ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ

ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ
Всем здрасте .

Столкнулся с проблемой выбора литьевых форм.Был печальный опыт приобретения "одноразовых" :( хорошо ,что удалось купить небольшим обьемом. Маленьким обьемом фирмы заниматься отказываются да еще и требуют обучение :twisted: ..... Вопрос - где купить качественные формы небольшим объемом, для пробы. Живу в Кузбассе
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
Игнорируя мерзопакостного пустобреха
А что, формы уже передумали покупать? Горе-то какое, ай-я-яй. Как я теперь руководству буду в глаза-то смотреть - целый квадратный метр прошляпил!

PS надо ж теперь поддерживать реноме мерзопакостного пустобреха :)



да с таким отношением потеряется не один клиент))))) а игнорировать эта такая фишка Зикама???
Была ли полезна информация?
Вандал88, ничего страшного. Качество клиентов превыше их количества.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Вандал88, ничего страшного. Качество клиентов превыше их количества.



А КАК ЖЕ ПРАВИЛО КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ???
Была ли полезна информация?
О, это отдельная тема для целого топика. Если хотите, можно завести. Думаю, к обсуждению присоединяся и другие участники форума. В качестве затравки - клиент прав ровно до тех пор, пока это не вступает в противоречие с некоторыми фундаментальными экономическими законами ;)
Была ли полезна информация?
а кто-нибудь пользовал для изготовления форм "форполимер уретановый СКУ-ПФЛ-100", ТУ 38 103 137-78 по цене 290руб\кг
или герметик ВИКСИНТ У-2-28 ТУ 38.303-04-04-90, немного дороже
Была ли полезна информация?
Мы испытывали и иследовали вибрации в 3000 и в 1500 об/мин., могу сказать вот что, как никрути на 1500 уплотнение эффективнее, в 2 а то и в 3 раза, амплитуды и резонансы разные, на 3000 они вообще не подходят для литья. Уплотнение очень сильно влияет на прилипание, так как формируеться структура бетона, какого он бы не бул гавенного качества(бетон), а если у вас просто размазаныи бетон по форме без уплотнения, то тут естественно будут прилипания. Я по прилипаниям раньше провел много иследовании и успех есть.
А смазки я вам скажу во многих случаях мне кажуться бесполезными, полюбомы вы будите мыть формы, это же не решение проблеммы навсегда. Мы к примеру вообще формы не моем, а что касаеться качества бетона в этом тоже есть правда.
Была ли полезна информация?
Несомненно, более плотный камень будет расформовываться лучше, ввиду более высокой когезии. При всех равных условиях. Но если материал форм имеет высокую щелочестойкость, то залипание не происходит.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Zikam, сообщите, плис, как у вас продвигается освоение киевского направления? Когда откроется ваше представительство в Украине, очень хочется посмотреть и пощупать ваши формы предметно.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
.... если материал форм имеет высокую щелочестойкость, то залипание не происходит.
С Уважением!
Владимир Константинович
Владимир Константинович, а как тогда быть с полистиролом, он щелочестоек, а адгезия бетона к нему имеет место? Или гипс... щёлочности там никакой, а к полиуретану всё таки липнет?
Или я неправ?

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
uvas пишет:
а как тогда быть с полистиролом, он щелочестоек, а адгезия бетона к нему имеет место? Или гипс... щёлочности там никакой, а к полиуретану всё таки липнет?
Или я неправ?
Молодца, хороший вопрос :)
Была ли полезна информация?
1. Прочность при растяжении, Мпа, не менее 20
2. Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 350
3. Сопротивление раздиру , Н/мм, не менее 70
4. Сопротивление к истиранию,см3, не более 0,07
5. розничная цена за 1кв.м. тротуарных форм - около 6тыс.руб.

Все эти параметры, и особенно, 4-й параметр (наряду со щелочестойкостью) определяет долговечность ПУ-форм.

