ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ

ВЫБОР ЛИТЬЕВЫХ ФОРМ
Всем здрасте .

Столкнулся с проблемой выбора литьевых форм.Был печальный опыт приобретения "одноразовых" :( хорошо ,что удалось купить небольшим обьемом. Маленьким обьемом фирмы заниматься отказываются да еще и требуют обучение :twisted: ..... Вопрос - где купить качественные формы небольшим объемом, для пробы. Живу в Кузбассе
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
karina пишет:
Господа! И дамы :) Кто может просветить девушку: их-за чего происходит прилипание бетонного камня к полиуретановой форме?
Залипание возможно по двум причинам.
Первая:
Недостаточная прочность камня. Адгезия выше когезии.
Вторая (самая распространенная):
Недостаточная щелочестойкость материала форм. В этом случае без применения разделиельных (антиадгезионных) материалов, залипание будет происходить всегда. Обычно, полимерные материалы используемые в качестве материала форм имеют достаточную гидрофобность, но не достаточную стойкость к щелочам, ввиду своей химической природы. В этом случае повышенная адгезия бетона к стенкам форм обусловлена гидролизом поверхности форм под действием высокой щелочности бетонной смеси.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Прилипания в 50% случаях это из за херового стола, нынче многие не понимают разницу в вибрациии в 3000 и в 1500 об/мин, отсюда и проблемма многих производителеи которые ставят на стол вибратор на 3000 об/мин, врезультате отвратительное уплотнение, и поевление теоретеков "как твердеет бетон". Госпада вы забываете про механику!
Отсюда только один вывод, про уплотнительные процессы знают не многие.
Была ли полезна информация?
SVP, у меня к вам вопрос. А если вообще не уплотнять, то камень полностью прилипнет к форме? К любой форме?
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
С полиуретанами вообще все "увлекательно". Практически все они, за редким исключением, требуют применения разделителя. Но если вам попался уретан, не требующий смазки, не спешите радоваться. Скорее всего, он приподнесет непрятными сюрприззы иного рода, например, повышенную склонность к усадочным деформациям или пониженную механическую прочность.

Что же касается влияния вибрации на прилипаемость бетона, то наблюдение верно только при прочих равных условиях. То есть, это частный случай "налипания" из-за качества бетона, не имеющий отношение к основной проблеме ...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Прилипания в 50% случаях это из за херового стола, нынче многие не понимают разницу в вибрациии в 3000 и в 1500 об/мин
Т.е на 1500 прилипает меньше? Честно говоря, абсолютно не понимаю как частота вибростола может влиять на прилипание.
Теорию в студию!

Zikam, разве полиуретановые формы смазывают? Знаю некоторых производителей (был в цехе), так они ни чем не мажут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
С полиуретанами вообще все "увлекательно". Практически все они, за редким исключением, требуют применения разделителя. Но если вам попался уретан, не требующий смазки, не спешите радоваться. Скорее всего, он приподнесет непрятными сюрприззы иного рода, например, повышенную склонность к усадочным деформациям или пониженную механическую прочность.

А на вашем сайте написано: "Полиуретановые формы Zikam специально предназначены для литья архитектурных бетонов. Они не нуждаются в применении разделительной смазки и чистки. Время выдержки бетона в форме снижается вдвое, а расформовка готовых изделий – самая простая процедура на свете…"
Все врете? :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Цитата
SVP пишет:
Прилипания в 50% случаях это из за херового стола, нынче многие не понимают разницу в вибрациии в 3000 и в 1500 об/мин
Т.е на 1500 прилипает меньше? Честно говоря, абсолютно не понимаю как частота вибростола может влиять на прилипание.
Теорию в студию!

Zikam, разве полиуретановые формы смазывают? Знаю некоторых производителей (был в цехе), так они ни чем не мажут.

Во-во!!! И как же прикажете поверхностную маску наносить на полиуретановую форму, если используется разделительная смазка? Только не говорите, что маску наносить "мове тон".
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Zikam, разве полиуретановые формы смазывают? Знаю некоторых производителей (был в цехе), так они ни чем не мажут.
betoner, на нашем рынке был только один вид формного полиуретана, не нуждавшийся в смазке. И именно от него пришлось отказаться прошлым летом из-за ухудшения качества сырья. Впрочем, я тут уже несколько раз писал про этот американский материал и про то, что формы из него рвутся. Хотя формы, сделанные из старых партий этого же сырья (2-4 года наза), неплохо себя чувствуют до сих пор.
Вы лучше спросите, почему до сих пор большинство изготовителей каменных форм все еще применяют бракованый полиуретан и продают его? :)

Все известные мне формные уретаны европейского производства - нуждаются в смазке, хотя и обладают заметно лучшими физико-механическими характеристиками. Но не все так печально. Сейчас мы тестируем полиуретан одного из малоизвестных производителей сырья: на удивление оказалось, что он также не нуждается в смазке. Подозреваю, что это побочный эффект, который они не планировали :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
karina пишет:

А на вашем сайте написано: "Полиуретановые формы Zikam специально предназначены для литья архитектурных бетонов. Они не нуждаются в применении разделительной смазки и чистки. Время выдержки бетона в форме снижается вдвое, а расформовка готовых изделий – самая простая процедура на свете…"
Та часть сайта, где это написано, не обновлялось более двух лет. Что же касается "быстрой и легкой расформовки", то все осталось в силе. Со смазкой отливки извлекаются еще проще и быстрее...

