Гидроактиваторы

Гидроактиваторы
В современных условиях рынка, вопросы снижения себестоимости проодукции занимают немаловажную роль в производстве. Вопросы гидротации, особенно глубокой гидротации в начальном периоде технологии лежит краеугольным камнем в вопросах и качества и цены. Во многих ветках форума красной нитью проходит мысль о начальной подготовке сырья. Тут Вам и измельчение и сухая активация (мельницы, дезинтеграторы), и цепные активаторы. Цементный гель при обычных условиях введения в раствор используется в лучшем случае на 50%. Использовать более полно не позволяет собственно он сам, точнее продукты его гидротации. Таким образом, мы приходим к осознанию использования гидроактиваторов. Подобным механизмом, мы пользуемся в своих линиях при изготовлении ячеистого бетона и эффект его использования, а значит и его окупаемости составляет не более 2 месяцев. На собственном опыте убедились в необходимости первичной и глубокой гидротации цемента, особенно совместно с наполнителями.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемый! Если гидроактиватор правильный, а не просто скоростной смеситель, температура раствора поднимается обычно на 10-15 градусов, но это зависит от количества и состава инертных наполнителей.
Была ли полезна информация?
а если "не просто" скоростной смеситель, а с вибраторами - при том же времени - те же "симптомы" :D
Была ли полезна информация?
У меня Игорь Борисович без вибраторов, так что не скажу, отсутствует опыт применения.
Была ли полезна информация?
Барнаул-Евгений, спасибо за ответ. А какое по Вашему мнению оптимальное время активации (изменяя приложенную мощность это время можно изменять)?
Была ли полезна информация?
Не менее 6 минут.
Была ли полезна информация?
Поставьте вибратор на смеситель. Для гурманов - два вибратора, слегка (не кратно!!!) разнесенных по частоте... Модуляции уйдут в ультразвук...


Александр, ставлю 2й вибратор на 3000об/мин, как его разнести по частоте с первым? Момент силы изменяю-убираю эксцентрики, но частота-то таже-3000, 50 Гц?
Была ли полезна информация?
Может пневмовибратор поставить оборотов на 10000-20000.Форумчане, как думаете, хватит на 250 кг вибратор с вынуждающей силой 200-300Н?
Была ли полезна информация?
Грамотнее всего изменять частоту частотным преобразователем.
Электрики еще могут подсказать, как притормозить двигатель - но тут можно и не попасть в нужные модуляции.
А вот сегодня придумал - включать и выключать второй вибратор секунды так это через две-три... Разгонится - остановится - и опять разгонится... И частота пройдет по всем модуляциям.
Но на первое время Вам достаточно будет и одного вибратора.
А пневмо - слабоват+ отдельный компрессор.
Александр
Была ли полезна информация?
Частотный преобразователь дорого. Обороты эл. дв. под нагрузкой (а эксцентрики - это нагрузка) можно регулировать уменьшением напряжения питания (например поставить последовательно каждой фазе нихромовую спираль) обороты на китайских бытовых вентиляторах переключают отпайками на обмотках - но смысл тот же.
Была ли полезна информация?
Частотно-регулируемый привод - средняя цена около 100 долларов за киловат. Это если готовый прибор брать - под ключ.
Дальше сами считайте.

Схематически устройство - сейчас это проще простого, - 1 микросхема (управляющая) + 1 переменный резистор + блок силовых транзисторов + радиаторы к ним (они то как раз и есть самые дорогие. Остальное - копейки.)

Информационный сегмент касательно частотно-регулируемого привода ( в т.ч. и самостоятельного изготовления) в библиотеке на DVD частично освещен - во всяком случае на уровне "достаточности" для самостоятельного изготовления или заказа на стороне.
Была ли полезна информация?
Чуток подешевле преобразователь и устройство плавного пуска. 800 у.е.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за советы. Скоро появится родственник-электронщик из отпуска, задам ему задачку, что-нибудь придумаем. А пока поставлю другой вибратор-на 6000об. Заказывать только приходится-почему -то в наличии нигде нет. Еще бы поймать эти самые модуляции потом. Как бы еще узнать- они это или что-то другое?
Была ли полезна информация?
6000 + 3000 - ничего не дадут. Не те модуляции. Нужны близкие частоты, а не кратные.
А узнать будет очень легко - как только все болтики на смесителе начнут отвинчиваться в ускоренном темпе - так и поймали...
Была ли полезна информация?
Можно сделать редукцию от движка на 3000об\мин на два вала в соотношении 1\2 и 1\1,5. а от валов подать кручение на заменяет от погружных вибраторов, используя попутно и сами гибкие валы от них
в роли привода.
Это тем, кто не использует почему то компрессор в производстве бетонов...
Была ли полезна информация?
Нет, на 3000 уберу совсем, пока с частотником будем разбираться пусть работает один на 6000. На смесителе нет ни одного болта, только крепления вибратора. Они будут откручиваться или что-то просто так навесить?
Была ли полезна информация?
Опыт подъема частоты питающего напряжения асинхронных двигателей вибропобудителей однозначно свидетельствует - отечественные подшипники полное дерьмо. Имейте это в виду. Советую сразу разобрать двигатель и поставить импортные подшипники.
Была ли полезна информация?
5000 оборотов для российских подшипников реальность? Сергей?
Была ли полезна информация?
есть такая смазочка -"шрус-4"
и подшипник станет долгожителем...
Была ли полезна информация?
Понял, спасибо.
А лучше ШРУСа напримет ХАДО и еще куча подобных. Если по деньгам, то два пневмо разной частоты с компрессором, похоже, дешевле выйдет. А если три вибратора с разной частотой-что может дать? Кто- пробовал?

