Линии непрерывного безопалубочного формования

Линии непрерывного безопалубочного формования
Машины безопалубочного непрерывного формования погонажного бетона последнее время получают все большее распространение. Сейчас они только в «медвежьих углах» не вытеснили традиционный кассетный принцип формования плит перекрытия. Интересно, что идеи погонажного непрерывного формования уже немало лет. Работы по его разработке велись и в нашей стране в 70-е годы.
Однако, в то время, пещерный уровень подготовки кадров на реальном железобетонном предприятии, равно как и ряд других причин, чисто совкового характера, оказались на их пути непреодолимой преградой.
Сейчас, когда фактор себестоимости бетонных изделий стал если пока не определяющим, то очень важным, линии такого типа начали очень быстро отвоевывать свое законное место. И это не удивительно. Себестоимость плиты перекрытия изготовленного методом непрерывного формования обходится процентов не 20 меньше, чем аналогичное изделие, изготовленное традиционным кассетным способом.
Сейчас на рынке России присутствует три типа машин этого класса.
1. Собственно экструдеры
2. Сплитформеры
3. И вибропрессы.

У этих машин есть много общего, однако присутствуют и принципиальные отличия. Общим является то, что смесь укладывается уплотняется и формуется на подогреваемом полу. Вернее сказать на дорожке, поверх которой натягивается арматура, изготовленная из проволоки или из каната. Изделие формуется вдоль дорожки, ширина которой задана поперечным размером изделия, а длинна может быть 100-200 метров. В дальнейшем эти изделия выдерживаются на теплых дорожках укрытые специальной тканью. Изделия выдерживаются до того момента пока твердения бетона, не позволит ему принять на себя натяжение арматуры. После чего изделия распиливаются в заданный размер алмазной дисковой пилой. Общим является так же и то, что все изделия, получаемые на этих машинах являются, так сказать, «телами экструзии».
На этом сходство машин этого класса заканчивается, и начинаются различия.
Исторически первыми были разработаны и начали производиться экструдеры. Принцип из работы такой: Смесь из бункера падает вертикально вниз на и увлекается в форму шнеками. Эти шнеки одновременно создают давление и передают на смесь вибрацию. На машинах этого типа позволительно работать на очень жестких смесях, что в общем то неплохо, однако как на любой машине для СЖС рабочие механизмы, соприкасающиеся непосредственно со смесью подвергаются очень быстрому износу. Причем это касается не только самого формующего агрегата, но и например БСУ.
В конструкции сплитформера сделана попытка уйти от этой проблемы, для чего вибрационный орган в ней был перенесен непосредственно на формообразующую оснастку. Такое решение, позволяло работать на более подвижных смесях и избавило эти машины от недостатков экструдера. Однако платой за это стала чрезвычайная сложность этой машины, определенная весьма причудливым механизмом передачи вибрации. В результате обслуживание машины стало весьма непростым делом, а замена формообразующей оснастки просо таки событием.
И наконец, на рынке появились вибропрессы этого типа. Ходят упорные слухи, что их изобрели в СССР, однако сам я, не имея ни какого на этот счет подтверждения, в них не верю. Так это или нет, но в СССр их не выпускали. Однако оригинальность этой машины, у меня лично, вызывает завись к ее изобретателю. Жаль, что я сам не смог додуматься до такой простой идеи. Вся изюминка этой машины состоит в том, что матрица на ней неподвижна (относительно машины), и на нее не предается вибрация. Вибрация передается на смесь, причем ее вектор направлен одновременно как сверху вниз, так и вдоль оси формования. Вибросистема устроена таким образом, что как бы «набивает» матрицу смесью, используя для этого пресловутый вибро-транспортный эффект. При этом вибрация передается только на смесь. Конечно работать такая машина может исключительно на смесях с осадкой конуса 1-3 см. Но весь прикол заключается в том, что такая смесь, после уплотнения теряет подвижность , что и позволяет сохранять форму свежеотформованного изделия. Обслуживание таких машин становится при этом очень простым, так как в рабочей зоне у нее нет ни каких подвижных частей. А повышенная подвижность смеси обеспечивает хорошее сцепление с арматурой.