Цитата
Во-во!!! И как же прикажете поверхностную маску наносить на полиуретановую форму, если используется разделительная смазка?
Все пигментные маски без проблем наносятся на форму. Если же у вас по какой-то причине не получается, то почему меня это должно беспокоить? А уж приказывать Вам - и вовсе желание отсутствует... :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
karina пишет:

А на вашем сайте написано: "Полиуретановые формы Zikam специально предназначены для литья архитектурных бетонов. Они не нуждаются в применении разделительной смазки и чистки. Время выдержки бетона в форме снижается вдвое, а расформовка готовых изделий – самая простая процедура на свете…"
Та часть сайта, где это написано, не обновлялось более двух лет. Что же касается "быстрой и легкой расформовки", то все осталось в силе. Со смазкой отливки извлекаются еще проще и быстрее...

Весьма прискорбно, что не обновлялась :!:

Цитата
Цитата
Во-во!!! И как же прикажете поверхностную маску наносить на полиуретановую форму, если используется разделительная смазка?
Все пигментные маски без проблем наносятся на форму. Если же у вас по какой-то причине не получается, то почему меня это должно беспокоить? А уж приказывать Вам - и вовсе желание отсутствует... :shock:
Тогда будте столь любезны - подскажите: сначала на полиуретановую форму наносится разделительна смазака, а затем уже - пигментная маска? А как разделительная смазка влияет на внешний вид лицевой стороны полученного камня? или она не проникает в поверхностный слой бетона?
Кто-нибудь - порекомендуйте какие-то разделительные агенты для использования на полиуретановых формах при производстве облицочного камня? Заранее СПАСИБО :)
Была ли полезна информация?
[/QUOTE] Сейчас мы тестируем полиуретан одного из малоизвестных производителей сырья: на удивление оказалось, что он также не нуждается в смазке. Подозреваю, что это побочный эффект, который они не планировали :mrgreen:[/QUOTE]
Рекомендую оценку давать не с двух трех заливок, а как минимум 20-30, т.к. этот эфект возможно проявит себя. Некоторые пластики, в частности АБС, начинает проявлять залипание на 8-10 заливке. Кстати, нами замечено что те материалы, склонные к залипанию, в дальнейшем вызывают коробление (усадку) эластичной формы. Все это происходит ввиду низкой щелочестойкости материала форм.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Цитата
Рекомендую оценку давать не с двух трех заливок, а как минимум 20-30
Владимир, я этими резинами почти 10 лет занимаюсь ;)
Сейчас традиционные полиуретановые резины вообще попадают в зону риска. Рост цен на сырье составил за последние 3 месяца около 35%. Так что и стоимость форм будет неизбежно расти. В этих условиях всерьез подумываем о полном отказе от полиуретановых компаундов ...

Цитата
Кстати, нами замечено что те материалы, склонные к залипанию, в дальнейшем вызывают коробление (усадку) эластичной формы. Все это происходит ввиду низкой щелочестойкости материала форм.
Нет, это не так. Думаю, вы сделали выводы на основе того, что в ваших образцах ПУ-резин один эффект просто сопровождал другой. А усадка сопровождает и полиуретаны с отличной отлипаемостью...проверено. Например, усадка SX достигает со временем 2-3%, а отлипаемость - без нареканий! С такой усадкой камень начинает непопадать в размеры при укладке...
Была ли полезна информация?
Цитата
Тогда будте столь любезны - подскажите
Дык, какие проблемы? Велкам в Новосибирск...и подскажут, и покажут. :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
Тогда будте столь любезны - подскажите
Дык, какие проблемы? Велкам в Новосибирск...и подскажут, и покажут. :?:

И что же мне там объяснят? Нельзя здесь объяснить??? Тем более, что на Вашем сайте нет информации о том, что Вы продаете разделительную смазку - значит, скрывать коммерческую информацию не за чем!
Была ли полезна информация?
Цитата
karina пишет:
И что же мне там объяснят? Нельзя здесь объяснить??? Тем более, что на Вашем сайте нет информации о том, что Вы продаете разделительную смазку - значит, скрывать коммерческую информацию не за чем!

