Дезинтегратор

Дезинтегратор
Кто может высказать свое мнение по поводу этого дезинегратора
http://www.promsnab.dn.ua/index.php?IDitem=4
С ув. Владимир
Была ли полезна информация?
Ответы
Кстати работает барнаульский дезинтегратор без вопросов и стоит почти на 100 тыс дешевле тульского.
Была ли полезна информация?
А у нас на Д350 на тех же 280 - 300 кг цемента, правда, лежалого, неактивированного, получается М 23. Разницу я чувствую, а активировать-то зачем???
Александр
Была ли полезна информация?
теплосбережение
вы используете особую технологию,химию,или мехсредства?
всё таки результат впечатляет.
Была ли полезна информация?
Да нет, технологии почти обычные, оборудование - голимый самопал (правда, годами улучшаемый). Просто было два пути - или правдами-неправдами доставать хорошее сырье и мыть пески, или решить этот вопрос не в лоб, а сбоку... Да и плачевный опыт работы по подряду в Спецстрое России пришелся как нельзя кстати. Все ж своровали, небось, а нам для производства Д 200 в полевых условиях привезли вместо обещанного ПЦ 500 Д 0 старый в комках 400 Д 20, а через день ожидались их большие генералы с их большими миллиардами... Вот уж где и не захочешь, так получится...
А вот с чем я серьезно столкнулся - так это с человеческим фактором. Говорят, раньше колдунья глянет на молоко - а оно тут же скисает...
Каждый новый алкоголик промзоны г. Пятигорска ну обязательно пройдет через мою базу... А вчера у меня были гости, коллеги-пенобетонщики и большие строители. И пока один из гостей не уехал - все ломалось. Три раза слетали насосы на п\о, два раза летело управление героторным, сломался редуктор по воздуху... И все это за один час. Сам даже ошибся с в\ц. Но как только этот гость уехал - мгновенно получилось то, о чем я даже и не мечтал - Д 100 на 15-18% мела. Д100 в жидком состоянии. Т.е. включая вес пены и воды. Т.е. где-то около Д 040 по сухому. Должен был упасть через полчаса. А он устоял, родимый... И до сих пор стоит в складе с нулевой температурой...
Александр
Была ли полезна информация?
Уважаемый Теплосбережение.
Ваш дедушка случайно не Андерсен?
Такие сказки можете пятнадцатилетним патцанам расказывать, может и поверят.
Была ли полезна информация?
ЭТ ВЫ ЗРЯ ТАК!
я сам видел образцы его изделий и скажу, что судя по ним, я нисколько не сомневаюсь, что у него все именно так и получилось.
Так же еще и знаком с принципами его производства.
Я бы назвал это "ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НАД КАЧЕСТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА" . :!:

Александр, я рад за тебя!
:wink: АЙ МАЛАЦА!!!!!!!!!! :D
Была ли полезна информация?
Чтобы при плотности Д350 марка по прочности была М23, да еще на лежалом цементе. НЕ ВЕРЮ. Даже автоклавный газосиликат такую прочность не покажет при такой плотности, не говоря уже о пенобетоне. Какая бы там не была организация производства, но без доп.активации максимум что можно выжать из лежалого цемента при Д350 - М5-М10. Что значит "ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НАД КАЧЕСТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА"? Тоже вещь непонятная. Как работяг не контролируй, а из говна пригодные в пищу конфеты они вряд ли сделают.
Так что ещё раз повторюсь, сказки всё это про "белого бычка".
Была ли полезна информация?
Спасибо Александр!
Вообще-то я склонен доверять.Если человек говорит,значит отвечает за свои слова.
Скажите пожалуйста,какую технологию вы используете-баро или непрерыного приготовления
С уважением Вадим.
Уважаемый Алекс!
К вашему дезинтегратору прилагалось дополнительное оборудование(циклоны,шнеки)или это вы уже сами
приспосабливали?
С уважением Вадим.
Была ли полезна информация?
Да нет, уважаемый Алекс, русский я по крови и по духу, Андерсонами и не пахнет. Хотя тоже ариец, надо отдать должное, хорошо писал...
Помните анекдот про японскую пилу и русских лесорубов?
Прутик - вжик.
Палочка - вжжик.
Бревнышко - вжжжжик.
У - твою мать! А ну-ка ломик?! Вот то ж ...
Так и у нас, особенно когда жизнь прижмет.
Вы знаете, сколько миллионов я довольно тупо вогнал в эксперименты, чтобы границу поймать между бревнышком и ломиком? Вот то ж...
По данным Д350 - М23, Д150 - М3 и все, что между ними, я уже выдержал одну атаку (помнится, больше всего не верили в пеноизол Д 004), но лаборатория у нас еще совдеповских правил, даже компьютера нет (взяток не берут...), отчеты на пишущей машинке выстукивают... Да и на последней выставке в Сокольниках я все это представлял, авторитеты пенобетонные видели... Правда, помнится, в прошлом году Строймеханика отказалась со мной вести переговоры по выпуску нашего оборудования на их базе, вернули мне Д200 М2 со словами, что мол это мистика, потому что не может быть в принципе...
Каюсь, продавливали на маленьких кубиках 7х7х7 см (более точный ручной пресс), видно, попались кубики без дефектов (микротрещины, неоднородности и пр.) Пока что это бич, от которого не научились уворачиваться...
На площадях 20х20 см. результаты будут радикально хуже. Трещинки в пенобетоне, как ломик для пилы... А вот на площадях 2х2 см (локальная нагрузка на бездефектный фрагмент) эти результаты можете спокойно умножить еще на процентов тридцать... Я это объясняю нашим пока что пренебрежением советами по укутыванию стрэйчем и выдержке образцов в теплом помещении... Рвет их довольно сильно...
А по последнему опыту с Д 040 на добавках мела могу сообщить следующее - на опыте присутствовали "Экостройматериалы", Белгород, уж им я по линии теории в подметки не гожусь. Так что при необходимости, я думаю, подтвердят чистоту эксперимента. Правда, я не знаю сам, что с него получится - на первый день было похоже на особостойкую пену без всякого конструктива, через день (сегодня) удалось уже его отколупнуть и взять в руки. Поры - закрытые, прочности - пока никакой, но в руки уже дается...
А М5 свободно достигается на Д220, лежалые цементы... А чем они, чобственно, хуже нележалых?
То ли еще будет...
Александр
Была ли полезна информация?
На сколько я понимаю, активация и происходит в том скоростном смесителе (с проволочками и пр.)
А мех.активация цемента на сухую при помощи громоздких и дорогущих дезинтеграторов - прошлый век
всё ИМХО
Была ли полезна информация?
Уважаемый Активатор! Очень жаль, что Вы совершенно не уловили сути моих вопросов, расценив их как нападки на Ваши замечательные аппараты. Намол мелющих тел- это далеко не единственная проблема помольного оборудования ,не зависимо от способа побуждения мелющих тел. Я задавал Вам и еще ряд вопросов, которые Вы оставили без ответа. Господин Кипнис, напротив, очень обстоятельно и ничего не утаивая рассказал о своих агрегатах. Принципиальное отличие в его ответах и ваших по-моему в том, что озвученная им информация не противоречит производственной практике, а Ваши противоречат по многим пунктам. Для каких целей я подбираю оборудование- я уже говорил раньше, и не хотел бы повторяться. В целом я очень рад, что Вы по задаваемым вопросам можете определить, кто тянет на серьезного покупателя, а кто нет. Однако заметьте, что задавая свои вопросы на форуме, я хочу услышать мнение специалистов, а только потом сделать свой выбор. Я подбираю не «железо» как вы выражаетесь, а реально работающее оборудование. Поэтому я и воспользовался данным форумом, чтобы услышать мнение специалистов и если Ваши ответы, на мой взгляд, просто не выдерживают никакой критики в плане достоверности представленной информации, то значит я просто не ваш покупатель.
С уважением Alex Konov.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex76 пишет:
Чтобы при плотности Д350 марка по прочности была М23, да еще на лежалом цементе. НЕ ВЕРЮ. /////////////
Что значит "ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НАД КАЧЕСТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОНА"? Тоже вещь непонятная. Как работяг не контролируй, а из говна пригодные в пищу конфеты они вряд ли сделают.
Так что ещё раз повторюсь, сказки всё это про "белого бычка".

