Гидроактиваторы

Гидроактиваторы
В современных условиях рынка, вопросы снижения себестоимости проодукции занимают немаловажную роль в производстве. Вопросы гидротации, особенно глубокой гидротации в начальном периоде технологии лежит краеугольным камнем в вопросах и качества и цены. Во многих ветках форума красной нитью проходит мысль о начальной подготовке сырья. Тут Вам и измельчение и сухая активация (мельницы, дезинтеграторы), и цепные активаторы. Цементный гель при обычных условиях введения в раствор используется в лучшем случае на 50%. Использовать более полно не позволяет собственно он сам, точнее продукты его гидротации. Таким образом, мы приходим к осознанию использования гидроактиваторов. Подобным механизмом, мы пользуемся в своих линиях при изготовлении ячеистого бетона и эффект его использования, а значит и его окупаемости составляет не более 2 месяцев. На собственном опыте убедились в необходимости первичной и глубокой гидротации цемента, особенно совместно с наполнителями.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
NEBULUS пишет:
................
В течение 10-ти минут активируется и изготавливается 0.5 куба ПБ.
Так что,по-вашему, расточительнее?
Изготовить 3 куба в час готового ПБ или изготовить 3м3 цемсуспензии из которой в дальнейшем,используя дополнительные ресурсы, изготавливать ПБ?!
Кто посчитает? :|

А при чем тут "расточительство"?
.."Шо вы воруете с убытков? - воруйте с прибылей!"

Я предлагаю готовить цемсуспензию в специальном агрегате, а ПБ получать на поризаторе. Лучше , проще и эффективней способа лично я не знаю.
Замешивать 3 куба в час ПБ (допустим Д500) или за этот же час из 6 тонн суспензии ( это и есть 3 куба) получить 13 кубов ПБ Д500, замешивая только 3 куба суспензии ? - "кто что выберет?" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Только подачу материалов придётся механизировать, а так всё круто.
Была ли полезна информация?
Планку малость снизить треба,Игорь Борисыч! :wink:
Разошёлся :mrgreen: не на шутку......
Не у всех такие возможности имеются "... шоб с прибылей" :|
Думаешь,по большому счёту, я с тобой не согласен?
Да только не дорос пока до твоих высот........
Смесь у меня схватываться начинает уже через 15-20 минут после выгрузки в формы.
А ну как твои 6 тонн застынут за такое время? А?
Тож мало путного :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Только подачу материалов придётся механизировать, а так всё круто.

А так и есть. Непрерывная, дозируемая подача компонентов имеется.
Но не обязательно так - механизировтаь подачу КОМПОНЕНТОВ СМЕСИ. С этим в принципе любой узбек+ведро справляется и так. А вот подавать активированный раствор в поризатор - на то есть обычный героторник с регулируемым частотным питанием. И все дела...Все дело в масштабе производства - отсюда и надобность-ненужность механизации.
Суспензия готовится отдельно, раствор с песком - второй этап (песок+суспензия в любом смесителе), вываливаем в героторник и повторяем цикл. На все про все - минуты. Замешивается раствор, а получается на выходе ПБ ( отсюда высокая производительность на изменении объема). Никакого опасения "схватить козла" нет и быть не может ( это вам не гипс, хотя на поризаторе и с гипсом люди работают реально). Диапазон времени нахождения такой смеси в состоянии подвижности вполне достаточный. Ничего "сверЬХЬ-мудреного" тут нет.
Была ли полезна информация?
Да я согласен на самом деле, потихоньку собираем поризатор и героторник. Гидроактиватор есть тоже. Затратно только это всё, сразу не купишь.
Была ли полезна информация?
Это уже совсем другой вопрос и тема. По своему опыту могу сказать:
- при расчете на эффективный процесс, необходимо тратить ( вкладывать) финансы в кратчайшие сроки, какими бы крупными не были вложения ( кредитоваться и т.п)
- вкладывать " час по чайной ложке", собирая из утиля "нечто" по цене металлолома - терять потенциальную прибыль в течении того времени, когда можно было бы уже давно работать и отбивать (или уже отбить) кредит
- обычно процессы " в час по чайной ложке" затягиваются до самых неудобных межсезонных времен и затухают в безденежье и "без-рекламье"
Это касаемо конечно прежде всего "новостроек" производства. НУ а если "машина уже вертится" - тут можно и позволить себе роскошь - "самостоятельно по-немногу из утиля".
( все-равно это потенциально -убыточно, но хоть из своего кармана)
Была ли полезна информация?
Цитата
НУ а если "машина уже вертится" - тут можно и позволить себе роскошь - "самостоятельно по-немногу из утиля".
Д всё вертится, и плитка и блоки, а кредитами сыт по горло- увольте. Еле вылез из кризиса.
Была ли полезна информация?
Понимаю.
Но я уточнил:
.
Цитата
..- при расчете на эффективный процесс

Если он таковой, то надо начинать резко, при достаточных финансовых вложениях - все быстрее окупится и начнет приносить прибыль. А когда все "маде ин самоделкины", то ко времени запуска можно было бы на первом варианте уже прибыль получать, а тут - тока начало.
Про кредитование - давайте уж не будем тему рвать.

Лично я в гидроактивации суспензий вижу очень хорошее решение повышения эффективности технологии ( по многим аспектам). Это не так дорого, как вариант с мельницей, зато работает не хуже.
Взять вот даже комбинированные гипсовые составы ( типа КГВ или смешанный гидрогипс) - гидроактивация "клинкерной" части ( будь то цемент или молотый шлак) выводит на фазу активности алюминатные соединения ( большой процент) и тем самым дает вовремя среагировать им с гипсом в подавляющем кол-ве. Отсюда уже нечего бояться никаких "бацилл" , а гидросульфоалюминаты будут играть роль объемной упрочняющей матричной решетки для других новообразований последующего времени реакции.
Добавили хороший гиперпластификатор, МК - и вот вам замена ОММ ( органо-минерального модификатора), получаемого не на мельнице " в сухую", а на гидроактиваторе.

