Что будет дальше????

Что будет дальше????
Дорогие коллеги!!! Прошу высказаться, как считаете?. Что будет с пенобетоном? Газоблок уже по 450 грн в Киеве. Планомерно и методично пенобетон вытесняется с рынка ячеистых строительных блоков. В перспективе останется только пенобетон в качестве монолитного применения или что-то еще изменится?
Была ли полезна информация?
Ответы
С повышением цен на энергоносители при таком раскладе ГАЗОБЕТОНУ в ближайшие три года настанет трындец. :|
image
1.jpg (26.17 КБ)
Была ли полезна информация?
у нас газосиликат будет цвести и пахнуть так как завод принадлежит местному депутату который имеет прямое отношение к выдаче разрешений на строительство. так что он решает кто и из чего будет строиться
Была ли полезна информация?
Цитата
Я так понял, кроме СИРа по поводу себестоимости газосиликата высказаться никто не желает. Есть мысли у кого нибудь?
Мне кажется у любого крупного производителя применяется комплекс мер как по снижению себестоимости так и по завоеванию новых ниш сбыта своей продукции. И где эта задача оптимизирована там и есть очень большой шанс на выживание предприятия. Там где я покупал, на данный момент практически цена 2006 года, иными словами снижена на 30% от уровня начала 2008 года. Я думаю на эти цифры можно ориентироваться.
Я предполагаю, что грамотное руководство, в сегодняшних условиях может решиться даже на убытки, с целью сохранения предприятия.

По большому счёту меня просто вымораживает ставка кредитования - именно из-за её величины всё становиться в ступор.
Ставка рефинансирования 9,5% банковская ставка около 20%. И при этом банкиры мило улыбаются.
Да это геноцид собственного производства, и собственно населения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Я так понял, кроме СИРа по поводу себестоимости газосиликата высказаться никто не желает. Есть мысли у кого нибудь?
http://www.aac-plant.ru/material.php - здесь о расходных материалах и энергоносителях, но у больших заводов очень большие накладные расходы. Я думаю больше всего снизили цены те заводы, у которых оборудование почти или полностью окупилось, ну и проц. 10-30 там наценки есть обязательно. А новые заводы где в оборудование вложены очень большие деньги цены не так кардинально снизили...

Насколько я знаю, в Броварах НОВЫЙ завод и цены у него низкие

Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Я так понял, кроме СИРа по поводу себестоимости газосиликата высказаться никто не желает. Есть мысли у кого нибудь?
Мне кажется у любого крупного производителя применяется комплекс мер как по снижению себестоимости так и по завоеванию новых ниш сбыта своей продукции. И где эта задача оптимизирована там и есть очень большой шанс на выживание предприятия. Там где я покупал, на данный момент практически цена 2006 года, иными словами снижена на 30% от уровня начала 2008 года. Я думаю на эти цифры можно ориентироваться.
Я предполагаю, что грамотное руководство, в сегодняшних условиях может решиться даже на убытки, с целью сохранения предприятия.

По большому счёту меня просто вымораживает ставка кредитования - именно из-за её величины всё становиться в ступор.
Ставка рефинансирования 9,5% банковская ставка около 20%. И при этом банкиры мило улыбаются.
Да это геноцид собственного производства, и собственно населения.

Это Вас вымораживают с 20%?! А 70-100% это как назвать? Да при 20% в Украине за 2009 год Нью Васюки построили-бы.
Была ли полезна информация?
,
Была ли полезна информация?
Цитата
Да при 20% в Украине за 2009 год Нью Васюки построили-бы.
В Сингапуре нам гид рассказывал:
Группа из Украины. Один товарищ задаёт вопрос, а сколко лет реальной независимости Сингапура.
Гид: 25
Товарищ: странно, у нас уже 15 лет незалэжности, но что-то ничего подобного и не намечается.

И кстати, там у власти был папаша, а теперь его сынок рулит, и ничего никто не жалуется.
А когда каждый год парламент, то выбирают то разгоняют - что можно сделать?

