Парогенератор

Парогенератор
Раньше не было необходимости, поэтому не интересовался , сейчас нужна информация о парогенераторах, у кого есть ссылки на сайты производителей или как можно сделать своими руками, буду благодарен
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Не вижу смысла в коллективных заблуждениях..

Все-таки - как на счет шариков и "сильной тряски"..

Аминь!
http://ru.wikipedia.org/wiki/МСС
А Вы шарики, шарики.

Трясти надо!!!!

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Шарики в форме имитируют разве что товарный бетон и то сильно разбавленный :)
А вы попробуйте ваши шарики обмазать медом, и сверху все это засыпать (как предложил Николай) сахаром. Вот тогда это как то близко будет по подвижности к СЖБ.

Круто!
Именно по этой причине, мы на своей "албанской" (копирайт КСМ) живопыре отъимели все высоко механизированные пресса, от рифейев и мастэков, до турецких и всяких разных - в округе 150 км.

АМинь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Не вижу смысла в коллективных заблуждениях..

Все-таки - как на счет шариков и "сильной тряски"..

Аминь!
http://ru.wikipedia.org/wiki/МСС
А Вы шарики, шарики.

Трясти надо!!!!

С уважением, Николай Болховитин.

Прикольно!
А слабо было ссылку дать на общую физику..
Ширее надо мыслить - ш-и-р-е-е..

И все-таки, вопросы весьма конкретные, если уж Вы ссылаетесь на МСС!
1. Нужно ли трясти шарики, засыпанные в форму, если они одинакового размера?
2. Нужно ли трясти их сильно?
3. Зависит ли сила их тряски от количества шариков?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:


Все-таки - как на счет шариков и "сильной тряски"..

Аминь!

Мне кажется, что данная модель некорректно описывает процесс уплотнения СЖБ.
Там частицы не одинаковы по размерам, разные по объёмному весу, неравномерно обмазанны клеем, форма цастиц далека от шарообразной, сила трения между различными частицами различна, да и вообще ХЗ чего там не учтёшь?
Однако не для всех изделий нужна одинаковая возбуждающая сила, даже на одном вибропрессе. :lol:
Моё мнение все эти большие (достаточные) вибромощности и частоты нужны для сокращения времени цикла формования, ну и удобства работы. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Давеча смотрел телеящик. Так там берут одного ученого и сажают перед корреспондентом и, например, футболистом. И пока этот ученый не сможет втолковать футболисту чем он занимается, его не отпускают домой.
САДИЗМ – хотя наверное это справедливо. Так ему и надо умнику.

Единственная модель, которая качественно описывает процессы уплотнения особо-жесткого бетона это конечно модель МСС. Но для того, что бы понять почему, вовсе нет ни какой необходимости изучать МСС и ковыряться в дифференциальных уравнениях третьего порядка в частных производных. Надо на обывательском уровне понять:
1. Что такое «Напряжение сдвига» и почему так важно больше ли оно силы тяжести или нет. Для этого тоже не стоит с содроганием сердца доставать учебник по сопромату. Забыли его как кошмарный сон, и ладно. Просто надо запомнить, из всей этой научной словодристики только - что это способность материала сопротивляться изменению формы при сохранении его объёма.
2. Запомнили слово объема и продолжаем. Засыпали смесь – начинаем ее «растекать» а она, собака, сопротивляется. И тут второе понятие Вязкость, Отношение между напряжением при сдвиге и скоростью сдвига. Интуитивно это тоже понятно. Если непонятно то насыпьте горкой особо-жесткую смесь и попробуйте приложить силу к ее слою – сдвинуть его с одной скоростью и с другой. – будет понятно и Вам ни какой Стокс не понадобиться.
3. Теперь тиксотропия – это (для нашего случая) просто способность материала разжижаться, то есть менять вязкость под воздействием вибрации.
4. Ну и наконец уплотнение, то есть способность смеси менять объем – тот самый, который мы запомнили в пункте 1.
Ну и все.
Далее так:
Засыпали смесь и начали трясти. Она и давай растекаться. А мы пока ее пригрузом ограничили. Почему стала растекаться? Так она вязкость потеряла и ну и потекла как вода. А мы ее пригрузом. Растеклась – деваться то некуда – давай уплотняться – сиречь –менять объем. Стала менять объем- стала увеличивать плотность – Значить стала менять всё ту же вязкость. То есть – вибрацией мы ее разжижаем, а пригрузом загущаем. В какой то момент процесс становится стационарным. То есть смесь уплотнилась, а мощности вибратора не хватает для того, что бы разжижить ее при этой плотности.
Все – выключаем Вибропресс и измеряем плотность изделия. Если времени формования было достаточно, то мы получили максимально возможную плотность для данной вибро-мощности.
Хочешь больше – тряси сильнее.

