Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм.

Отказаться от покупки искусственного камня и дорогих форм.
Искусственный камень будет намного достоверней, легче и надежней приклеен, если приклеивать его в сыром состояниии с формой. Для этого формы без бортиков, смазанные разделит. составом, заполняются ЦПС +пигмент+пластификатор, закрывая рельеф(5-10мм), затем вибрирование-добавить тонкий слой свежеей ЦПС-приклеить на подготовленную поверхность. Формы, в зависимости от консистенции ЦПС, снимаем или они сами отваливаются через 0,5-2 часа, а камень дозревает на стене. Ножом или шпателем можно придать камню нужную геометрию,отделать любую неправильную поверхность, можно клеить внахлест, прорезав шов позднее в нужном месте. Отпадает необходимость в разделке швов, а также в покупке дорогого камня, дорогой смеси для "графито" и дорогущих литьевых форм, т.к для форм подойдут менее прочные материалы: силикон, стеклопластик, формопласт и т.п., а для камня только цемент и песок плюс добавки по минимуму. Себестоимость подобного метода отделки составляет смешную сумму- от40 р\м2(своими руками) до 400р\м2
Была ли полезна информация?
Мечтательно ввесь процесс в картинках по полочкам, приветствуется и видеоролик. Или это только фантазии ??
Была ли полезна информация?
видел я такую технологию она вообще много образна, но вот сама смесь стоит огого.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Мечтательно ввесь процесс в картинках по полочкам, приветствуется и видеоролик. Или это только фантазии ??
Какие еще полочки! Весь процесс прост до безобразия! Каждый сталкивался с картинкой, когда плохо приклееная плитка отлетала от стены, оставляя рельефный след.Надо только процесс отлипания поставить под контроль и смесь подобрать. Почти у каждого из здесь присутствующих есть те или иные некондиционные формы. Можно попробовать собственноручно на досуге, а то внятно возразить никто из местных монстров бетоноведения не может-не укладывается в голове, наверное. Да и не выгодно,-вложились в оборудование, сырье. Кто-то на полиуретановых формах зарабатывает, кто-то на смеси "графито". А фото я уже выкладывал в некоторых темах.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Весь процесс прост до безобразия! Кто-то на полиуретановых формах зарабатывает, кто-то на смеси "графито". А фото я уже выкладывал в некоторых темах.
StounReal,а Вы не успели еще запатентовать?,то что предлагаете,а то,вдруг, я завтра заявлю,что придумал эту глупость,раньше на 1 час.
А тут уже,и видео хочется увидеть,будьте так добры,подайте хоть
фотки,просьба не из инета-своих экспериментов :wink:(лень искать по форуму)
Была ли полезна информация?
StounReal, каким образом Вы будете удерживать высоту рельефа плюс 5 - 10 мм. бетона над ним без бортиков формы на вибростоле? Допустим, получили заказ условно на 70 квадратов плитки, что делаем далее? Ваши действия, 1) загружаем в машину бетоносмеситель с вибростолом, 2) отвозим железо на объект, ........... продолжайте до логического завершения этого заказа :D
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Формы, в зависимости от консистенции ЦПС, снимаем или они сами отваливаются через 0,5-2 часа, а камень дозревает на стене.
а как закреплять формы на вертикальной стене на те самые 0,5-2 часа? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
StounReal, каким образом Вы будете удерживать высоту рельефа плюс 5 - 10 мм. бетона над ним без бортиков формы на вибростоле? Допустим, получили заказ условно на 70 квадратов плитки, что делаем далее? Ваши действия, 1) загружаем в машину бетоносмеситель с вибростолом, 2) отвозим железо на объект, ........... продолжайте до логического завершения этого заказа :D

