Что происходит с рынком продаж?

[ Закрыто ] Что происходит с рынком продаж?
Коллеги! Как у Вас дела с продажами? У нас полная задница. Даже вездесущая статистика выдает показатели падения рынка на 30% по сравнению с предъедущим годом. Перепроизводство? Экономика? Отсутствие денег? Крах банковской сферы? Какие есть мнения по стагнации рынка? Как у зарубежных коллег?
Была ли полезна информация?
Ответы
Свои сообщения можно редактировать, на сообщения, содержащие флуд, флейм, спам или недостоврную информацию можно пожаловаться администрации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Спасибо Дмитрий за совет! Но... уж очень хреновое у Вас пророчество!
Какое есть.
Вы привыкли доверять только положительно настроенной информации?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

Причем не подкрепленное ничем кроме Вашего опыта и догадок. Все в мире, в том числе и на планете земля, развивается и движется по спирали. Каждый виток повторяет события, но на фазу выше.
Это "кривая суммарных графиков роста частей", каждая из которых, скорее напоминает график функции арктангенса.
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

Так же экономика простого среднего обывателя, не желающего иметь дело с "грабительскими банками" напоминает песочные часы. Денег нет сразу, накоплю. А таких большинство. Когда приходит прозрение, что такое халявные ипотечные кредиты, обыватель задумывается..... Это и есть спад покупательского интереса и спроса.
Спад начинается, когда иссякают покупательские СПОСОБНОСТИ, а восве не ЗАДУМЧИВОСТЬ.
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

Но, жизнь не стоит на месте. И пессимисты были во все времена и пророки. Лучше всего сгущать краски, чтоб потом сказать, а я знаю как нужно.... Так вот я не жду такого миссию, я и сейчас знаю как нужно. Все просто: быть честным к своим покупателям, выпускать качественную продукцию. Пусть это дорого, но находятся те кто считают свои деньги. И они не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи.
Удачи, в Вашем нелегком деле.
Вспомним этот разговор через год.
Была ли полезна информация?
Долго читал эту тему и сложилось впечатление что вообщем то большинство присутствующих до сих пор живет где то в счастливой советской эпохе :shock: когда производили мешковатую бесформенную одежду и жалкие жалобы покупателей тонули в грохоте станков не приспособленных для переналадки и кипе планов ориентированных на возможности заводов. Даже название темы "... рынок продаж" говорит о многом. Неужели ктото серьезно рассчитывает выжить во время наступившего кризиса с таким подходом? :?: Вообще производители газо-пенобетона на этом форуме меня все больше поражают своей недальновидностью в вопросах "сбыта". Ведь любой "Кулибин из гаража" владея современными маркетинговыми инструментами может добиться выдающихся результатов имея таких конкурентов.
В этой теме большинство попыток реально оценить существующее положение на рынке тонет в обвинениях всего света (кулибиных, правительства, банков ...) и следующей за этим перепалке не имеющей отношения к существу вопроса. Ведь производство важно вам? Ведь вы хотите остаться на плаву и дальше заниматься делом приносящим вам доход? Так направьте свое красноречие на решение проблем или хотя бы на их формулирование. :!:
Я создал две темы по этому поводу:
topic12909.html
topic12910.html
Была ли полезна информация?
Вот Вы и начните расказывать о своем правильном подходе! Может Вы и в правду знаете узкую тропку в болоте кризиса?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Вот Вы и начните расказывать о своем правильном подходе! Может Вы и в правду знаете узкую тропку в болоте кризиса?
вообще то я на эшафот не просился ...
вы ведь начали тему и мысли важные у вас были - типа продажи упали по всем стройматериалам кроме полистеролбетона, осталось только разобраться почему они упали, а потом глядишь можно будет строить планы по поводу мероприятий направленных на преодоление падения сроса
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Вообще производители газо-пенобетона на этом форуме меня все больше поражают своей недальновидностью в вопросах "сбыта". Ведь любой "Кулибин из гаража" владея современными маркетинговыми инструментами может добиться выдающихся результатов имея таких конкурентов.
Делая подобные заявления, человек что-то, хотя бы немного, но имеет что сказать по поводу. А тут нате
Цитата
PSC пишет:
вообще то я на эшафот не просился ...
А за каким .... Вы вообще начинаете ?! Чтоб заявить что все мы тут дураки? :?
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
[... а потом глядишь можно будет строить планы по поводу мероприятий направленных на преодоление падения сроса
Как Вы считаете, возможно ли преодление падения спроса, если все рынки идут вниз?
Или Вы считаете, что можно играть против рынка?
Я, конечно, понимаю, что "в России свой путь", и "Рынок в России рыночнее всех". И что, "америкосы козлы". Но, ведь, нельзя не признать, что именно "америкосы" натянули Россию на доллар. И то, что твориться с "Рынками продаж" есть простое отражение "мировой картины". Ну, попытаетесь Вы "делать вид, что у них не то что у нас", но, ведь это будет всего лишь иллюзия.
Была ли полезна информация?
Вроде ка к пиндосы сами себя натянули. У нас все ОК,на нашем уровне.
Была ли полезна информация?
Ну не согласен я с Вами Дмитрий. Любой ценовой маркетинг обязан иметь буфер, который прогибается при кризисе в том числе. Вспомните авто. При аварии спасают не только подушки безопастности, но и этот самый буфер в виде капота с мотором. Жизненное пространство его еще называют. Так вот этого самого буфера в наших материалах и не было. И мы будем трижды дураки если его не создадим в дальнейшем. Ведь кризис, как Вы правильно сказали не последний. А я бы еще добавил не первый и не последний. А посмотрите что произошло. В первую очередь у автоклавщиков, у них был этот ценовой буфер, но они его почему то быстренко спустили на тормозах. Видать и у них со специалистами по ценовой политике туго.
Была ли полезна информация?
Ценовая политика наверное действительно важна, но ценовая конкуренция не единственный способ увеличения объема продаж и наиболее плохой для получения прибыли. По поводу падения рынка я бы сказал так: рынок падает одинаково для всех производителей, но при этом сокращение объемов продаж происходит далеко не одинаково - у кого то больше у кого то меньше. И если понимать почему так происходит, то можно пострадать меньше других.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Любой ценовой маркетинг обязан иметь буфер, который прогибается при кризисе в том числе.
Бред, с введением нового термина "ценовой маркетинг".
Цена, маркетинг, прогиб, кризис....Набрали модных и ничего не значащих слов в одну фразу.
Вроде бы Котлера выкладывали. Говорили, что "учились по нему"... и такой бред...
Удивили.
Была ли полезна информация?
"Маркетинг" это очень широкое понятие. Это целая наука.
Понятие маркетинга.

