Линии непрерывного безопалубочного формования

Линии непрерывного безопалубочного формования
Машины безопалубочного непрерывного формования погонажного бетона последнее время получают все большее распространение. Сейчас они только в «медвежьих углах» не вытеснили традиционный кассетный принцип формования плит перекрытия. Интересно, что идеи погонажного непрерывного формования уже немало лет. Работы по его разработке велись и в нашей стране в 70-е годы.
Однако, в то время, пещерный уровень подготовки кадров на реальном железобетонном предприятии, равно как и ряд других причин, чисто совкового характера, оказались на их пути непреодолимой преградой.
Сейчас, когда фактор себестоимости бетонных изделий стал если пока не определяющим, то очень важным, линии такого типа начали очень быстро отвоевывать свое законное место. И это не удивительно. Себестоимость плиты перекрытия изготовленного методом непрерывного формования обходится процентов не 20 меньше, чем аналогичное изделие, изготовленное традиционным кассетным способом.
Сейчас на рынке России присутствует три типа машин этого класса.
1. Собственно экструдеры
2. Сплитформеры
3. И вибропрессы.

У этих машин есть много общего, однако присутствуют и принципиальные отличия. Общим является то, что смесь укладывается уплотняется и формуется на подогреваемом полу. Вернее сказать на дорожке, поверх которой натягивается арматура, изготовленная из проволоки или из каната. Изделие формуется вдоль дорожки, ширина которой задана поперечным размером изделия, а длинна может быть 100-200 метров. В дальнейшем эти изделия выдерживаются на теплых дорожках укрытые специальной тканью. Изделия выдерживаются до того момента пока твердения бетона, не позволит ему принять на себя натяжение арматуры. После чего изделия распиливаются в заданный размер алмазной дисковой пилой. Общим является так же и то, что все изделия, получаемые на этих машинах являются, так сказать, «телами экструзии».
На этом сходство машин этого класса заканчивается, и начинаются различия.
Исторически первыми были разработаны и начали производиться экструдеры. Принцип из работы такой: Смесь из бункера падает вертикально вниз на и увлекается в форму шнеками. Эти шнеки одновременно создают давление и передают на смесь вибрацию. На машинах этого типа позволительно работать на очень жестких смесях, что в общем то неплохо, однако как на любой машине для СЖС рабочие механизмы, соприкасающиеся непосредственно со смесью подвергаются очень быстрому износу. Причем это касается не только самого формующего агрегата, но и например БСУ.
В конструкции сплитформера сделана попытка уйти от этой проблемы, для чего вибрационный орган в ней был перенесен непосредственно на формообразующую оснастку. Такое решение, позволяло работать на более подвижных смесях и избавило эти машины от недостатков экструдера. Однако платой за это стала чрезвычайная сложность этой машины, определенная весьма причудливым механизмом передачи вибрации. В результате обслуживание машины стало весьма непростым делом, а замена формообразующей оснастки просо таки событием.
И наконец, на рынке появились вибропрессы этого типа. Ходят упорные слухи, что их изобрели в СССР, однако сам я, не имея ни какого на этот счет подтверждения, в них не верю. Так это или нет, но в СССр их не выпускали. Однако оригинальность этой машины, у меня лично, вызывает завись к ее изобретателю. Жаль, что я сам не смог додуматься до такой простой идеи. Вся изюминка этой машины состоит в том, что матрица на ней неподвижна (относительно машины), и на нее не предается вибрация. Вибрация передается на смесь, причем ее вектор направлен одновременно как сверху вниз, так и вдоль оси формования. Вибросистема устроена таким образом, что как бы «набивает» матрицу смесью, используя для этого пресловутый вибро-транспортный эффект. При этом вибрация передается только на смесь. Конечно работать такая машина может исключительно на смесях с осадкой конуса 1-3 см. Но весь прикол заключается в том, что такая смесь, после уплотнения теряет подвижность , что и позволяет сохранять форму свежеотформованного изделия. Обслуживание таких машин становится при этом очень простым, так как в рабочей зоне у нее нет ни каких подвижных частей. А повышенная подвижность смеси обеспечивает хорошее сцепление с арматурой.

Тем не менее независимо от типа применяемых машин, изготавливать на них погонажный бетон, в частности плиты перекрытия, намного практичней, чем в формах. Кроме того, номенклатура изделий этих машин намного шире и только одними плитами перекрытия не ограничивается.

