Технологии производства бесклинкерного цемента

Технологии производства бесклинкерного цемента
Кто нибудь знает сколько это оборудование стоит ?

http://www.krona-sm.ru/tech/cement.php


Работает ли это ввобще ?

Если я все правильно понял, то эта технология описывает производство этого цемента ? http://en.wikipedia.org/wiki/Ggbs


Подскажите из чего состоит цементный завод для производства цемента из доменного шлака (отход металлургии). Насколько я понял печи здесь не будет т.к. смесь плавить незачем, соответсвенно и расходы на производство цемента будут заметно ниже
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Владимир Хованский, вера это одно из свойств психики, причем достаточно примитичное, архаичное, требующее минимальный расход энергии, за что мозг обиль сдабривает сам себя эндогенными наркотиками.. а то орган весом в 1,5 кг ито не увсех, до 30% калорий потребляет. Но это когда идут размышления и творческий процесс.

А кто там так святой благославля работарговлю, сжигание на кострах, а на нашей территории туземцев не использовали, просто своих же собственных людей как скот?

Где там нужно убить всех детей мужского пола, и женского познавшего мужское ложе?

Как имя вашего бога то? И что такое бог то? ну у меня лично это было еще быстрее чем у Ломаносова пройдено. Хотите закуситься на гниге полной лукавства и противоречий самой себе..ой а про ритуалы канибализма, поедания своего же бога, и питие крови...это ну только в бандах бывает, где обьединяет общее темное дело..

Могу подключить теологию, философию,психологию, аккультизм, физику...будете потом хвататься за чувства верующих, хотя ваш же бог которого вы непомните по имени велел вам страдать...ну лицемерие для вас норма...по научному это называеться - комплекс жертвы, психологическая незрелость, отсутствие критического мышления, перекладывание ответсвенности..бывает по отдельности а бывает вместе в одном

А что там было в ВОВ, неуявзвимые партизанские отряды из научных работников, и толпы верущих бегущих сначала в гражданскую а потом и здающиеся в плен, правда их немного было но среди пленных больше. А что там дальше..Во что смотришься в то и преображаешься. Предатель на предателе..любители достоевскго и солженицына. Да и еще оскорбляют. Мои предки на деревьех не сидели.

Хотите расскажу почему попов не хороноли а в канавы бросали?

почему самые бедные страны самые верующие..исторически.?
Изменено: Антон Жуков - 06.03.20 21:14
Была ли полезна информация?
Антон Жуков,
Культовая архитектура (не важно какой религии) -- отражает внутреннее стремление человека ввышину, к небесам.

Именно благодаря стремлению человека к чему то Возвышенному мы сейчас можем созерцать прекрасные примеры одухотворенности древних зодчих.
Изменено: kvarc - 06.03.20 23:30
Была ли полезна информация?
kvarc, Античная архитектура, с дремучестью христианства ничего общего не имеет...Ну и это не религия а мировоззрение, а фактология (религия периода христианства), ну тока зодчим глаза выкалывала как я помню с уроков истории, причем я в 90х учился. Тоже самое мусульмане в индии делали.
Была ли полезна информация?
Мы вышли за рамки этой темы (бесклинкерного цемента) -- поэтому предлагаю оставить темы: религии, политики, альтернативной истории для других специализированных форумов.

Антон Жуков,
Цитата

image


Это плитка из шлакощелочного произвоства СГМК.
Кроме выставочного образца у них сейчас еще что-то есть?
Сколько метров кубических ШЛАКОЩЕЛОЧНОГО бетона выпустила СГМК за это время (до 2020 г.)?
Выпускают ли они сейчас изделия из шлакощелочного бетона по технологическому регламенту Глуховского?
Ответив на эти вопросы, мы сможем оценить реальное применение щелочной активации шлаков, на примере СГКМ.

Цитата: В 2008 году совместно с научно-производственной организацией «СВС-Композит» (Украина) специалисты «СГМК-Вторресурс» разработали технологические регламенты производства шлакощелочных вяжущих материалов на основе гранулированных доменных шлаков.
Взято отсюда: http://www.sgmkgroup.ru/press/articles/press/87/

«СВС-Композит» (Украина) -- директором фирмы является В.В.Глуховский.
Изменено: kvarc - 08.03.20 20:50
Была ли полезна информация?
kvarc, там бетонный завод есть, что делают неинтересовался сейчас, вам лучше связаться с ними.
основной вопрос цены щелочных компонентов, тк для низкомарочных бетонов м200-300 П1-П5 это дорого.