немного уточню:
работяги само по себе, а метод изготовления предусматривает полный контроль над качеством изготовления вообще (т.е. характеристиками).
Это не линейный ОТК. Это особенность метода изготовления.
В данном методе очень сильно используется глубокая гидратация цемента, что позволяет обойти сбоку сухую мехактивацию, как дорогой и сложный процесс.

ну не верите - ваше право, значит предками были Немирович-Данченко :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники дискуссии, позвольте напомнить, что некоторые способы повышения активности цемента не исключают друг друга, а наоборот дополняют. И можно очень долго спорить, что же лучше, помол цементного порошка или глубокая гидратация цементного зерна, но так и не понять, что каждый из этих методов позволяет увеличить активность цемента, но разными способами и до разных показателей. Говорю об этом так уверенно, потому что наше предприятие выпускает и помольное оборудование, и смесители – гидроактиваторы, поэтому определенный опыт, в том числе и подтвержденный независимыми лабораторными испытаниями у нас имеется. В целом дополнительное измельчение цементных зерен позволяет увеличить площадь контактной поверхности. При правильно выбранном агрегате измельчения, снизить содержание крупных малоактивных частиц, содержание которых в рядовом цементе достигает 50-60%, изменить форму цементного зерна, сделав ее осколочной, а не галькообразной что обеспечивает более интенсивный контакт зерна с водой затворения. Смешивающие агрегаты глубокой гидротации или по другому диспергаторы, не оказывают серьезного влияния на дисперсность цементного порошка, не позволяют изменять его гранулометрический состав, зато уменьшают количество цементных зерен не получивших возможность контакта с водой. Также применение смесителей-гидроактиваторов позволяет исключить образование цементных флоккул, что особенно важно при работе с цементом увеличенной дисперсности (ТМЦ). Поэтому наибольший эффект при активации цемента достигается при совместном использовании метода помола и метода глубокой гидротации, в этом случае снижение расхода цемента достигает 30%, при этом основной прирост прочности наблюдается в первые 3 суток нормального твердения. Единственный минус такой технологии достаточно высокая стоимость оборудования, но другого способа увеличения активности цемента попросту не существует. Кто все таки этот способ знает может позвонить в НИИЦемент и рассказать о нем, а то специалисты которые там работают, в качестве долгосрочной программы повышения активности цемента (экономии клинкера) избрали цитирую «…технология струйного (ударного) измельчения материалов с формированием заданного фракционного состава….», «….вяжущие низкой водопотребности (ВНВ). Добавки. Позволяет увеличить выпуск цемента на 50% без увеличения выпуска клинкера…», «…….Модифицированный быстротвердеющий цемент, расход снижается на 3-7%.......», «Тонкомолотый цемент - ТМЦ. Удельный расход клинкера снижается на 20-30% без ухудшения качества продукта………». Так вот для реализации представленных направлений необходимы измельчительные агрегаты высокой избирательности измельчения и агрегаты смешивания высокодисперсных порошков - а это именно дезинтеграторы!
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Веслер, ТехПрибор пишет:
Уважаемые участники дискуссии, позвольте напомнить, что некоторые способы повышения активности цемента не исключают друг друга, а наоборот дополняют...
А как дела обстоят с использованием ультразвука?
Была ли полезна информация?
Проблема использования дезинтегратора заключается в очень быстрой рераксации активности цемента. Практически через сутки после его прогона через дезинтегратор активность цемента выраженная в осколочных напряжениях новой поверхности практически нивелируется. Поэтому думаю будующее этих аппаратов в минимизации объемов обработки и обязательное участие в непосредственном производственном цикле. Наш рабочий цикл- это и есть то о чем говорил Максим. Дизентигратор, диспергатор и замес.
Была ли полезна информация?
Мне совсем непонятно почему у примерно одинаковых по производительности дезинтеграторов такая большая разница в потребляемой энергии:
DESI-13 (5 т/час 40-60 кВт)
Горизонт 3000МК и "Барнаульский" (5 т/час 22 кВт)
Диаметры роторов везде примерно одинаковые - в районе 400 мм., кол-во бил тоже.
На что же тратится избыточная энергия в DESI или на что недобирается мощности у Тулы/Барнаула?
Разница 2-3 раза по мощности это очень существенно.
А ведь в книге тов.Хинта приводится пример: 30 т/час, ~ 1500 об/мин, D~800мм, ~22кВт.
Почему такая разница?
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Александр (Теплосбережение). На данный момент я представляю новосибирскую фирму, занимающуюся разработкой и изготовлением нестандартного оборудования (в том числе для производства пенобетона). Ситуация такова. Пенобетон (блоки) в Новосибирске изготавливается в основном в небольших цехах (до 20-30м3/смена). Максимум – достижение нижних пределов ГОСТа на D700-900. Конкуренция с сибитом не ощущается, только благодаря высокому спросу на ячеистые бетоны. Параметры пенобетона, приводимые вами, позволяют предположить, что оборудование и технология, используемые вами, могут быть интересны для нас. Предполагается приобретение либо оборудования, либо технологии его изготовления (вопрос будущего). Если данное предложение представляет для вас интерес, прошу связаться со мной.
На первом этапе хотелось бы иметь образцы ваших чудо-пенобетонов, так сказать, во плоти (объёмы, плотности обсудим, доставка за наш счёт), и принципиальную схему вашего производства, чтобы иметь представление, с чем мы сталкиваемся, и какие вопросы нас могут заинтересовать.
С уважением, Дашкевич Ярослав.
Была ли полезна информация?
2 Alex
«еще налипающий на шары материал снижает эффективность ударного воздействия, так как смягчает удар».