"В основе термина “ маркетинг “ лежит слово “ market “, что означает рынок. Поэтому маркетинг - это концепция управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающая ориентацию производства на удовлетворение конкретных потребностей конкретных потребителей. Маркетинг - система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

Маркетинг - это система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей."
Ключевые понятия маркетинга таковы: Нужда (потребность), желание, спрос ® ценность, цена, удовлетворение ® товары ® обмены, отношения, соглашения ® рынок ® маркетинг.
Или Вы настолько умны, что все это отрицаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Или Вы настолько умны, что все это отрицаете?
Да нет - просто в господине Зорине, насколько я понял, живёт две личности "Дмитрий Валентинович" и "Димон". Когда "Дмитрий Валентинович" спит, "Димон" машет саблей и обзывается :lol: А потом "Дмитрию Валентиновичу" приходится за ним прибирать :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Маркетинг - это система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей."
Ключевые понятия маркетинга таковы: Нужда (потребность), желание, спрос ® ценность, цена, удовлетворение ® товары ® обмены, отношения, соглашения ® рынок ® маркетинг.
Или Вы настолько умны, что все это отрицаете?
Какое емкое определение! Но почемуто все маркетинговые усилия зачастую сводятся к цене. Давайте не будем вдаваться в подробности почему именно так происходит (у каждого кто так делает есть свои причины на этот счет). Большинство присутствующих я думаю не хотят снижать цены. Так как поступать в ситуации когда некоторые производители начинают валить цену? У кого есть здравые идеи на эту тему? Что необходимо сделать что бы не снижать цену в условиях когда на рынке появляются более низкие цены? :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
PSC пишет:
Так как поступать в ситуации когда некоторые производители начинают валить цену? У кого есть здравые идеи на эту тему? Что необходимо сделать что бы не снижать цену в условиях когда на рынке появляются более низкие цены? :?:
1. Зарегистрируйте торговую марку, ну вот хотя бы DuraBlox.
2. Используйте пару фишек - типа армирования фиброй и добавки жидкого стекла.
3.Прогоните массированную рекламную компанию со слоганом:"Durakoff нет! Стеклофибропенобетонные блоки DuraBlox - выбор умного застройщика!"
4.Ждите лохов ушастых с денежками.
Дождетесь - с вас вискарик (предпочитаю Oban или Glennfiddich).
Была ли полезна информация?
Ну если продолжать хохмить, то можно и конкурс "Пришли СМС и получи возможность выиграть пенобетонный блок "Я не лох". И чем больше СМС, тем больше вероятность что блок "Я не лох" будет Ваш.... Ну а если серьезно, то кое что здравое в предедущем сообщении было. Думающие сообразят. И самое главное, необходимо начинать работать непосредственно с клиентом, с его проблемами и потребностями, а не тупо бабахать пенобетонные и газобетонные кирпичи 20х30х60. А кричать на всю страну о потрясном качестве не надо. Дурак не поймет, а умный промолчит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А кричать на всю страну о потрясном качестве не надо. Дурак не поймет, а умный промолчит.
согласен
а по поводу бренда DuraBlox я ответил в соседней ветке topic12909.html
Была ли полезна информация?
Спасибо Алексей! Я смотрю Вы как тот учитель пытаетесь направлять процесс! Наверное сейчас занимаетесь семинарами и тренингами? Только как Дмитрий Валентинович Зорин не пытайтесь здесь кого то поучать, здесь этого не любят. :D