С уважением Николай Болховитин

  • 19.12.2007 20:02:31

    Болховитин Николай

    Машины безопалубочного непрерывного формования погонажного бетона последнее время получают все большее распространение. Сейчас они только в «медвежьих углах» не вытеснили традиционный кассетный принцип формования плит перекрытия. Интересно, что идеи погонажного непрерывного формования уже немало лет. Работы по его разработке велись и в нашей стране в 70-е годы. Однако, в то время, пещерный уровень подготовки кадров на реальном железобетонном предприятии, равно как и ряд других причин, чисто ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Kanstein пишет:
Николай так вы всетаки добились рнзультатов работы высоко частотной виброплощадки... И какие резултаты, будут ли они у Дмитрия?
Основным фактом, сопутствующим успеху, в данном случае, было то, что мы никогда и нигде не публиковали параметры и зависимости расчетной модели, уплотняемой среды.
Эта модель предназначена исключительно для внутреннего пользования нашей фирмы.
Модель исследует зависимости различных базовых параметров вибрации от свойств состава смеси, от точек приложения силы, от массы и объема изделия. По этой модели считаются параметры вибросистемы.
После того как бывают определены все параметры вибросистемы, они закладываются в ТЗ, и по его условиям ищутся конструктивные, и технологические решения, обеспечивающие заданные условия.
Вот таким образом, в частности, проектируется вибростол вибропресса.
Вернее проектируется вибросистема – то есть, мощности, нагрузки, активные и реактивные массы, давления пригруза и др.
Потом под вибросистему проектируется механизмы обеспечивающие иные передельные процессы, Засыпку, сборку матрицы, распалубку, удаление изделий.
Вот так и получается вибропресс.
Ну просто мы люди не настолько богатые чтобы «рвать по три баяна на одни похороны», Так же мы не хотим все время экспериментировать на покупателе, хотя и без этого тоже не обходится. Вот например виброблок, КРМ-1025 заработал сразу после запуска и работает до сих пор, хотя это большая редкость.
Сейчас мы изготовили и подготовили к испытанию опытную машину для формования пустотелых керамзитобетонных панелей- межкомнатных перегородок.
Надеемся запустить испытания в ноябре. Сейчас под нее делают специальный стенд.
Так же была доработана вибросистема формующей машины «Техноспан». Эту работу мы проделали совместно с испанцами. Это понадобилось по той причине, что на ней стали формовать сваи, и масса формуемого бетона сильно возросла. В свою очередь, эта доработка, позволила испанцам сделать по нашему заказу формующую машину, с «Шириной Жатки» 2 метра. Теперь на ней начат выпуск дорожных плит безопалубочным методом. Это все реальные проекты, и здесь, на форуме их просто не имеет смысла публиковать.
Словом работа как работа. Но всего этого мы конечно же не смогли бы сделать, если бы просто экспериментировали на натуре. На это не хватило бы ни сил ни времени.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В результате сбоя было случайно удалено очень интересное сообщение о безопалубочном формовании изделий из пенополистирол-бетона, со ссылкой на материал исследования.
Очень прошу автора этого сообщения повторить его. Еще раз
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Основным фактом, сопутствующим успеху, в данном случае, было то, что мы никогда и нигде не публиковали параметры и зависимости расчетной модели, уплотняемой среды.
Эта модель предназначена исключительно для внутреннего пользования нашей фирмы.
Модель исследует зависимости различных базовых параметров вибрации от свойств состава смеси, от точек приложения силы, от массы и объема изделия.
Спасибо Николай, я всё понял. Просто мне достаточно было несколько цифр и больше не надо и так всё ясно.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Дмитрий Гвоздёв пишет:
щебень известняк марка 500, фракция 5-20 и 0-5. Есть песок карьерный, модуль хороший, но глины 5%. Сейчас работаем на стенде с пуансонами, в принципе плиты в порядке, прочность в изделиях с учетом метода укладки бетона и формовки выше проектной, но производительность и частенько эстетический вид не устраивают. Помогите советом!