для высокопрочных, и/или пескобетона народ из московской области регулярно интересуеться
например на песке за 100р, и с низким количеством воды что то уже можно получить, но не по ТУ Глуховского

В этом году у меня была задача - возможности делать блоки ФБС из шлакощелочного, на улице зимой. Получилось, но без щебня. Рентабельно.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Антон Жуков!
Вы не видели "ТУ Глуховского" и делаете такие заявления.
А может именно с использованием этого "ТУ Глуховского" что то и получится.
Кстати, ТУ это не технологический регламент а всего лишь основные требования к какому либо изделию, и по ТУ что то делать трудно, просто готовое изделие должно отвечать требованиям ТУ.
С пламенным приветом, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
В.В.Глуховский, Вы за мной следите? или считаете что ваше ТУ за 1-2 мл р. являються священным граалем хранящимся в Фортноксе? все видел и на бетоны и на изделия и на цементы...
С уважением..

Я вот думаю дескридитировать вашу репутацию сейчас или нет.. Заднюю вы быстро даете, ту это не регламент, а деньги немалые берете...в прочем я незнаю с кем именно общаюсь
Изменено: Антон Жуков - 10.03.20 15:33
Была ли полезна информация?
Цитата
дескридитировать вашу репутацию сейчас
Господа, не стоит уподобляться девушкам в период расцвета ПМС.
По техническим вопросам могут быть разногласия.
Сообщения в ключе "сам дурак" - читать противно.

Каждый оценивает меру своего труда - самостоятельно.
Дорого или дешево - оценка абстрактна.
Вам не нравится предлагаемая услуга - не пользуйтесь.
Оплатили, но не получилось - Путин рекомендует обращаться в суд.
А демагогию оставьте
для своих детей и внуков в детском садике,
дальше ей не место.

Тем более с грамматическими ошибками
Была ли полезна информация?
Антон Жуков,
Цитата
вам лучше связаться с ними.
Мне несподручно связываться с ними: факс отправлять неоткуда, а адрес электронной почты они в контактах не указали. Лучше это сделать из России ...
Их контакты: http://www.sgmkgroup.ru/contacts/contact/

Игорь Ильин,
Цитата
Вам не нравится предлагаемая услуга - не пользуйтесь.
Оплатили, но не получилось - Путин рекомендует обращаться в суд.
Понравились ли "СГМК" ( Сибирская горно-металлургическая компания ) услуги «СВС-Композит» (Украина), мы не знаем.
Поэтому предлагаю пригласить на форум (это могут сделать Модераторы форума), представителя "СГМК" (который курирует данный вопрос) -- пусть он выскажет свое мнение о технологии щелочной активации шлаков.
Изменено: kvarc - 11.03.20 12:50
Была ли полезна информация?
kvarc, А мне это зачем? звонить...мне это не интересно даже, я уже писал, что бетоны которые наиболее распространены, на шщв нерентабельны, в моих условиях. И щелочи недешевы, и шлак молотый немного ниже цены цемента. Щелочные отходы - к примеру тотже Азот щелочной сток производства капролоктама продает уже по нормальной такой цемене. Есть исключение: производства бетона зимой без обогрева, производство жесткого мелкозернистого бетона, ну и выскопрочные бетоны. В шлакощелочном очень важно контролировать наличие воды, ее избыток снижает прочность сильнее чем в бетонах на портландцементе.

Игорь Ильин, Вы пока непоняли сути, репутацию обычно уличение во лжи, я к примеру. Форумы для этого очень хорошо пригождаються, с темами белых и черных списков, продавцов - неважно услуг или товаров.

И что вы прицепились к СГМК? Глуховского задело что я назвал его ТУ давно не передовыми, а мне захотелось хайпануть и попить кровушки чутка. По капиталистически, для мотивации, продукт глядишь покачественнее будет. Всем польза.
Была ли полезна информация?
Цитата
А мне это зачем? звонить...мне это не интересно даже, я уже писал, что бетоны которые наиболее распространены, на шщв нерентабельны,
Не рентабельны. На портландцементе стабильно и дешевле. Так зачем было всю эту лабуду, простите научную полемику разводить?
Цитата

Игорь Ильин , Вы пока непоняли сути, репутацию обычно уличение во лжи, я к примеру. Форумы для этого очень хорошо пригождаються, с темами белых и черных списков, продавцов - неважно услуг или товаров.
Это вообще не о чём. Как форум может обличить во лжи? Причём здесь списки и где они? Прошу предоставить.
Цитата

Мне захотелось хайпануть и попить кровушки чутка. По капиталистически, для мотивации, продукт глядишь покачественнее будет. Всем польза.
Всё зло, что творят в мире, творят во имя добра - это по поводу попить кровушки и хайпануть. Сделаю зло ближнему и всем польза (добро) будет. Конечно бред.
Цитата
Глуховского задело что я назвал его ТУ давно не передовыми
А может и не задело. Вы ему кто? Оппонент? Конкурент?
Ту это технические условия и не более того, и оно не может быть передовым и не передовым. Мой, я бы сказал наставник и учитель, преподавал вместе с Глуховским и участвовал в работе с шщв. Это очень интересно с научной точки зрения, но не выгодно с точки зрения экономики.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский,
Цитата
Как всегда ложь!!!
У Антона много запутанных высказываний по теме шлакощелочного вяжущего.

