ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ

ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ
Всем здрасте .

Столкнулся с проблемой выбора литьевых форм.Был печальный опыт приобретения "одноразовых" :( хорошо ,что удалось купить небольшим обьемом. Маленьким обьемом фирмы заниматься отказываются да еще и требуют обучение :twisted: ..... Вопрос - где купить качественные формы небольшим объемом, для пробы. Живу в Кузбассе
Была ли полезна информация?
Ответы
Да, например, у нас сделан вкладыш из силикона, который вкладывается в п/п форму кирпича облицовочного.
http://trotuar.v-s-d.ru/tiles_typeid_2_ ... _id_67.htm
Была ли полезна информация?
Цитата
И все таки, подскажите как отлить (отвибрировать) угловой элемент на мягкой форме. Каким способом (технология). Как мне кажется там нужна специальная оснаска в виде деревянных коробов, подставок или что еще? Буду очень признателен, заранее благодарю.
НелСтрой, напишите мне на мыло, объясню существующие способы отливки...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Zikam tech. Стесняюсь спросить, а почему на мыло? Раскажите, плиз, на форуме, какие бывают способы. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Добрый день .Я новичек в этом не легком деле. Подскажите какую форму приобресть для пробных эксперементальных заливок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий К. пишет:
Я новичек в этом не легком деле. Подскажите какую форму приобресть для пробных эксперементальных заливок.
Экспериментальных заливок чего? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
steklobiz пишет:
Цитата
wisky13 пишет:
Спасибо всем. А в Новосибирск постараюсь сьездить в самое ближайшее время

Блин, ну как стадо БАРАНОВ!!! Поначитаются липовых бизнес-планов и уже представляют себя отдыхающими на побережье океана. Сейчас, только вот в Новосибирск осталось съездить, а там деньги рекой потекут! Как же это по-русски!

Конкретно, про Новосибирск, давший миру так много гениев-специалистов по искусственному камню, в т.ч. Zikam, принимающего активное участие в дискуссии:

1)Про формы: Фотографии формы зеленого цвета приведенные выше не имеют никакого отношения к фирме Zikam, а УКРАДЕНЫ ими с одного из украинских сайтов (ссылочку привести?), занимающегося продажей полиуретанов. Отличительной чертой этих конкретных форм является толщина стенки около 3 мм., но для их изготовления нужно специальное, и не самое дешевое оборудование. Разумеется, у Zikam его нет.

2)Про камни: Вы удивитесь, но к приведенным на сайте Zikam камням одноименная фирма также никакого отношения не имеет, а УКРАЛА их с различных сайтов иных производителей (ссылочки дать?). Казалось бы...ну что плохого в воровстве? Все воруют! Но даже если отбросить в сторону этическую и юридическую сторону вопроса то остается еще и техническая сторона.
а)При копировании теряется качество текстуры. Разве я не прав?
б)Есть и еще одна проблема. Рассмотрим один из примеров. Возьмем типаж "Мрамор" (Привожу оригинальную фотографию) или кирпич http://zikam.ru/state/AC:-1.1613638548/ ... navID.118/. Опять же плюем на этику, право и плохое текстуры... Купив форму Вы не сможете воспроизвети даже близко подобное изделие. Настоящий производитель использует не совсем стандартную технологию окраски. Нельзя получить такую расцветку с помощью обычной поверхностной окраски. И уж, конечно, Вы ничего про это не найдете на компакт-диске, продаваемом фирмой Zikam. Я скажу более, там понятия не имеют, как это делать. Но, обещают научить своих наивных клиентов.

3)Про технологию (не будем обращать внимание, что ее без единого изменения продает еще десяток фирм и здесь разобраться кто у кого украл будет проблематично): Какой смысл ехать в Новосибирск и платить деньги, если технология изготовления форм укладывается в несколько слов? Хотите открою этот страшный секрет? Нужно смешать 2 компонента в пропорции (как правило) 1:1 и залить этой смесью предварительно подготовленные модели (в случае с Zikam, это купленные в магазине камни других производителей). Разумеется, в реальной технологии есть тонкости. Но зачем их знать? И так, идиотов хватает, которые деньги несут!

4)Про бизнес-план (опустим, что они его также не сами писали). Любой человек, имеющий отношение к производству должен понимать, что это лохотрон. Могу пройтись по каждому из его пунктов, но жалко времени. Но вдумайтесь! Если бы было так выгодно заниматься производством камня, то стали бы они продавать технологию?