Так на курсовую работу расчет можно сделать. Но качественно, по моему, понятно.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, объяснение великолепно. Но вот в плане уплотнения я бы всетаки акцентировал внимание на том что СЖБ может иметь разный гранулометрический состав и как следствие этого разную способность к уплотнению. Кстати тут и ваш опыт с сахаром вполне уместен :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Засыпали смесь и начали трясти. Она и давай растекаться. А мы пока ее пригрузом ограничили. Почему стала растекаться? Так она вязкость потеряла и ну и потекла как вода. А мы ее пригрузом. Растеклась – деваться то некуда – давай уплотняться – сиречь –менять объем. Стала менять объем- стала увеличивать плотность – Значить стала менять всё ту же вязкость. То есть – вибрацией мы ее разжижаем, а пригрузом загущаем. В какой то момент процесс становится стационарным. То есть смесь уплотнилась, а мощности вибратора не хватает для того, что бы разжижить ее при этой плотности.
Все – выключаем Вибропресс и измеряем плотность изделия. Если времени формования было достаточно, то мы получили максимально возможную плотность для данной вибро-мощности.
Хочешь больше – тряси сильнее.

Так на курсовую работу расчет можно сделать. Но качественно, по моему, понятно.

С уважением Николай Болховитин.
Получается, что в процессе прессования усилие пригруза не должно быть одинаковым, а при достижении максимального усилия вибраторам может нехватить мощности. Возникает вопрос- как при постоянном усилии пригруза (можно обеспечить регулирующей аппаратурой) сохранять стабильность параметров вибрации.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Виктор, усилие прессование постоянное, а вот само усилие должно быть, по возможности, как можно меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Виктор, усилие прессование постоянное, а вот само усилие должно быть, по возможности, как можно меньше.
Дэн , на практике я обратил внимание на то, что при постоянном усилии пуансона в процессе прессования изменяются параметры вибрации, таким образом что при минимальном давлении при увеличении плотности смеси увеличивается амплитуда, поетому на моем живопыре я изначально с поиощью регулятора устанавливаю давление чуть выше нормы и в процессе прессования пару раз дожимаю пуансон, подозреваю что ето из-за малой мощности вибростола, которую планирую увеличить путем увеличения частоты вибрации.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
А что же с вибропрессом который должен работать на горном песке не имея сферической формы?
Была ли полезна информация?
Виктор, из сказанного вами, первое что приходит на ум это то что при снижении давления на пуансон, у вас смесь усаживается быстрее чем опускается пуансон. Хотя коментировать не видя проблемы - это не серьезно :(
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:


Все-таки - как на счет шариков и "сильной тряски"..

Аминь!

Мне кажется, что данная модель некорректно описывает процесс уплотнения СЖБ.
Там частицы не одинаковы по размерам, разные по объёмному весу, неравномерно обмазанны клеем, форма цастиц далека от шарообразной, сила трения между различными частицами различна, да и вообще ХЗ чего там не учтёшь?
Однако не для всех изделий нужна одинаковая возбуждающая сила, даже на одном вибропрессе. :lol:
Моё мнение все эти большие (достаточные) вибромощности и частоты нужны для сокращения времени цикла формования, ну и удобства работы. :mrgreen:

Сергей!
В моем посте нет речи о модели процесса..
Есть три простых вопроса..
Исходной информацией для их появления стали два ключевых слова - "трясти" и "сильно трясти"

Такое ощущение, что все трясут, но не знают для чего, а когда что-то не получается, то в ход идет "групповое заблуждение" - трясти надо сильно..
Из этой последовательности особенно одаренные делают "правильный вывод" - раз нужно сильно трясти, то нужно мощное оборудование, с очень крепкой "чугунной" оснасткой - и это по их мнению - единственный правильный путь..
Другие используют еще один "простой" технологический прием - просто добавь цемента..

Вот так все месте - к "светлому будущему"!!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Николай, объяснение великолепно. Но вот в плане уплотнения я бы всетаки акцентировал внимание на том что СЖБ может иметь разный гранулометрический состав и как следствие этого разную способность к уплотнению. Кстати тут и ваш опыт с сахаром вполне уместен :)

Если так великолепно объяснение Николая - сможете дать ответ на три вопроса в посте выше?