Все с точностью до наоборот. Налипший на шары материал образует слой в котором и происходит измельчение. Если шары сами по себе а порошок сам по себе – помола нет.
Если порошок образует слой материала – он постоянно находится в зоне ударного воздействия шаров и измельчает сам себя.
Да, да. Порошок измельчает порошок. А вы думаете, что измельчаются частицы, которые попали между шарами?
В масштабе частицы (слабая зависимость от размера) поверхность шара является плоской. Можете прибросить 100 микронную и 10 микронную частицы к 30 мм шару. Разница слабая.
А теперь уложите частицы в слой и приложите импульсно давление к этому слою. Частицы начнут ломать друг друга краями. Это и есть измельчение.
Чтобы мололось, а тем более шли механохимические процессы (более сильное воздействие чем помол), надо правильно организовать этот слой, на протяжении всего прохождения материалом мельницы. Дело не в количестве камер и замкнутости (открытости) цикла, а в том что в них происходит. Важно, с каким ускорением двигаются шары, и какое соотношение массы шаров к массе порошка в зоне измельчения. Масса порошка, приведенная к плотности порошка и поверхности шаров, дает толщину того самого слоя частиц в котором происходит измельчение. При разной толщине слоя одно и то же импульсное давление будет давать разный эффект. Там где слой толстый – эффект слабый и наоборот.
В дезинтеграторе потому и слабый (относительно шаровой мельницы) эффект, что частицы взаимодействуют не друг с другом, а с билами. Эффект проявляется больше в износе, чем в помоле.
А поверхностно активные в-ва при измельчении добавляют не для того чтобы шары чистые были, а для расклинивания трещин в частицах и препятствию слипания частиц. Причем, ПАВа надо не более монослоя молекул. Ребиндер так сказал. (надо же мне каким ни будь тоже флагом размахивать, а то скажут, что классику не читаем)

Для решения задачки по охлаждению помольной камеры надо привести нагрев 125 кг шаров в трубе нашей мельницы от ударов друг об друга, к нагреву 1 тонны цемента (через теплоемкости цемента и стали, и при условии нормальной теплопередачи). Получите те самые 40- 50 С на выходе из мельницы.

Сертификат на помольное оборудование – блажь. Мельница либо мелет, либо ее не надо покупать. Какой сертификат имелся ввиду: происхождения, безопасности, соответствия или ISO 9002? А как насчет пробного помола и ситового (микроскопического) анализа?

Если в гидроактиватор сунуть цемент после хорошего шарового помола – эффект будет гораздо сильнее... Наверняка, все будет булькать и шипеть :)
Я к тому, что хороший гидроактиватор совместим не только с хорошим дезинтегратором но и нашей шаровой мельницей интенсивного помола. А кто знает, какой прочности (и при какой плотности) можно достигнуть при их правильном сочетании...

