ОТВЕТ "ВРАГУ"!

ОТВЕТ "ВРАГУ"!
Долгие и бессмысленные нападки на полистиролбетон со стороны его противников привели к мысли создать на все эти «вопросы» один текст, отвечающий большинству
«поднимаемых проблем» (если можно так сказать):
1. «Экологичность».
Каждому гостированному и сертифицированному стройматериалу существуют требования саннормативов, в которых написаны нормы по ПДК всяких, присутствующих в данном стройматериале при его эксплуатации. Не исключение и полистиролбетон. Сертифицированный полистиролбетон- «СООТВЕТСТВУЕТ» нормативам! На этом, всякие домыслы теряют силу. Это касаемо и просто «отрытого» материала и (тем более) строительных систем с применением полистиролбетона. Наличие чего-либо (того же полистирола ПСВ-С) в составе композиционного материала – еще не доказательство его «вредности». Всё зависит от КОНЦЕНТРАЦИИ вещества, а не от его наличия как такового. Всё остальное – фантазии больных на голову людей.

2. «Горючесть».
Каждому проектному техническому решению строительной конструкции с применением полистиролбетона есть свое пожарное заключение, в котором четко прописаны все свойства такой конструкции по её пожарной устойчивости. Если по госту полистиролбетон «причислен» к трудногорючим (!) материалам (Г1), то это вовсе не означает его «непригодность» для строительства. Иначе не существовало бы проектов с применением полистиролбетона. Никто нигде не видел построек ТОЛЬКО из полистиролбетона. Это нонсенс как эстетический, так и технологический, который так любят противники этого бетона рассматривать как пример использования. Поэтому в сочетании с другими материалами (покрытия, штукатурки и т.д) всё широко осуществимо и с точки зрения пожарных нормативов. Этому существует множество заключений от полномочных организаций, которые применялись и применяются в проектировке зданий с использованием полистиролбетона в составе конструкции.
Более того, фактом является и то, что существуют строительные системы с применением полистиролбетона, вообще имеющие обозначение «НГ» !
К примеру – «Симпролит».
По всему этому - утверждения противников о некой «горючести» не несут под собой никакой основы в практическом плане. Домысливать дурной головой можно что угодно, только пожарные заключения и проектировка с применением полистиролбетона– как факт существующий – вещь упрямая и неоспоримая.

3. «Расслаиваемость, ползучесть и т.д.»
Глупы и беспочвенны тезисы о непригодности полистиролбетона из-за его некой «ползучести». Сей термин употребляется «оппонентами» где попало без всякого тому обоснования. Документальных подтверждений (от полномочных органов) ограничения или запрещения по этому поводу пока еще никто не видел. Какими бы характеристиками (и по «ползучести» в том числе ) не обладал стройматериал – на все должны иметься обоснованные причины по его ограничению или запрету. Есть таковые факты? – нет. Поэтому, такие домыслы могут быть по праву причислены к огульному охаиванию !

Далее: при приготовлении любого бетона с наполнителем возникают условия для его расслоения. Это присуще любому составу с различными размерами фракций и весу компонентов. Для исключения этого существуют меры по обеспечению достаточной однородности смеси, выполнение которых гарантирует получение требуемого качества.
Если у полистиролбетона имеется существенная разница в весе компонентов, это еще не значит, что он обязательно должен расслоиться, как утверждают некоторые «оппоненты».
Линейной зависимости не существует ! Качественно изготовленная смесь полистиролбетона обладает отличной однородностью в самых максимальных сроках - вплоть до начала схватывания вяжущего. Это осуществимо благодаря в том числе и присутствию воздухововлекающей добавки. Для определения сроков использования смеси возможность расслаивания рассматривается как самый приблизительный фактор, так как конкретные условий «хранения» смеси или её «транспортировки» никто знать наперед не может. Расслоиться же может ЛЮБАЯ изготовленная смесь любого бетона, если её приготовили некачественно – это как минимум. Более того, например, при формовке полистиролбетонных блоков, как правило, применяется вибрационное воздействие для лучшей укладки в форму, что говорит о высокой устойчивости его к расслоению. ( а для ячеистого бетона вибрация уже является фактором разрушения).
Поэтому рассуждения о «расслаиваемости» полистиролбетона носят чисто пасквильный характер и к практике никакого отношения не имеют!

