Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм.

Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм.
Искусственный камень будет намного достоверней, легче и надежней приклеен, если приклеивать его в сыром состояниии с формой. Для этого формы без бортиков, смазанные разделит. составом, заполняются ЦПС +пигмент+пластификатор, закрывая рельеф(5-10мм), затем вибрирование-добавить тонкий слой свежеей ЦПС-приклеить на подготовленную поверхность. Формы, в зависимости от консистенции ЦПС, снимаем или они сами отваливаются через 0,5-2 часа, а камень дозревает на стене. Ножом или шпателем можно придать камню нужную геометрию,отделать любую неправильную поверхность, можно клеить внахлест, прорезав шов позднее в нужном месте. Отпадает необходимость в разделке швов, а также в покупке дорогого камня, дорогой смеси для "графито" и дорогущих литьевых форм, т.к для форм подойдут менее прочные материалы: силикон, стеклопластик, формопласт и т.п., а для камня только цемент и песок плюс добавки по минимуму. Себестоимость подобного метода отделки составляет смешную сумму- от40 р\м2(своими руками) до 400р\м2
Была ли полезна информация?
Ответы
Если смотреть фото вблизи как-то не очень смотрится: видны поры и мазки от шпателя.
И где же все-таки брать дешевые формы из силикона и стеклопластика ну или даже из формопласта для начинающих? :roll:
Такой метод нанесения так же называют вертикальный штампованный или печатный бетон и рельеф делается с помошью штампов и текстуры, на мой взгляд это намного технологичнее, чем приклеивать формы.
http://www.capitalalliance.ru/mat/decbeton_vert.html
http://style-beton.ru/
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Всё верно! Моё мнение точно такое, да лень высказать было. Кстати, у нас этот печатный бетон поотлетал ещё лет 7 назад Хрень это всё.
Так и должно быть, если сразу, или там через час-два убрать форму, бетон не затвердеет, а тупо высохнет, через время отвалиться. Дорожный печатный бетон, другое дело, его можно накрыть и сохранить воду, и падать ему некуда в отличии от стеновой плитки.

Отвечал уже на это замечание в другой теме, попробую и вам ответить вопросом на вопрос. Чем отличается процесс приклеивания ЦПС с формой к вертикальной поверхности от обычного оштукатуривания стены? Почему из-за названия должны происходить какие-то особые усиленные процессы высыхания? Можно еще с напылением бетона под давлением сравнить-ведь есть же такая технология нанесения бетона(торкрет). А если есть сомнения, то что мешает применить пленку и при облицовке вертикальной поверхности?
Ничего не могу утверждать категорично, но предъявленному на фото уже 1,5 года, и никаких, даже самих маленьких изменений нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Если смотреть фото вблизи как-то не очень смотрится: видны поры и мазки от шпателя.
И где же все-таки брать дешевые формы из силикона и стеклопластика ну или даже из формопласта для начинающих? :roll:
Такой метод нанесения так же называют вертикальный штампованный или печатный бетон и рельеф делается с помошью штампов и текстуры, на мой взгляд это намного технологичнее, чем приклеивать формы.
http://www.capitalalliance.ru/mat/decbeton_vert.html
http://style-beton.ru/

Приветствую подключение к беседе еще одного гуру бетоноведения!-здравствуйте,ТаТа!
Была ли полезна информация?
Вы никогда не видели растресканную штукатурку на стене? Можно конечно принять меры, извратится с плёнкой, нанести какой либо праймер плёнкообразующий, подловить погодные условия со 100 процентной влажностью воздуха, но, Вы уверены что все конечные потребители знают эти мелочи? Такие вещи лепят обычно как правило лет на 10 и более.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Вы никогда не видели растресканную штукатурку на стене? Можно конечно принять меры, извратится с плёнкой, нанести какой либо праймер плёнкообразующий, подловить погодные условия со 100 процентной влажностью воздуха, но, Вы уверены что все конечные потребители знают эти мелочи? Такие вещи лепят обычно как правило лет на 10 и более.

Я видел и камень гавно, и следы от отлетевшего камня. Есть один нюас, отличающий метод от сплошного оштукатуривания-фрагментированность. Если даже где-то возникла трещина, она не будет распространяться. Да и что вы прицепились к конечному потребителю?Зачем совсем-то принижать? "Сделать не хуже, чем у соседа"-великий стимул. Я сам пример этого потребителя-не занимаюсь ни производством камня, ни торговлей, нет специального образования, а, как выяснилось, отделать поверхность могу поинтересней любого из вас!
Была ли полезна информация?
ребята мы на севере живем, на улице это не пойдет, тут на фасаде облицовку ломает, у нас фасады гуляют при нашем климате, если расшивка есть то это уже радует, это во внуторь или на юге приемлимо.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Если смотреть фото вблизи как-то не очень смотрится: видны поры и мазки от шпателя.
И где же все-таки брать дешевые формы из силикона и стеклопластика ну или даже из формопласта для начинающих? :roll:
Такой метод нанесения так же называют вертикальный штампованный или печатный бетон и рельеф делается с помошью штампов и текстуры, на мой взгляд это намного технологичнее, чем приклеивать формы.
http://www.capitalalliance.ru/mat/decbeton_vert.html
http://style-beton.ru/

