Способы окраски искусственного камня

Способы окраски искусственного камня
Здравствуйте,уважаемые форумчане,я конечно могу ошибаться ,но нигде на форуме никто не рассказывает о способах окраски искусственного камня (фасадного,интерьерного,из гипса или бетона). Мне кажется тема интересная,особенно для таких новичков как я . Ну что будем делится опытом? Или каждый доходит своим умом? С УВАЖЕНИЕМ Соболев Александр .
Была ли полезна информация?
Ответы
Я сам с Украины ...
Так что интересен только приницип..
Работаю с Дюрамолдом...
Вот такая у меня угловая форма
image
0069.jpg (91.19 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Pablos пишет:
polyntsev
наконец понял в чем спор с Зикамом..
да я, честно говоря, особо и не спорю ни с кем. просто - высказываю мнение.
Цитата
Pablos пишет:

согласен такие формы нельзя уже назвать цельнорезиновыми ....
они тонкостенные и поэтому требуют боковых поддержек , а значит и воротников ...
Я бы тоже с такой формой не работал бы...
А по поводу угловой это да .... тоже не представляю как заливать ...
На угловой та же проблема налипание бетона по сторонам...
если Вы про угловую форму из белой резины, то налипания бетона на перемычку между плоскостями угла нам не мешают, поэтому при вырезании угла их не заморачиваются подчищать. к тому же они толстым слоем не нарастают - отваливаются при распалубке :) у этих форм - свои недочеты. правда, на них можно более менее нормально работать, в отличии от продемонстрированных ЗИКАМовских...
Была ли полезна информация?
Цитата
Pablos пишет:
Я сам с Украины ...
Так что интересен только приницип..
Работаю с Дюрамолдом...
Вот такая у меня угловая форма

мы формы не производим, поэтому не смогу сказать из чего те светлые формы... а дюр-а-молд усадку как пор-а-молд не дает?
Была ли полезна информация?
Вот кстате работа самоу плотняющегося бетона, не плохая добавоча целый небоскреб видел как из него залили, заливка супер, без глубинников, потом как то в лаборатории показывали как она на формах работает, но дорого. http://www.youtube.com/watch?v=IdEkP6-W ... re=related
Была ли полезна информация?
Привет,всем
Дюрамолд усадку не дает,но в отличии от парамолда,требует к себе
больше внимания в хранении,переработке и пользовании форм.
При нормальном к себе отношении,формы на ЕТ 30,легко работают на 300
заливок бетоном(формы живые,проработано с невакуумированным),с вакуумированием результаты должны быть на много лучше :!:
Работают с бетоном на ЕТ 45-красного цвета,преймущество,не поверите-
можно меньше вкладывать красителя,чем на 30ом.

polyntsev,плохо видно на фотках,из чего сделаны подложки??????
на всех, представленных Вами, формах.
И еще вопросик :судя по масштабному восприятию на глазок,толщина
стенок и перемычек на цельнорезиновой форме зикама 10мм,а то и более,
сколько там реально??????????????
Я к чему?Если там есть 10мм,то форма должна работать без поддержки!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Pablos пишет:
На угловой та же проблема налипание бетона по сторонам...
Вот интересно, как вы умудряетесь бетон на подложку "налеплять"? :) Судя и по фоткам polyntsev'а, вы оба используете подложки и поддержки из фанеры. (Причем, даже не крашеной). А использовать вместо дерева пластик, к которому ничего не липнет, наверное, религия не позволяет? :)
А зачем запихиваете подложку под плоские формы? Какой в этом сакральный смысл?? Кто учил вас делать в условиях промышленного производства целую кучу лишних и ненужных операций???

Короче, мужики, не обижайтесь, вы как дети малые: обиделись на игрушку за то, что не разобрались, как ею пользоваться. И поэтому пошли и купили другую :) :)

Кто-нибудь может нам попытаться аргументированно объяснить: какие плюсы у так называемых воротников? (кроме предотвращения налипаний, причины которых явно лежат в другой области)..
Была ли полезна информация?
Цитата
скажу так - оболочковые намного прочнее ( хотя их толщина ниже чем у цельнорезиновых ) . Форма покрывает камень тонким слоем - сама резина не ломает камень как в цельнорезиновых при большой толщине резины , и сама не рвется потому что легче снимается ... Удобней и технологичней !!!

