Европейские и российские строители обменялись опытом применения газобетона в строительстве

01.11.2013 16:32:00

Специалисты Санкт-Петербурга и Дании обменялись опытом по последним технологиям применения газобетона в строительстве. На российском предприятии H+H, входящем в международную группу компаний Henriksen og Henriksen International A/S, побывал управляющий директор датского подразделения группы г-н Якоб Липарт.

Сообщается, что российские специалисты компании представили датскому коллеге свои последние достижения и разработки, а также организовали экскурсию по строительным объектам города. По итогам такого личного знакомства со строительным рынком Петербурга иностранный топ-менеджер признал, что больше всего его поразили как масштабы высотного строительства, так и территории застройки – например, вблизи кольцевой автодороги или на пересечении шумных автомагистралей.

Помимо этого, датский эксперт отметил сравнительно невысокое качество увиденных примеров домостроения. Якоб Липарт обратил внимание на тот факт, что большинство новостроек возводится по технологии монолитного и панельного строительства, что, по его мнению, не соответствует требованиям теплотехники Северо-Западного региона и качество самих строительных работ нуждается в повышении.

«Датский строительный рынок развивается в ином направлении, нежели российский. В Дании при строительстве в первую очередь уделяют внимание тепло и энергоэффективности здания – о том, насколько и комфортно и тепло будет в доме, во сколько обойдется эксплуатация такого объекта с точки зрения оплаты расходов на энергию и на его отопление. В России на первом месте - стоимость строительства, в результате чего экономят на самом строительном процессе и это отрицательно сказывается на качестве работ. Никто не думает о будущих тратах владельцев дома, о стоимости эксплуатации здания через 5 или через 15 лет - с учетом постоянно растущих цен на энергоносители», - отметила руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании H+H Таисия Селедкова.

Кроме того, эксперты отмечают и существенную разницу в подходе к использованию газобетона в строительстве. В России – это в первую очередь полноценная составляющая конструктива несущей стены. В Дании газобетон используется как самостоятельный теплоизолятор в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

Известно, что в России газобетон стал популярен в последние годы, когда в Европе история его применения насчитывает более 80 лет. В Петербурге, например, доля использования газобетона в высотном строительстве оценивается в 30-35%, в Дании из газобетона строится более 50% всех зданий.

Также на датском рынке шире представлен ассортимент продукции из газобетона, и строительство из этого материала ведется с учетом свойственных для европейского рынка технологических особенностей.

«В России же во всем стремятся сэкономить. Например, в доме, построенном из газобетонных блоков, оконные и дверные проемы часто выполняются с применением железобетонных перемычек. В таком случае теряется целостность конструкции из газобетона: через мостики холода в таких проемах тепло из дома будет уходить», - заявил российский эксперт.

Эксперт также отметил, что в двух странах кардинально разнится и формат строительства. В Дании в основном это малоэтажное и частное домостроение, в России, в крупных городах, в том же Санкт- Петербурге делается упор на многоквартирное и высотное строительство. Не смотря на такие форматные и технологические различия, есть в России инновации, которые будут внедряться европейскими специалистами.

Датский эксперт по достоинству оценил российскую разработку – технологию возведения стен из газобетона с помощью клея LimFix на полиуретановой основе. До сих пор кладка стен из газобетонных блоков велась преимущественно на цементно-песчаных клеях и строительных растворах. Новинку уже оценили и в головном офисе группы и сейчас идет подготовка рекомендаций по ее использованию в других странах, где работают подразделения H+H.

Сообщается, что найдет своё применение в России и полезный опыт датских коллег. Как рассказала Таисия Селедкова, в российском подразделении компании, по примеру датского подразделения, будет организована расширенная техническая служба, задачей которой будет прямая работа с проектными организациями, архитекторами, строительными компаниями.

«Эти специалисты будут отвечать за подготовку готовых технических решений для конкретных проектов, осуществлять расчет технических показателей строительства и оказывать поддержку на строительных площадках» - уточнила руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании H+H.

 

Фото: http://xn--90aiydt.at.ua/, http://doit.pp.ua/, http://kekyxa.spiagera.ru/,http://ozon-borispol.kiev.ua/,http://www.reklama.com.ua/

    Была ли полезна информация?
  • 3581
Автор: @Алексей Щербатых