Тем не менее независимо от типа применяемых машин, изготавливать на них погонажный бетон, в частности плиты перекрытия, намного практичней, чем в формах. Кроме того, номенклатура изделий этих машин намного шире и только одними плитами перекрытия не ограничивается.

С уважением Николай Болховитин

  • 19.12.2007 20:02:31

    Болховитин Николай

    Машины безопалубочного непрерывного формования погонажного бетона последнее время получают все большее распространение. Сейчас они только в «медвежьих углах» не вытеснили традиционный кассетный принцип формования плит перекрытия. Интересно, что идеи погонажного непрерывного формования уже немало лет. Работы по его разработке велись и в нашей стране в 70-е годы. Однако, в то время, пещерный уровень подготовки кадров на реальном железобетонном предприятии, равно как и ряд других причин, чисто ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
А направить конфигурации изделий производимых на вибропрессе можно?

Дело в том, что у нас есть местный производитель опалубки для слипформера, цены соизмеримые с ценой на опалубку под вибропресс. Думаю и с проволокой вопрос решить можно было бы ( малой кровью поставить групповое натяжение)...

З.Ы. А еще - может есть кто желающий продать б/у вибропресс? Если да, то какие есть в комплекте опалубки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Борисенков пишет:
А направить конфигурации изделий производимых на вибропрессе можно?

Дело в том, что у нас есть местный производитель опалубки для слипформера, цены соизмеримые с ценой на опалубку под вибропресс. Думаю и с проволокой вопрос решить можно было бы ( малой кровью поставить групповое натяжение)...

З.Ы. А еще - может есть кто желающий продать б/у вибропресс? Если да, то какие есть в комплекте опалубки?
Идельный вариант это поступить так как поступила фирма ЭХО. Просто заказать испанский виброформер на рельсы вашего слипформера.
Вместе с таким решением вы автоматически получите не только возможность формовать тонкостенные изделия, но и альборы чертежей на очень широкую номенклатуру изделий. А на альбомах печати очень солидных организаций из России, которые позволят Вам применять эти изделия в том числе и в несущих конструкциях зданий.
В сравнении со всей стоимостью вашего оборудования - цена вопроса копеечная.
А слипформер как формовал плиту перекрытия, так пусть и формует, она у него тоже неплохо получается.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Мне интересно можно ли применять такие устройства(типа экструдера или сплитформера) для формования тротуарных плит крупного размера или сборных автодорожных ЖБ-плит с учетом того что пустот в таких дорожных ЖБ-изделиях делать не нужно?
Была ли полезна информация?
Если Вас этот вопрос интересует теоретически, то конечно можно.
Практически все гораздо сложнее.
Сейчас за Уралом, как раз, запускается такая линия. Конечно это никак не экструдер, и не слипформер. С этими все ясно.
Это Объемник (виброформовщик).
У него ширина «Жатки» 2000мм. На нем собираются делать ГОСТовскую Дорожную плиту. На мой взгляд, этот вариант более чем компромиссный, так как изготавливать точную копию ГОСТОвской плиты на бетонирующем комбайне крайне непроизводительно. Намного лучше делать новую, специально разработанную плиту с комбинированным напряжением дорожного покрытия. Такие плиты давно разработаны, хотя и не применяются. Для них разработаны и методы скоростной укладки полотна.
По сути, нужен заказчик, который мог бы взяться за этот проект, и под которого можно было бы выпустить рабочие альбомы чертежей.
Правду надо сказать, что для наших дорожников метод совершенно непривычный.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Решили купить оборудование, подскеажите где можно:
Экструдер Ultra Span “Whisper” мод. EXT-300 / 22120
Многоугловая обрезная пила Ultra-Span
Сервисная машина Ultra-Span
Барабан Ultra Span с силовым кабелем
Гидравлическая система натяжения арматуры
Четыре формовочных линии по 83,85 метров каждая
Была ли полезна информация?
А вам непременно в Испании (в Канаде :lol: ) ее надо купить, или напрямую в Китае? :D
Я Вам могу конечно дать координаты и того и дугого, но покупать экструдер не советую, тем более китайский.
Всетаки экструдер это устаревшая технология. котора имеет массу недостатков, самый большой из которых это отсутствие номенклатуры выпускаемых изделий.
Если уж брать испанскую машину то лучше брать "объемник"