Да, на первый взгляд именно так все и представляется. Однако, я не согласен с такой категоричностью (на мой взгляд, это субъективно и связано с недостатком опыта). Даже очень толстый и глубокорассеченный камень легко выпрыгивает из цельнорезиновых форм, если делать бетон надлежащего качества и, в ряде случаев, использовать эффективные релизеры. Кроме того, мех. стойкость форм и удобство распалубки напрямую зависят от придирчивости в выборе полиуретанового сырья для форм. Этой проблемой формоделатели часто "не задуряются", да и производители сырья, чего уж там, нередко "зажираются" и роняют качество.

А вот теперь посмотрим на недостатки воротниковых оболочковых форм, которые и оттолкнули нас, в свое время, от идеи производить такие формы:

1. Более высокая стоимость оболочковых форм (насколько я понял, на 20-50% по сравнению с цельнорезиновыми ПУ. Про углы вообще молчу - раза в 2, наверное?). Не всем это по карману..
2. Каждая оболчковая форма (а не только угловая) нуждается в объемной поддержке. Конструкция этой поддержки такова, что регулярно выходит из строй и нуждается в замене/обновлении. Это определенно, геморрой..
3. Сам принцип оболочки с поддержкой не позволяет получать камни с точной геометрией из-за деформаций тонкого уретана и подложки-пены (вообще и при заливке). Это, кстати, отлично видно на фото угловой формы polyntsev'а. Толи изначально плитка была кривой, то ли деформировалась, то ли и то, и другое. А это уже брак плитки..

Впрочем, как я уже говорил, этот вопрос остается проблемой субъективного выбора. Если человеку комфортно работать с оболочкой, то значит так ему удобнее. И любые контрагргументы повиснут в воздухе.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Вот кстате работа самоу плотняющегося бетона, не плохая добавоча целый небоскреб видел как из него залили, заливка супер, без глубинников, потом как то в лаборатории показывали как она на формах работает, но дорого. http://www.youtube.com/watch?v=IdEkP6-W ... re=related

Вроде, не настолько уж и дорого: комбинация из микронаполнителя и гиперпластификатора..
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
Pablos пишет:
На угловой та же проблема налипание бетона по сторонам...
Вот интересно, как вы умудряетесь бетон на подложку "налеплять"? :) Судя и по фоткам polyntsev'а, вы оба используете подложки и поддержки из фанеры. (Причем, даже не крашеной). А использовать вместо дерева пластик, к которому ничего не липнет, наверное, религия не позволяет? :)
А зачем запихиваете подложку под плоские формы? Какой в этом сакральный смысл?? Кто учил вас делать в условиях промышленного производства целую кучу лишних и ненужных операций???

Кто-нибудь может нам попытаться аргументированно объяснить: какие плюсы у так называемых воротников? (кроме предотвращения налипаний, причины которых явно лежат в другой области)..

использовать пластик? а сколько будет стоить пластик требуемой толщины (чтобы не прогибался в стеллаже под формой с бетоном)? правильно - дороже фанеры! плюс, фанеру мы обрабатываем обычным электроинструментом и саморезами. а чем работать с пластиком? не требует ли его обработка дополнительных затрат?
и, заметьте, это предлагает человек, который выше утверждал, что изготовление форм с воротником неоправдано дорого :)
так как же, все-таки, углы формовать в ваших формах?

подложки мы обрабатываем раз в 4-6 месяцев в зависимости от изнашиваемости подложки.
хотя подложка на фото, действительно обработана лиш горячей олифой давным-давно и больше обрабатываться не будет, т.к. форма будет выводиться из работы.

сакральный смысл??? интересно, а как вы эластичную форму с вибростола переместите в стеллаж, если она не будет покоится на подложке? :) а боковая поддержка необходима форме, чтобы при формовке изделия выдерживалась точная его геометрия.

