Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
В каждом бункере разная призма обрушения
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Все верно, по трем лентам инертные поступают в весовой бункер по очереди,
Дима! Так сколько лент-3 или 2 под бункерами??На твоем фото ясно видно 3 моторредуктора-т.е.3 ленты!!! Если бы была одна лента под левым и средним- но тогда надо делать закрывающие шибера под каждым для подачи в весовой дозатор с учетом остатка на лентах.
Как все-таки сделано??Или левый бункер не рабочий???
Cеменыч.
Была ли полезна информация?
Под каждым бункером своя лента, их 3 разной длины, с одной стороны две - параллельные рядом идущие, с другой одна. Все рабочие.
Была ли полезна информация?
Спасибо,Дима! Теперь Все стало на свои места!Мне просто не было видно ,что слева каждая лента доходить до весового дозатора. При такой системе просеивания не сделать!Это одна из ошибок!Если один дозатор-то скорость взвешивания и подачи удваивается-точность взвешивания уменьшается.Дозы взвешивания отличаются прим.в 4раза(лицевой и основной).Раз 3 бункера-то лицевой как из одного инертного,так может из двух-песок общий.Дозация цемента тоже через один дозатор-очень сложно и может не совсем точно при увеличении скорости дозации вследствие двух разных бетоносмесителей.Смеситель лицевого не более четверти основного-а почем не так?
Тебе будет очень сложно работать без сит,просто невозможно!Иначе угробишь бетоносмесители!
Реверсный конвеер заставил делать пандус,не хватило тросов скипов??
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий Семенович, я в даже не ожидал от Вас такого вопроса.
Вы же там были и все видели, или Вам чертежей не показали?

Тогда я коротко.
На большинстве объектов такого рода применяется условно называемая "Китальянская" схема БСУ.
Изначально она была Итальянская, но именно в Китае получила очень широкое распространение.
Идея этой схемы в том, что вся она состоит из отдельных модулей, имеющих транспортный габарит, для того что бы на объекте ее можно было бы быстро смонтировать.
БСУ собирается как из кубиков, которые можно расположить друг относительно друга по разному, под планировку рабочего пространства.
В частности блок бункеров стоит на нулевой отметке, поэтому к нему всегда делается пандус. Иначе его нужно закапывать в землю, что не всегда позволяет геодезия. Скип бетоносмесителя опускается в приямок. Если сделан реверсный конвейер, как на комбинате в Россоши, то приямок делается чуть глубже на высоту конвейера.
На бункера можно навесить дополнительные борта, для увеличения объема.
Такие БСУ существуют с двумя типами весовых дозаторов
- с весовым бункером
- и весовой лентой
Для вибропрессов и линий БОФ обычно применяют бункерную схему. Она компануется как в продольном так и в поперечном варианте выгрузки. Ленточную ставят на товарный бетон она бывает только с продольной выгрузкой. (хотя и не всегда так делают, но как правило)
Таких БСУ в России уже сотни, они и китайские есть, и итальянские, и российские.
В Россоши делали бункера тоже по типовым чертежам именно этой схемы.

Где-то наверху темы есть 3D рисунки этой схемы.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Василий, вы не внимательны, вас интересует то что вам надо, а то что сделано вы не замечаете, вы смеситель китайский в работе эксплотировали? Там если не просеивать проблему создаст, либо порода с высоким содержанием металла, которой в Россоши быть не может, валуны тоже отпадает, куски металла, редко но бывает, особенно после войны. Китайский смеситель имеет маховик он как штамп и гильятина если его раскрутил то он снесёт всё что угодно из пород, в Росоши нет пород которые влияли на такой износ, поэтому для смесителя наверное не стоит. Второй вариант гидравлический, это по умнее, если заклинит то остановится;)
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич! Я видел только какой то фундамент и все!!Ни чертежей,ни бункеров ! Только два бетоносмесителя наверху со скипами,реверсный шнек и одна бочка под цемент.

Постараюсь высказать свое мнение,как и обещал Диме.
Данное техническое решение с одним весовым дозатором привело к исключению второго дозатора,но появился реверсный конвеер,который привел к увеличению высоты всей конструкции прим. не мен.50см.Но необходимо еще вывести скипы из-под нависания реверсного конвеера-тоже надо высоты не менее 50см.Надо удлинить конвеер левого бункера в 2 раза против остальных.И резко увеличить скорость подач-ведь надо и основной и лицевой слой(инертные)!Надо ставить более мощные редуктора и двигателя-ок.2,2квт.Поэтому надо и в глубину и вверх! А вверх нельзя,не забросишь ковшовым-поэтому и делаем пандус!!И,главное,-нельзя сделать просеивание!!Т.е.-работа противоречит логике-сначала просеять-потом дозировать!!!
В Сергея Михалыча(КСМ),у Дена и меня бункера стоят на полу-нет никакого пандуса!!!И конвеера с небольшими скоростями и двигателями не более 1,1квт!!! И сита!!! А без сит какая работа!!!Иначе поломаете бетоносмесители и получите плохое качество продукции!! И надо выполнять требования ГОСТа:)!!Не более 10мм!!:D
К сожалению,помочь уже ничем не смогу-все смонтировано и работает!!;)
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Даже уж и не знаю что мне делать, то ли Диму пожалеть, то ли еще штук сто таких же объектов в России, то ли тысячи китайских и итальянских, которые уже лет тридцать используют такие схемы, и мучают себя неописуемо.

