На жилищное строительство в Самарской области выделят около 156 млрд рублей

28.11.2013 17:38:04

На очередном заседании регионального правительства была утверждена государственная программа «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года». Общий объем финансирования из всех источников составляет 156,9 миллиардов рублей.

Известно, что утвержденная госпрограмма предусматривает ежегодный прирост объема ввода жилья не менее 12%, к 2020 году он должен составить 3,4 миллиона квадратных метров. Мероприятия программы предусматривают повышение эффективности мер градостроительного регулирования, обеспечение жилищного строительства земельными участками, снижение административных барьеров в строительстве, стимулирование его развития.

Сообщается, что чиновники планируют осуществить переселение граждан из аварийного и непригодного жилья, создание государственного и муниципального жилищного фонда, включая маневренный фонд, и специализированного жилищного фонда для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Предусмотрено формирование рынка арендного жилищного фонда коммерческого и некоммерческого использования, создание системы мониторинга информации по ключевым характеристикам развития земельного и жилищного рынков региона, развитие кластера промышленности строительных материалов.

Кроме того, за счёт программы будут решать вопросы формирования новых площадок под строительство и подключения их к коммуникациям, но при условии, что застройщики будут реализовывать жилье по фиксированным ценам.

Также в Самарской области будет сформирован региональный фонд площадок под жилищное строительство. Он будет представлять собой перечень территорий, потенциально пригодных для возведения жилья, основанный на данных документов территориального планирования муниципальных образований области. Фонд будет учитывать показатели спроса платежеспособного населения, а также критерии оптимального географического размещения перспективных площадок под жилищное строительство.

Эксперты считают, что формирование фонда позволит аккумулировать бюджетные средства, выделяемые на поддержку субъектов жилищного рынка. Субсидии направят на оснащение площадок под жилищное строительство необходимой инфраструктурой. В рамках программы планируется за счет средств областного бюджета обустроить приоритетные площадки, позволяющие обеспечить ввод в эксплуатацию не менее чем 11,7 миллионов квадратных метров жилья, в основном, эконом-класса, по цене,  превышающей норматив стоимости 1 квадратного метра.

По данным экспертов министерства строительства региона, потенциал земельных участков для жилищного строительства в губернии составляет 19,3 тысяч га. Объем планируемого жилищного строительства - 49,4 миллионов квадратных метров. Потенциальная емкость рынка жилья на ближайшие 7-10 лет оценивается в 42,6 миллиона квадратных метров, 16 миллионов из которых - платежеспособный спрос до 2020 года.

По словам и.о. министра строительства Самарской области Андрея Крикуненко, при подготовке госпрограммы ставилась цель - обеспечить консолидацию мероприятий жилищной политики с мерами по развитию транспортной и социальной инфраструктуры, работами ресурсоснабжающих организаций в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электросетевых и газоснабжающих организаций.

Будут предоставлять субсидии на подготовку площадок под жилищное строительство, на решение вопросов коммунальной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В комплекс мероприятий по подготовке крупных площадок может также включаться возведение пилотных инновационных домов, формирующих стандарт качества строительства при последующем освоении площадки.

Известно, что в следующем году предусмотрено субсидирование застройщиков в части затрат на обеспечение коммунальной инфраструктурой, подготовку площадок и отселение. По госпрограмме, с 2014 года будет вестись и переселение граждан из аварийного жилья.

Также программой предусмотрено и создание маневренного жилищного фонда собственности Самарской области, который при необходимости может быть использован для обеспечения экстренного переселения граждан из аварийного жилья. В рамках госпрограммы продолжится работа по обеспечению квадратными метрами граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, ветеранов этой войны, молодых семей, гражданских служащих и других.

Таким образом, к 2020 году возможность приобретения доступного жилья с помощью собственных или заемных средств планируется создать для 60% семей, проживающих в регионе, отмечают разработчики.

 

Фото: http://www.sovinteh.ru/,http://realty.lenta.ru/, http://trud-ost.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 3534
Автор: @Алексей Щербатых