т.к. форма в любом случае должна покоиться на жесткой подложке, то лучше сразу сделать на ней по периметру формы вертикальные поддержки, чтобы форма при виброобработке заведомо не перемещалась по подложке. так вот, воротник как раз не позволяет бетону попадать между боковой поддержкой и формоы и дальше - под дно эластичной формы.

предлагаю перенести дискуссию относительно форм в другую тему, т.к. здесь обсуждали изначально способы окраски.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:

А вот теперь посмотрим на недостатки воротниковых оболочковых форм, которые и оттолкнули нас, в свое время, от идеи производить такие формы:

1. Более высокая стоимость оболочковых форм (насколько я понял, на 20-50% по сравнению с цельнорезиновыми ПУ. Про углы вообще молчу - раза в 2, наверное?). Не всем это по карману..
2. Каждая оболчковая форма (а не только угловая) нуждается в объемной поддержке. Конструкция этой поддержки такова, что регулярно выходит из строй и нуждается в замене/обновлении. Это определенно, геморрой..
3. Сам принцип оболочки с поддержкой не позволяет получать камни с точной геометрией из-за деформаций тонкого уретана и подложки-пены (вообще и при заливке). Это, кстати, отлично видно на фото угловой формы polyntsev'а. Толи изначально плитка была кривой, то ли деформировалась, то ли и то, и другое. А это уже брак плитки..

как я уже говорил: я не являюсь производителем или продавцом форм.
1. мне, честно говоря, не приходилось сталкиваться с формами одного типажа, предлагаемыми поставщиком как в оболочковом варианте, так и в заливном. поэтому не могу судить о разнице в цене.
2. те оболочковые формы, которые у нас работают - ни разу еще не выходили из строя по причине повреждения/износа/и т.д. пенной подложки.
3. на качественно изготовленной форме такой проблемы не может быть в принципе! и, кстати, на моих фото нет НИ ОДНОЙ оболочковой формы - только заливные :) а на угловой форме деформированы только перемычки между плоскостями формовки угла. они выгнулись парусом т.к. их толщина всего 3 мм и остатки бетона попросту оттягивают их - гравитация, знаете ли. на геометрию изделия это повлиять никак не может, т.к. эти стенки на форме служат лишь для того, чтобы бетон при заполнении угловой формы не попадал между формой и подложкой!
на формах ЗИКАМа, кстати, таких перемычек нет, поэтому я и не устаю задавать вопрос: как на этих формах возможно формовать угы? ведь нужно будет изготовить для угловой эластичной формы настолько идеальную поддерживающую конструкцию, чтобы между эластичной формой и подложкой не попадал бетон. а потом еще и идеально выскребать остатки бетона с боковой стенки такой поддержки, чтобы при распалубке смочь без проблем вынуть из поддерживающей конструкции эластичную форму с затвердевшим изделием.
так не проще ли сразу сделать на форме воротник, избавив тем самым от кучи лишних ежедневных телодвижений будущего производителя камня?
Была ли полезна информация?
На многобукв сейчас не разорюсь, но в двух слова - отвечу:

Цитата
на формах ЗИКАМа, кстати, таких перемычек нет, поэтому я и не устаю задавать вопрос: как на этих формах возможно формовать угы? ведь нужно будет изготовить для угловой эластичной формы настолько идеальную поддерживающую конструкцию, чтобы между эластичной формой и подложкой не попадал бетон. а потом еще и идеально выскребать остатки бетона с боковой стенки такой поддержки, чтобы при распалубке смочь без проблем вынуть из поддерживающей конструкции эластичную форму с затвердевшим изделием.
Ну не нужна она, эта перемычка, не нужна! :) Пластиковой ящик собирается элементарно и стоит недорого, а служит вечно. Да и бетон оттуда сам выскальзывает. Впрочем, как и готовая к распалубке форма..
Цитата
использовать пластик? а сколько будет стоить пластик требуемой толщины (чтобы не прогибался в стеллаже под формой с бетоном)? правильно - дороже фанеры! плюс, фанеру мы обрабатываем обычным электроинструментом и саморезами. а чем работать с пластиком? не требует ли его обработка дополнительных затрат?
Обратите внимание, например, на листовой полиэтилен/полипропилен. Окупится сторицей..
Цитата
интересно, а как вы эластичную форму с вибростола переместите в стеллаж, если она не будет покоится на подложке?
В стеллаж-то на подложке, а вот вибрировать на подложке нафига? ;)
Цитата
а боковая поддержка необходима форме, чтобы при формовке изделия выдерживалась точная его геометрия.
В цельнорезиных нет надобности поддерживать бока..
Даже более вам скажу: многие действующие производители от словосочетания "поддержка под форму" меняются в лице и теряют интерес к теме. Это еще раз к вопросу субъективности восприятия, насильно менять которое у меня нет никакого желания.
Поймите одну очень простую мыслю: сделать воротник, оболочку или сферического коня в вакууме - совсем не сложно. Гораздо сложнее продать. Поэтому, отсутствие извращений технологического толка в производственной программе Zikam означает лишь то, что это никому даром не нужно. Уверяю вас, как только (если только) ситуация изменится - изменится и формный конструтив!

Цитата
так не проще ли сразу сделать на форме воротник, избавив тем самым от кучи лишних ежедневных телодвижений будущего производителя камня?
Ну не убедили вы меня в полезности воротников. Про оболочки - тем более.. ;)
Не забудьте, что я не теоретик, а практик. Имел дело с конструкциями форм, наверное, всех мыслимых типов. И наблюдал их в работе на производствах разного уровня. Так что, нужны аргументы посерьезнее, чем нежелание отказаться от деревянной опалубки или сила привычки.

Цитата
предлагаю перенести дискуссию относительно форм в другую тему, т.к. здесь обсуждали изначально способы окраски.
поддерживаю 8)
Изменено: Zikam tech. - 04.07.10 12:45
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
А зачем запихиваете подложку под плоские формы? Какой в этом сакральный смысл?? Кто учил вас делать в условиях промышленного производства целую кучу лишних и ненужных операций???
Совершенно согласен- не технологично!
Цитата
Zikam tech. пишет:
Кто-нибудь может нам попытаться аргументированно объяснить: какие плюсы у так называемых воротников? (кроме предотвращения налипаний, причины которых явно лежат в другой области)..
Попытаюсь объяснить, +++ имеются, особенно в экономии полиуретана, на вертикальном участке формы, при высоте камня более 20мм необходимо наращивать стенку формы, чтобы избежать отхождения вкладыша от поддержки (сваливание его внутрь).
Воротник дисциплинирует стороны вкладыша, образуя уголок ,совместно с вертикальными стенками, по периметру— повышается жесткость ,что облегчает работу при заливке.
Идеально, когда воротник сделан с замками, тогда пара вкладыш-поддержка ведут себя до распалубки, как одно целое.
Есть и минусы - значительно усложняется производство форм с воротниками, при этом, перерасход полиуретана мизерный, менее, чем заявил нам Pablos ( правда, у кого как) .

Цитата
Zikam tech. пишет:
А вот теперь посмотрим на недостатки воротниковых оболочковых форм, которые и оттолкнули нас, в свое время, от идеи производить такие формы:

1. Более высокая стоимость оболочковых форм (насколько я понял, на 20-50% по сравнению с цельнорезиновыми ПУ. Про углы вообще молчу - раза в 2, наверное?). Не всем это по карману..
2. Каждая оболчковая форма (а не только угловая) нуждается в объемной поддержке. Конструкция этой поддержки такова, что регулярно выходит из строй и нуждается в замене/обновлении. Это определенно, геморрой..
3. Сам принцип оболочки с поддержкой не позволяет получать камни с точной геометрией из-за деформаций тонкого уретана и подложки-пены (вообще и при заливке). Это, кстати, отлично видно на фото угловой формы polyntsev'а. Толи изначально плитка была кривой, то ли деформировалась, то ли и то, и другое. А это уже брак плитки..
С указанными выше недостатками, не согласен:
1)Продажная стоимость может заявляться выше, а себестоимость ниже в 1,5 – 2 раза, в зависимости от фактуры камней, трудозатраты конечно выше, чем просто залить матрицу.
2)Конструкция поддержки, при нормальном к ней отношении, вообще не выходит из строя, при
этом появляется возможность замены , относительно дешевого вкладыша - МНОГОКРАТНО!
3)Сам принцип оболочки с поддержкой позволяет получить ИДЕАЛЬНУЮ геометрию камня,
не знаю, может быть, мы говорим здесь о разных формах …..
Я рассказываю о закрытых полиуретановых формах с поддержкой из стеклопластика и других полимеров!
Есть еще один большой ПЛЮС – вибрация бетона в таких формах значительно эффективней ,чем в цельнорезиновых, в силу того, что толщина резинки меньше в некоторых местах, в разы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Продажная стоимость может заявляться выше, а себестоимость ниже в 1,5 – 2 раза, в зависимости от фактуры камней, трудозатраты конечно выше, чем просто залить матрицу.
Дык, трудозатраты и есть большая часть себестоимости в условиях промышленного, а не кустарного производства :) Вот представьте, что нужно каждый божий день заливать 10 или 20 кв.м. форм, причем 30-50 разных видов фактуры.
На станках у меня такое количество навертят за один день пару рабочих средней квалификации. На заливочных уретанах - тоже не критично. В данном случае, 20-30% экономия уретана не имеет никакого значения..

Насчет 2 и 3 пунктов - возможно. Длительно достоверной информации у меня нету на сей счет. Хотя, вру. Касательно долговечности пенной подложки несколько клиентов отзывалось резко отрицательно. Но это статистически мало для далекоидущих выводов. По поводу воротников - не было, ни подожительных, ни отрицательных..

Повторюсь лишь еще раз: пока я не вижу массовой ответной положительной реакции по оболочковому типу формного конструктива от реальных или потенциальных клиентов. А это важно для любого производственника и, по сути, является единственно ценным руководящим критерием для корректировки деятельности..
Была ли полезна информация?
Подаю фотки форм,полученных разными способами:
там,где открытая вес полиуретана 2,6 кг,стоимость дюрамолда около 20$
закрытая форма вес полиуретана 0,85 кг, стеклопластика 1,1 кг стоимость
1 кг 4,5$ ,форма сделана без воротника,он тама не нужен!!!
Zikam tech.,как видите,геометрия идеальная в двух вариантах,более того,
во втором варианте исключены какие либо изгибы внешних стенок,при
заливке!


П.С. ветка точно не та,сам не знаю, как нас до сих пор не попросили отсюда!
image
SV202598.JPG (61.49 КБ)
Была ли полезна информация?
atlant, ну, по виду - все нормуль. Хотя, лично мне из дюрамолдовских резин только 70-ка нравится. Или 60-ка? забыл уже..

А чего на зикамовском форуме шифровался. Ну, делаете формы - на здоровье, выставляйся-рекламируйся. Не жалко. Только если будешь опять врать, что банят или подставных нагоняют, тогда точно забанят нафег :mrgreen:
А то очень обидно такое слышать, когда за все время было забанено кучка ботов и всего 2 человека! И то, один - за непроходимую тупость, а другой - за злостный спам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Дык, трудозатраты и есть большая часть себестоимости в условиях промышленного, а не кустарного производства Вот представьте, что нужно каждый божий день заливать 10 или 20 кв.м. форм, причем 30-50 разных видов фактуры.
На станках у меня такое количество навертят за один день пару рабочих средней квалификации.
Тута, как технолог техмаша, я двумя руками «ЗА»!!! Но для своего производства камня –поэкспериментируйте, увлечение- обещаю.
Цитата
Zikam tech. пишет:
Повторюсь лишь еще раз: пока я не вижу массовой ответной положительной реакции по оболочковому типу формного конструктива от реальных или потенциальных клиентов. А это важно для любого производственника и, по сути, является единственно ценным руководящим критерием для корректировки деятельности..
Правильно, а откуда им взяться??? По формам с камнем никто так не делает, а зря!!!
не буду повторяться, почему зря , +++++ ну очень много, есть эксклюзивные!!!
На счет форума, не врал, на крайний случай, мог и заблуждаться, до сегодня, вход под моим логином заблокирован , но я бы и не просил открывать ,т.к. нет времени
везде участвовать, а свои задачи, о которых писал выше, на Вашем форуме - выполнил сполна!
В свою очередь скажу, что есть уверенность-форум Вы сами не ведете, а человеческий фактор никто не отменял, там же существуют админы и модераторы,(может с подставными я и перегнул),а далее почитайте свой форум,плииззз.
Так что, забанят-незабанят, мне все равно –какая разница, дважды забаненный или трижды???