Рад за вас, ТаТа,- вы одна из тех двоих, кто сделал над собой усилие и присмотрелся к фотографии, к той, которая почему-то подробнее остальных. Поры и вправду есть, но это никак не влияет на суть разговора. Что касается шпателя, то следы его, возможны только в швах. На камне же следы от мокрой кисти. Это ведь о многом говорит?!
Про технологичность. На самом деле я сам не знаю, что технологичнее. Но уверен, что практически этого никто еще не испытал.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
ребята мы на севере живем, на улице это не пойдет, тут на фасаде облицовку ломает, у нас фасады гуляют при нашем климате, если расшивка есть то это уже радует, это во внуторь или на юге приемлимо.

Я живу намного севернее Таллина. А облицовку ломает не от низкой температуры, а от разницы температур под и на поверхности камня.
Была ли полезна информация?
почему никто.прочитал 2 страницы - вывод - робота опытного штукатура.
никаго ноу-хау здесь нет просто кто-то решыл взбудоражыть людей очередным открытием :D
Была ли полезна информация?
П.С фотки - интернетовские.
Была ли полезна информация?
Цитата
kikers пишет:
П.С фотки - интернетовские.

Докажи!
Была ли полезна информация?
МОЖНО ВОПРОС когда вы делали ети фото?.
Это ваша робота?
Была ли полезна информация?
Цитата
kikers пишет:
МОЖНО ВОПРОС когда вы делали ети фото?.
Это ваша робота?
Моя. Фото-не помню. Последнее и сейчас могу.
Была ли полезна информация?
такие самые видел на другом форуме - вы там как Анатолий-60.потому и интернетовские
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Рад за вас, ТаТа,- вы одна из тех двоих, кто сделал над собой усилие и присмотрелся к фотографии, к той, которая почему-то подробнее остальных. Поры и вправду есть, но это никак не влияет на суть разговора. Что касается шпателя, то следы его, возможны только в швах. На камне же следы от мокрой кисти. Это ведь о многом говорит?!
Про технологичность. На самом деле я сам не знаю, что технологичнее. Но уверен, что практически этого никто еще не испытал.
Даже не знаю к какой категории отнести такую работу: плиты фасадные или штукатурка. Плохо, что никаких испытаний нет (прочность, адгезия, водонепроницаемость, морозостойкость) - все-таки спокойнее было бы, что на голову никому не свалится...да и и срок эксплуатации не лишнее бы прикинуть по полученным показателям. :roll:
Да и обсуждали уже это.
post74987.html#p74987
Технологичность изделий (подготовка производства + технология + время изготовления + монтаж + производительность труда при оптимальных трудовых и материальных затратах).
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Рад за вас, ТаТа,- вы одна из тех двоих, кто сделал над собой усилие и присмотрелся к фотографии, к той, которая почему-то подробнее остальных. Поры и вправду есть, но это никак не влияет на суть разговора. Что касается шпателя, то следы его, возможны только в швах. На камне же следы от мокрой кисти. Это ведь о многом говорит?!
Про технологичность. На самом деле я сам не знаю, что технологичнее. Но уверен, что практически этого никто еще не испытал.
Даже не знаю к какой категории отнести такую работу: плиты фасадные или штукатурка. Плохо, что никаких испытаний нет (прочность, адгезия, водонепроницаемость, морозостойкость) - все-таки спокойнее было бы, что на голову никому не свалится...да и и срок эксплуатации не лишнее бы прикинуть по полученным показателям. :roll:
Да и обсуждали уже это.
post74987.html#p74987
Технологичность изделий (подготовка производства + технология + время изготовления + монтаж + производительность труда при оптимальных трудовых и материальных затратах).

А зачем какие-то особые испытания? Состав смеси стандартный для камня. Нужно просто показать, как свойства бетона зависят от его пространственного положения при созревании. Есть такие данные?
Более того, уверен, что чем меньше слой бетона, тем лучше, крепче его связь с вертикальной поверхностью. Тут какие-то исследования должны быть. Плюс к этому здесь только одна плоскость приклеивания-стена\раствор, в отличие от стандартных технологий(стена\клей+клей\камень) Т.е. и в этом плане метод выглядит предпочтительнее.
Была ли полезна информация?
Технологичность изделий (подготовка производства + технология + время изготовления + монтаж + производительность труда при оптимальных трудовых и материальных затратах).[/QUOTE]