Вот видите, какой пердимонокль получается...вам лень приехать, а мне лень устраивать мастер-класс. На том и закончим упражняться в острословии, ок? Особливо учитывая, что форум сей не предназначен для рекламы, и я здесь ака лицо частное, не обремененное ответственностью отвечать каждому в обязательном порядке ;)


PS Кстати, меня всегда одолевает любопытство следующего рода: почему люди не обращаются за банальными консультациями на элементарные вопросы туда, где приобретают оборудование, оснастку, сырье? Тема слегка наболевшая, между прочим...процентов 15 писем и звонков у нас - это просьбы о помощи от совершенно посторонних людей.
Отказывать - не отказываем, но как-то несколько дискомфортно. Да и учредители ворчат постоянно... :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:

PS Кстати, меня всегда одолевает любопытство следующего рода: почему люди не обращаются за банальными консультациями на элементарные вопросы туда, где приобретают оборудование, оснастку, сырье? Тема слегка наболевшая, между прочим...процентов 15 писем и звонков у нас - это просьбы о помощи от совершенно посторонних людей.
Отказывать - не отказываем, но как-то несколько дискомфортно. Да и учредители ворчат постоянно... :)

Ок. Куплю у Вашей организации метр форм и на этом основании - вынесу Вам мозг :) А все наблюдения, все плюсы и минусы по работе с вашими формами выложу здесь в частном порядке :twisted:
Была ли полезна информация?
Цитата
вынесу Вам мозг
О, в этом я уже ни капельки не сомневаюсь :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam пишет:
Цитата
Меня не Новосибирск не устраивает и не качество приобретенных форм а наличие форм только на тратуарную плитку
вот текущий прайс на ПУ-формы для декоративного камня: http://zikam.ru/state/AC:-1.1537568234/
Цитата
Меня не устраивет,когда форм одного наименования надо заказывать десятками или сотнями ,пока мне надо единицами и десятками (камень)
Даже демо формы отправляем...так что, об ограничениях в "десятки и сотни" можно не беспокоиться...


а почему вы скрываете какой материал используется для форм премиум класса
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
karina пишет:
их-за чего происходит прилипание бетонного камня к полиуретановой форме?
видимо, из-за того, что вы не используете должным образом разделительные агенты :)

Ой, люди добрые! Гляньте ка, что я нашла здесь же на форуме:
topic12116.html

Вы уж определеитесь, маркетологи из Зикама: нужны смазки разделительные или нет??? Умники, блин!...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы уж определеитесь, маркетологи из Зикама: нужны смазки разделительные или нет??? Умники, блин!...
Карина, вы утомили меня своей ограниченнностью. Посмотрите на дату поста и постарайтесь осознать, что со временем многое меняется: сырье, технологии, методики. Вслед за сим меняется подача информации и механизмы продаж. По-моему, это настолько очевидно, что ваши бессмысленные крики нельзя объяснить ничем иным, кроме как личной неприязнью...

Чего вы добиваетесь, голубушка? Если вы считаете, что наша продукция плоха, то сделайте следующий, логически вытекающий из первого, шаг. Покажите хоть одного производителя резинок для камня, на территории от Северной Атлантики до Тихого океана, предлагающего продукции более высокого качества, более широкого ассортимента и более низких цен. И я скажу вместе с вами: "Да, это эталон для подражания!".
Была ли полезна информация?
Цитата
а почему вы скрываете какой материал используется для форм премиум класса
Нет, эта информация открыта. Каждый клиент имеет полное право затребовать и получить техническую информацию по используемому на данный момент типу сырья.
А вот информация по эконом-формам и правда закрыта. И открываться в обозримом будущем не будет...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
Вы уж определеитесь, маркетологи из Зикама: нужны смазки разделительные или нет??? Умники, блин!...
Карина, вы утомили меня своей ограниченнностью.

Вы, господин хороший, за словами-то следите, будте уж так любезны!
Как у вас кардинально все меняется: то - "какие такие смазки?! все лохи, кто использует!"
А через годик: "Ах вы, лохи, не слышали про разделительные агенты?!!!"
Была ли полезна информация?
Цитата
Ах вы, лохи

Заметьте, это не я сказал! Соседняя тема ваша о тепловлажностном режиме твердения бетона только подтверждает сие.

Цитата
за словами-то следите, будте уж так любезны!
Я всегда слежу за словами. Это урок Вам на будущее: хотите уважительного отношения - начните с себя.
Была ли полезна информация?
Игнорируя мерзопакостного пустобреха, являющегося представителем компании Зикам (стыдно должно быть руководству за таких сотрудников, хотя - продавцы воздуха - товар расходный!), обращаюсь к знающим людям: кто-нибудь имеет опыт практического применения разделительных смазок BLANKOL-92 (БЛАНКОЛЬ-92) и ASIKON-5006 (АСИКОН-5006)? Поделитесь, пожалуйста, опытом?...
Была ли полезна информация?
Цитата
Игнорируя мерзопакостного пустобреха
А что, формы уже передумали покупать? Горе-то какое, ай-я-яй. Как я теперь руководству буду в глаза-то смотреть - целый квадратный метр прошляпил!

PS надо ж теперь поддерживать реноме мерзопакостного пустобреха :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)