Да, Алекс...Вы скорее всего не наш клиент. А жаль. Я искренне вам желаю покупки барнаульского дезинтегратора и проверки все той теории, которую мы здесь упоминали.
Почему барнаульского? да потому, что он оптимален по соотношению цена/качество. В самом хорошем понимании этого выражения.
Готов поспорить, что вы так и сделаете.
Была ли полезна информация?
Так он уже 2 месяца назад так и сделал. Да и с Барнаульскими дезинтеграторами не все так просто. Модификация которую они предлагают сейчас, уже очень сильно отличается от того тульского варианта. Растут.
Была ли полезна информация?
Г-н Активатор, пользуясь случаем хотелось бы задать Вам вопрос:
Почему, говоря о температуре мелющих тел и температуре материала на выходе, Вы ни словом не обмолвились о степени дисперсности материала до и после измельчения. Обычно чем больше повышается дисперсность, тем больше температура как шаров,
так и материала. С уважением, Alex Konov.
Была ли полезна информация?
Уважаемый breez10.

Дело в том, что производительность дезинтегратора складывается из нескольких величин:

1. Геометрическая производительность: - зависит от конструктивных особенностей помольных органов (расстояние между пальцами, длинна пальцев, угловая скорость ротора).

2. Практическая производительность: зависит от природных свойств размалываемых материалов. Различные материалы имеют различный коэффициент размалываемости, и что немаловажно адгезии. В каждом конкретном случае (будь то помол мела или флюорита) мы подбираем мощность электродвигателей в зависимости от задач поставленных перед нашим оборудованием.

В частности, для решения задачи активации цемента мы рекомендуем аппараты установленной мощностью 37 кВт, с кол-вом оборотов на валу 4500 в минуту. Эти параметры (в том числе параметры геометрической производительности) наших дезинтеграторов позволили активировать именно ту часть материала, которая нуждается в домоле и механоактивации (частицы более 20-40мкм), а та часть, которую не желательно измельчать (в т. ч. по причине перерасхода электроэнергии) как правило, беспрепятственно проходит через ряды пальцев – бил, не подвергаясь переизмельчению. Такой эффект не достижим для аппаратов мелющими телами которых являются шары.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Была ли полезна информация?
2 Максим
Да вы (как наиболее компетентный человек по вашим дезинтеграторам) сами их сравнили с барнаульскими на этом форуме. Да еще с эстонскими. Любой посетитель, просмотрев нашу дискуссию с самого начала сделает вывод, что знаменатель в формуле «цена/качество» одинаков. А числитель – отличается на 100 тыс. рублей…

По сертификации. На вашем сайте я не нашел никаких сертификатов на ваши дезинтеграторы, лишь легкое упоминание непонятно чего. Приведите пожалуйста ссылку на законодательный акт (или любой подобный документ, но документ) по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации помольного оборудования.

По гидрофобизации. Мел мы действительно мололи со стеариновой кислотой, как я описал выше. И получилось неплохо. Во-первых, мелко – 3-5 микрон, во-вторых гидрофобно. Сейчас этим занимается один наш клиент из Таганрога, который мельницу у нас для этого купил. А гидрофобизатор экономят крупные предприятия, которые этот мел выпускают, причем, экономят на потребителе, так как например для целей наполнения ПВХ мелом, при производстве пластиков, лимитирует содержание стеарата процесс экструзии, и его приходится добавлять, к тому, что ваши дезинтеграторы добавили. Можно провести аналогию с цементом. Тоже все стараются поменьше замешать…

А известно ли вам, Максим, что температура плавления веществ (и органических в том числе, к коим относится стеариновая кислота) прямо зависит от давления и от химической чистоты? При шаровом помоле, степени нагруженности достаточно, для того, чтобы такое мягкое вещество (стеариновая к-та) потекло по поверхности более твердого (мела). Это явление в научной литературе называется механическое сплавление (mechanical fusion). У японцев, компетентность которых вы, надеюсь, оспаривать не будете, выпускается оборудование промышленной производительности для этих процессов. Например фирма Kurimoto.
А у вас в дезинтеграторе, процесс происходит под легким разряжением, как и положено быть в центре центробежного насоса. Наверняка там имеет место процесс испарения подаваемой нагретой стеариновой к-ты, и последующее осаждение на мел.

