Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

У нас по региону R норм. = 2,78 м2*С/Вт
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
У нас по региону R норм. = 2,78 м2*С/Вт
Ну тогда вы меня совсем озадачили, т.к. у меня R норм. =5 м2*к/Вт

Давайте считать,
несущая стена - 19см
Облицовочная кладка - 10 см
Суммарная R двух кладок (при лямде блока 0.66) = 0.44 5 м2*к/Вт

Необходимая толщина эффективного утеплителя (за основу берем лямду 0.034), считаем
2.78-0.44= 2.34 (R которое должен дать собственно утеплитель)
Толщина утеплителя = 2.34*0.034 = 0.07 м

Даже если не учитывать тепло сопротивление кладочного материала получаем 0.09 м.

Таким образом 19+10+7 = 36 см.
сделайте облицовочный блок (или кирпич) не 10см а 9см толщиной и вы получили те же 35 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Ну тогда вы меня совсем озадачили, т.к. у меня R норм. =5 м2*к/Вт
Вы меня тоже...
Была ли полезна информация?
Предлагаю последние 5 сообщение перенести сюда http://www.allbeton.ru/forum/topic6311.html?PAGEN_1=20 и там продолжить
Была ли полезна информация?
Согласен надо переносить.
Тем более что уже намечается разночтение.
Дело в том, что в России считается приведенное термическое сопротивление, а в Европах считают сопртивление по глади стены.
они отличаются (грубо говоря) на к-т неоднородности.
Единственно чего не следует забывать при конструировании ограждающей конструкции стены, это то, что нельзя применять горючие материалы в многоэтажных зданиях.
поэтому применение пенопласта категорически запрещается по соображениям пожарной безопасности.
Однако тема стены в конструкции СМК очень интересная
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Согласен надо переносить.
Тем более что уже намечается разночтение.
Дело в том, что в России считается приведенное термическое сопротивление, а в Европах считают сопртивление по глади стены.
они отличаются (грубо говоря) на к-т неоднородности.
Единственно чего не следует забывать при конструировании ограждающей конструкции стены, это то, что нельзя применять горючие материалы в многоэтажных зданиях.
поэтому применение пенопласта категорически запрещается по соображениям пожарной безопасности.
Так кто ж говорит про полистирол. У меня есть предложения по вате с лямдой 0.031.
Была ли полезна информация?
Отдельная тема это мнимая экономия на толщине стены.
Дело в том что мнение о том что за счет толщины стены можно выгородить квадратные метры жилого пространства происходит из привычек отечественных строителей строить дома из панелей.
Современный каркас СМК изготавливается из бетонных профилей, которые изготавливаются на линиях БФ и нарезаются на произвольную длину. Это значит что проектировщик волен расширить размер дома на ширину стены, что никак не отразится на проектной внутренней площади здания. Иное дело если строители хотят строить не по проекту и «сэкономить» на качестве дома в пользу коммерции. Тут уж ничего не поделаешь.
Точно такой же предрассудок существует у строителей в отношении толщины плиты перекрытия. Они убеждены что уменьшение толщины плиты с 220мм до 160 приведет к увеличению высоты потолка и уменьшению расхода бетона. Это верно только частично и то исключительно в том случае если речь идет о «модернизации» старых проектов домов. Если здание изначально проектируется под элементы СМК, то все происходит строго наоборот.
Дело в том, что чем больше толщина плиты перекрытия, тем больше ее несущая способность, а значит меньше расход бетона на квадратный метр. Кроме того при равной несущей способности длинна перекрытия может быть намного больше, а значит меньше будет опорных колонн. Что касается высоты то она зависит от высоты разрыва колонн. То есть никто не мешает проектировщику увеличить высоту колонны как ему будет угодно..
Таким образом – если здание СМК проектируется с самого начала, а не калькируется с готового проекта исполненного в иной домостроительной системе, то там действуют иные законы экономии. Просто надо следовать проекту и вся экономия сама получится.
Эта тема отчасти пересекается с предыдущей, той, где мы обсуждали, что локальные «улучшения» применяемые практиками из благих побуждений, как правило, приводят к ухудшению всего проекта в целом.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Отдельная тема это мнимая экономия на толщине стены.
Дело в том что мнение о том что за счет толщины стены можно выгородить квадратные метры жилого пространства
Действительно пора бы обсудить эту тему. Не хотел спорить т.к. не знаю доскональна норм РФ. Но к примеру когда идет проектировка у нас, кол-во чистой квадратуры здания рассчитывается исходя из коэффициента интенсивности застройки. Т.е. если на определенном участке можно построить 4000 кв.м. то неважно будет это в один этаж или 4, не важно будут толщина стены 35 или 55, к конечном итоге общая площадь здания не должна превышать эти 4000 кв.м. А застройщик продавать будет те же самые 4000 кв.м. так что действительно не понятно в чем тут экономия.