Не надо никаких плюс 5-10мм. Слой бетона равен по толщине глубине рельефа.На отделанной стене не видно, какой высоты камень, а только разница в уровнях камня и шва. А что касается порядка действий, то технология не для производителя камня, а для отделочника или конечного потребителя. А им совсем несложно организовать на месте вибрирование без вибростола. Насчет бетономешалки,-это какие у кого возможности. Но бетона идет меньше в 2-4 раза примерно. От вас же требуется грамотная, аргументированная критика, поскольку, если еще существует способ, как делать дешевые и быстрые формы, то надобность в вас совсем исчезнет.
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Формы, в зависимости от консистенции ЦПС, снимаем или они сами отваливаются через 0,5-2 часа, а камень дозревает на стене.
а как закреплять формы на вертикальной стене на те самые 0,5-2 часа? :roll:

В зависимости от толщины слоя и материала форм, площадью от 0,03 до 0,15м2 держатся сами. Разумеется, при условии, что формы не чугунные. При больших площадях применял несложную рычажную систему.
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Цитата
StounReal пишет:
Весь процесс прост до безобразия! Кто-то на полиуретановых формах зарабатывает, кто-то на смеси "графито". А фото я уже выкладывал в некоторых темах.
StounReal,а Вы не успели еще запатентовать?,то что предлагаете,а то,вдруг, я завтра заявлю,что придумал эту глупость,раньше на 1 час.
А тут уже,и видео хочется увидеть,будьте так добры,подайте хоть
фотки,просьба не из инета-своих экспериментов :wink:(лень искать по форуму)

atlant, я как будто с друзьями пообщался, которых не видел много лет-ход мыслей один в один. Ключевые слова "запатентовать", "глупость", "фотки".
Была ли полезна информация?
Забыл фото прицепить.
image
200 [800x600].jpg (99.99 КБ)
image
8 [800x600].JPG (86.62 КБ)
image
202.jpg (1.03 МБ)
image
203 [800x600].jpg (129.56 КБ)
Была ли полезна информация?
видел похожую систему "нанесения фактуры" для горизонтальных плоскостей - под разного рода каменный пол. там форма ообразующая поверхность мягкая размером несколько метров на несколько метров укладывается на свежую стяжку заданного цыета и притапливается. что-то в этом роде...
хотелось бы фото (а в идеале - видео) как вы крепите форму на вертикальной стене.
Была ли полезна информация?
Ну да, у всех конечных потребителей имеются практические навыки работы с бетоном, в закромах лежит отличный портландцемент, крупный песок, пластификатор, формы, несложные рычажные механизмы, пигменты, схемы окраски изделий. StounReal, не отбирайте кусок хлеба у производителей декор. камня. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
atlant, я как будто с друзьями пообщался, которых не видел много лет-ход мыслей один в один. Ключевые слова "запатентовать", "глупость", "фотки".
Не знаю,с кем Вы, как будто пообщались, думаю,что в течении этого
дня от Вашей революционной идеи мало что останется.
Может быть написал довольно резко,но посмотрев фотки,остаюсь при своем негативном мнении ( о патентовании этого но-хау-то была моя неудачная шутка,хотелось подчеркнуть особую ценность Ваше идеи)
StounReal,здесь достаточно специалистов,которые хорошо разбираются в
бетонах и искусственном камне,так что резюме по бесплатным формам и
фоткам в ближайшее время будет!
Цитата
StounReal пишет:
т.к для форм подойдут менее прочные материалы: силикон, стеклопластик, формопласт и т.п.,
Эту цитату я вчера пропустил,а она весьма информативна.....эт и о дешевых формах из силикона, и о формах из стеклопластика для фактур
камня,показанных на фото, и о формах из формопласта,успешно работающих на тиражах.
Еще хочется добавить, об угловых камнях на показанном объекте и спросить:каким образом Вы их получили????И хоть бы одну бесплатную
формочку увидеть,желательно с фактурой,показанных нам камней.
Цитата
Крымчак пишет:
StounReal, не отбирайте кусок хлеба у производителей декор. камня.
Присоединяюсь к просьбе Крымчака,не отбирайте,пожалуйста,хлеб у
производителей форм,а то, итак на форуме секретгипса,его регулярно
отбирают,уже, почти ничего не осталось,весь забрали.
А попросишь фотки форм,посмотришь, и волосы дыбом встают!
StounReal,все ж так легко делается,бетон только тяжелый.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Ну да, у всех конечных потребителей имеются практические навыки работы с бетоном, в закромах лежит отличный портландцемент, крупный песок, пластификатор, формы, несложные рычажные механизмы, пигменты, схемы окраски изделий. StounReal, не отбирайте кусок хлеба у производителей декор. камня. :mrgreen:

Cогласен,-сарказм уместен. Утрировал слегка. Вон "графито" никак не раскрутится, а говорят,-работать с ней(смесью для "графито") одно удовольствие. Она беда-слишком дорогая.
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
видел похожую систему "нанесения фактуры" для горизонтальных плоскостей - под разного рода каменный пол. там форма ообразующая поверхность мягкая размером несколько метров на несколько метров укладывается на свежую стяжку заданного цыета и притапливается. что-то в этом роде...
хотелось бы фото (а в идеале - видео) как вы крепите форму на вертикальной стене.

Обычно в подобных случаях используют металлич. штампы, и получаемый рельеф слабоват. Или опять же "графито",-смесь для пола.
На счет фото-что оно вам даст? Ну нет у меня сейчас под рукой, надо в старом компе искать. Возьмите керамическую плитку и пробуйте, когда-то найдете вариант при котором она не будет сползать.(мои формы примерно того же веса и толщины)
Была ли полезна информация?
StounReal,здесь достаточно специалистов,которые хорошо разбираются в
бетонах и искусственном камне,так что резюме по бесплатным формам и
фоткам в ближайшее время будет!

Для этого и затеял тему, а то опять все не по существу
Цитата
StounReal пишет:
т.к для форм подойдут менее прочные материалы: силикон, стеклопластик, формопласт и т.п.,
Эту цитату я вчера пропустил,а она весьма информативна.....эт и о дешевых формах из силикона, и о формах из стеклопластика для фактур
камня,показанных на фото, и о формах из формопласта,успешно работающих на тиражах.

Честно говоря, я с этими материалами тоже не знаком-только понаслышке. Мои формы еще менее прочны, но, Atlant, вы не уловили сути: не нужна здесь прочность, нет проблем с выпрессовкой, залипанием т.к. форма расстается бетоном, когда он еще сырой-легко и непринужденно! А если что остается, то вода и кисть вам в руки.

Еще хочется добавить, об угловых камнях на показанном объекте и спросить:каким образом Вы их получили????И хоть бы одну бесплатную
формочку увидеть,желательно с фактурой,показанных нам камней.
Обратили все-таки внимание?! Повторить сможете? А фото опять зачем? Чем еще можно сформировать камень кроме как формой?

Цитата
Крымчак пишет:
StounReal, не отбирайте кусок хлеба у производителей декор. камня.
Присоединяюсь к просьбе Крымчака,не отбирайте,пожалуйста,хлеб у
производителей форм,а то, итак на форуме секретгипса,его регулярно
отбирают,уже, почти ничего не осталось,весь забрали.
А попросишь фотки форм,посмотришь, и волосы дыбом встают!
StounReal,все ж так легко делается,бетон только тяжелый.[/QUOTE]

Атлант, вы со стороны себя слышите? Есть у вас конкретные замечания? или только старческое брюзжание, да сарказм не первой свежести?
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:

Обратили все-таки внимание?! Повторить сможете? А фото опять зачем? Чем еще можно сформировать камень кроме как формой?
А что там сложного-повторить????Как нибудь зайдите на мой сайт и....
не будете задавать подобных вопросов.
Цитата
StounReal пишет:

Атлант, вы со стороны себя слышите? Есть у вас конкретные замечания? или только старческое брюзжание, да сарказм не первой свежести?
Всегда стараюсь слышать, не только себя со стороны,но и окружающих.
По замечаниям,конкретным
1)Вы выставили на фотках стену из камней,очень не простой фактуры,еще и с угловыми,а в начале ветки декларировали, что можно работать на огрызках от форм,из любого материала.
2)Рассказываете на форуме о материалах,о которых слышали,разве что, об
их названиях и предлагаете из них лепить формы под чудотехнологию.
3)Предельно стенка натуралистичная,судя по ее месторасположению, камешков слишком много на первой фото и все разные(а может быть Вы на этой стенке пробы первые делали???)
4)Вот и покажите народу ту угловую,почти бесплатную форму,для камней,которые сверху стенки, иначе пока с Вами разговаривать не о чем..
И Вы там,будь те добры, как то договоритесь сам с собой,а то неравноправие полное: от одних сарказм уместен,а от других он не первой свежести получается.
Была ли полезна информация?
Правильно было замечено, что данная технология уже известна. Называется она "Печатные бетоны". В основном применяется для декорирования дорожек, площадей. Подход там следующий: заливается бетон, далее штампом отпечатывается рельеф, после набора прочности обрабатывается кислотными красителями. То, что я видел вполне впечатляет. На вертикальных поверхностях все происходит аналогичным образом, но требования к реологии бетона очень высоки и находятся в узком диапазоне. Так же из недостатков можно отметить, что данная технология не может быть реализована при копировании глубоких и разветвленных поверхностей рельефа камня, да еще и с отрицательными углами. Приклеивание форм с бетоном к поверхности стены, мне видится вообще абсурдным действом. Ну, а если моментальное снятие формы, то какова должна быть вязкость бетонной смеси чтобы бетон не стекал на землю. Я имею ввиду глубокий рельеф. Для начала, я бы посоветовал изобретателю потренироваться на горизонтальной поверхности снимать форму с только что уплотненного камня. По этому методу производят заборные панели. Если вы хотя бы эту проблему решите, то нам производителям литьевых форм придется существенно снизить обороты, а производителям камня хорошо сэкономить.
С Уважением, Владимир Константинович
P.S. Технология печатных бетонов не смогла вытеснить с рынка производителей брусчатки и тротуарной плитки. Широкого развития в России я не наблюдаю. Исходя из этого могу предполагать, что данная идея не будет иметь никакого продолжения и тем более конкурировать с производителями искусственного камня.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Правильно было замечено, что данная технология уже известна. Называется она "Печатные бетоны". В основном применяется для декорирования дорожек, площадей. Подход там следующий: заливается бетон, далее штампом отпечатывается рельеф, после набора прочности обрабатывается кислотными красителями. То, что я видел вполне впечатляет. На вертикальных поверхностях все происходит аналогичным образом, но требования к реологии бетона очень высоки и находятся в узком диапазоне. Так же из недостатков можно отметить, что данная технология не может быть реализована при копировании глубоких и разветвленных поверхностей рельефа камня, да еще и с отрицательными углами. Приклеивание форм с бетоном к поверхности стены, мне видится вообще абсурдным действом. Ну, а если моментальное снятие формы, то какова должна быть вязкость бетонной смеси чтобы бетон не стекал на землю. Я имею ввиду глубокий рельеф. Для начала, я бы посоветовал изобретателю потренироваться на горизонтальной поверхности снимать форму с только что уплотненного камня. По этому методу производят заборные панели. Если вы хотя бы эту проблему решите, то нам производителям литьевых форм придется существенно снизить обороты, а производителям камня хорошо сэкономить.
С Уважением, Владимир Константинович
P.S. Технология печатных бетонов не смогла вытеснить с рынка производителей брусчатки и тротуарной плитки. Широкого развития в России я не наблюдаю. Исходя из этого могу предполагать, что данная идея не будет иметь никакого продолжения и тем более конкурировать с производителями искусственного камня.
Всё верно! Моё мнение точно такое, да лень высказать было. Кстати, у нас этот печатный бетон поотлетал ещё лет 7 назад :D Хрень это всё.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Если вы хотя бы эту проблему решите, то нам производителям литьевых форм придется существенно снизить обороты
Ничего и никому не придется снижать,здесь заявляется,что печатный бетон ЭТО дорого!И то что изображено, на представленных фото можно легко сделать на простой смеси,приклеевая форму к стене.Формы, при этом,могут быть из любого материала,бракованные также подойдут.
А все в округе простаки-накупили оборудования и форм,зря деньги потратили...
Из последующего выяснилось,что и вибрация для бетона не нужна,замешать раствор можно вручную прямо на объекте и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Всё верно! Моё мнение точно такое, да лень высказать было. Кстати, у нас этот печатный бетон поотлетал ещё лет 7 назад Хрень это всё.
Так и должно быть, если сразу, или там через час-два убрать форму, бетон не затвердеет, а тупо высохнет, через время отвалиться. Дорожный печатный бетон, другое дело, его можно накрыть и сохранить воду, и падать ему некуда в отличии от стеновой плитки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Правильно было замечено, что данная технология уже известна. Называется она "Печатные бетоны". В основном применяется для декорирования дорожек, площадей. Подход там следующий: заливается бетон, далее штампом отпечатывается рельеф, после набора прочности обрабатывается кислотными красителями. То, что я видел вполне впечатляет. На вертикальных поверхностях все происходит аналогичным образом, но требования к реологии бетона очень высоки и находятся в узком диапазоне. Так же из недостатков можно отметить, что данная технология не может быть реализована при копировании глубоких и разветвленных поверхностей рельефа камня, да еще и с отрицательными углами. Приклеивание форм с бетоном к поверхности стены, мне видится вообще абсурдным действом. Ну, а если моментальное снятие формы, то какова должна быть вязкость бетонной смеси чтобы бетон не стекал на землю. Я имею ввиду глубокий рельеф. Для начала, я бы посоветовал изобретателю потренироваться на горизонтальной поверхности снимать форму с только что уплотненного камня. По этому методу производят заборные панели. Если вы хотя бы эту проблему решите, то нам производителям литьевых форм придется существенно снизить обороты, а производителям камня хорошо сэкономить.
С Уважением, Владимир Константинович
P.S. Технология печатных бетонов не смогла вытеснить с рынка производителей брусчатки и тротуарной плитки. Широкого развития в России я не наблюдаю. Исходя из этого могу предполагать, что данная идея не будет иметь никакого продолжения и тем более конкурировать с производителями искусственного камня.