2 Zikam: покажите мне 1 фотографию с Вашего сайта, которая принадлежит Вам! Покажите 1 статью написанную Вами! Сколько абзацев с Вашего сайта Вы сами писали? Я вообще молчу про сам CD, который Вы продаете. Просто противно! К сожалению, Все вышесказанное можно отнести практически к любой фирме, занимающейся продажей технологии изготовления камня, но они хоть форумы своей рекламой и грызней с конкурентами не засерают!

Тем не менее, народ все равно будет ездить в Новосибирск и убеждаться в вышесказанном на своем опыте и за свои деньги. Ну что же...Счастливого пути!

Почему я это пишу? Жалко, что такой хороший форум (как и многие другие) превращается бог знает во что! Доверчивых людей, которых жизнь не учит тоже жалко, но их не переделать…Тягу к халяве искоренить нельзя!

PS. Возможно, Вы не поверите, но я не являюсь конкурентом Zikam. Кроме того, я не произвожу камень. Просто я занимаюсь производством вообще и имею голову на плечах.
Добрый день я новый человек в этом деле на чем советуете остановиться
Была ли полезна информация?
Юрий К. Обратитесь к нашим конкурентам, как и советует процитированный Вами злопыхатель... :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Аудриус пишет:
Здравствуйте.
Zikam tech. Стесняюсь спросить, а почему на мыло? Раскажите, плиз, на форуме, какие бывают способы. Спасибо.

А Вы не стесняйтесь :) После известных событий, когда администрация форума удалила мой аргументированный ответ на обвинения ( свежевсплывшего, кстати!) злопыхательского говнеца, оставив при этот само его, у меня напрочь отвалилось желание публиковать что-либо полезное или интересное. Одним словом, молчание - и правда золото ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Юрий К. Обратитесь к нашим конкурентам, как и советует процитированный Вами злопыхатель... :mrgreen:
Ну то что я решил поспрашать людей,не думаю что совсем плохо поступил т.к. мне нужно на чем то остановиться. И еще, существует форма Kamitt которая очень похожа Вашу. Как вы объясните?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Юрий К. пишет:
Я новичек в этом не легком деле. Подскажите какую форму приобресть для пробных эксперементальных заливок.
Экспериментальных заливок чего? :roll:
Сори, не уточнил для декор камня из гипса. :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрий К. пишет:
Цитата
Zikam tech. пишет:
Юрий К. Обратитесь к нашим конкурентам, как и советует процитированный Вами злопыхатель... :mrgreen:
Ну то что я решил поспрашать людей,не думаю что совсем плохо поступил т.к. мне нужно на чем то остановиться. И еще, существует форма Kamitt которая очень похожа Вашу. Как вы объясните?


Юрий, к Вам у меня никаких претензий...все нормально :)
Что касается похожести форм, то не совсем понял, что именно объяснить?? Почему резина похожа на резину, а не на реактивный самолет? Конкретизируйте вопрос, плиз...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
Юрий К. пишет:
Цитата
Zikam tech. пишет:
Юрий К. Обратитесь к нашим конкурентам, как и советует процитированный Вами злопыхатель... :mrgreen:
Ну то что я решил поспрашать людей,не думаю что совсем плохо поступил т.к. мне нужно на чем то остановиться. И еще, существует форма Kamitt которая очень похожа Вашу. Как вы объясните?