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:


И все-таки, вопросы весьма конкретные, если уж Вы ссылаетесь на МСС!
1. Нужно ли трясти шарики, засыпанные в форму, если они одинакового размера?
2. Нужно ли трясти их сильно?
3. Зависит ли сила их тряски от количества шариков?

Аминь!
А, так Вы не про бетон, а я то "зашарился" в своих "баранах" и ничего не замечаю вокруг. :mrgreen:
Ладно я думаю, что:
1. Металические шарики, при условии их засыпки с какой-то небольшой высоты, трясти не надо.
2. Трясти совсем не надо.
3. Трясти не надо.
Хотя ХЗ, может и стоит "трясануть их со всей дури". :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Николай, объяснение великолепно. Но вот в плане уплотнения я бы всетаки акцентировал внимание на том что СЖБ может иметь разный гранулометрический состав и как следствие этого разную способность к уплотнению. Кстати тут и ваш опыт с сахаром вполне уместен :)

Если так великолепно объяснение Николая - сможете дать ответ на три вопроса в посте выше?

Аминь!

Я имел в виду что более точно чем Николай объяснить упрощенную модель вибропрессования ябы не смог. На ваш вопрос по шарикам можно ответить лишь поняв для чего вы их туда сыпите ?

На счет сильно трясти, или очень сильно тут упрошенной моделью не обойтись :) Тут уже надо вдоватся в такие детали как собственный резонанс засыпонной смеси, направления, амплетуда и точки приложения вибрации и несколько других важных характеристик. Обладатели мощьных вибропрессов наверняка сталкивались с таким явлением что увеличение вибрации выше определенного значения дает ухудшение уплотнения.

И последнее, господа форумчане, а может всетаки в теме "парогениратор" обсудим парогениратор и пропаривание бетона??? Мне лично было бы интересно почитать мнения метеров советской школы вибропрессования :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Николай, объяснение великолепно. Но вот в плане уплотнения я бы всетаки акцентировал внимание на том что СЖБ может иметь разный гранулометрический состав и как следствие этого разную способность к уплотнению. Кстати тут и ваш опыт с сахаром вполне уместен :)

Если так великолепно объяснение Николая - сможете дать ответ на три вопроса в посте выше?

Аминь!

А чего ради я старался?
Вы попробуйте сжиться с этой моделью, а ответы на эти вопросы в ее допусках вы и сами найдете.
Легко.

Я конечно и дальше могу жевать эту тему, но больно скучно уж получится.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
И последнее, господа форумчане, а может всетаки в теме "парогениратор" обсудим парогениратор и пропаривание бетона??? Мне лично было бы интересно почитать мнения метеров советской школы вибропрессования
ВОТ ЭТО ТОЧНО!
Лучше придерживаться темы, а то мы до космических кораблей дойдем.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Morfeus пишет:


И все-таки, вопросы весьма конкретные, если уж Вы ссылаетесь на МСС!
1. Нужно ли трясти шарики, засыпанные в форму, если они одинакового размера?
2. Нужно ли трясти их сильно?
3. Зависит ли сила их тряски от количества шариков?

Аминь!
А, так Вы не про бетон, а я то "зашарился" в своих "баранах" и ничего не замечаю вокруг. :mrgreen:
Ладно я думаю, что:
1. Металические шарики, при условии их засыпки с какой-то небольшой высоты, трясти не надо.
2. Трясти совсем не надо.
3. Трясти не надо.
Хотя ХЗ, может и стоит "трясануть их со всей дури". :lol:

Сергей!
По 3-му вопросу - не понял Ваш ответ - может быть опИска..?
Вопрос был про зависимость силы "тряски" от кол-ва шариков, если они одинакового размера..

Может еще кто-нибудь "рискнет"?