Антон Жуков,
Цитата
а мне захотелось хайпануть
Да и "хайпануть" -- это как то неприлично, на этом форуме, по моему мнению.

ХАЙПАНУТЬ (значение) -- От сущ. хайп из англ. hype «надувательство, назойливая реклама» от неустановленной формы, предположительно от hypocrite «притворщик, лицемер».
Изменено: kvarc - 13.03.20 22:37
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский,
Цитата
но не выгодно с точки зрения экономики.
Это нужно спросить у экономистов СГМК -- ведь граншлак у них "дармовой" -- сами производят.
Помол граншлака тоже наверное сами производят, осталось посчитать стоимость щелочи -- в результате все равно должно получится дешевле чем покупной портландцемент.
Они наверное так и посчитали, что будет очень выгодно производить шлакощелочной бетон, перед тем как приглашать фирму СВС-Композит к сотрудничеству.

Хотя можем навскидку посчитать сами: граншлак -- дармовой; стоимость помола -- эксплуатационные затраты на мельницу, плюс 70 кВт/ч электроэнергии на 1 (одну) тонну помола шлака. Стоимось щелочи -- в зависимости от вида щелочи (карбонат или гидрооксид натрия), или вообще отход химического производства...

Но я все же склоняюсь к мысли, что дело больше в экплуатационных свойствах шлакощелочного вяжущего, чем в его стоимости -- вот поэтому шлакощелочных бетонов практически никто не производит.
Изменено: kvarc - 13.03.20 23:04
Была ли полезна информация?
Пример, из прошлого, использования бесклинкерного цемента в производстве ШЛАКОВОГО КИРПИЧА.

Цитата: Следует подчеркнуть, что ШК был основным строительным материалом не только центральной части города. Прекрасные образцы гражданского и промышленного строительства из этого прочного материала сохранились на Карнаватке; в районе старых шахтных колонок (поселков), например, возле шахты "Родина"; на территории старых рудников и т.д. Много домов уже не сохранилось. Так, подозреваю (судя по остаткам кирпича) из ШК был ряд домов на ул. Александра Поля (бывшая -Октябрьская), как подниматься к рынку - слева. Из ШК было построено здание отделения Азово-Донского Коммерческого Банка (ул. Свято-Николаевская, 43, напротив дома Корнилова). Вместо разрушенного, прекрасной архитектуры, здания построили нечто, жалко напоминающее старое здание.
Цитата: В советское послереволюционное и послевоенное время шлаковый кирпич также активно использовался в строительстве в Кривом Роге. У него несколько другой размер (нескольких типоразмеров) и цвет (определяемый составом).

Взято отсюда: Из чего построен Городъ (Кривой Рогъ) В статье есть много фотографий строений из шлакового кирпича.
Была ли полезна информация?
ну так я и говорю, марка м200 1к 4 с песком по шлаку на оч мелком песке глинистом, в консистенции штукатурки, (не литой вообще)..Но единственное что - можно в мороз бетонировать.
и марка м450 на кубичном песке с вц 0.6 на портландцементе м500...но в тепле. в пропорции 1 к 4.

В других пропорциях все резко меняеться, больше шлака - прочность начинает резко возрастать и выскопрочные получить проще чем на пц, меньше шлака и прочность значительно ниже портландцемента. Еще нужен жеский контроль воды
Была ли полезна информация?
Цитата

Но я все же склоняюсь к мысли, что дело больше в экплуатационных свойствах шлакощелочного вяжущего, чем в его стоимости -- вот поэтому шлакощелочных бетонов практически никто не производит.
Скорее в нестабильности результатов. Получилось - заработали. Раз получилось, два, три. Потом попали на серьёзные деньги и больше не хочется. А так, в принципе, очень даже заманчиво. Шлак ведь недорогой.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, нестабильность это недостатки технологии...не указал Глуховский что нужно контролировать влажность инертных, но денег взял, в лаборатории работает, а в полях нестабильность и т.д....воды чуть больше PH уже другой. Это один из примеров.

А цена - например в части регионов цемент 4000р а шлак молотый немного поменьше!!! + еще нужно добавить безплатные))) коппоненты щелочные.

А шлак на отвале действительно недорогой, да еще можно глиной разбавить прям на отвале))) тут надо добавить мемасик смеха и сарказм.
Была ли полезна информация?
Коллеги, виброцентробежные мельницы позволяют добалансировывать себя для самого минимального энергопотребления, но электроэнергия почти 10р за квтч, метан 8,5 р.
Была ли полезна информация?
Антон, извините, но балансировка виброцентробежных мельниц не влияет на энергопотребление.
Разве что при очень уж сильном разбалансе амплитуда колебаний барабанов уменьшается, уменьшается расход энергии на размол - и да, расход энергии уменьшается. Но лучше до этого не доводите. Мельница и это вытерпит, но лучше не надо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)