Юрий, к Вам у меня никаких претензий...все нормально :)
Что касается похожести форм, то не совсем понял, что именно объяснить?? Почему резина похожа на резину, а не на реактивный самолет? Конкретизируйте вопрос, плиз...
Похожи ли резины. я в отом не разбираюсь. А то что рисунок идентичен :?:
Была ли полезна информация?
Рисунок не может быть идентичен. Покажите, пожалуйста, где и с чем сравнить (ссылки)...
Была ли полезна информация?
Юрий К.
Вроде Вы спрашивали какую форму приобрести?
Если бы Вы были новичок в производстве декоративного камня из гипса, то Вы прежде всего спросили как его делать...колеровать и т.д. а не рисунки сравнивать.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Юрий К.
Вроде Вы спрашивали какую форму приобрести?
Если бы Вы были новичок в производстве декоративного камня из гипса, то Вы прежде всего спросили как его делать...колеровать и т.д. а не рисунки сравнивать.
Я в смысле камня. Пробовал лить гипс в формопласт,но до колеровки дело еще не дошло и это тоже темный лес. Те изделия что я заливал в формопласт не требовали плотности какой то определенной крепости и откраски. Гипс был чистый без добавок пигментов и к тому же Г 6.
Была ли полезна информация?
Помогите .. хочу производить ФБС , но незнаю как сделать формы и арматурную сетку , подскажите кто - нить плиз ..
Была ли полезна информация?
А откуда в ФБСах арматурные сетки?
Была ли полезна информация?
здраствуйте.на данный момент проживаю в португалии где есть много камня натурального,а с искуственным не встречался.хотелось бы наладить производство в этой сфере.помогите,проконсультируйте вкратце пожалуйста.явстроительстве не новичёк,много работал на укладке камня,но хочу наладить пр-во самого материала поэтому если комуто не лень немного просветить или же предложитьчто-то выгодное.я просидел много времени в компе и нашёл уйму сайтов предлагающих свои услуги отОдессы до Новосибирска(туда я поехать точно не смогу больше интересует европейская часть России а лучше Украина)НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ :из какого материала формы качественней? ориентир..цена? что входитвматериал заливки--цемент-песок--ичто ещё ? какие краски или смесители должны быть? не надо ли перед заливкой чем-то промазывать резину перед нанесением красителей? снетерпением буду ждать ответа если возможно на olandrr26@gmail.com
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
Цитата
у меня вопрос к Zikamу
когда в продаже появятся формы "эконом" и сколько они будут ориентировочно держать циклов?
Уже появились. Верхний предел долговечности пока не знаю: образцы, отработавшие 1 год, дефектов не имеют. Соответственно, пока осторожненько на 1 год и ориентируем покупателей. Дальше - будем посмотреть ;)

Видела в январе зикамовские формы на производстве у знакомого в Волгограде - куплены в количестве 2-х метров летом 2008 года для пробы. 2 штуки (0,5 м.кв.) уже порвались. При этом - заливки в эти формы велись не ежедневно, а пару раз в неделю для демонтрационных стендов.
Сейчас позвонила ему и вместе посчитали, что примерно 100 заливок делали, не больше. Т.е., реальная живучесть блочных полиуретановых форм 100-200 заливок. Делим на 24 рабочих дня в месяц и получаем срок службы формы 4-9 месяцев!
О какой гарантии в 1 год или 3 года вы ведете речь?! Бред, имхо :(
А при таком сроке службы форм их амортизация в себестоимости произведенного камня внесет приличную лепту!... :cry:
Была ли полезна информация?
Действительно, бред. Бред делать далекоидущие выводы по такой органиченной выборке. Еще бредовее экстраполировать данные одного формного материала на другой, поскольку "эконом" формы в Волгоград точно не поставлялись. Не менее бредово то, что покупатель не позвонил и не пожаловался на качество форм (а это вообще из ряда вон случай альтруизма).
Впрочем, ситуации разные случаются. Например, однажды были жалобы на выход из строя форм в течение первых двух месяцев эксплуатации. Оказалось, что потребитель регулярно "купал" их в кислоте, по привычке работы с пластиковыми формами. Комментарии, как говорится, излишни.
Не исключен и вариант, что формы были из последнее партии американской порамолдовской резины (где-то летом как раз и забраковали ее, перейдя на новый материал). Одним словом, разбираться надо...