П.С.какой мне смысл выставляться-рекламироваться на Российском рынке??????
Была ли полезна информация?
Цитата
В свою очередь скажу, что есть уверенность-форум Вы сами не ведете, а человеческий фактор никто не отменял, там же существуют админы и модераторы,(может с подставными я и перегнул),а далее почитайте свой форум,плииззз.
В том то и дело, что, прежде чем ругаться, я внимательно ознакомился с вашими постами и статусом. Как грится, не был, не привлекался :) Тут уж или глюк системы, или вы пароль забыли :mrgreen:
Да и в целом форум почитываю. А как же иначе?? Есть неприятные посты - например, от недовольных клиентов. Короче, живет своею жизнью. Лично мое мнение - специализированные форумы не столько помогают их создателям, сколько "под ногами болтаются" в качестве дополнительной "головной боли". Но раз уж он есть и худо-бедно кому-то нужен, то и хрен с ним, пусть живет :)
Была ли полезна информация?
Вот хочу выложить фактуру камня ...
думаю согласитесь что такой камень наиболее реально делать только с оболочковыми формами...
Наибольшая толщина камня около 3 см. , наименьшая около 0,8 см. Думаю , что если делать цельнорезиновую то это будет дорого...
Другими словами ... оболочковые формы дают для производителя форм простор для , так сказать творчества , выбираю любой мне попавшияся камень и обробатываю его ...
В идеале расход полиуретана будет одинаковый...
На цельнорезиновых для экономии материала так или иначе приходится делать мастер модели более менее по одинаковой толщине ...
image
0077.jpg (274.96 КБ)
Была ли полезна информация?
По поводу ... кожуха , что он не прочный , нужно много материала тратить ...
Фанерные листы склеены с пластиком ... что дает жесткость и прочность ...
Так что думаю не проблема...
image
0083.jpg (280.87 КБ)
Была ли полезна информация?
Ну и последнее достоинство .. правда не столько оболочковых форм , а воротников..
Это возможность создавать вот такую шершавую поверхность ... снимая лишний бетон шпателем... , а также снимая цементное молочко , что тоже важно ...
А также соблюдается геометрия и плоская поверхность тыльной стороны ...
image
0084.jpg (270.76 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant00000 пишет:
Привет,всем
Дюрамолд усадку не дает,но в отличии от парамолда,требует к себе
больше внимания в хранении,переработке и пользовании форм.
А официальный представитель компании Daw говорит о максимальной усадке до 3%... а это 15 мм на форме с длинной борта 500 мм (((( правда, я только образцы Дюрамолда 30 привез, еще формы не делал и не "гонял и в хвост и в гриву"...
Por-A-Mold столько же, как практика показала, дает ((
Раньше выручал ПУ Polytec, но сейчас и его качество Г... (((
А силиконы на платине стоят соответсвенно...
Была ли полезна информация?
Кому нужны способы окраски литьевой плитки, фасадного камня, могу выложить,
Была ли полезна информация?
с удовольствием посмотрим! а, если вместе с фото - вообще, супер! )
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Полынцев пишет:
с удовольствием посмотрим! а, если вместе с фото - вообще, супер! )
Ок.
Завтра постараюсь загрузить.
Была ли полезна информация?
3082.xls (60 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)