Вот в той статье про кризис совершенно правильно написано:
Когда нам разрешат сделать ставку по кредитам в размере 4-6%, тогда всё и заработает и начнёт развиваться.
Лично я считаю этот тезис основополагающим.
Вопрос: Как, даже теоретически, могут конкурировать одинаковые производства если у одних заёмные средства под 20% да всего на 5 лет, а у других 2-4 % да на 15 лет, да с отдачей основного долга через 10 лет?

Ответ: да ни как. Просто этот товар выгоднее привезти за три-девять земель, и он ещё и дешевле окажется.

Примеров вокруг нас огромная куча.

НЛ
image
DSC02063.JPG (59.67 КБ)
Была ли полезна информация?
Да, Украина - край богатый, спору нет....
И люди там хорошие, без сарказма.........Служил я там в 1986 году под Одессой, знаю.
Дай Бог вам счастья и процветания!
Только вот в России всё не совсем так как у вас..... :lol:
А газобетон в России сдохнет обязательно....года через три.....
Могу поспорить...... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Как, даже теоретически, могут конкурировать одинаковые производства если у одних заёмные средства под 20% да всего на 5 лет, а у других 2-4 % да на 15 лет, да с отдачей основного долга через 10 лет?

Я не к тому говорил, что Украина - супер Держава ! Нет. Наоборот! Дела в экономике настолько плохи,что 20%-ные кредиты нам кажутся манной небесной. Фактически экономика Украины, в т.ч. и строительная отрасль, с 2009 года живет без заемных средств, что откидывает нас очень далеко в развитии. Основной источник - либо свои кровные (из носка), либо предоплата. Кроме того, такая ситуация приводит к завышению приемлемой нормы прибыли, так как и простои и убытки производители закладывают сюда. В итоге имеем ситуацию, производства стоят, цены держатся,... пиво пьётся :-)
А в Сингапуре хорошо! Только не только там, но и ОАЭ, и Тайланд! Потому что хозяин там есть (шейхи и короли). Все имущество страны - это их собственность. Если воровать, так только у себя.
Была ли полезна информация?
Вот поэтому то, проанализировав всё сказанное, посмотрев на собственный опыт и перепалки здесь. Для Сибири, я решил, занимаюсь полистиролбетоном. Это будущее малоэтажного строительства! Пока не найду более эффективный заполнитель. И чтоб, не писали скептики и оппоненты, это всё от лукавого. Мужики совет практика, думайте! Про себя сказал. Для Сибири даже простые потребители оценили "прелесть" газобетона по водонакоплению и промерзанию стен в последущем! :!:
Была ли полезна информация?
Один мой хороший знакомый – фермер. Вполне удачный, кстати.
Свободные капиталлы он лет 10 назад стал вкладывать в различные производства строительных материалов – пенобетон, полистиролбетон, изготовление металлических дверей, изготовление балясин. – Шоб не ложить все яйца в одну корзину, пояснял он мне, когда я ему советовал сосредоточить капитал в одно направление.

Сначала он продал пенобетонный бизнес. Потом полистиролбетонный. Как только появились первые китайские двери – быстренько сплавил и это направление.
Все эти свои предприятия он продавал на самом пике расцвета бизнеса, - как только учуивал своим колхозным нюхом шо надвигается ж…. Продавал с большой выгодой и наваром.

В конце концов он сосредоточил капитал в производстве балясин из дуба – сейчас в Европу поставляет, - очередь.