PS а еще нас регулярно путают с камиттом и зиккамитом. Надеюсь, это не тот случай? :wink:
Была ли полезна информация?
Некоторые размышления на важную тему:
Формы для декоративного камня производимого методом вибролитья.
Литьевые формы играют основополагающую роль в производстве декоративного камня. От правильного выбора литьевых форм зависит, в конечном счете, качество продукции и в первую очередь геометрические параметры камня и его рельеф. Так же, качество литьевых форм имеет влияние на производительность и на себестоимость конечной продукции. И вот эта совокупность влияющих факторов, несомненно, будет отражаться в доходности данного производства. Если рассматривать все факторы поочередно, то выявляется фактор, имеющий главенствующую роль, это рельеф. То есть способность литьевой формы передавать мельчайшие штрихи, скопированные из природных прообразов. Ведь основная задача производителей декоративного камня это идеальное или как можно больше приближенное копирование камней различных пород. Я не останавливаюсь на возможностях в колористики, т.к. это особая и отдельная тема и имеющая так же отношение к конечному продукту и его покупательской способности. Так какие же формы лучше? Этот вопрос возникает как у начинающих производителей, так и у тех, у кого уже имеется довольно таки большой производственный опыт. И связано это с тем, что на существующем рынке имеется большое количество предложений от производителей литьевых форм применяющих различные технологии и материалы. Стоит отметить, что все существующие предложения не идеальны. Одни виды форм слишком дороги, вторые имеют плохую передачу рельефа, третьи требуют периодической смазки и промывки в кислоте, четвертые не способны удерживать краску на своей поверхности, пятые имеют очень низкий ресурс работы и т.д. Тем не менее, не требовательные и не стремящиеся к совершенству производители соглашаются с данными недостатками, а иные уподобляются на эксперименты в поисках последних достижений в этой довольно таки консервативной теме или как минимум в поисках компромиссных решений.
Занимаясь уже долгое время производством литьевых форм, а так же и самого камня произведенного на этих формах, мы пришли к некоторым соображениям. Не все модели камня требуют резиноподобных (эластичных) форм, как об этом утверждают некоторые производители. Есть модели, которые превосходно получаются на тонкостенных пластиковых формах. Но есть коллекции, которые чрезвычайно требуют резиноподобных форм, т.к. рельеф имеет высокую разветвленность и большие перепады по высоте. Произведенные на пластиковых формах такие модели, имеют эффект «замыленности», «зализанности», ярко демонстрируя чрезмерную искусственность камня. Эти выводы являются некоторым компромиссом между дорогими эластичными и дешевыми с присущими им недостатками пластиковыми формами. Учитывая конечно, что оба вида форм имеют высокие показатели ресурса, технологичности, геометрических и рельефных свойств. В свое время нами был введен термин «цена съема». Это стоимость одного квадратного метра форм отнесенная к количеству произведенного камня на этих формах. Для производителя это основополагающий критерий, т.к. именно эта величина закладывается в себестоимость продукции, в дальнейшем оказывая влияние на прибыль данного производства. Некачественные формы создают серьезные издержки в производстве декоративного камня.
В настоящее время существует немало производителей литьевых форм от проходимцев до профессионалов этого дела, что осложняет начинающему предпринимателю сделать правильный выбор. Имея большой опыт в производстве камня и в производстве литьевых форм, нами было испытано большое количество пластиков, компаундов, пластических масс самой различной химической природы. И на основании результатов проделанной нами работы в подборе наилучшей технологии и наилучшего материала форм, мы можем сформулировать ряд важных критериев на основе которых советуем определять свой выбор в пользу того или иного производителя:
1. Цена съема (этот показатель связан со стоимостью форм и их ресурсом в работе).
2. Геометрия и рельеф камня произведенного на этих формах (эти показатели характеризуют декоративные свойства камня). Плохой рельеф наблюдается на пластиках толщиной свыше 1 мм.
3. Технологичность
3.1. отсутствие в процессе производства стадии смазки форм для предотвращения залипания бетона к стенкам формы (чаще всего встречается на формах, произведенных из пластиков или полиуретановых, силиконовых и других эластомеров имеющих низкую щелочестойкость).
3.2. отсутствие в процессе производства стадии промывки в кислоте от залипшего бетона к стенкам формы (чаще всего встречается на формах, произведенных из пластиков или полиуретановых, силиконовых и других эластомеров имеющих низкую щелочестойкость).
3.3. отсутствие в процессе производства стадии распарки на стадии расформовки, извлечения камня из формы (чаще всего встречается на формах из толстых от 2 мм пластиков).
3.4. отсутствие в процессе производства вибровыбивки (чаще всего встречается на формах из толстых от 2 мм пластиков).
Учитывая эти критерии можно сделать белее менее правильный выбор, хотя такой показатель как ресурс работы форм имеет сложность в правильной оценке. Этот показатель зависим от рук оператора, от технологических приемов в производстве, а также известно, что формы из одного и того же материала, имеют различную ходимость на разных коллекциях (моделях) камня. Это влияние связано с разностью в геометрии камня (толщина, ширина, длинна, наличие острых углов).
В заключение хочу отметить, что вне зависимости от различных пристрастий, основную оценку выбору литьевых форм в конечном итоге дает покупатель.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
вот поэтому нужно покупать нормальныи вибростол и большая часть проблем уидет независимо от форм, к сожелению большая часть столов на рынке никуда не годяться.
Была ли полезна информация?
А еще нужно покупать номальный цемент, нормальный смеситель и т.д. :D , но проблема с формами все равно никуда не денется. Формы это прообразы декоративных свойств производимой продукции.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Господа! И дамы :) Кто может просветить девушку: их-за чего происходит прилипание бетонного камня к полиуретановой форме?
Была ли полезна информация?
Цитата
karina пишет:
их-за чего происходит прилипание бетонного камня к полиуретановой форме?
видимо, из-за того, что вы не используете должным образом разделительные агенты :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)