Вот если речь идет не о новом строительстве а о перестройке старого здания у которого уже есть зарегистрированные красные линии которые берутся по внешней линии наружных стен, вот тогда экономия на лицо.
Была ли полезна информация?
[img]http://s017.radikal.ru/i413/1210/6a/a35d98848b90.jpg[/img]
"пандус"
Изменено: Dmitry36 - 16.10.12 14:22
Была ли полезна информация?
Дима! Ну и где твой пандус??Как никак горка,хоть маленькая-с удовольствием "проедусь " по нему!!Хотя не Буковель,но хоть что-нибудь,пока снега нет:D!!! Выкладывай,а то назад только раки лазят!! Но не мужики!!!Обещал-делай!!!
Семеныч.
Семеныч- внимание делаю замечание за неуважительный тон к автору топика!
Сделай что то сам и нам покажи
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Привет Семеныч,в ближайшее время выложу пандус для Вашего по нему "проезда",раком ни куда не лезу, обещал - сделаю, дело времени, хреновые кони с места рвут;), Димке огромный привет!
Была ли полезна информация?
Первая продукция вибропресса!
Была ли полезна информация?
Дмитрий вы конечно простите но даже по дачику у нас симпотичнее, лучше на нижний ложить этот массив а на верхний лицевой, Я так понимаю у вас 240х70х80? Крышки пуансона я бы советовал бы вам сменить, если хотите более товарный вид их точат из более твёрдых сплавов, на высоко оборотистом CNC, мы не давно меняли на китайском прессе эти платики, там они держут мощьности и удары пресса, по этому кромка по периметру такая толстая, из за не точности хода китайских станков поэтому они такие толстые. Но это тоже со временем обрежит об матрицу
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Первая продукция вибропресса!
Дмитрий!
От всего сердца поздравляю Вас с Вашими первенцами.
Надеюсь продукцию БОФ долго ждать не придётся.
Была ли полезна информация?
Дмитрий! Поздравляю с запуском! Желаю 100% сбыта!
Семеныч.
ПС. А пандус забыл выставить??:).А обещал!!!
Была ли полезна информация?
Я удалил три последних поста, и свой в том числе.
Случайно.
А может и не случайно, все равно два из них оффтоп.
В одном спрашивалось -действительно ли это облицовочный кирпич:D
За него приношу свои извинения.
Однин пост был вообще невменяемый.
Мой был так себе. Его тоже не жалко.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай но в этом часто путаница, одни мне доказывали что это тротуарный камень, другие что это кирпичь а третий что и то и другое, Но такой вид камня ещё лет 15 назад начили использовать как фасадный матерьял, что самое смешное обычный тротуарный камень. В Краснадаркой области давно уже работает подобная техника но кроме кирпичей и блоков больше ничего не производят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Николай но в этом часто путаница, одни мне доказывали что это тротуарный камень, другие что это кирпичь а третий что и то и другое, Но такой вид камня ещё лет 15 назад начили использовать как фасадный матерьял, что самое смешное обычный тротуарный камень. В Краснадаркой области давно уже работает подобная техника но кроме кирпичей и блоков больше ничего не производят.
Ярослав, представьте себе что такое ДСК.
Это когда люди строят дома и сами делают себе для этого стройматериалы.
У людей есть архитектор, проектировщик, которые заложили определенный материал в проект.
Строитель обучен с этм материалом работать.
И накнец вибропресс его делает.
И все это не виртуальная реальность а работа у них такая.
Вы им чем то хотите помочь?
Милости прошу.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Дима поздравляю.
Жду запуска линии БОФ.
Николай
Была ли полезна информация?
:) я не критик первой продукцию только могу дать намёк красиво будет когда покрасят:D. Помочь могу создать этому кирпичу текстурные рельефы вне зависимости от рельефа пуансона и все они будут разными, они не похожи ни на гипер пресованые, ни на вибропрессованые и боже упаси литьевые.;) Эти проэкты составляют и делают уже с 2002 года у нас Николай, а у вас совсем не давно.
Изменено: Kanstein - 31.10.12 1:08
Была ли полезна информация?
Вот вторая статья, посвященная Сборно-монолитному каркасу, ориентированному на линии БОФ.
То есть тому самому ДСК XXI
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum5/topic17210/message121576/?result=reply#message121576

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Бункера собственного производства.
Была ли полезна информация?
Спасибо,Дима за выложенное фото! Но я так и не понял,каким образом инертные из левого бункера попадают в дозатор.А потом из дозатора в скипы(дополнительный реверсный конвеер в траншее??)Если можно-скажи несколько слов о принципе работы данного устройства.

Семеныч.
Была ли полезна информация?
Все верно, по трем лентам инертные поступают в весовой бункер по очереди, далее из весового бункера с помошью ленты материалы поступают на реверсный конвеер который раздает в скипы.
Была ли полезна информация?
Спасибо ,Дима! Но я не понял,как из левого бункера инертные лентой, минуя средний бункер,попадают в весовой дозатор??
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)