Я это к чему? – В бизнесе глупо сидеть и тупо долбить в одну точку, памятуя притчу про лягушку, не утонувшую в молоке. Бизнес, а тем более «малый» априори предопределяет высокую мобильность.
Была ли полезна информация?
Ну так замечательно. Развитие значит у меня правильное! Теперь полистиролбетон. Скоро двери и балясины!!! :D
Была ли полезна информация?
Ну не знаю.
Мой фермер яйца раскладывал СРАЗУ по нескольким корзинам.
А Вы – последовательно их перекладываете из одной в другую, - смысл?
Зачем так экспериментировать?
Лучше сразу – балясины и баста. :)

А еще можно на квашенную капусту переключиться – рентабельность такая, что даже неприлично озвучивать. Даже семАчки не попадают.
Евгений одумайтесь! Капуста и семАчки – это Клондайк! :)
Была ли полезна информация?
Евгений сказал, что любовь к делу играет немаловажную роль в качестве, и в итоге в прибыли .Тот кто делал плохой пенобетон ,будит делать и плохую капусту.И я согласен ,останутся конкурентоспособные.И среди гигантов будут мертвецы.Никто из продовцов газоблоков не говорит о его недостатках. А иногда чесным быть выгодно. В итоге еслиб у нас в регионе был бы качественный пенобетон д 600 м18.То спрос был бы не меньше чем на силикат.Даже при одимаковой цене.А недостаток пб (прочность)это не порок.
Была ли полезна информация?
Хе хе, помню один фин в Финляндию арбузы с астрахани тоскал, это было лет 20 назад, потом как то его 10лет тому назад встретил и спросил" Ну как арбузы продаютьса?" на что он мне ответил больше этим незанимаетьса, поскоку из Испании возить начили мутированые арбузы без косточек и фины их начили покупать, а его нет, а бональнасть в том не то что они вкуснее а им лень косточки пливать, тагда я помню он и семичками приторговывал, фисташки из ирана готовыи по 100 баксов за тонну тоскал, а потом опять его встретил года 3 назад и опять спросил, он говарить терь чистить им лень чищеные подоваи, думаю еще годика 3 проидет торговать будет чемто другим. Вообще малыи бизнес должен очень мобильным быть, а то если сидеть на одном товаре будет плохо.
Щас у нас кре
диты по 4-6% на 30 лет но и то их толком никто не берет спрос визде низкии и работы мало, да и условия у банка стали дроконовскими.
А наши пенобетонные заводы Аэрок и Силбет работали с весны по осень по 3 для в неделю и в одну смену, щас опять встали.
Евгении лучше вулканическую пензу а то полистирол, дело стремное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Кибкало пишет:
... куб продаем по 2300-2400 руб.
И что при этом зарабатывается? При такой цене для себя я просчитал расклад (по СПб) и тихо прикрылся еще в конце лета. Профиту получалось - как с яиц навару.
Была ли полезна информация?
Цемент ПЦ500Д0 300 кг по 2200 руб/т= 660руб
Песок ульяновский с ташлинского месторождения кварцевый 250 кг по 600 руб/т = 150 руб
ПО клееканифольный 2 литра (сами готовим) в среднем 50 р/л = 100руб
Фибра ПП 1 кг =160 руб
Кальций Хл 7кг по 90руб = 63 руб
З\П 200 руб с куба
Накладные расходы прибл 100 р/куб
Итого 1400 руб.
Продаём по 2200 куб в среднем.
2200-1400=800 руб - 13% налог= 696 руб чистыми.
Льём по 20 кубов в день.
Достаточно...................
Продаётся нормально....ГБ ведь у нас по 3200-3500 :wink:
Была ли полезна информация?
а НДС ? ;)
Была ли полезна информация?
А у нас налоговая амнистия! :wink:
Была ли полезна информация?
Мы уже более 4-х лет производим вибропрессованный полистиролбетон..
До кризиса работали даже зимой сутками без выходных..
В настоящее время на складе фиг да маленько - тоже практически неуспеваем - хотя в неделю есть 1 выходной..
Цена продажи 1500 руб за куб.
До нулевой рентабельности еще далеко.. если прдется с кем куснуться за рынок..
Все конкуренты в округе стоят напрочь - и ентары и мастеки и рифеи и всякая другая хрень..
А живопыра - жива блин..
На освободившихся рынках запустили еще 4-ре живопырных цеха..
Похоже к весне мало будет - придется еще пару-тройку запускать..
Приходили конкуренты - орали с пеной у рта что сдохну до весны если не подниму цены до их цен, т.е. до 1800-1900 руб/ куб.. Готовятся к весенней бойне - хотят сообща разорвать на британский флаг.. надеютсяЮ что весной спрос поднимет цены до их уровня и тогда они отыграются..
Пришлось их огорчить и клятвенно пообещать не поднимать цену в сезон..
Будем посмотреть у кого зубы крепче..