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай подскажите пожалуйста координаты. Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
lksh пишет:
Николай подскажите пожалуйста координаты. Заранее благодарен!
http://www.ultraspan.ca/Russian/contact.htm
http://www.monda-china.com/eng/Ultra-span.htm
Ну например эти контакты
Была ли полезна информация?
хотелось бы узнать у Вас что представляет из себя приведенный Вами выше объемный виброформовщик? Это особый тип виброспресса, формующий изделия с арматурой или же та машина, про которую я как то читал в статье о производстве и применении различных камней мощения, в которой рассказывалось о заводе по производству тротуарных блоков во Флориде, на котором изделия готовятся из жесткой бетонной смеси на известняковом щебне(а сам процесс назван виброформованием под пригрузом или типа того)?
Была ли полезна информация?
а причём тут непрерывное безопалубочное формование?
Вы что хотите производить конкретно?
Была ли полезна информация?
Была проведена работа по подбору составов полистиролбетона для стеновых панелей ленточной разрезки, изготавливаемых методом безопалубочного формования. Испытания показали, что таким же образом можно формовать стеновые панели обычным поточно-агрегатным способом. Результаты подбора и испытаний см. в файле

http://narod.ru/disk/46213342001.9609fc ... k.pdf.html
Была ли полезна информация?
Цитата
gontar пишет:
Была проведена работа по подбору составов полистиролбетона для стеновых панелей ленточной разрезки, изготавливаемых методом безопалубочного формования. Испытания показали, что таким же образом можно формовать стеновые панели обычным поточно-агрегатным способом. Результаты подбора и испытаний см. в файле

http://narod.ru/disk/46213342001.9609fc ... k.pdf.html
Хорошая работа, жаль что ее практический результат на сегодня представляется нулевым.
Во первых применение пенополистирола в ограждающей конструкции зданий следует категорически запретить, несмотря на отчаянное сопротивление его производителей.
Во вторых панельное домостроение должно уйти на пенсию, ему как раз уже за 60-т. Пора.
Такими технологиями нам жилья не построить.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Произвожу плиты вибропрессованные (слипформер), частенько сталкиваюсь с проблемой разрывов бетона по потолочной поверхности (перпендикулярно телу плиты). Они могут появляться как на всем протяжении дорожки, так и небольшими участками. В чем может быть проблема? В оборудовании или в бетоне? Жесткость б.с. 6-10 сек, кто на какой работает?
Была ли полезна информация?
Посмотрите нет ли сквозняков в цехе.
То есть, нет ли локального переохлаждения поверхности бетона, например в районе открытых ворот цеха.
Очень похоже что вы недогреваете верний слой бетона.
Попробуйте сменить укрывной материал. или следите за тем, что бы в цехе была одинаковая температура.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Проблема рваной поверхности (нижней поверхности) - чаще всего технологическая, нежели проблема сырья... Так попадание камней больших размеров, из-за которых может произойти порыв, можно исключить наличием сетки в приемных бункерах (речь веду о слипформере, т.к. им и работаем...). Чаще порывы возникают из-за других факторов - качество смазки дорожки, наличие/отсутствие воды на дорожке, ее начальная температура, температура бетона, температура машины и пр (оять же - факторы, влияющие на работу на слипформере)...

Только начинаю работать на аналогичной линии, иногда возникают те самые рваные поверхности, поэтому хочу поподробнее узнать какие именно должны быть перечисленные параметры?
-Количество смазки - как определить оптимальное количество смазки на ед. поверхности.
- Наличие/отсутствие воды - вода на дорожке перед машиной есть, сколько ее должно быть?
-температура стенда t=40?
- в каких пределах температуры должна быть бетонная смесь?

