Сахалинскую ГРЭС-2 построят к 2016 году

18.11.2013 11:33:04

ОАО «Российские железные дороги» предоставили ОАО «РАО ЭС Востока» технические условия условия на строительство железнодорожной ветки протяженностью около 5 километров, которая свяжет действующую железную дорогу и место строительства будущей Сахалинской ГРЭС-2. Получение техусловий стало очередным этапом работ в реализации проекта по строительству первой очереди новой станции.

Известно, что Сахалинская ГРЭС-2 - это один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 миллиардов рублей. Кроме 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 в программу вошли проекты по строительству ТЭЦ в городе Советская Гавань, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ.

Сообщается, что на данный момент проектирование Сахалинской ГРЭС-2 находится на финальном этапе. В начале 2014 года проектно-сметную документацию планируется передать в госэкспертизу. Начало строительства ГРЭС намечено на середину будущего года.

Представители компании сообщили, что по прогнозам экспертов, для обеспечения работы  первой очереди станции ежегодно понадобится порядка 450 тысяч тонн угля, а к 2020 году потребности в твердом топливе могут возрасти до 1350 тысяч тонн. Планируется, что на период строительства и эксплуатации Сахалинской ГРЭС-2 основной объем грузов для нее будет поступать по железной дороге.

По словам заместителя начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Андрей Ваулин, железнодорожники готовы оказать необходимую помощь в транспортировке стройматериалов и оборудования к месту строительства, а после ввода в эксплуатацию первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 обеспечить доставку необходимых объемов угля из Невельского района. В настоящее время уже предпринимаются меры по подготовке железнодорожных путей и станций к росту объемов погрузки.

Эксперты отмечают, что реализация данного проекта позволит не только обеспечить надежное энергоснабжение в регионе, повысить занятость населения в Томаринском районе, но и загрузить железную дорогу на данном направлении. По мнению специалистов, выиграет в целом и экономика Сахалинской области.

Ранее сообщалось, что Сахалинская ГРЭС-2 будет построена в поселке Ильинский Томаринского района Сахалинской области. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 110 МВт, тепловая мощность – 15 Гкал/ч. Годовая выработка первой очереди станции будет достигать 840,0 миллионов кВтч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать угли Сахалинских месторождений. Год ввода в эксплуатацию – 2016. Разработка проектно-сметной документации 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 финансируется ОАО «РАО Энергетические системы Востока», целевые бюджетные средства на эти цели не расходуются. Строительство станции будет вести специально созданная компания - ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2».

Также уточняется, что одна из двух крупных станций на острове – Сахалинская ГРЭС – исчерпала свой срок службы и должна быть выведена из эксплуатации. В этих условиях Сахалинская ГРЭС-2 является особо востребованной для обеспечения энергетической безопасности целого региона: если ее не построить сейчас, изолированная островная энергосистема может остаться без необходимого резерва мощностей.

Планируется, что возведение объекта будет осуществляться с целью замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, а также увеличения общей мощности энергосистемы острова с учетом обеспечения потребностей перспективного развития экономики. Ввод в работу Сахалинской ГРЭС-2 позволит создать запас мощности и надежности энергетической инфраструктуры для роста промышленности региона, развития производственного сектора.

 

Фото: http://www.rao-esv.ru/,http://sakhalinmedia.ru/, http://www.ysia.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3730
Автор: @Алексей Щербатых