Все таки в основе всего - математика иерархических структур..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Насчёт песочка это я малость приврал. Подороже выходит - 800 руб/т. Всё из-за того что ульяновцы биг-бэги не принимают обратно, а стоят они 200р. Ну да иногда Шакшинский керамзитный завод берёт у нас их, правда по 150р, но хоть не совсем мёртвый груз. Зато песочек - прелесть, чистенький, беленький, крупинка к крупинке... :lol:
НДС ?! Я плохой бухгалтер, не знаю что это такое :lol: Расписал вроде всё правильно, только одну опечатку допустил :читай ХК по 9000 руб/тонна=9руб/кг :roll:
Была ли полезна информация?
10% забыл на потери списать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я плохой бухгалтер,
От этого и многия беды, поверьте.
"Я думал вы плохо математику знаете, а вы её оказывается вообще не знаете".
ЕСН
НДФЛ
Налог на прибыль
НДС (тот же)
Налог на имущество
Транспортный налог....

А может у Вас "упрощёнка", тогда немного похоже на правду.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кирпич пишет:
Цемент ПЦ500Д0 300 кг по 2200 руб/т= 660руб
Песок ульяновский с ташлинского месторождения кварцевый 250 кг по 600 руб/т = 150 руб
ПО клееканифольный 2 литра (сами готовим) в среднем 50 р/л = 100руб
Фибра ПП 1 кг =160 руб
Кальций Хл 7кг по 90руб = 63 руб
З\П 200 руб с куба
Накладные расходы прибл 100 р/куб
Итого 1400 руб.
Продаём по 2200 куб в среднем.
2200-1400=800 руб - 13% налог= 696 руб чистыми.
Льём по 20 кубов в день.
Достаточно...................
Продаётся нормально....ГБ ведь у нас по 3200-3500 :wink:

Уж больно цемент дешевый у Вас. У нас затраты по цементу только 810 грн/т и это без доставки (в переводе на Ваши 3240 руб/т)
У нас так :
Цемент 810*0,310 = 250 грн
Песок 80*0,21 = 17 грн
ПО 15 грн
Хлористый 5 грн
Вода 2 грн
Зарплата 60 грн/куб
Транспортные расходы (доставка и сырья, и продукции) около 10 тыс.грн., т.е. 50 грн. на куб
Накладные по разному, но где-то по месяцу около 12-15 тыс.грн., т.е. 75 грн/куб
Итого себестоимость: 250+17+15+5+2+50+75 = 415 грн/куб + много всякого геммороя
Цена стоит 500 грн, но по факту опускаемся и ниже.Продается хреново.
А ГБ у нас уже по 430
Была ли полезна информация?
Цемент http://www.cement-str.ru/index.php?m=3&sid=&id=280 пятисотку если брать более 50 тонн в неделю то скидка в 10% образуется. Хлористый ОАО СОДА 7700 руб/т. Песок http://www.tgok.ru/price.php Вода не считал, т.к. из скважины собственной, трудно привязать.
Была ли полезна информация?
Все расчеты Кирпича похожи на типичные прикидки Интернет-пенобетонщика, начитавшегося дурацких бизнесс-планов от производителей оборудования. И ни хрена не соображающего ни в бухгалтерии, ни в маркетинге, ни в бизнессе.
Плавали.
Знаем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)