Насчет руководителя предприятия – это зря: я здесь без галстука, и ничего не продаю.

По цементу. У вас при пропускании через дезинтегратор прирост прочности цемента составляет до 15% и эффект является недолговечным (спасибо Борису и остальным).
При помоле на мельнице «Активатор» прирост прочности – от 30 до 50 % без добавок и до 70 – 100 % с добавками.

О какой компетентности речь? Сделайте нормальное оборудование для повышения марки того серого порошка, что цементные заводы выпускают, на ощутимую потребителем величину, а потом статью про активацию цемента пишите и выкладывайте в великий и могучий Интернет. В вашей статье «Активация портландцемента – новые горизонты», которая на вашем сайте, очень много воды. Кто вас статьи учил писать? Попробуйте ее опубликовать в рейтинговом журнале, и отзыв из редакции вас отрезвит.
Хотите, я вам четвертую часть напишу (бесплатно), про активацию в шаровых мельницах интенсивного помола с численными данными и графиками, по приросту прочности, полученными в нашей лаборатории? А то вы бы еще ваш дезинтегратор со ступкой сравнили по степени механического воздействия.

Надеюсь на рекламные потуги в Интернете мы с вами имеем равные права?
А рынок нас рассудит. Предложение: давайте обойдемся без черного пиара.
2 Алекс
Температура шаров зависит от дисперсности косвенно, прирост температуры идет от трения между частицами и тепловой релаксации ударов. Мерить можно только температурный фон в мельнице, а между шаром и стенкой барабана может быть большой градиент. Я в мельнице и СВС процессы проводил. Ti + C + Fe = TiC + Fe. Температура при этом поднималась до 1300 С (так что ХА термопара плавилась).
Кстати этот материал (карбидосталь) может быть очень полезен для производителей дезинтеграторов.

Вы не ответили на мой вопрос. Я бы на вашем месте «вскрыл карты».

Дело в том, что серьезно оборудование по другому подбирают, и за гораздо меньшие сроки чем наш растянутый по времени разговор на форуме. Уж поверьте моему опыту общения с людьми которые покупают оборудование.
Была ли полезна информация?
Цитата

Хотите, я вам четвертую часть напишу (бесплатно), про активацию в шаровых мельницах интенсивного помола с численными данными и графиками, по приросту прочности, полученными в нашей лаборатории?


МЫ ХОТИМ!!!


.
- Про активацию в шаровых мельницах интенсивного помола.
- И чтобы с численными данными и графиками прироста прочности.
- И все это - бесплатно.
:)

Рассылка "Все о пенобетоне" и журнал "Популярное бетоноведение" с удовольствием рассмотрят такого рода материаллы.

А для полноты картины и объективного освещения проблематики не помешало бы и мнение оппонирующей стороны - тоже с "...численными данными, графиками и т.д. ...".

P.S. Уважаемые господа дискуссанты. У Выше приведенных Online и Offline ресурсов настолько большой узко-узко-узко-специализированный контингент читателей, что не воспользоваться такой возможностью - грех. Подумайте.
Была ли полезна информация?
Полностью поддерживаю Сергея! Коллеги! Вы даже не конкуренты, не по месторасполажению, ни по способу помола. Сделайте милось отпишитесь, давайте сделаем отличную рассылку по механоактивации и доп.помолу. Вот это и будет Вам отличной рекламой. Ведь я надеюсь в ссылках уважаемый Сергей разместит Ваши регалии. Да и всем нам будет интересно. А то заладили любит, не любит, барнаульский, тульский, эстонский. Как в игре в ромашку. Ведь Вы посмотрите на имена дискутирующих, на их сайты и электронки. Все это разовое. А мы должны думать хоть и не о вечном, но о более долговечном, чем слушать вопли разных "умников" нахватавшихся теории.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Активатор, проблема данной переписки заключается, на мой взгляд, в том, что мы сравниваем вещи, которые сравнить не возможно в принципе.
С одной стороны реальные результаты активации цемента, подтвержденные независимыми лабораторными испытаниями которые можно посмотреть на нашем сайте, полный перечень оборудования для активации цемента (в том числе и вибро - смесители- активаторы), а с другой стороны мифические величины, обернутые в шелуху наукообразного объяснения и обещание что-то показать, написать, рассказать. Иными словами мы сравниваем то, что есть и того, что нет. Для примера: увеличение активности цемента после обработки на дезинтеграторе среднего размольного эффекта составляет 65-68% - это достаточно много, а ваше: «При помоле на мельнице «Активатор» прирост прочности – от 30 до 50 % без добавок и до 70 – 100 % с добавками» Это конечно сказочно хорошо, но на вашем сайте нет ни единого протокола испытаний подтверждающих данный результат. Даже если это и так, то это результат повышения первичной активности, которая обеспечивается переизмельченными частицами (этот вывод я делаю исходя из общей практики помола цементного клинкера на шаровых мельницах). Мы в свою очередь гарантируем получение результатов по активации цемента в указанном объеме, причем повышение активности фиксируется и в начальный и последующие периоды твердения.

