство пустотных плит с применением БОФ;
- второе производство несущих, стеновых (3-х слойных) и перегородочных плит, а также вентканалов, лифтовых шахт, лестничных маршей и другой мелочевки.
Технология производства 3-х слойных стеновых панелей обеспечивает переход на новую серию выпускаемой продукции 3-5 дней и заслуживает внимания. Мало того, данная технология позволяет выпускать панели под абсолютно разную архитектуру. Нет ничего такого, чего бы не могли сделать по задумке архитектора.

Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
...Речь идет о вот таких вот стенах
Эти стены сделаны с применением БОФ?
Да.
Вообще эта технология довольно стара, ее пытались продвигать на западе где то в 70-80 годы. Однако скупость архитектурной составляющей поставила на ней крест.
Вообще еще замечу что покупатели очень плохо относятся к подобным строениям. То есть для коммерческого стр-ва это одно, а вот жилое стр-во, тут надо бы хорошо проверить спрос на такого вида дома.

Если вам эту технологию кому то представлять, вот вам еще фото :D
К сожалению, Вы скорее всего не поняли моего вопроса. Трехслойные стеновые панели по технологии БОФ не делают, по крайней мере мне никто не смог предоставить реального доказательства.
Была ли полезна информация?
Их не делают не потому что это не возможно, а потому что это не нужно.
Трехслойные панели умрут вместе с панельным домостроением.
Для каркасного домостроения, которое станет основным в ближайшее время, они не нужны.
Это конечно только мое мнение, но сейчас станет очень важный вопрос в отрасли: Во что инвестировать?
Либо назад в будущее, то есть в КПД. На чём очень настаивают наши заклятые друзья из некоторых кризисных стран, для которых сбыть нам свое дорогущее морально устаревшее оборудование, как последняя попытка выжить. Либо сразу закладываться на каркас для массового строительства. КПД конечно привычнее, но каркас дешевле и перспективнее.
Для КПД уже все придумали и ничего особенно проектировать не надо. Перекраивай старые серии домов на новый лад и живи спокойно. Для проектирования каркаса нужна большая проектная работа по наработке типовых решений.
Это сейчас каждый может решать по своему.
Скажу только что то кто уже начал строить каркас, ничего другого теперь строить не хочет.
С уважением, Николай Болховитн
Была ли полезна информация?
topic17210.html
Здесь первая из четырех статей по ДСК-XXI.
И универсальной домостроительной системе.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)