"Чем не кони?" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
to Nebulus - ЭТО был вопрос.
Имеется ПБС от Аэроля (баросмеситель). Он подойдет для гидроактивации
цемента ? (или цем-песчан смеси) Просто нет возможности купить активатор
по географически и по временем. А качество надо улучшать. Спасибо всем.
Была ли полезна информация?
to dombet : по сути - может.
конструктив неясен :|
Была ли полезна информация?
Вот мешаю на твс. За 10 мин. смесь нагревается до 35 с.
Я конечно понимаю при стационаре можно, и мельницу и гидроактиваторы.
Как достаточно гидоактивировать смесь при монолите на объекте?
Если вода предварительно нагрета и время на заполнения героторника ограничено.
Полагаюсь на ваш опыт.
Была ли полезна информация?
РПА представляет собой насос и не отличается по габаритам от обычного центробежного.
В связке с ним работает накопитель для активируемой суспензии с подмешиванием. Выдача гидроактивированной суспензии идет со скоростью ( для РПА-15. двигатель на 11кВт) около 3-4 кубов суспензии в час. ПРи средней плотности около 2000кг/м3, вес этой суспензии - не менее 6 тонн. А теперь каждый может прикинуть свою предполагаемую производительность, учитывая добавку пены и "усушку" при твердении в общей калькуляции марочной плотности. К примеру, для Д350 - это около 15 кубов ПБ в час. Для Д200 - около 25м3 /час. ВОт вам возможности, где есть и компактность и производительность.
Была ли полезна информация?
У Вашего, Игорь , РПА ресурс ротора и статора какой примерно, не прикидывали? Там для стройматериалов небось какие-то дорогие сорта стали должны использоваться.
Была ли полезна информация?
Олег, этот вопрос - не вопрос :mrgreen: - стоимость ротора из твердосплавной стали делится на кол-во обработанного в диапазоне ресурса. Без песка или шлака такой ротор работает месяцами. Цена вопроса настолько мала, что "не вопрос" - ротор не так дорог, чтобы вообще беспокоиться. Большую роль для ресурса играет размер входящео зерна в суспензии. С цементом ( тем более - с МК) все ясно - и так мелко. А вот карбонатку надо контролировать ( если она применяется) по размеру. Проще всего - шлам или мука.
С золой уноса - тоже нет проблем.
Была ли полезна информация?
Почитал тему и возникла идейка.

Что если взять бочку примерно на кубометр снабдить ее мешалкой - по типу класического смесителя - поставить под ней обычный центробежный насос на 15 - 25 М3 в час и готовить в ней смесь цемет + вода гоняя насосом по кольцу. Например гонять нассосом через тонкое отверстие переходящее в толстое (по типу сопла) - Получется этакий мини гомогенизатор и из за перепада давлений поидее цемет должен гидроактивироватся.

Кто что думает?? Лично я думаю что будет лучше чем просто месить ПБ без какой либо гидроактивации цемента.
Была ли полезна информация?
А Вы не задумывались как устроен поризатор? Который здесь на форуме обсуждают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А Вы не задумывались как устроен поризатор? Который здесь на форуме обсуждают.

Вообще я не читал про поризатор. И как он устроен? Для меня это пока что то из области фантастики.

Расскажите в двух словах если можно.

Евгений а Вы из Барнаула??

Я там раньше неподалеку жил. (Алтайский край, с Косиха) Сейчас живу в Краснодарском крае.
Была ли полезна информация?
Ну по поризатору, это не ко мне. Да, я из Барнаула.
Была ли полезна информация?
2 elbugs: возьмите бочку на 1/4 от задуманного, смастерите устройство по принципу РПА (оно по факту эффективнее и выносливее центробежного насоса) ....
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex II пишет:
2 elbugs: возьмите бочку на 1/4 от задуманного, смастерите устройство по принципу РПА (оно по факту эффективнее и выносливее центробежного насоса) ....


Что такое РПА??? И как оно устроено??
Была ли полезна информация?
Цитата
Что такое РПА??? И как оно устроено??

Цитата
Вообще я не читал про поризатор. И как он устроен? Для меня это пока что то из области фантастики.

Расскажите в двух словах если можно.

А в ГУГЛЕ пробовали набирать :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Что такое РПА??? И как оно устроено??

Цитата
Вообще я не читал про поризатор. И как он устроен? Для меня это пока что то из области фантастики.

Расскажите в двух словах если можно.

А в ГУГЛЕ пробовали набирать :?:

Пробовал. Ничего конкретного не нашел. По всем запросам на РПА ссылаются что (С помощью РПА) а что такое РПА и как оно устроенно нигде не нашел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пробовал. Ничего конкретного не нашел. По всем запросам на РПА ссылаются что (С помощью РПА) а что такое РПА и как оно устроенно нигде не нашел.

http://stroy-spravka.ru/prigotovlenie-b ... h-otkhodov
Была ли полезна информация?
Не надо сбрасывать со счетов химическую активацию процессов гидратации и твердения цемента. Есть такие модификаторы под определенные требования различных технологий. Есть и для ячеистых бетонов. Снижение расхода воды и разрушение флоккул. Повышение прочности при одинаковом расходе воды и цемента на 30-40%, или экономия цемента до 25% без снижения прочности.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)