Activator писал:
А как насчет пробного помола и ситового (микроскопического) анализа?


Пробное дробление, помол и классификация материала заказчика на нашем оборудовании проводиться бесплатно. Ситовой анализ не позволяет оценить результатов активации, я уже неоднократно об этом говорил. Для определения гранулометрического состава высокодисперсных порошков мы используем лазерный анализатор размеров частиц, услуги по определению грансостава материала заказчика выполняется на платной основе.

Размещенные на сайте ИТП «Техприбор» статьи периодически печатаются различными изданиями, более того, насколько я понял часть из них использовал Сергей Ружинский в «Библиотека строителя на CD дисках». Вполне естественно что статьи объемом 20-30 страниц не предназначены для печати в журналах. Однако к нам достаточно часто обращаются из журнала Строительные Материалы с просьбой подготовить сокращенную версию статьи для печати (размещение на страницах журнала бесплатно), но времени как-то не хватает.

Activator писал:
Хотите, я вам четвертую часть напишу (бесплатно), про активацию в шаровых мельницах интенсивного помола с численными данными и графиками, по приросту прочности, полученными в нашей лаборатории?


По поводу написания четвертой части «Активации цемента - новые горизонты» когда напишите, тогда и будем разговаривать. А громкий крик: «я могу написать гораздо лучше!» при этом, не сделав ни одной сопоставимой публикации, лишний раз характеризует Вас причем не с лучшей стороны. Кстати, на сайте Техприбор наряду со статьями выложены протоколы лабораторных испытаний, которые подтверждают сделанные выводы. Наш сайт предназначен, прежде всего, для специалистов, которые умеют работать с представленными документами, возможно, позднее мы сделаем версию для людей с ограниченными возможностями, где таблицы и графики будут включены в текст статей.

Спорить с Вами по техническим и технологическим вопросам, учитывая уровень Ваших ответов, на мой взгляд, просто не имеет смысла, так как Вы совершенно не понимаете о чем я говорю. Более того, Вы постоянно делаете выводы на основе либо своих заблуждений, либо заблуждений чужих. Пример:

Практически через сутки после его прогона через дезинтегратор активность цемента выраженная в осколочных напряжениях новой поверхности практически нивелируется.

Эту чепуху смолол Евгений- Барнаул в ответ на мои слова о факторах оказывающих на практическую активность цемента, а именно; Увеличение площади контактной поверхности, оптимальный гранулометрический состав, осколочная форма зерна. Как из этого можно сделать вывод о недолговечности такой активации, да еще приплести суда уважаемого Бориса Кипниса, я не понимаю.

Activator писал:
По цементу. У вас при пропускании через дезинтегратор прирост прочности цемента составляет до 15% и эффект является недолговечным (спасибо Борису и остальным).


