Гидроактиваторы

Гидроактиваторы
В современных условиях рынка, вопросы снижения себестоимости проодукции занимают немаловажную роль в производстве. Вопросы гидротации, особенно глубокой гидротации в начальном периоде технологии лежит краеугольным камнем в вопросах и качества и цены. Во многих ветках форума красной нитью проходит мысль о начальной подготовке сырья. Тут Вам и измельчение и сухая активация (мельницы, дезинтеграторы), и цепные активаторы. Цементный гель при обычных условиях введения в раствор используется в лучшем случае на 50%. Использовать более полно не позволяет собственно он сам, точнее продукты его гидротации. Таким образом, мы приходим к осознанию использования гидроактиваторов. Подобным механизмом, мы пользуемся в своих линиях при изготовлении ячеистого бетона и эффект его использования, а значит и его окупаемости составляет не более 2 месяцев. На собственном опыте убедились в необходимости первичной и глубокой гидротации цемента, особенно совместно с наполнителями.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Хорошо работает шняга.
Еще бы-первоотцы баротехнологии какраз иакцентировали внимание,что без механохимии баротехнология НЕ РАБОТАЕТ.

Об этом они (первоотцы первооснов) писали во всей доступной им (первоотцам) строительной переодике.
Писали много раз.
Писали в разных интерпретациях - в надежде, что таки дойдет откровение до низов.

Слава Богу - наконец-то дошло.
Всего-то пару десятков лет прошло.
Была ли полезна информация?
Вот Вам и подтверждение баротехнологии! Значит и Харькове пенобетон будет жить!
Была ли полезна информация?
250 л.
Была ли полезна информация?
А обороты на валу? Насколько я понял, привод верхний?
Была ли полезна информация?
Конечно верхний. Реализация нижнего привода - путь к постоянному перегреву и заклиниванию подшипникового узла. У нас тут один деятель на фекальном насосе активирует, через неделю струи бить стали из уплотнений. Обороты около 800 об/мин. На стенке обязательно есть отбойные экраны. Ищите мой патент. Там все написано. Кстати этих аппаратов уже несколько десятков работает. До Аэролов конечно далеко (их работает более 300).
Была ли полезна информация?
Основное предназначение аппарата не подскажете? Может и ссылку на патент здесь в Инете почитать можно?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Хорошо работает шняга.
Еще бы-первоотцы баротехнологии какраз иакцентировали внимание,что без механохимии баротехнология НЕ РАБОТАЕТ.

Об этом они (первоотцы первооснов) писали во всей доступной им (первоотцам) строительной переодике.
Писали много раз.
Писали в разных интерпретациях - в надежде, что таки дойдет откровение до низов.

Слава Богу - наконец-то дошло.
Всего-то пару десятков лет прошло.
Ну вот никак не может наш хохляцкий хлопчик спокойно сало е, когда Silast говорит. Обязательно надо пид шкирку залести.
Была ли полезна информация?
Какой же он тогда и хохол, коль без сала! :D
Была ли полезна информация?
Баротехнология развитие и перспективы.
К 25-летию создания баротехнологии


в Электронной Библиотеке Строителя ver 2.0 beta – файл

баротехнология развитие и перспективы к 25-летию создания баротехнологии.doc

или на Интернет-зеркале Библиотеки Строителя
"Библиотека Ихтика" [IHTIK] (Россия, г.Уфа)
Была ли полезна информация?
В той библиотеке что у нас с книгой?
Была ли полезна информация?
Silast, а Вы не рассматривали возможность подачи пены (белковой) из пеногенератора в Ваш смеситель после активации (о такой технологии писал Александр-Теплосбережение), ведь на качественном протеиновом пенообразователе можно уменьшить количество цемента, или повысить прочность?
Была ли полезна информация?
Цитата
В той библиотеке что у нас с книгой?