:D
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валериевич! Примерно такая же схема бункеров была и в Строммаша-3 бункера над продолговатым весовым дозатором.С.Бондарь подтвердит,как камни клинили ленту и прогибали крепление редуктора.Попадали в бетоносмеситель и рвали цепь и ломали редуктор с 30квт двигателем.У Димы тоже 30квт двигатель:).
Поэтому попрошу более точных возражений на мои замечания,а если возразить нечего:D,то могут оставаться и такие :D.Но где у Ваших возражений технические сообщения-уточните:D..Я ,думаю,Дима дождется Вашего кирпича с крыши:D!!Или "железяки"!!Или куска доски!

Только недавно у меня доски порвали замок на ленте,сгорел двигатель редуктора(забыли поменять защиту с 6,3-10А на 1-1,6А),острый камень прорезал вторую ленту на длине прим.1м,два раза обрывало сита от попадания пленки,работаю на сите 16 и каждый день вывожу по 0,2-0,6м.куб отходов.Так что практика -критерий истины,а не наоборот:D.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий Семёнович, это ведь типовая схема. Я не очень знаю какая она на Строммаше, но про эту схему я знаю все от и до.
Она действительно отлажена до миллиметра, и работает на очень многих объектах. Не побоюсь сказать что на тысячах.
Вот эта практика и есть для меня критерий истины.
Конечно в Россоши могли добавить кое какой отсебятены, но это вряд ли.

Уверяю Вас что здесь просто нет предмета для обсуждения.Это не шедевр конструкторской мысли, а типовое изделие.
А вот что действительно пора обсудить в этом проекте, так это ввод в эксплуатацию линии безопалубочного формования.

