ОТВЕТ "ВРАГУ"!

ОТВЕТ "ВРАГУ"!
Долгие и бессмысленные нападки на полистиролбетон со стороны его противников привели к мысли создать на все эти «вопросы» один текст, отвечающий большинству
«поднимаемых проблем» (если можно так сказать):
1. «Экологичность».
Каждому гостированному и сертифицированному стройматериалу существуют требования саннормативов, в которых написаны нормы по ПДК всяких, присутствующих в данном стройматериале при его эксплуатации. Не исключение и полистиролбетон. Сертифицированный полистиролбетон- «СООТВЕТСТВУЕТ» нормативам! На этом, всякие домыслы теряют силу. Это касаемо и просто «отрытого» материала и (тем более) строительных систем с применением полистиролбетона. Наличие чего-либо (того же полистирола ПСВ-С) в составе композиционного материала – еще не доказательство его «вредности». Всё зависит от КОНЦЕНТРАЦИИ вещества, а не от его наличия как такового. Всё остальное – фантазии больных на голову людей.

2. «Горючесть».
Каждому проектному техническому решению строительной конструкции с применением полистиролбетона есть свое пожарное заключение, в котором четко прописаны все свойства такой конструкции по её пожарной устойчивости. Если по госту полистиролбетон «причислен» к трудногорючим (!) материалам (Г1), то это вовсе не означает его «непригодность» для строительства. Иначе не существовало бы проектов с применением полистиролбетона. Никто нигде не видел построек ТОЛЬКО из полистиролбетона. Это нонсенс как эстетический, так и технологический, который так любят противники этого бетона рассматривать как пример использования. Поэтому в сочетании с другими материалами (покрытия, штукатурки и т.д) всё широко осуществимо и с точки зрения пожарных нормативов. Этому существует множество заключений от полномочных организаций, которые применялись и применяются в проектировке зданий с использованием полистиролбетона в составе конструкции.
Более того, фактом является и то, что существуют строительные системы с применением полистиролбетона, вообще имеющие обозначение «НГ» !
К примеру – «Симпролит».
По всему этому - утверждения противников о некой «горючести» не несут под собой никакой основы в практическом плане. Домысливать дурной головой можно что угодно, только пожарные заключения и проектировка с применением полистиролбетона– как факт существующий – вещь упрямая и неоспоримая.

3. «Расслаиваемость, ползучесть и т.д.»
Глупы и беспочвенны тезисы о непригодности полистиролбетона из-за его некой «ползучести». Сей термин употребляется «оппонентами» где попало без всякого тому обоснования. Документальных подтверждений (от полномочных органов) ограничения или запрещения по этому поводу пока еще никто не видел. Какими бы характеристиками (и по «ползучести» в том числе ) не обладал стройматериал – на все должны иметься обоснованные причины по его ограничению или запрету. Есть таковые факты? – нет. Поэтому, такие домыслы могут быть по праву причислены к огульному охаиванию !

Далее: при приготовлении любого бетона с наполнителем возникают условия для его расслоения. Это присуще любому составу с различными размерами фракций и весу компонентов. Для исключения этого существуют меры по обеспечению достаточной однородности смеси, выполнение которых гарантирует получение требуемого качества.
Если у полистиролбетона имеется существенная разница в весе компонентов, это еще не значит, что он обязательно должен расслоиться, как утверждают некоторые «оппоненты».
Линейной зависимости не существует ! Качественно изготовленная смесь полистиролбетона обладает отличной однородностью в самых максимальных сроках - вплоть до начала схватывания вяжущего. Это осуществимо благодаря в том числе и присутствию воздухововлекающей добавки. Для определения сроков использования смеси возможность расслаивания рассматривается как самый приблизительный фактор, так как конкретные условий «хранения» смеси или её «транспортировки» никто знать наперед не может. Расслоиться же может ЛЮБАЯ изготовленная смесь любого бетона, если её приготовили некачественно – это как минимум. Более того, например, при формовке полистиролбетонных блоков, как правило, применяется вибрационное воздействие для лучшей укладки в форму, что говорит о высокой устойчивости его к расслоению. ( а для ячеистого бетона вибрация уже является фактором разрушения).
Поэтому рассуждения о «расслаиваемости» полистиролбетона носят чисто пасквильный характер и к практике никакого отношения не имеют!