Далее: несущие стены из полистиролбетона существуют, реальны и практичны!
Если позволяет конструкция дома, применяются марки полистиролбетона в соответствии с проектным расчетом и прочими нормативами. Конечно же, это не касается высотного строительства, зато вполне широко применимо при строительстве частных домов, коттеджей и т.п. Обратных этому документов не существует! Марки полистиролбетона существуют и как «конструкционно-теплоизоляционные» в том числе!
Несущая способность материала и расчет его применения в качестве несущего исходит от его прочностных характеристик, а не от его плотности!
Поэтому утверждения о некой его «непригодности» в этом плане – грязный вымысел!

На этом просто и без «изысков» - бездоказательные выводы о неких «непригодностях» полистиролбетона - «не пройдут»!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Татьяна Т. пишет:

Это не факт, что характеристики автоклавных материалов лучше, у производителей автоклавного газобетона такие же проблемы с прочностью, морозостойкостью и теплопроводностью
Почему же не факт?
По ГОСТ 25485-89 при той же плотности прочность автоклавного бетона при одинаковой плотности примерно в 1.5-2 раза выше чем у не автоклавного.
Так же по СТО 17532043 (в СНиП нет деления на автоклавные и не автоклавные ячеистые бетоны) теплопроводность автоклавных бетонов на 5-10% ниже.
А то что проблеммы есть это совсем другой вопрос и решать их на крупном предприятии намнооого легче чем на полукустарном.


P.S. That personal! I need to fulfil only the received money (for December) :D
Была ли полезна информация?
Ну если уж говорить о блоках, то нужно смотреть ГОСТ 21520-89 БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ и там разница не в 1,5-2 раза а на 1 марку...
Оставайтесь при своем мнении обывателя и покупателя, а у меня, как у производственника и производителя - другое мнение. И пожалуйста не навязывайте свое мнение другим.
На этом, бесполезную дискуссию я со своей стороны прекращаю, ну а Вы можете спорить дальше... :lol:
PS. Have you received your money in CIA for January? :roll:
Изменено: ТаТа - 29.01.08 14:51
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Ну если уж говорить о блоках, то нужно смотреть ГОСТ 21520-89 БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ и там разница не в 1,5-2 раза а на 1 марку...
Смотрю ГОСТ 21520-89: бетон Д700 - для неавтоклавного лишь одна марка прочности В2, а для автоклавного, В2.5, В3.5 и даже В5

Цитата
Оставайтесь при своем мнении обывателя и покупателя, а у меня, как у производственника и производителя - другое мнение.
Может быть Вы его всё таки его выскажите, в цифрах?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Смотрю ГОСТ 21520-89: бетон Д700 - для неавтоклавного лишь одна марка прочности В2, а для автоклавного, В2.5, В3.5 и даже В5
Ну и Вы дальше можете смотреть ГОСТы, только вот в природе ячеистого бетона с Д 700 и маркой по прочности В5 я не встречала, хотя бывала на 12-13 отечественных заводах и на 2 на импортном оборудовании. Реальная прочность у Д 700 В2.5...реже В3.5 и никогда В5.
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Может быть Вы его всё таки его выскажите, в цифрах?
А может Вы нам подскажете где производят ячеистые бетоны Д 700 и с маркой по прочности В5?
Спуститесь с небес на землю, мне просто смешно с Вами спорить...а Вы то хоть на одном таком заводе побывали? Виделю всю кухню изнутри? Блоки проверяли?
Я вообще не понимаю что Вы нам тут доказать хотите?
Сначала пытались доказать что полистиролбетон - дерьмо, потом на пенобетон перекинулись...
Ваша цель?
Была ли полезна информация?
Татьяна, не горячитесь. Этот человек этого и добивается. Помните про энегретических вампиров! :D
Практически все, даже такие чайники как мы, знают о учении Томаса М. и его утопическом вымышленном мире. Этот ГОСТ писался в том же формате.
Уважаемый! Вы наверное будете смеяться, но с Вашим образованием не до смеха. Давление на нижние ряды и фундамент малоэтажного домостроения даже с плитами перекрытия составит не более 2 кг. на см. А В5 это штука пострашнее "Фауста" Гете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:

Реальная прочность у Д 700 В2.5...реже В3.5 и никогда В5.
Вы только что сами подтвердили что прочностные характеристики автоклавных ЯБ выше чем неавтоклавных, что и требовалось доказать.

Цитата
Татьяна Т. пишет:

А может Вы нам подскажете где производят ячеистые бетоны Д 700 и с маркой по прочности В5?
Нет, не подскажу – суть в том, что характеристики автоклавных будут всё равно лучше.

Цитата
Татьяна Т. пишет:


Я вообще не понимаю что Вы нам тут доказать хотите?
Сначала пытались доказать что полистиролбетон - дерьмо, потом на пенобетон перекинулись...
Насчёт полистиролбетона – я решил не развивать дальнейшие дискуссии по этому поводу, поскольку не могу найти книги по полистиролбетону которые вы ранее приводили.
Кстати, ни одного источника по полистиролбетону которые Вы перечислили или какого ни будь другого, в областной библиотеке им. Крупской и ЦБНТИ мне не удалось найти.

А что касается пенобетона – посмотрите истоки этого спора, некий DenTat ссылаясь на оставшиеся знания какого то строительного курса, пытался убедить, что автоклавный газобетона Д600 не получить, доказывать же что пенобетон «дерьмо» я и не пытался, лишь указав, что автоклавный газобетон с точки зрения потребителя предпочтительнее.
Была ли полезна информация?
Не знаю, как и что предпочтительнее, я Вам рассказала про ячеистые бетоны автоклавного твердения (какие реальные технические характеристики), но вот сегодня я сама проверяла неавтоклавный газобетон Д 600 (принесла знакомая с фирмы, где его делают) ...прочность была за 30 кг/см2, а технолог сильно расстроилась, что большая прочность получилась и что можно было цемент сэкономить...причем оборудование у них...так себе... :wink:
Про книги по полистиролбетону...плохо искали значит, мне когда нужно было, мне 1 книгу даже из Братска прислали...
Была ли полезна информация?
Получается В2-В2.5, ну значит пенобетонщики еще на Руси не перевелись :wink:

Не любят полистиролбетон почему то в двух городских библиотеках :( к сожалению;
и из Братска ни кто книжки не высылает :(
Посоветывали бы лучше какой ни будь сайт где можно книжку про полистиролбетон купить!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Получается В2-В2.5, ну значит пенобетонщики еще на Руси не перевелись :wink:
Газобетонщики!!! А не перевелись еще пока грамотные технологи, так как технолог, работающий в этой фирме - около 20 лет проработала на газосиликатном заводе...поэтому у них и получается газобетон на "так себе оборудовании" и в довольно прохладном помещении.. :lol:
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Не любят полистиролбетон почему то в двух городских библиотеках :( к сожалению;и из Братска ни кто книжки не высылает :( Посоветывали бы лучше какой ни будь сайт где можно книжку про полистиролбетон купить!
Сайт не знаю... :roll:
Книгу М.А. Садовича "Пенополистиролцементные композиции в строительных материалах" мне высылали из Братского государственного университете в 2004 году в 2-х экземплярах, 1 экземпляр...к сожалению зачитали... :?
Была ли полезна информация?
Ну если даже на так себе оборудовании, в холодном цехе... В2.5, то сколько же такие технологи получат в хорошем автоклаве!
Наверное до В5 дотягивает :wink:
Была ли полезна информация?
Да.... Вот как один человек может всю малину......................
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)