Заранее Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Борисенков пишет:
Вот ведь парадокс! До Силура рукой подать, а о том что они из профилированной проволоки канаты могут делать - не знал... :( Стыд и позор...

to V_VK Если не секрет - где работаете? Не в Бресте случайно? По ускорителем понимаем химдобавку ускоряющую твердение цемента (и/или схватывание, ранний набор прочности) не в чистом виде, безусловно, а нечто комплексное типа Криопласта полипластовского или др.
а зачем вам именно комплексная ? чтоли вам манагеры по ушам "проехали" ? :D
у вас из-за пластификатора развалится плита то после формовки
и ктому же для преднапряжёнки ограничений много по ускорителям, а в криопласты стока понапихано всего... ууу
Была ли полезна информация?
Цитата
а зачем вам именно комплексная ? чтоли вам манагеры по ушам "проехали" ? :D
у вас из-за пластификатора развалится плита то после формовки
и ктому же для преднапряжёнки ограничений много по ускорителям, а в криопласты стока понапихано всего... ууу
Поддерживаю и одобряю, сам мучаюсь с этой проблемой. Добавки пластификаторы ориентированы на товарные бетоны с удлиненным сроком схватывания, а ускорители, тем более криопласты, вредят армированию а тем более предварительно напряженному, тут осторожненько нужно.
Была ли полезна информация?
Добрый день.У кого есть опыт работы или имфа по оборудованию итальянской фирмы нордимпианти.хотим заказать пилу поперечного распила для пустотки на 220мм.У самих эхо-всё устраивает.но шефы нашли .что подешевле.Вот и думаю,как бы гемора не было.
Была ли полезна информация?
А выпускают ли где-нибудь на Украине или в приграничном районе России столбики для пальметовых садов (длина 3,5-4 м, предварительно напряженные)
Была ли полезна информация?
Цитата
alexssk пишет:
Добрый день.У кого есть опыт работы или имфа по оборудованию итальянской фирмы нордимпианти.хотим заказать пилу поперечного распила для пустотки на 220мм.У самих эхо-всё устраивает.но шефы нашли .что подешевле.Вот и думаю,как бы гемора не было.
Опыт есть на ЖБИ-5 Тюмень. Нордимпианти - хорошая компания. Сделайте тех.задание и они вам смогут помочь. А что с пилой ECHO случилось?
Была ли полезна информация?
Цитата
Опыт есть на ЖБИ-5 Тюмень. Нордимпианти - хорошая компания. Сделайте тех.задание и они вам смогут помочь. А что с пилой ECHO случилось?
Спасибо за ответ.У нас универсальная пила эхо-пилит под разными углами.шесть лет работает без остановки,появляются проблемы с электроникой и различные люфты.Вобщем хочется перестраховаться.взять простую пилу для поперечного распила и тем самым поберечь эту.
Была ли полезна информация?
Коллеги. Готовимся к покупке линии безопалубочного формования плит перекрытия и перемычек. Предложений тьму собрали, кое-что посмотрели. Но, если честно, то пока не можем понять на 100%, что выбрать. Сырьё песок намывной модуль 2,5-2,8, щебень известняк марка 500, фракция 5-20 и 0-5. Есть песок карьерный, модуль хороший, но глины 5%. Сейчас работаем на стенде с пуансонами, в принципе плиты в порядке, прочность в изделиях с учетом метода укладки бетона и формовки выше проектной, но производительность и частенько эстетический вид не устраивают. Помогите советом!
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Гвоздёв пишет:
щебень известняк марка 500, фракция 5-20 и 0-5. Есть песок карьерный, модуль хороший, но глины 5%. Сейчас работаем на стенде с пуансонами, в принципе плиты в порядке, прочность в изделиях с учетом метода укладки бетона и формовки выше проектной, но производительность и частенько эстетический вид не устраивают. Помогите советом!

На известковом щебне?
Была ли полезна информация?
Если сырье сомнительное то однозначно только " испанцев"
К тому же вам скорее всего нужна номенклатура.
А вот каких "Испанцев" это дело вкуса.
Ресимарт больно уж живопырный.
Техноспан самый дорогой - дороже остлальных %% на 10
Тенсиленд немного устарел, но очень похож на Техноспан,
Я бы взял Техноспан, так как у него сервисная поддержка высокая, и инженеры испанцы очень хорошие.
Тем более что все машины вышеупомянутых фирм, они и проектировали.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай так вы всетаки добились рнзультатов работы высоко частотной виброплощадки... И какие резултаты, будут ли они у Дмитрия?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)