Далее: несущие стены из полистиролбетона существуют, реальны и практичны!
Если позволяет конструкция дома, применяются марки полистиролбетона в соответствии с проектным расчетом и прочими нормативами. Конечно же, это не касается высотного строительства, зато вполне широко применимо при строительстве частных домов, коттеджей и т.п. Обратных этому документов не существует! Марки полистиролбетона существуют и как «конструкционно-теплоизоляционные» в том числе!
Несущая способность материала и расчет его применения в качестве несущего исходит от его прочностных характеристик, а не от его плотности!
Поэтому утверждения о некой его «непригодности» в этом плане – грязный вымысел!

На этом просто и без «изысков» - бездоказательные выводы о неких «непригодностях» полистиролбетона - «не пройдут»!
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый Сергей Иванович! Оборудование для производства ПСБ, подойдет также и для других видов легких бетонов. Так что, изменим техрегламент и заполнитель и вперед.
Была ли полезна информация?
Доброе утро!
А кто нибудь прессует полистиролбетон??? И как впечатления по сравнению с литьём???
Что можете сказать про ручной пресс тульского завода?
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/topic10965.html - обсуждали уже эту тему...
А про тульский пресс могу только одно сказать...прошусь посмотреть его в работе с мая месяца...предложили приехать и посмотреть на стенде... :roll:
Я просила сказать адрес, где я могу посмотреть пресс непосредственно на производстве и взять из-под пресса с собой пару блоков для проверки у себя в лаборатории...пообещали что скоро скажут где можно посмотреть...вот жду уже полгода...
Может Вам больше повезёт? :lol:
Была ли полезна информация?
Это то я читал. А про повезёт больше... Даже по аське общаться не захотели! Кроме как здрасьте, а после вопросов "в тему" - "все есть на сайте....." И все! Люди не заинтересованы в прожаже оборудования, а только впарить. Такое у меня сложилось впечатление. Хотя может я и не прав? Хотелось бы более конструктивного диалога.
Была ли полезна информация?
Со мной пообщались... :roll: даже с технологом поговорила... :lol:
Правда после того, как пригрозила позвонить директору и пожаловаться, что не хотят разговаривать по продаже оборудования.
А вроде я немногого хотела - съездить и посмотреть оборудование в работе, прежде чем купить...
Тут на форуме они бывают...может что-то ответят?
Была ли полезна информация?
это у вас там что-то "коротнуло" видимо. не знаю куда и кому эти станки "ушли" (я несколько иной, свой станок внедряю у заказчиков), но по подбору состава и в настройках "Борца" я участвовал. Всё реально.