С уважением
Была ли полезна информация?
Уважаемому сообществу.Отечественный подшипник это выигрыш в лотерею.Повезёт- выходит положенный ресурс.Не повезёт-отъимеешь головную боль.Как правило в диапазоне более 3000 оборотов лучше купить импортный.Лучше что бы он был закрытого исполнения (гарантия что в нем правильная смазка).Ни когда не забуду случай произошедший лично со мной.Были куплены импортные подшипники закрытого исполнения.Во время монтажа второго подшипника отлучился на пять минут, по приходу застал картину маслом: мужики старательно ставили назад в подшипник "самовыпавшийее" сальниковое кольцо.Потом выяснилось, они видите ли хотели выяснить, чем буржуйская смазка отличается от отечественной!Пришли к выводу "Тот же ЦИАТИМ, только непонятно 201-й или 202-й!!!"Так тот подшипник (второй) выходил чуть больше отечественного, а первый в пять раз больше!!!.
Была ли полезна информация?
Форумянам!

Надежная частотная регулировка асинхроника возможно только в узком диапазоне примерно +/-30% от номинала, повышение частоты вращения выше чем номинал +30% чревата возникновением опрокидывающего момента..
Однако пуск высоконагруженных асинхронных электроприводов однозначно нужно производить через "системы мягкого пуска".
Это не только предохрянает привода от динамических стартовых перегрузок, но и очень значительно экономит электроэнергию..

Для виброустановок такие системы частотного регулирования позволяют настраивать интерфереционные поля в системах.
Например, в области подшипниковых узлов можно добиться взаимного гашения колебаний, а в областях обработки материала - наоборот - резонанса..
Но как мне думается в виброустановках необходимо создавать не статическую, а динамическую интерфереционную картину в области обработки материала.
При достаточном числе виброизлучателей этого можно добиться..

А вообще, помоему, есть прекрасный 8-ми томник по вибрациям в технике под редакцией Чаломея В.Н..
Была ли полезна информация?
Вопрос к тем, кто использует виброактивацию совместно с механической - гидроактивацией раствора: виброактивация нужна для сокращения времени обработки раствора, или есть еще какие-то качественные преимущества? И какая мощность вибраторов ( в кВт)оптимальна для активации например 100л. раствора?
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Форумянам!

Надежная частотная регулировка асинхроника возможно только в узком диапазоне примерно +/-30% от номинала...
Не совсем верно,Morfeus.Ваше утверждение справедливо,когда изменяется только частота.На практике происходит изменение частоты и напряжения.Именно такой алгоритм работы векторных регуляторов.При N>Nном,необходим соответствующий запас по мощности и Мкр,если не предусмотрено повышение напряжения.Относительно подшипников,то действительно "текут"после 4000-5000 довольно часто,хотя,как заметил Вадим Портышев,может повезти.Но это относится и к "нашим" и не "нашим":),ВП3-15,например, не плохо "бодается" с Шведским монстром.А вот смазку"ШРУС" не стоит использовать.Высокотемпературные литиевые гораздо лучше.Понравилась ликвимолиевская (красная).3000 и 6000 одновременно врядли дадут результат-четные гармоники в сумме дают НОЛЬ.А для экспериментов,"ловить"свою частоту, можно использовать и коллекторные двигатели-частоту регулировать просто,напряжением.Как в лобзиках-дрелях-перфоратарах.Симисторный регулятор стоит копейки.>Александр(Теплосбережение).Если гайки-болтики раскручиваются,то,как понимаю,просто резонанс корпуса.При чем здесь оптимальная частота виброактивации,которая,если не ошибаюсь,зависит от состава смеси?!
Была ли полезна информация?
про "шрус -4":
молибденовое наполнение. самое подходящее при повышенных радиальных нагрузках, "открытости" и повышенных оборотах.
опыт:
1. деревообрабатывающие станки (жуткие обороты) - ничего другое не помогало.
2. запыленные, грязные условия, подшипники шнеков подачи сыпучих - только "она".

ну есть еще "Хай Гир" с кондиционером металла, с литиевым комплексом и тем же молибденом, но по результату - те же " яичные профили", только дороже в разы...

Вывод:
сугубо качественная отечественная смазка, компенсирующая качество отечественных подшипников.... :wink:
(но я никому не навязываю)
Была ли полезна информация?
ШРУС-4 (и аналогичные) - нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ в подшипниковые узлы.

Кто не согласен - в Рязань/Бобруйск.

Ну или в БиблиотИку.
Фсе.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)