Вы говорите спасибо Евгению из Барнаула?
Дальше, больше:

Activator писал:
Причем, ПАВа надо не более монослоя молекул. Ребиндер так сказал. (надо же мне каким ни будь тоже флагом размахивать, а то скажут, что классику не читаем)



Что еще Вам сказал Ребиндер? Может о том, что по его закону при измельчении цемента в шаровой мельнице до удельной поверхности 3000-3500 ее прирост практически пропорционален затраченной работе, а при более высоких степенях, когда наступает агломерация тончайших частиц, сопровождается повышенным расходом энергии (Минеральные вяжущие вещества. Глава «Размалываемость клинкера……» стр. 192)?
Но повторяю, спорить с Вами невозможно из-за Вашей некомпетентности, а самое главное нежелания понять фундаментальных основ бетоноведения вообще и минеральных вяжущих веществ в частности. В своих измышлениях Вы противоречите не только практике, но и теории получения высокоактивного цемента. Попробую объяснить еще раз; выполняя работы по активации цемента нельзя допускать переизмельчения цементного зерна «…чрезмерное измельчение продукта не всегда целесообразно, так как частички 1—3 и даже 5 мкм быстро гидратируются влагой воздуха уже при кратковременном хранении цементов на складах, что значительно снижает активность материала. Высокодисперсные частички при затворении цемента водой гидратируются так быстро, что не участвуют в последующем его твердении.», об этом также сказано и в статье «Активация цемента- новые горизонты». Предлагаемое Вами оборудование, как и описываемая модель измельчения и активации цемента противоречит ВСЕМ работам НИИЦемента по данной проблеме. Еще раз говорю почему; Ваша мельница это однокамерный агрегат истирающего пола, работающий по открытому циклу. Его относительная новизна в несколько другом способе побуждения мелющих тел, но суть Вашего агрегата от этого не меняется, это все равно мельница шаровая, однокамерная, открытого цикла. Для специалиста в области получения высокоактивного цемента этим все сказано. Такое оборудование объективно является устаревшим и не используется в получении высокоактивного цемента, на современных производствах устанавливаются многокамерные мельницы с сепараторами, поймите это!

Но это еще пол беды, Вы продолжаете противоречить сами себе как в большом, так и в малом:

Activator писал:
Насчет руководителя предприятия – это зря: я здесь без галстука, и ничего не продаю.


А как расценить следующее:

Activator писал:
Мельница Активатор С1000:
Производительность - 900 -1200 кг/час
Шары (ШХ15, 250 кг) твердость 64 ед.
Вставки в барабаны - сталь 65Г, закал.
Эл/двигатель - 37 КВт (вариант для активации цемента)
Цена - 600 т.руб (в т.ч. НДС)

Стоимость помольного комплекса АС1000 - 800 т. руб. (в т.ч. НДС)
Срок поставки - 30 дней.


Замечу, что на протяжении всей дискуссии я не разу не озвучивал цену на наши дезинтеграторы, то время как остальные участники указывали ее неоднократно, что лишний раз подтверждает качество и эффективность нашего оборудования! Свою продукцию сравнивают с эталоном. А эталон, судя по всему дезинтегратор «Горизонт».

По поводу гидрофобизации мела на Вашей мельнице, не вижу смысла продолжать дискуссию, вы уже сами все об этом рассказали. Но учтите что, даже собрав и выплеснув на форум все что, Вы знали о гидрофобизации, Вы как и в случае с цементом лишний раз подчеркнули свою некомпетентность даже в этом относительно несложном вопросе.

Activator писал:
При шаровом помоле, степени нагруженности достаточно, для того, чтобы такое мягкое вещество (стеариновая к-та) потекло по поверхности более твердого (мела). Это явление в научной литературе называется механическое сплавление (mechanical fusion). У японцев, компетентность которых вы, надеюсь, оспаривать не будете, выпускается оборудование промышленной производительности для этих процессов. Например фирма Kurimoto.


Оспаривать компетентность японцев в принципе я не буду, вашу компетенцию в вопросах гидрофобизации мела также не буду оспаривать по причине ее отсутствия.

И последние:

Activator писал:
Приведите пожалуйста ссылку на законодательный акт (или любой подобный документ, но документ) по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации помольного оборудования.


Привожу: Постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 года №64, а также в соответствии с приказами Ростехрегулирования от 22.07.2004 №7, от 13.10.2004 №57, от 08.02.2006 г. №267 «О внесении изменений в Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация и Номенклатуру продукции, подлежащей декларированию соответствия».

Вам как директору фирмы, которая производит помольное оборудование стыдно не знать таких вещей. Отрицая необходимость проведения сертификации своего оборудования Вы таким образом подчеркиваете свою временность на рынке помольного оборудования. Про то, имеются ли технические условия на Ваш агрегат я уже и не спрашиваю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)