Завтра попробую разложить эту технологичность для облицовки цоколя в 100 м2.
Была ли полезна информация?
Ребята, эта технология уже давным давно используется и некоторые (это я не про Россию) уже далеко дальше пошли. Тут все зависит от смеси!!! Нанес смесь --- а там хоть формой для пропечатывания, хоть шпателем, хоть пальцем, хоть чем... У самой смеси (в рабочем состоянии) - адгезии - никакой. Поэтому поверхность предварительно грунтуется и наносится более жидкий состав. Ну это надо руку набивать. А все эти смеси можно и самому сделать... Прочтите книгу о растворах и их свойствах...
А Графито (сугубо мое мнение) - это повторюжки за америкосами. Хотя я и сам такой, поэтому их не критикую. Пока я студент, хоть на этом деньги заработаю.....
Смесь легко изготавливается, надо только знать что и сколько добавлять.
П.С наливные полы тоже не проблема, а стоят бешеные деньги
Была ли полезна информация?
на фасадные штукатурки, у многих серьезных производителей гарантия 30-50 лет, во вторых они армированые, в третих присутствует букет хмимии. А у вас раствор, нашли что сравнивать.
Была ли полезна информация?
Gribb, надеюсь книга не секретная, назовите автора и название, полистаем на досуге.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gribb пишет:
Ребята, эта технология уже давным давно используется и некоторые (это я не про Россию) уже далеко дальше пошли. Тут все зависит от смеси!!! Нанес смесь --- а там хоть формой для пропечатывания, хоть шпателем, хоть пальцем, хоть чем... У самой смеси (в рабочем состоянии) - адгезии - никакой. Поэтому поверхность предварительно грунтуется и наносится более жидкий состав. Ну это надо руку набивать. А все эти смеси можно и самому сделать... Прочтите книгу о растворах и их свойствах...
А Графито (сугубо мое мнение) - это повторюжки за америкосами. Хотя я и сам такой, поэтому их не критикую. Пока я студент, хоть на этом деньги заработаю.....
Смесь легко изготавливается, надо только знать что и сколько добавлять.
П.С наливные полы тоже не проблема, а стоят бешеные деньги

Уже 2 человека как минимум не оппоненты метода(независимо от авторства). Серьезных замечаний ни от дилетантов ни от гуру нет. Осталось узнать, насколько технологичен процесс и сколько стоит 1 м2 отделки.
Была ли полезна информация?
Исходящие максимально упростим: цоколь 100м2-ровный, отшпаклеванный
тип кладки: хаотичный(1 фото)
бригада-3ч, з\плата-100р\час; в наличии: формы ПВХ с рельефом до 10мм в кол-ве 8м2, площадь одной формы -до 0,08 м2, а\м "ГАЗЕЛЬ" бортовая, бетономешалка 0,1-0,2м3
материалы: цемент-10м по 50кг х 230р\м=2300
пластификатор и пигмент(окрас простой однотонный)-4000р,
песок-бесплатный из карьера у дороги,
грунтовка-500р, лак-1000р, краска в\д-100р
бензин-500р
Итого кроме з\пл: 2300+4000+500+1000+100+500=8400р.

Подготовительный период-покупка и завоз материалов, грунтование цоколя, установка на пружины 2-х щитов по 2,5м2 - 8часов
Монтаж-разложить формы на щиты, заполнить ЦПС. отвибрировать с помощью двигателя с эксцентриком или перфоратора, добавить свежей ЦПС. приклеить к цоколю, снять формы, придать камням нужную геометрию, очистка швов от потеков и покраска их в нужный цвет-4м2\час. Итого: 25часов
нанесение лака-1ч
уборка рабочего места-1ч
итого: 8+25+1+1=35ч х3=105 ч х 100р =10500р
Всего затрат: 8400+10500 = 18900 р
Стоимость 1 м2 = 18900 :100 = 189 рублей!
Была ли полезна информация?
я у итальянцев видел что они всю стену с одной формой уделали, так один мешает другой наносит третий с формой, но раствор был я думаю не простой, смотрелось не плохо.
Была ли полезна информация?
StounReal, знаете старую военную поговорку: "воевали на бумаге, да забыли про овраги". Перейдите от теории в практическую плоскость, возьмите цемент и песок " бесплатный из карьера у дороги" и замесите в груше до той консистенции, что-бы на стену можно было лепить, потом расскажете сколько времени и матерных слов на это уходит. Если бы такая бригада с щитами и пружинами приехала к моему дому, честное слово, гнал бы подальше.
Была ли полезна информация?
Я вроде тему прочитал, и так понял что тут не просто хотят одной или несколькими формами отпечатывать а каким-то щитом с формами и уже в нем готовый раствор??? я Правильно понял?
Если да - то это геморрой, (лично мое мнение, хотя все возможно) Проще нанести на стену ровненьким слоем и пропечатать. У Графито есть такая технология, если ее можно так назвать. Тут все дело в растворе.
А книга--- обычная по строительным материалам. В главе про строительные растворы посмотрите свойства строительных растворов. Там их три. Так вот два из трех свойств должны быть существенно увеличены.
....... удобоукладываемость здесь не уместна, и, наверное, лучше в данном контексте, говорить о пластичности.
Книг именно по данной теме я не встречал, да и какие тут книги, о многих современных строительных материалах и смесях книг вообще нет. Все как вытекающеее из основных свойств каких либо материалов, веществ. Все мы люди, и все технологии придуманы нами, строительные материалы это далеко не молекулярная физика и т.п с ее "графеном", тут все гораздо проще, поэтому повторить можно все.

Извиняюсь за некоторое количество воды...
image
p.jpg (142.23 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)