Большое преимущество ПСБетона перед ячеистыми - возможность формовать его на подложку (прикиньте - сколько денег и гимора от форм "приобретется"). Но тут не все так просто. Подробности -по теме "Иной способ....."
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
это у вас там что-то "коротнуло" видимо. не знаю куда и кому эти станки "ушли" (я несколько иной, свой станок внедряю у заказчиков), но по подбору состава и в настройках "Борца" я участвовал. Всё реально..."
Ничего не "коротнуло"... все в порядке, а вот "Борец" в работе отказываются показать. Наводит на размыщления... :wink:
Была ли полезна информация?
Да! Да! Как только разговор о показе, или даже некие вопросы по теме работы станка, сразу все!!! Как отрубило!!! Хотя в аське их человек сидит. Только молчит, как рыба об лед!
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, каким размером должны быть гранулы полистирола, кто какие использует? В идеале вроде как 1 к 6, а реально кто на каком работает??? Чем мельче зерно, тем выше прочность и больше цемента? Или брать смесь разных гранул??? Сейчас экспериментирую со смесью разноразмерной, правильно ли это?
И ещё, сырье производства тульской области... Как по отзывам??? Кто работает??? Или лучше корейское пусть и подороже???
С уважением, Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Цитата
Timon пишет:
Подскажите пожалуйста, каким размером должны быть гранулы полистирола, кто какие использует? В идеале вроде как 1 к 6, а реально кто на каком работает??? Чем мельче зерно, тем выше прочность и больше цемента? Или брать смесь разных гранул??? Сейчас экспериментирую со смесью разноразмерной, правильно ли это?
И ещё, сырье производства тульской области... Как по отзывам??? Кто работает??? Или лучше корейское пусть и подороже???
С уважением, Дмитрий.
Смотря какую плотность блоков Вы собираетесь делать? Такое и берется сырье, а характеризуется насыпной плотностью пенополистирола
Плотнось ПСБ кг/м3//Насыпная плотность пенополистирола, кг/м3//Фракция, мм.
200// 10-15// 2,5-10
300// 10-15// 2,5-10
400// 15-20// 0-10
500// 15-20// 0-10
500// 25-30// 0-5
Лучше конечно брать разных фракций, в этом плане интересно ангарское сырье, тульское не пробовала, работали на корейском и китайском.
Пишите в аську если вопросы будут.
Была ли полезна информация?
Разброс большой 2,5-10...
Гранулят есть сортированный, а есть смесь. Какой брать??? Готовую смесь или например на 2,5 + на 10, и самому мешать? Или можно на одном размере? Как сказывается размер шарика на прочности и расходе цемента? Из личного опыта???
Была ли полезна информация?
А в аське вас нету.... :(
Была ли полезна информация?
Привет.
Очень хорошо, что среди Вас /сторонников ПСБ/ все нормальные люди.
У Вас у всех хватает ума не жить в том, что Вы выпускаете.
А по-сему вопросов больше нет.
Успехов в продвижении на рынок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Timon пишет:
Разброс большой 2,5-10...
Гранулят есть сортированный, а есть смесь. Какой брать??? Готовую смесь или например на 2,5 + на 10, и самому мешать? Или можно на одном размере? Как сказывается размер шарика на прочности и расходе цемента? Из личного опыта???
Лучше проверять насыпной вес пенополистирола...вымерите 10 литровое ведро...заполните вспененным пенополистиролом до отметки, вычтите вес ведра и разделите на 10 и получите насыпной вес...
У Вас он какой? На плотности полистиролбетона Д200-Д 250 использую пенополистирол 2-кратного вспенивания с насыпной массой 10-11 кг/м3, на плотности Д 400-Д 450 если есть, то смешиваю плотности 11 кг/м3 и 15 кг/м3 (примерно 20-25% мелкой фракции).
Особого повышения по прочности при смешивании фракций не заметила...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Timon пишет:
Подскажите пожалуйста, каким размером должны быть гранулы полистирола, кто какие использует? .........
С уважением, Дмитрий.
Смотря какую плотность блоков Вы собираетесь делать? Такое и берется сырье, а характеризуется насыпной плотностью пенополистирола
Плотнось ПСБ кг/м3//Насыпная плотность пенополистирола, кг/м3//Фракция, мм.
200// 10-15// 2,5-10
300// 10-15// 2,5-10
400// 15-20// 0-10
.............

1. размер фракции - чем меньше, тем лучше, НО объем между гранулами всегда одинаков (что мелких, что крупных). А лучше мелкие тем, что :
- поверхность не так "задириста" у литьевых блоков
- кол-во связей матрицы больше (для виброформованных блоков)
малый размер , в свою очередь не совсем хорош для достижения минимальных насыпных плотностей (крупный усегда на кило легче получится)

2. Татьяна, ну что ж вы так людей то пугаете?
и как только у вас денег хватает на такой насыпной плотности гранулята работать?
ЛЮДИ!, все гораздо оптимистичней- вспениваете до 8-10 кг/м3 и будет вам счастие :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