Аминь!
Была ли полезна информация?
К вопросу о шариках, раз уж так на этом настаивают, задам аналогичный вопрос,
Вокруг формы с засыпанными шариками
1. Водили хоровод дети из детского сада
2. Танцевал кругами шаман с бубном
3. Маршиловала рота солдат

Да и причем здесь аминь. АМИНЬ тобиш амен в переводе с древне иудейского значит не больше не меньше как "ВЕРЮ". Так вот и не понятно в контексте с шариками во что именно вы верите? :) :) :)
Была ли полезна информация?
Шарики шариками, я вот с горным песком мучаюсь как впрочем некоторые с отсевом, у которого подвижность на 30% меньще, если так рассудить то получаетса на столе Николая не 140 кН должно быть а 210, извените но это уже слишком, это уже затратно, интерессный способ формования у Ярослава с гораздой меньшей затратой энергии на уплотнения, результаты не врут, жаль что он не говарит об этом подробно . Прочитав ветку тема на одно а перешли как всегда на больное и не о чем.
Морфиус, не в чугуне дело, все гораздо проще, знаете как в том анекдоте не мучай ж..пу если она не хочет сра...ь. Вы такому пути истину поймете лет через 15. На нормальном оборудование рабочий в отличии от вашего будет делать больше и получать тоже, не факт что сильнее трести будет хорошим результатом.
Была ли полезна информация?
Вопрос потеме,
Как я понял много кто использует внутри пропарочных камер открытый огонь и емкость с водой которую этот огонь нагревает. Но огонь, как известно, выжигает кислород. Учитывая то что камеры более или менее гирметичны в камере будет пониженный уровень кислорода.
Внимание вопрос :) Как скажется пониженный уровень кислорода на процессе гидратации ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Как скажется пониженный уровень кислорода на процессе гидратации ?

Я бы перефразировал: "Как скажется повышенный уровень углекислоты" :)
И ответ есть:

1. Автор: Розенфельд Л.М.
2. Название книги: Исследования пенокарбоната.
3. Год издания: 1955
4. Количество страниц: 53

post9381.html
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Шарики шариками, я вот с горным песком мучаюсь как впрочем некоторые с отсевом, у которого подвижность на 30% меньще, если так рассудить то получаетса на столе Николая не 140 кН должно быть а 210, извените но это уже слишком, это уже затратно, интерессный способ формования у Ярослава с гораздой меньшей затратой энергии на уплотнения, результаты не врут, жаль что он не говарит об этом подробно . Прочитав ветку тема на одно а перешли как всегда на больное и не о чем.
Морфиус, не в чугуне дело, все гораздо проще, знаете как в том анекдоте не мучай ж..пу если она не хочет сра...ь. Вы такому пути истину поймете лет через 15. На нормальном оборудование рабочий в отличии от вашего будет делать больше и получать тоже, не факт что сильнее трести будет хорошим результатом.

Во истину - детский сад!!
У нас в принципе другая философия - не ж.. напрягать, а голову, точнее - ее серое вещество..
А на счет 15-ти лет - скажу так, я более 25-ти лет занимаюсь задачами МСС, включая класс недоопределенных задач..

Про нормальное оборудование - никто не знает каким оно должно быть даже в теории, а на практике - все еще гораздо хуже..
На нашей "албанской" живопыре мы производим порядка 70-75 тыс.шт в месяц - элементарно тягаемся по себестоимости с механизированными прессами, стоимость которых превышает неколько лямов рублей..

А вопросы заданы конкретные - если Вы не можете на них ответить, значит Вы не в теме, может где-то рядом, или как-то еще..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Станислав!
"..спокойствие, только спокойствие..."(Ц).
Поскольку "сытый" выпускающий немеренное кол-во блоков, "голодного" трахающегося с составами бетонов "не разумеет". :mrgreen:
И форум здесь не поможет, поскольку только "труд из обезьяны способен сделать человека", а не "дружеские" ( кто-то говорил, что с такими друзьями враги не требуются) советы потенциальному конкуренту. :mrgreen:
По третьему вопросу - раз трясти не надо, значит и ПОХ сила тряски и кол-во шариков.
Замечу, что я такими вещами, как МСС не занимался, по-сему могу и заблуждаться, ну я про шарики. :D

ПыСы.
Да, кстати, а чего пытаемся получить в результате "тряски-нетряски"?
Изменено: КСМ - 09.11.10 9:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Как скажется пониженный уровень кислорода на процессе гидратации ?

Я бы перефразировал: "Как скажется повышенный уровень углекислоты" :)
И ответ есть:

1. Автор: Розенфельд Л.М.
2. Название книги: Исследования пенокарбоната.
3. Год издания: 1955
4. Количество страниц: 53

post9381.html

Там скорее всего про карбонизацию.
"Буржуи" давно этим пользуются, у меня даже где-то есть их предложение по оборудованию наших камер ТВО системой для твердения в среде с повышенным содержанием углекислого газа.
Правда мля..., ну очень дорогое. :P
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)