Грамотный, взвешенный ответ. Аккуратно притопил, но категоричного "нет" все-таки не сказал. С поправкой на заинтересованность лица можно сделать весьма позитивные выводы, трудно было ожидать от представителя солидного предприятия, выпускающего готовый камень иного ответа.
Теперь по-существу: справедливое замечание по поводу глубины рельефа. Эта проблема решается только при ручной доработке сырого еще бетона уже на поверхности. При определенном навыке не представляет сложности, хотя значительно повышает конечную цену. К отрицательным углам отношусь отрицательно-не понимаю зачем они нужны, если они и в натуральном и в искусственном камне редкость.
О реологии. Если я правильно понимаю, то это состояние бетонной смеси, ее вязкость, липучесть, растекаемость. Действительно параметры эти находятся в узком диапазоне-я об этом и говорил, только не знал правильных слов. Правда также и то, что нащупываются они легко и быстро опытным путем, - не надо быть семи пядей во лбу.
На счет абсурдности. Этот момент не принимают многие, и это удивительно, поскольку необъяснимо с логической точки зрения. За десять лет в сознании укрепилась картинка бетона в форме именно в горизонтальном положении и иные варианты не допускаются на подсознательном уровне?
О моментальном снятии форм я не говорил вообще. Более того отлежаться некоторое время в горизонтальном положении и отвисеться в вертикальном бетону просто необходимо- поскольку уплотнение начинается снизу и на границе с формой образуется плотный слой гидратированного бетона, который легко отделяется от формы, чему способствует также вибрирование и разделит. смазка, последняя, возможно, также препятствует пересыханию. Этот процесс происходит естественно, т.к. формы раскладываются на щите(столе), заполняются и вибрируются одновременно, а приклеиваются поочередно.
По поводу тренировок-горизонтальные поверхности вообще не предмет для разговора. Я предъявляю вам стенку, где уже наклеен камень подобным образом, а вы мне говорите, что это невозможно?! Это я бы назвал: " наводить тень на плетень в ясный день"
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Цитата
Artkam пишет:
Если вы хотя бы эту проблему решите, то нам производителям литьевых форм придется существенно снизить обороты
Ничего и никому не придется снижать,здесь заявляется,что печатный бетон ЭТО дорого!И то что изображено, на представленных фото можно легко сделать на простой смеси,приклеевая форму к стене.Формы, при этом,могут быть из любого материала,бракованные также подойдут.
А все в округе простаки-накупили оборудования и форм,зря деньги потратили...
Из последующего выяснилось,что и вибрация для бетона не нужна,замешать раствор можно вручную прямо на объекте и т.д.