Татьяна, ну что ж вы так людей то пугаете?
и как только у вас денег хватает на такой насыпной плотности гранулята работать?
ЛЮДИ!, все гораздо оптимистичней- вспениваете до 8-10 кг/м3 и будет вам счастие :wink:
Мы последнее время тоже делаем Д 400-Д 450 на насыпной плотности пенополистирола 10 кг/м3.
А на каком сырье Вам удалось получить объемный вес 8 кг/м3?
Перебрали несколько марок корейского и китайского...самое минимальное что удалось получить после 2-х кратного вспенивания - 10 кг/м3.
Кстати, Игорь, а ангарское сырье Вы не пробовали? Какую насыпную плотность можно получить после 2-х кратного вспенивания?
Общалась в Ангарске с менеджерами по продажам...ничего объяснить не могут...вот хотим взять на пробу...есть ли смысл?
Была ли полезна информация?
На китайском сырье 8-9 кг/м3 достаточно легко :D
Была ли полезна информация?
Звонил в Тулу, там предлагают гранулят разного калибра, от 1,5 до 5 мм (Точно не помню) и ещё смесь. А вот про насыпную плотность готового не спросил, вы хотите сказать что гранулят 1,5 мм нельзя вспенить до 8-10 кг/куб только 15? А к примеру 5 мм - можно до 8-10?
Тогда хотелось бы уточнить этот вопрос. И на каком грануляте кто работает???
Была ли полезна информация?
гранулят с Узловой для меня всегда был "ужасным" (он же нерассеяный)
Лучшие параметры были на Горловском - 8 -9 кг ("Стирол" Украина), корейском.
Про Ангарский ничего особого. Говорят, что казахский сейчас прёт хорошо.
Качество вспенивания зависит от многих факторов!
Татьяна, возможно у вас технология "хромает". Можно и на 3х "остановиться" на 10-11кг/м3. А можно на 2х получить 7-8кг/м3.
От так от! :wink:
Была ли полезна информация?
Рассеивают!!! Сам звонил узнавал.
Так что??? Нерассеянный использовать не надо??? Плохо и вообще не есть гут??? Какой надо размер??? Чем хорошо и чем плохо тоот или иной размер??? Я сейчас экспериментирую на нерассеянном. Что есть.
Как я думаю чем меньше размер гранул, тем лучше прочность??? А? Проясните ситуацию пожалуйста!
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
гранулят с Узловой для меня всегда был "ужасным" (он же нерассеяный). Лучшие параметры были на Горловском - 8 -9 кг ("Стирол" Украина), корейском.
Про Ангарский ничего особого. Говорят, что казахский сейчас прёт хорошо. Качество вспенивания зависит от многих факторов!
Татьяна, возможно у вас технология "хромает". Можно и на 3х "остановиться" на 10-11кг/м3. А можно на 2х получить 7-8кг/м3.
От так от! :wink:
Про 3 вспенивания Игорь ты конечно загнул... :roll:
Дело не только в технологии, а в конструкции аппарата, параметрах водяного пара, в качестве сырья и размеров гранул, количества и вида вспенивающего агента...
А можно уточнить на каком или чьем оборудовании и конкретно каком сырье удалось получить 7-8 кг/см3?
Тогда я посмотрю технология хромает или конструкция аппарата...
А ниче особенного насчет ангарского - :?:
Ангарский ПСВ-СВ-НМ-15 (полистирол вспенивающийся, самозатухающийся, высокомолекулярный, с низким содержанием мономера) - он тоже нерассеянный.
Ту вот недавно информация попалась по устройству для непрерывного сухого вспучивания гранул полистирола...что скажете насчет этого?
Была ли полезна информация?
Мы проводим 3 вспенивания на корейском сырье. Выходит 9 кг. Затем при запарке в формах длительное более 30 минут, получаем еще дополнительное расширение гранул.
Была ли полезна информация?
Уважаемые, участники форума!
Наши вибропресса серии «Борец» формуют полнотелые стеновые блоки размером 390х190х190 и 598х295х198 мм на сменном технологическом поддоне.
Ознакомиться с оборудование, посмотреть в работе, заформовать блок и забрать его с собой вполне возможно на нашем предприятии в Туле.
Что касается : Посмотреть пресс непосредственно на производстве…..
Видите ли, вибропресса типа «Борец» малогабаритное оборудование с небольшой производительностью, и поэтому чаще всего покупателями представленной модели оборудования являются мелкие частные предприниматели, которые не очень то любят присутствие посторонних на своем производстве!
На данный момент договоренность по работе пресса «Борец» есть с предпринимателем, производство которого находиться в Подмосковье в районе шоссе Новорижское, п. Румянцево. Сменная производительность полистиролбетонных блоков размером 598х295х198 мм порядка 11 м3. Координаты производства сообщим при личном общении !
Была ли полезна информация?
Цитата
Наталия, ТехПрибор пишет:

Ознакомиться с оборудование, посмотреть в работе, заформовать блок и забрать его с собой вполне возможно на нашем предприятии в Туле.
Что касается : Посмотреть пресс непосредственно на производстве…..
Видите ли, вибропресса типа «Борец» малогабаритное оборудование с небольшой производительностью, и поэтому чаще всего покупателями представленной модели оборудования являются мелкие частные предприниматели, которые не очень то любят присутствие посторонних на своем производстве
Посмотреть пресс в работе, заформовать блок и забрать его с собой нам никто не предлагал...предлагали посмотреть на стенде... :lol:
Уж даже и не знаю...нужен ли нам вибропресс после полугодового ожидания посмотреть его в работе... :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Timon пишет:
Рассеивают!!! Сам звонил узнавал.
Так что??? Нерассеянный использовать не надо??? Плохо и вообще не есть гут??? Какой надо размер??? Чем хорошо и чем плохо тоот или иной размер??? Я сейчас экспериментирую на нерассеянном. Что есть.
Как я думаю чем меньше размер гранул, тем лучше прочность??? А? Проясните ситуацию пожалуйста!


Ну так что??? Кто по теме скажет что-нибудь?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)