Нет. С книгой шла ver 1

Сейчас актуальна уже ver.2 - она примерно в 5 раз больше
Была ли полезна информация?
Колитесь где взять?
Была ли полезна информация?
Теребите Стройбетон.
Я свое дело сделал.
Была ли полезна информация?
С июня начинаем плотную публикацию книг в библиотеке, минимум 5 книг ежедневно. Пока заявки на публикацию книг принимаются в теме topic12493.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Silast, а Вы не рассматривали возможность подачи пены (белковой) из пеногенератора в Ваш смеситель после активации (о такой технологии писал Александр-Теплосбережение), ведь на качественном протеиновом пенообразователе можно уменьшить количество цемента, или повысить прочность?
Рассматривал, но только в несколько иной реализации. Я рассматривал совмещение гидроактивации с раздельным приготовлением пенобетона. Т.е. надо доукомплектовать установку с пеногенератором - гидроактиватором. Активируешь в гидроактиваторе, а потом сливаешь в установку с раздельным приготовлением пеныи готовишь пенобетон. Я считаю, что это одно из главных направлений совершенствования технологии. Еще для большей экономии цемента рассматриваю введение различных хим. и минеральных добавок при активации. В сочетании с протеиновой пеной получается хорошо.
Была ли полезна информация?
Таким образов уже работают некоторые наши клиенты. Результаты неплохие. Но, одна заминка. Гидраактивировать в этом случае возможно лишь часть цемента. Так как гидраактиватор требует более высокого в/ц соотношения.
Была ли полезна информация?
Активируешь в гидроактиваторе, а потом сливаешь в установку с раздельным приготовлением пены и готовишь пенобетон. Я считаю, что это одно из главных направлений совершенствования технологии.
Silast, спасибо я тоже думаю, что это самый оптимальный вариант - производительность будет выше, чем на одном смесителе активировать и смешивать с пеной.
Была ли полезна информация?
Вопрос даже не в производительности. Вы избежите негативного влияния остатков пенообразователя в исходном растворе.
Цитата
Я считаю, что это одно из главных направлений совершенствования технологии.
Абсолютно верно. Проверяно практикой уже на больших сотнях кубометров. По прочности результаты шикарные - свыше 50%, на форуме уже публиковалось. Особенно интересные данные при работе на поризаторах и сухих пенах. Причем работает как в традиционных плотностях Д600 - Д700, так и в низких Д100 - Д250. В низких плотностях эффект - уже в разы.

Александр
Была ли полезна информация?
И все же Александр, как быть с в/ц соотношением при гидроактивации, особенно на легких плотностях?
Была ли полезна информация?
Вот выдержка из моей статьи, которая есть на этом сайте:
Цитата
После испытаний, описанных выше, проводились эксперименты по получению пенобетона путем введения пены после активации суспензии. Результаты испытаний показали, что при оптимальных режимах активации суспензия сильно разогревается и густеет. Для достижения нормальной консистенции приходится ее разбавлять, что сводит на нет результаты механической активации. Очевидно, это связано с тем, что при интенсивной механической активации очень быстро достигается пресыщение раствора и начинается кристаллизация новообразований цемента, которая приводит к загустеванию смеси. Выделяющееся при ускоренной гидратации тепло разогревает смесь, при этом коэффициент диффузии увеличивается, что также приводит к ускоренному растворению и кристаллизации новообразований.
Я нашел модификатор, который действует как суперпластификатор, сильно разжижая смесь прямо во время активации, при этом в/ц не надо корректировать. Но этот модификатор сильно подавляет пену. На о поработать с пеной, но нет ни времени ни средств.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
Но, одна заминка. Гидраактивировать в этом случае возможно лишь часть цемента. Так как гидраактиватор требует более высокого в/ц соотношения.

Прошу простить, это не совсем так. Мы активируем 100% цемента. При этом расход цемента на 25% ниже, чем если бы мы активировали только часть вяжущего.

2Silast. Ваш модификатор можно где-то приобрести?
Была ли полезна информация?
Цитата
И все же Александр, как быть с в/ц соотношением при гидроактивации, особенно на легких плотностях?