Zikam, вы когда-то "отпостили" такие требования к материалу форм...
Не изменились ли они к настоящему времени?
Какую твёрдость по Шор А при этом вы имели ввиду?
Я б предпочёл более высокое относительное удлинение при разрыве, по крайней мере не менее 600%, в ущерб прочности при растяжении.
Такой раздир на "дешёвых" полиуретанах при 30-50 Шор А недостижим, кстати , по какой методике цифра?
Истрание (если это по DIN?) тоже....
Была ли полезна информация?
Цитата
Какую твёрдость по Шор А при этом вы имели ввиду?
Не помню дословно, в каком контексте там шел разговор, но оптимальные параметры твердости такие: для облицовочного камня - около 35-40 единиц, для тротуарного - более 50.
Цитата
б предпочёл более высокое относительное удлинение при разрыве, по крайней мере не менее 600%, в ущерб прочности при растяжении.
Так чаще всего и бывает. Чем выше твердость, тем ниже растяжимость и выше прочность. Так что, при 40 Шор А растяжимость в 600-700% - норма.
А вот при 60 Шор А чаще всего встречается 300-400%.
Например, для "каменных" форм мы сейчас юзаем материал с прочностью около 120 кгс/кв.см. и 800% относительного удлиннения при 40 Шорах твердости...
Цитата
Такой раздир на "дешёвых" полиуретанах при 30-50 Шор А недостижим, кстати , по какой методике цифра?
Истрание (если это по DIN?) тоже....
Честно говоря, на память не помню по какой методе, но точно помню, что ею пользуются американцы и англичане. У немцев "гранаты другой системы" и, соответственно, цифры (ниже).
Как-нить попадутся на глаза бумаги - запощу...
Была ли полезна информация?
Ну, что ж, поздравляю! Для 40А такая прочность при растяжении (120кг/см2) впечатляет! Материальчик-то такой недешев будет. Наверное и раздир хорош... Хотя чёткая корреляция прочность/раздир не всегда прослеживается.

Американцы, и естественно Порамолд'овцы, определяют раздир по своему ASTM. Как правило это угловой образец как вот по этому "резиновому" ГОСТ 262-93 (ИСО 34-79) и "trouser- split" образец с надрезом, близкий к ГОСТовскому, но не совсем такой.

У американцев на истирание - Taber - это когда по диску, вырубленному из материала два нагруженных абразивных колёсика бегают, а у немцев по ДИНу образец "едет" по цилндру, обёрнутому наждачной бумагой. В первом случае потеря веса, а во втором - объёма, замеряются.
Была ли полезна информация?
uvas, все бы хорошо, но не стоит так серьезно относиться к заявленным параметрам. Полиуетановые компаунды "варятся" индивидуальными партиями по нескольку тонну в загрузку, и характеристи постоянно болтаются, как ложка в стакане. Плюс надо учитывать склонность некоторых компаний к завышению показателей...
Была ли полезна информация?
Цитата
uvas пишет:
Цитата
Artkam пишет:
.... если материал форм имеет высокую щелочестойкость, то залипание не происходит.
С Уважением!
Владимир Константинович
Владимир Константинович, а как тогда быть с полистиролом, он щелочестоек, а адгезия бетона к нему имеет место? Или гипс... щёлочности там никакой, а к полиуретану всё таки липнет?
Или я неправ?

Александр
Александр, когда мы говорим о щелочестойкости, то конечно же не подразумеваем каких либо видимых разрушений материала форм. Да, полистирол стоек к щелочам, но этот показатель у него не самый лучший если сравнивать с другими материалами. Те окислительные процессы которые происходят на границе фаз полимер - бетон в значительной степени оказывают влияние на прилипание одного к другому. То что касается прилипания гипса к уретановой форме, то это скорее всего можно обьяснить малой прочностью гипса. Но при всем при этом, нужно понимать, что адгезионная способность может быть вызвана не только химическим взаимодействием но и межмолекулярным притяжением этих веществ.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
uvas, все бы хорошо, но не стоит так серьезно относиться к заявленным параметрам.
К заявленным, конечно же, следует относится с долей скепсиса, меня больше бы устраивали реальные данные. Скажем, ПУ с твердостью 40А и прочностью на раздир 20 Н/мм если его относительное удлинение 300% - не годится, а если относительное удлинение - 900%, будет работать на ура.
Цитата
Zikam tech. пишет:
uvas
Полиуретановые компаунды "варятся" индивидуальными партиями по нескольку тонну в загрузку, и характеристи постоянно болтаются, как ложка в стакане.
Ну, смотря по каким показателям и не до такой же степени!
В стабильном процессе разброс не так велик и порой человеческий фактор при изготовлении и испытании материала оказывает больший эффект на получаемые показатели.
Могут случаться, правда, "пролёты" с исходным сырьём.
Цитата
Zikam tech. пишет:
uvas
Плюс надо учитывать склонность некоторых компаний к завышению показателей...
Сонательное завышение показателей - это "медвежья" услуга самим себе. Каждому типу ПУ соответствует свой уровень свойств. Скажем, что св-ва уже упомянутого вами ПУ: 40А, удл 800% и прочностью на разрыв 120 кг/см2 , будут сомнительно высокими для материала "холодного отверждения" на обычных простых полиэфирах и ТДИ. Я поверю в относительное удлинение, но не в разрывную прочность
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:

Александр, когда мы говорим о щелочестойкости, то конечно же не подразумеваем каких либо видимых разрушений материала форм. Да, полистирол стоек к щелочам, но этот показатель у него не самый лучший если сравнивать с другими материалами.
Сводить явление адгезии только к такому, несколько неопределенному, вашему термину "щелочестойкость" всё же не корректно. Я бы отдал "пальму первенства" в качестве, определяющем адгезию в нашем случае, гидрофильности материала, смачиваемости его поверхности бетоном.
Цитата
Artkam пишет:

Те окислительные процессы которые происходят на границе фаз полимер - бетон в значительной степени оказывают влияние на прилипание одного к другому.
Стоп, стоп! Окислительные процессы? Что там окислитель и чего он окисляет?
Цитата
Artkam пишет:

То что касается прилипания гипса к уретановой форме, то это скорее всего можно обьяснить малой прочностью гипса..
Разные механизмы предложены для адгезии,но не суть важно, какой наиболее применим в этом случае, главное - величина адгезии превышает когезию. И выдрать изделие из формы - проблема. А некоторые марки гипса и не такие,уж, малопрочные.
Цитата
Artkam пишет:

Но при всем при этом, нужно понимать, что адгезионная способность может быть вызвана не только химическим взаимодействием но и межмолекулярным притяжением этих веществ.
Да, читали мы когда-то и Воюцкого и Берлина, что-то еще помнится...

Успехов!
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
uvas пишет:

Сводить явление адгезии только к такому, несколько неопределенному, вашему термину "щелочестойкость" всё же не корректно. Я бы отдал "пальму первенства" в качестве, определяющем адгезию в нашем случае, гидрофильности материала, смачиваемости его поверхности бетоном.
Использование полимерных материалов для изготовления литьевых форм, имеющих хоть какую то склонность к воде (гидрофильность), кажется мне полным противопоказанием. В данном случае, кроме всех недостатков, могут происходить и деформационные процессы. Щелочная среда бетона наиболее агрессивный агент в сравнении с водой, вызывающий гидролиз (не окисление конечно же) полимера.
Цитата
uvas пишет:

Разные механизмы предложены для адгезии,но не суть важно, какой наиболее применим в этом случае, главное - величина адгезии превышает когезию. И выдрать изделие из формы - проблема. А некоторые марки гипса и не такие,уж, малопрочные.
Выше я уже говорил о когезии и адгезии. Этот факт, кстати, чаще всего встречается в практике. Недостаточная прочность камня вызывает залипание его к форме. Но тем не менее, и это факт, ряд полимеров (АБС, полипропилен, полистирол и т.д.) в виду низкой щелочестойкости (этот термин не мой) но при этом достаточной гидрофобности не могут использоваться в производстве изделий из бетона без применения разделительных слоев (смазок).
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Использование полимерных материалов для изготовления литьевых форм, имеющих хоть какую то склонность к воде (гидрофильность), кажется мне полным противопоказанием.
Наш с вами любимый полиуретановый эластомер, типичный, для форм , холодного отверждения, имеет водопоглощение около 2%. Некоторая гидрофильность таким образом имеется. Это структурная гидрофильность самого ПУ, его «мягкого» сегмента. А разработчики систем добавляют в композицию гидрофобизаторы - типичный пример - хлорпарафины. Это в какой-то степени помогает, но до какой, вы можете попробовать сами. Погрузите в воду на 48 ч несколько взвешенных (4 знака) образцов, к примеру: ПУ, полипропилен, полистирол и прочее.
Можно найти литературные данные, но полученные лично - убедительнее.
Цитата
Artkam пишет:
В данном случае, кроме всех недостатков, могут происходить и деформационные процессы.
Ну, деформационные процессы неизбежны и происходят они в любом случае.
Цитата
Artkam пишет:

Щелочная среда бетона наиболее агрессивный агент в сравнении с водой, вызывающий гидролиз (не окисление конечно же) полимера.
Естественно, и щелочность проявляется именно в присутствии воды.
Цитата
Artkam пишет:

Выше я уже говорил о когезии и адгезии. Этот факт, кстати, чаще всего встречается в практике.
Рука об руку....
Цитата
Artkam пишет:
Недостаточная прочность камня вызывает залипание его к форме.
Залипание вызывают силы адгезии. А изделие можно выдрать и с частями формы.
Цитата
Artkam пишет:

Но тем не менее, и это факт, ряд полимеров (АБС, полипропилен, полистирол и т.д.) в виду низкой щелочестойкости (этот термин не мой)
У полипропилена и полистирола низкая щелочестойкость? У АБС низкая щелочестойкость?! Из АБС делают корпуса щелочных аккумуляторов. Ну, Владимир Константинович, вы даёте! Если термин не ваш, кто тогда «подарил» его вам применительно к этим полимерам? А вот широко используемый для форм полиуретан именно и нестоек к щелочам.
Цитата
Artkam пишет:
...но при этом достаточной гидрофобности не могут использоваться в производстве изделий из бетона без применения разделительных слоев (смазок).
Давайте не будем так категоричны касательно других полимеров. Кстати, можно сделать такой ПУ, что бетон от него «не отдерёшь». А "правильная" смазка - весьма полезна!

Успехов! Хороших выходных! Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
К заявленным, конечно же, следует относится с долей скепсиса, меня больше бы устраивали реальные данные. Скажем, ПУ с твердостью 40А и прочностью на раздир 20 Н/мм если его относительное удлинение 300% - не годится, а если относительное удлинение - 900%, будет работать на ура
При 40 и для камня - да, при 50-60 и для тротуарной плитки - нет...
Цитата
Ну, смотря по каким показателям и не до такой же степени!
В стабильном процессе разброс не так велик и порой человеческий фактор при изготовлении и испытании материала оказывает больший эффект на получаемые показатели.
Могут случаться, правда, "пролёты" с исходным сырьём.
Это все теория, а я опираюсь на многолетний опыт работы с самыми разными брендами. Партия на партию неприятно частно не приходится раз на раз :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Это все теория, а я опираюсь на многолетний опыт работы с самыми разными брендами. Партия на партию неприятно частно не приходится раз на раз :(
Ну, вообще-то я тоже опирался на многолетний опыт работы с полиуретанами, когда заявил так в том посте. Для любопытства глянул на имеющуюся статистику: вот, к примеру, имеем 15 партий ПУ эластомера и при среднем значении прочности при растяжении 7.21 МПа - стандартная девиация - 0.56, что совсем даже неплохо!
"Нормальный" производитель партии, не соответствующие НТД, не отправляет потребителю.
"Сюрпризы" с выпадами мне тоже знакомы, увы....
Была ли полезна информация?
уважаемие специлисти и знатоки. что ви думаете о формах из полеуретана компании ГИПСОПОЛИМЕР-СПИРИТ- Украіна Одеская обл.
какая должна бить геометрия форм и соотношение воздушних пузирьков на форме. :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
kikers пишет:
уважаемие специлисти и знатоки. что ви думаете о формах из полеуретана компании ГИПСОПОЛИМЕР-СПИРИТ- Украіна Одеская обл.
какая должна бить геометрия форм и соотношение воздушних пузирьков на форме. :!:
Отвечаю со всей ответственностью-ГАДОСТНЫЕ. ДЕЛАТЬ ОНИ ИХ НЕ УМЕЮТ, РУКИ КРИВЫЕ.
Была ли полезна информация?
Где на Украине можно купить пластиковые формы для производства дорожных бордюров длиной 1000мм :?:
Была ли полезна информация?
Вас интересуют формы из стеклопластика???Или других пластиков?
Форм из АБС или ПВХ,таких размеров я не встречал в Украине.
Бардюры такие?????

По формам гипсополимера могу только добавить,что они
САМЫЕ дорогие формы в Мире!!!!тоже с полной ответственностью,сказал.
image
SV202442.JPG (133.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)