Вывод сделал из соседних топиков. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Только как Дмитрий Валентинович Зорин не пытайтесь здесь кого то поучать, здесь этого не любят. :D
Мне уже попадался этот печальный опыт, я учел. Тренинги и семинары не веду, но периодически участвую. Зарекаться не буду, возможно когданибудь и до ведения докачусь, но пока мне удается себя сдерживать. А заинтересованность у меня простая - я недавно начал заниматься этой темой и с производством вроде уже обозначились основные проблемы и пути их решения, остальное дело времени и техники. А со сбытом мне далеко не все так очевидно. А первичным то вообще то говоря должен быть сбыт. Вот и пытаюсь выявить существующие проблемы.
Была ли полезна информация?
Держите нас в курсе!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
.
Или Вы настолько умны, что все это отрицаете?
Да. Я настолько опытен, что отрицаю многое из того, что Вы написали. Не всё.
Например вот это "Маркетинг - система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли [B]посредством учета и активного влияния[/b] на рыночные условия."
Хотел бы Я увидеть примеры Активного влияния на Рынок (это как приказать спидометру показывать скорость выше существующей) и как посредством УЧЕТА можно увеличить прибыль.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nnext07 пишет:
Хотел бы Я увидеть примеры Активного влияния на Рынок (это как приказать спидометру показывать скорость выше существующей) и как посредством УЧЕТА можно увеличить прибыль.
1. Реклама, например.
2. Убейте весь учёт в своём бизнесе, и Вы это сразу же поймёте :wink:
Была ли полезна информация?
в чем то согласен с PSC,ветка ниочем...к сожалению

Цитата
Nnext07 пишет:

Пользуйтесь скорее.
Это обычный "отскок". Потом опять затихнет. Потом оживет снова, но уже слабее. И так далее. А реальная проблема начнется, к июлю-сентябрю следующенго года.

у многих даже раньше...до осени самые стойкие...их зима подберет


Цитата
Спасибо Дмитрий за совет! Но... уж очень хреновое у Вас пророчество! Причем не подкрепленное ничем кроме Вашего опыта и догадок. Все в мире, в том числе и на планете земля, развивается и движется по спирали.

а временные масштабы витка этой самой спирали кому нибудь известны...?

"очень хреновое пророчество"- для многих инвесторов,застройщиков,поставщиков и производителей- это реальное обозримое будущее к которому уже готовятся...покрайней мере пытаются...и на этом вот фоне оптимизм отдельных людей наводит на невеселую мысль:
-то ли я дурак,то ли они в курсе дела...
Была ли полезна информация?
банки денег недают,в Киеве и обл. заморожено до 50% всех объектов,на какие сроки некому неизвесно,из запланированых новых объектов начали осваивать неболее 20%...автоклавный блок заводы предлагают по ценам каким раньше стоил неавтоклав...им делать нечего? нет- при правилах тех безопасности не занимать более 70% тер склада у них занято 100% и еще вокруг территории...причем до неба...о мировом экономическом кризисе,и говорить неберусь...это так, капля из моря информации о том " ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЫНКОМ ПРОДАЖ" (кто забыл-это название темы 20 листов назад)


простите,чье внимание отвлек от важнейшей проблемы-поиска точного определения "понятия маркетинг" :lol:
Была ли полезна информация?
В России абсолютно та же ситуация. С рынком продаж происходит капец :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)