На известковом щебне?
Без проблем, известняк просто плохо греется зимой и насасывает много влаги весной-осенью, поэтому оператор БСУ имеет определённый геморрой. Добавки в экструзионный бетон - нахрена? ;) Пустотка это самое дешёвое изделие по кубам, зачем же его удорожать химией? Весь смысл экструдера или слипформера, который жрёт немеряно электричество - в использовании бетона с В/Ц 0.3-0.35 - который оптимален и обеспечивает быстрый старт сам по себе. Канаты же будут прскальзывать, если нет прочности 25-30 МПа через 13-15 часов на момент разрезания плиты, и за этим надо следить ультразвуком или банальным молотком-тестером. Если прочности нет - значит проблемы с подогревом стенда. Распишите вашу термограмму, сколько часов и до какой температуры греется стенд, какая температура бетона и воздуха в цеху, есть ли автомат контроля градусо-часов? По моему опыту, это номер один для стабильного качества. На втором месте стоит грамотный подбор рецепта, важно соблюдать оптимальную гранулометрию, с достаточной долей фракции щебня 5-10. Ну и третье - это состояние шнеков в экструдере, они изнашиваются и начинают плохо уплотнять бетон, соответственно теряется прочность, едут троса и тд
Изменено: смирнов александр - 15.02.13 15:08
Была ли полезна информация?
Думаю что не очень просто будет работать на тросах+известковом щебне.
Лучше бы посмотреть те производства, где это делают.
возможно придется применять тросы большего диаметра, для увеличения поверхности контакта.
Возможно менять регламенты термообработки.
Словом надо ехать и смотреть реальные производства, прежде чем покупать дорогостоящее оборудование.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вопрос интересно поставлен. Естественно для таких, да и вообще для преднапряженных конструкций существует распалубочная прочность... Вы ее контролируете?
Проскальзывание происходит при снятии напряжения? или при распиловке? первое явно говорит о том, что не выдержаны требования набора распалубочной прочности.
усилия напряжения арматуры проверяете?
Была ли полезна информация?
К сожалению распалубочная прочность не единственный показатель, позволяющий определить усилие передачи напряжения на бетон.
Очень важна так же прочность крупной фракции и даже форма ее зерен (например лещадность).
При одинаковой прочности бетона по всей массе, в разных по составу бетонах, усилие удерживающее тросы, может быть различным.
Вот почему я бы рекомендовал посмотреть, как это получается у тех, кто использует известковый щебень на практике.

Причем именно в этом случае может быть лучше использовать не тросы а проволоку, и более высокий В/Ц.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
на продёргивание влияет ещё чистота инертных,чем больше пыли и грязи.тем больше вероятность.А порочность делится на снятие напряжения на стенде,на распил и вывозку на склад(зависит от времени года).Больший диаметр каната.например 12,надо и тянуть сильнее,повышается вероятность продёргивания и трещин вдоль плиты по пустоте пуансона(при проволоке более равномерное напряжение в плите,их больше и натяжение меньше)
Была ли полезна информация?
Совершенно верно, а вы представляете сколько пыли будет именно на известковом щебне.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Биянка норм известняковый щебень )) там пыли около 2х процентов, марка 800 гарантирована
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Подскажите, пжл, какие заводы в России выпускают сваи по технологии БОФ?
Я нашла только в Московской области.
Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Евликова пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пжл, какие заводы в России выпускают сваи по технологии БОФ?
Я нашла только в Московской области.
Заранее спасибо!
Есть в Екатеринбурге и в Самаре.
Была ли полезна информация?
Подскажите где в России можно найти произвоителей жб балки с помощью слипформ. Примерное сечение 150*130? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Natalia Kozyreva пишет:
Подскажите где в России можно найти произвоителей жб балки с помощью слипформ. Примерное сечение 150*130? Спасибо.
Так что бы прямо такой, то наверное нигде.
Но если найти производителя, у которого не слипформер а объемник, то для такой машины можно изготовить специальную форму, в которой и можно сделать такую балку.
Стоимость такой формы будет примерно 600тыр
Если у вас объемы большие то, то можно поискать у кого стоят ресимарты, тенсоленды или техноспаны, и заказать форму под Вашу балку.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Благодарю за ответ. Вы правы, мне все равно каким образом эти балки будут сделанны, лишь бы они были. Немного уточню, что мне нужны балки таврового типа с сечением 150*130мм. Объем к сожалению нужен не большой. Буду делать перекрытие индивидуального дома с шагом 300-500мм. Скажите достаточно ли данного сечения для пролета 5м? Между балками буду укладывать блоки высотой 100мм. Получится уже готовое ровное перекрытие. Затем 10 пенополистерол, затем водяной теплый пол и стяжка . Или лучше сделать сечение 150*150мм? Спасибо.