Эх, Атлант, вам бы в карты играть на деньги-передергиваете лихо!
Я не говорил, что вибрировать не надо, а говорил я о том, что вибрировать можно не только на вибростоле.
Дорогим я называл метод вертикальной штамповки бетона, в простонародье-"графито". На свой же называл цену от 40р/м2.
Формы, действительно, могут быть любые, кроме чугунных или бетонных. Надо пробовать ручками и все поймете. То, что камень на стене еще сырой дает огромные приемущества.
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Цитата
StounReal пишет:

Обратили все-таки внимание?! Повторить сможете? А фото опять зачем? Чем еще можно сформировать камень кроме как формой?
А что там сложного-повторить????Как нибудь зайдите на мой сайт и....
не будете задавать подобных вопросов.
Цитата
StounReal пишет:

Атлант, вы со стороны себя слышите? Есть у вас конкретные замечания? или только старческое брюзжание, да сарказм не первой свежести?
Всегда стараюсь слышать, не только себя со стороны,но и окружающих.
По замечаниям,конкретным
1)Вы выставили на фотках стену из камней,очень не простой фактуры,еще и с угловыми,а в начале ветки декларировали, что можно работать на огрызках от форм,из любого материала.
2)Рассказываете на форуме о материалах,о которых слышали,разве что, об
их названиях и предлагаете из них лепить формы под чудотехнологию.
3)Предельно стенка натуралистичная,судя по ее месторасположению, камешков слишком много на первой фото и все разные(а может быть Вы на этой стенке пробы первые делали???)
4)Вот и покажите народу ту угловую,почти бесплатную форму,для камней,которые сверху стенки, иначе пока с Вами разговаривать не о чем..
И Вы там,будь те добры, как то договоритесь сам с собой,а то неравноправие полное: от одних сарказм уместен,а от других он не первой свежести получается.

Несмотря на все ваши недостатки, Атлант, вы обладаете хорошим зрением.
То, что камень не повторяется, и фактура камня сложная - это достоинство или недостаток? Камень, действительно, максимально схож с природным-это плохо или хорошо? Вы не поверите, но сделать это легко, если камень после расставания с формой еще сырой. Кроме того мне решительно не нравится то, что объединяет всех присутствующих-ограниченность выбора, правильные геометрические формы, которых нет в природе, рафинированность, чрезмерная окультуренность выпускаемой продукции. Не буду заходить на ваш сайт-верю, что сможете сделать любой камень, любую фактуру-нет ничего невыполнимого, но с какими затратами? Мой же метод позволит это сделать раз в 5 дешевле.
ФОРМЫ. Ну не могу я сейчас показать. Формы делаю каждый раз новые, благо ни времени ни средств это особо не отнимает. Сейчас материал, который использую для получения форм нужен для других целей.
image
3 [800x600].jpg (70.25 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)