Евгений, по-моему в низких плотностях вопрос активации вяжущих так остро не стоит.
Активация и глубокая гидратация нужна для чего? В первую очередь для получения бОльшего количества геля из того же количества цемента. Остальное - вторично. И именно это большее количество геля позволяет в итоге прийти к экономии цемента, как «сырья» для геля. И именно поэтому сэкономить цемент проще, чем на столько же поднять прочность без экономии цемента. Мы с этим сталкивались, правда, не в пенобетонах.
И в высоких плотностях п\б, там, где количество цемента неоправданно завышено, активация срабатывает лучше, чем в низких плотностях, где цемент - не только вяжущее, но и инертное в своей непрогидратированной части.
Т.е. предположим, что мы делаем Д200 на чистом цементе. Геля вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимую поверхность пленок. Тем более, при работе на «толстых пленках». И даже старый, в комках цемент при легкой турбо-вибро-активации обеспечивает эту поверхность. Необходимо только разбить глобулы и дать не глубокую, как у Вас, а скажем, углубленную, как у нас, гидратацию. И более того, лишний гель даст лишнюю усадку, которая и без того рвет легкие плотности, как Тузик грелку…
А вот в работе с плотностями ниже Д100, а также при введении инертных в Д100-Д250, можно гидратировать и поглубже. А в плотностях Д 050 - Д 030 (уже почти пеноизольных), там, где пленки раствора становятся полупрозрачными, без глубоких процессов не обойтись.
Более серьезно на прочностных характеристики в низких плотностях влияет в\ц. Влияет настолько сильно, что разница в прочности пенобетона отличается не на проценты, не в разы, а КРАТНО !
Примеры публиковались на форуме. Повторюсь:
Пенобетон 2005 г. Д200 на 100% цемента, полученный на ПЦ500 Д0, в\ц 0,5, плотность протеиновой пены 80 гр\литр, показал М 0,5 (сканированные результаты инст. им. Кучеренко сброшены в «Жалобы»).
Пенобетон 2008 г. Д200 на 100% цемента, полученный на старом, комкованном ПЦ400 Д20, в\ц 0,35, вибро-турбоактивация 1,5 минуты (т.е. фактически - никакая…), плотность протеиновой пены 20 гр\литр, показал М6 (сканированные результаты разместили наши астраханские коллеги вчера). Причем повторяемость прочностных характеристик очень высокая - из опубликованных на форуме и Людмила (Рязань), и Игорь-Дмитров дали аналогичные результаты. Причем - с первого раза.
Кроме этого, фактически отсутствует бич низких плотностей - водоотделение. По потребительским качествам это еще более ценно, чем набор прочности в 12 раз, хотя они и взаимосвязаны.
В стандартных плотностях картина не так явно выражена, но вполне осязаема и повторяема.
Прочность Д600 на 18 день обычно где-то в районе М18 - М24 при цемент\песок 1\1.
Данные Игоря-Дмитров на 18 день М36! Почти в разы. Та же турбо-вибро-активация 1,5 - 2 минуты (Игорь, если я ошибаюсь - поправь, пожалуйста).
Но самые удивительные данные идут при введении инертных с большим водопоглощением в плотности Д100-Д200: подъем прочности в аналогичных условиях на Д150 произошел с М0,25 (2005 г.) до М8 (2008 г.)- в 32 раза! Именно на этом материале мы сейчас и работаем.
Действительно, впору уже и ККК сравнивать…
Единственное, нужно оговориться - все вышеозвученное производилось по технологиям послойной поризации с разделенными во времени и пространстве процессами приготовления исходного раствора и его запенивания.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
2Silast. Ваш модификатор можно где-то приобрести?
Наверняка где то можно. Вы в каком регионе проживаете? Если пришлете Silastu 1кг для исследований, он Вам откроет тайну золотого ключика, но только по ПМ. А то у Silasta родилось много идей, а оно закончилось.
Была ли полезна информация?
Извините, 1 кг - это чего?
А нахожусь в 600 км на запад от Вас .
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)