Посмотрите с 14 стр.
http://www.heidelbergcement.com/NR/rdonlyres/C0000FF9-A081-48A3-AC15-6656F611C180/0/Beam_and_Block_Brochure_2010.pdf
image
1980[1].gif (142.14 КБ)
Была ли полезна информация?
Хоть я и не строитель, но у меня масса вопросов по той конструкции, которая показана на фото.
Эта конструкция называется "Сборно-монолитное перекрытие"
Обычно она проектируется иначе чем на фото. Там вся конструкция набирает полную прочность только после монолита всего пола. А сборные конструкции несут только 20% и работают как несъемная опалубка.Если вы не застройщик поселков, а просто один раз себе строите дом, то у вас есть два варианта, как сберечь свои деньги:
1. И самый простой, купить и уложить плиты перекрытия.
2. Посмотреть вариант типа "Марко"
http://www.kolumb.ru/p-marko.html
А заморачиваться с балками слишком сложно.

Я, для себя, планирую висячий ростверг на конструкциях СМК. это дешевле, правда надо искать кто так строить умеет.
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Благодарю за ответ.

Данное перекрытие называется beams and block и используется 90% населения в Великобритании. Благодаря низкой стоимости и легкости монтажа за пару часов без крана. Блоки нужные нашла. Если конечно не найду эти балки то положу плиты. Про колумб знаю. Общалась с их прдставителем на одном форуме. Уж очень муторна заливка + леса+опалубка+время.
То же планирую ростверк висячий на сваях либо УШП 30см (и плит не надо, уже готовый пол. По цене одинаково).
Один из крупных английских заводов открывают свое производстао жб изделий на Украине. Будут производится в том числе и эти балки. А когда у них руки до России дойдут я уже и дом построю.
Я порыскала в инете и нашла кучу роликов снабженцев типа Стройтех и Бетонмаш продающих и рекламирующих обордование для пр-ва данных тавров. Неужели никто ни разу не купил его? Попробую завтра позвонить им и узнать.
Еще думала про вариант их самодельного изготовления. Неподскажете какое сечение лучше сделать, сколько арматуры и какую, марка бетона? Пролет 5 и 4 метра. Шаг 300мм. Нагрузка (без учета самого перекрытия) 550кг на м2.

Что такое конструкция СМК?
Изменено: Natalia Kozyreva - 15.02.13 15:10
Была ли полезна информация?
Что касается Бетоннмаша, то они такое оборудование не продают, Во всяком случае пока ни одного не продали.
За стройтех я Вам "ручаюсь":D. Они точно никому такие балки( точнее формы под них) не продавали, хотя у меня есть альбомы чертежей именно для их машины. Только там блок немного другой.
Я послезавтра буду с ними встречаться в Ивантеевке на ЖБИ Элеваторспецстроя, могу уточнить.
Я бы предложил Вам посмотреть висячий ростверг сделанный по технологии СМК.
Для него вся номенклатура есть
- Пустотная свая
- Ригель
- Плита перекрытия.
А то, что в России не очень распространено такое перекрытие, как Вы прислали фото - это факт.Здесь проще плиты положить. И дешевле получится.
Плиту 220 можно взять под 10-ю нагрузку хоть 10 метров. Сразу дом от стенки до стенки перекрыть.
Плиту взять 1200 по ширине. Хотя есть и 1500, но 1200 удобней везти по 2 в кузове рядом.
А балки такие, я думаю тут не найти.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Буду благодарна, если спросите. По производителям знаю точно Nordimpianti и Persoland имеют оборудование для производства преднапряженных тавровых балок методом безопалубочного формирования. А вдруг они продали кому-нить уже это обоудование или собираются. И еще спросите может они знают жб заводы которые делают тавры вот так как на видео. http://www.youtube.com/watch?v=ehQPLdSE_Gc Вообщем вы моя последняя инстанция в этом вопросе. Если скажут нет, то забываю об этой идее.
А это процесс укладки.
http://video.yandex.ru/#search?text=beam%20and%20block&filmId=Hsk320i8UXI%3D
Была ли полезна информация?
Здесь есть две проблемы. Во первых Nordimpianti пока имеет очень маленький объем продаж в России, так что вряд ли они поставляли такое специфическое для России оборудование.
Практически 90 процентов такого оборудования в России это Persoland и Tehnospan/
Они очень похожи конструктивно и используют сменные формообразующие оснастки. То есть это не проблема взять такую оснастку (для балок) и поставить на любую машину и на любой завод таких заводов в России больше сотни. Вопрос только в том, где ее взять?
В России технология СМП не пользуется большим спросом, точнее не пользуется им вообще:)
Так что на всех этих ста или больше заводах таких оснасток нет. Не везти же эту оснастку из Испании.
Если бы вы хотели внедрить здесь такую технологию, то тогда конечно этот вопрос был бы вполне решаемым, а вот для разового строительства это не очень актуально.
А вам какое здание надо построить?
Может что то лучше можно придумать?