Потому как ежели сейчас этого не сделать, то когда мы будем обсуждать проекты домов, комплекты которых будут выпускаться на этом ДСК?
Кстати в Москве, в конце ноября будет конференция, посвященная этой теме.
Приглашаю всех принять в ней участие.
http://www.allbeton.ru/forum/topic20232.html
Жаль что меня там не будет, так как конференция совпала с выставкой Чайна Баума 2012.
На которой я полагаю быть в это время.
Но конференция обещает быть очень представительной.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валериевич!Я Вас уважаю за ту всю теоретическую информацию,которую Вы принесли на форум и которую я подтверждаю,как писал ,своим горбом.
Но вот в практическом применении в нас возникли разногласия-и это естественно,ведь мы разные по теоретической подготовке и по практике.У Вас больше теоретических знаний по бетону,а у меня- практических знаний по разным авт.линиям.
Да,это типовая схема! Да,она работает на многих объектах! Но это не аргумент! Аргументом будет камень,попавший в бетоносмеситель:D.А что так и будет-даже Вы не сомневаетесь!Задача инженера-предвидеть ситуацию и принять все меры к ее недопущению!!! А количество не всегда переходит в качество-диамат и истмат мы учили по прим. одинаковым программам.:).
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Василий но на скипе после весового стоит решётка, крупных булдыганов и запчастей там периодически можно увидеть.
Изменено: Kanstein - 10.11.12 20:44
Была ли полезна информация?
Василий Семенович, уверяю вас что практика у меня намного разнообразней, чем вы предполагаете.
Я уж и не знаю по какой такой причине вы вдруг решили записать меня в Теоретики.
наверное других аргументов, что бы доказать свою правоту у вас уже и не осталось.
Так вот, сообщаю вам что только за этот год у меня было порядка 40 командировок на реальные объекты, только на следующую неделю их намечено аж три.
Так что не стоит судить о моих практических знаниях и навыках по собственным предположениям.
Очень Вас прошу.
О себе могу Вам рассказать, что я потомственный машиностроитель, правда получивший хорошее теоретическое образование.
Мой дед был начальником цеха машиностроительного завода, мать инженером конструктором, Сам я проработал на машиностроительных заводах примерно 20 лет в общий сложности. А первый раз на экскурсию попал на завод когда мне было 5 лет. Дальше заводской детсад, пионерлагерь....
В моей трудовой книжке значатся следующие профессии:
Электромонтер, Электромеханник 4-го разряда, Инженер конструктор, Инженер программист, Это в СССРе
Пять лет я проработал на "Красной Пресне" и про вибропрессы знаю не по наслышке.
Три года я работал директором бетонного производства в Китае.
Потом работал на "Экспостройпрессе", в НИИЖБе, Еще чуток в оборонке.
Я лично знаком практически со всеми советскими конструкторами вибропрессов и технологами по жестким смесям.
Сейчас у меня есть карманное конструкторское бюро, которое конструирует различные машины и механизмы для бетонного производства. Причем за деньги конструирует и выполняет НИОКР. то есть есть люди которые платят за это деньги.
Так что уверяю вас, что не хуже вашего знаю что такое реальное производство.
Так что фантазируйте пожалуйста относительно вибропрессов, а не относительно моей личности.
А что вам точно нужно знать про меня, то это то, что у меня есть огромная информация о реально работающим оборудовании, и не только вибропрессовом. И вся она не из книжек прочитана. Просто через мои руки прошли сотни таких объектов как ваш. Вот именно об этом я вам и рассказываю.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Василий но на скипе после весового стоит решётка, крупных булдыганов и запчастей там периодически можно увидеть.
Логика-сначала взвесить,а потом отделять отходы:):D? А как с сетки убирать??А как поставить сетку над скипом,чтобы он не зецепил ее при подъеме??А как же твое утверждение,что крупные фракции надо отделять между бункером и весовым дозатором??:D
А со мной тяжело:D,битый я,как ты писал:)!! А за одного битого дают двух -но не берут:D!!
Ни вы,ни я ничего нового не придумаем! Есть законы логики-и их надо выполнять! И применять то,что давным давно придумано!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Ну посути дела так и получается :D А как он зацепит если сетка на скипе, я вот не помню у Дена тоже помоему стоит на скипе сетка, обычно при подьёме и опускании скипа эти камни с сетки падают :D, если камней много то ставят дворника, Странно Василий что побывав на обьектах Николая вы этого не видели.. А я видел. Вот такая вот логика Василий, что сделано то сделано.
Была ли полезна информация?
У меня такое впечатление, что в Первом сельском ДСК ничего нет кроме вибропресса и БСУ. Так плотно вы на этом зациклились.
Конечно БСУ это основа всякого бетонного производства, но что же по вашему, все БСУ в нашей стране только и ждут Наших "откровений"?
Да нет, работают себе без всяких проблем.А сито можно положить на скип. пусть вместе с ним и "ездит"
Если инертные хранятся в помещении то этого вполне бывает достаточно.
Вы же видели фильм про КРМ 1025 где именно так и сделано?
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А толку то Николай, хранить в таких обьёмах и строить ангар для инертных, протопить такое помищение не реально, поэтому остаётся это хранить инертный в терминалах, с доставкой в подземный бункер , где его ещё можно отогреть если надо, тогда зачем строить ангар для инертного?
Так когда запустят экскрудер..
Была ли полезна информация?
После отладки вибропресса была произведена подача тепла на стенды линии БОФ, что позволяет продукции пресса проходить полноценную ТВО. Теперь на очереди БСУ для линии БОФ, также ведется монтаж дорожных плит для расширения прилегающей к цеху территории с целью устройства на ней склада продукции БОФ и вибропресса, строительство крытого склада инертных. Следующим этапом является приобретение и монтаж БСУ и выполнение проектных работ по каркасу малоэтажки, тем более просматривается вариант строительства коттеджного поселка, деваться не куда:)...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
А толку то Николай, хранить в таких обьёмах и строить ангар для инертных, протопить такое помищение не реально, поэтому остаётся это хранить инертный в терминалах, с доставкой в подземный бункер , где его ещё можно отогреть если надо, тогда зачем строить ангар для инертного?
Так когда запустят экскрудер..
Всегда и всем повторяю, в реальных российских условиях- минимум трехдневный запас инертных должен храниться в крытом подогреваемом помещении.
Иначе на жестких смесях вам работать не удастся.
Очень хорошо что для проекта ДСК было принято дополнительное решение по проектированию такого склада.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Бункера инертных в завершенном виде.
Была ли полезна информация?
Все очень симпатично, молодец. Но есть вопрос, а что вы будите делать зимой когда даст минус и инертные станут колом ?

Почему не предусмотрено закрытие проема для засыпки, или это еще в процессе...
Была ли полезна информация?
Для дождя неплохо ,а вот для Деда Мороза -еще лучше:)!Или придется утеплятся минватой по всему объему-пенопласт пожарники не пропустят.Проем загрузки разделить на 3 равные части и сделать рулонные завесы из тента на шнурках-6лет такими пользуемся на камерах ТВО.И делать подачу тепла!
Или наутро долбить после Деда Мороза в бункерах!Или не работать вообще!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
NTB1, у нас еще имеются незавершенные позиции, по ходу дела подтягиваем,насколько разрешает дед мороз.

Василий Семенович спасибо за полезный комментарий!!!
Была ли полезна информация?
Дмитрий а как вы решили вопрос с просевом песка в зимнее время?
Была ли полезна информация?
Убедительно прошу участников форума обсуждать в данном разделе тему заявленную в Топике,
То есть конкретный ДСК, находящийся в городе Россошь, Воронежской области.
ДСК этот строится, так что там еще многое не сделано. И даже когда будет сделано, то все равно будет меняться и улучшаться. Естественно, что Диме некогда писать все на форуме о подробностях этого проекта, так что чем давать ему "очень полезные советы" на зная проекта и даже не осмотрев площадку занятие пустое. Лучше задавайте вопросы.
В то время как ваш опыт, наработанный на ваших предприятиях, будет без сомнения, интересен в других разделах форума.
Для чего я открываю специальную тему, "ИНЕРТНЫЕ" куда и переношу ваши посты относительно этого передела.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)