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
вообще мне что-то не очень нравится эта технология... поясню фразой "а если...?"
а если пойдет движение земли и все эти блоки вываляться нафиг? ( ну есть же, строят люди не закапываясь фундаменты на глубину промерзания), к примеру, и никакого пола неть (( плакали денежки
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, А сколько стоит эта оснастка? Понятно, что дорого. Интересно, ради любопытства. Мое личное мнение, что не используют эту систему потому что не знают о ней. А не знают о ней, потому что ни кто не производит. До этого форума, общалась на одном строительном форуме так там некоторые очень заинтересовались легкостью сборки. Тем более в нашем коротком строительном сезоне. Понятно, что плиты вне конкуренции по несущей способности. И длина балок ограниченна до 7 м. Но для индивидуального строительтва они в самый раз. Они выдеживают нагрузку 750кг\м2. Более чем достаточно для инд. дома. В России любят эркеры. А плиту затруднительно использовать на эркер. Кстати блоки до нас тоже очень долго шли. А теперь как горячие пирожки, на каждом углу. Один строитель из Кузбаса мне скинул фотку. Данное перекрытие использовали в 1960 году при строительстве домов. Как он говорит, что тавры наверно отливали сами. Уже в наше время он проводил в таких домах реконструкцию. Говорит единтвенный минус, то что блоки использовали в то время не качественные.
У меня к сожалению индивиуальный дом до 120м2. Объем не большой. Спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Александр Рябинин, В сейсмоопасных районах их заделывают в армопояс (опалубка не нужна) и закрепительную стяжку сверху. А так обычно блоком обкладывают, как плиты. Мне кажется если тряханет, то любая конструкция не выдержит. Хотя трясти может по разному. Спасибо за ответ .
Была ли полезна информация?
Что Вы Наталья! Эта технология у нас более чем известна. Больше того вам скажу, что на нее разработана вся нормативная документация, с таблицами нагрузок, порядком армирования и др.
Даже на этом форуме, где-то года два назад, тема таких перекрытий обсуждалась.
И тогда, во время обсуждения, стало понятно, что в наших северных условиях, когда рабочих дней в году, когда можно работать на улице, мало. Лучше применять плиты перекрытия. К тому же они и по стоимости самой плиты, и по трудоемкости получались намного дешевле. Область применения сбороно-монолитных перекрытий в России, ограничивается реконструкцией старых зданий, в которых
надо поменять деревянные перекрытия на бетонные, сохранив внешний вид самого здания.В России более перспективно строить малоэтажку по технологии сборно-монолитного каркаса, а там плиты перекрытия вяжутся в жесткий диск через монолитные или полумонолитные ригеля.
Это очень быстро и удобно. Такой каркас ставится за несколько дней, а уже потом строят стены. В нем несущая конструкция функционально отделена от ограждающей, а перекрытия берут на себя значительную часть нагрузок самого каркаса.
Вот эта технология, пока в России действительно мало известна.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Спасибо за ответ. Мне тут предложили использовать стальные тавры. Посмотрим как по цене выйдет. У меня к учаску идет оооочень плохая дорога. Одна знакомая делала перекрытие плитами. Кран угробил всю дорогу. В итоге соседи заставили восстановить еще и дорогу. Вообщем плиты у нее были золотые. Еще раз спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)