Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Смысл моего поста:
Был следующий, при достижении некоторого порога пустотности песка, от применения цемента лучше отказаться, и применить полимерное вяжущее. Вы, как я понял, к такому выводу ещё не пришли?
П.В.
Интересно, а почему?
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Смысл моего поста:
Был следующий, при достижении некоторого порога пустотности песка, от применения цемента лучше отказаться, и применить полимерное вяжущее. Вы, как я понял, к такому выводу ещё не пришли?
П.В.
Интересно, а почему?
Дорого, это к массовому производству отнести трудно, это специфическая и специализированая продукция, итальянцы это давно применяют сам виде, очень понравилась.. Даже щелочные без цементные бетоны весьма дорогие, и сложные. У меня опыт есть в данном производстве, опыт я получил не у себя а на чужом производстве несколько дней хватило что бы разобратся и откозатся от этой технологии.
Была ли полезна информация?
Сообщение удалено
г.г. Kanstein, NTB1, Mrav - попрошу не оффтопить и не флудить в теме.
Выясняйте личные сообщения в привате или в личке.
Всем штрафы - 10%
ТаТа
Была ли полезна информация?
Про упаковки
http://rutube.ru/tracks/897982.html
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Вопрос от дилетанта. Раньше много работал с литьевым бетоном, даже отливал гидробетон прямо под водой ))) но пропорции считали в НИИ им. Веденеева (Санкт-Петербург), добавки они же разрабатывали, растворный узел мешал по ТЗ, а я не задумывался какой там фракции щебень...
Теперь строю свой дом каркасно-монолитный. Бетон использовал только с растворного узла и со своими (Веденеевскими) добавками.
Дошла очередь до отделки и от чистой и преданной любви к бетону захотел я устроить полированные бетонные полы. Ну вот не задача: если технологию шлифовки и полировки, дальнейшую окраску кислотными красителями еще как то представляю, то вот начальный этап - приготовление декоративного бетона меня привела в ступор. Да и посоветовать не кому. Нет у нас носителей таких знаний или скрываются))). Теоретически понимаю, что наполнитель бетона должен хорошо полироваться. Песок может мешать добиваться от бетона зеркального блеска. Значит использовать мраморную муку (какой фракции? К примеру: 1-2мм или можно от 0 до 2мм) + мраморную крошку фракцией 10 - 15 мм. Это по соотношению размеров зерна крупного и мелкого наполнителя 1 / 6,5. Это как раз вопрос гранулометрии. При шлифовке бетона (снятии верхнего слоя на 2-5мм) должны открыться зерна, а бетонного камня должно быть в срезе минимальное количество...
Признаюсь, что прочитал только первую страницу этой темы, обнаружил, что мне это надо, заявил о своем присутствии ) и теперь отправляюсь на вторую страницу
Была ли полезна информация?
Вот рассев смеси песка и щебня, которую я использую для вибропрессования. Можете ли, уважаемые, сделать диагностику этому составу ?
image
IMG_2045.jpg (237.5 КБ)
Была ли полезна информация?
Болховитину Н.В.
Николай Валерьевич, очень интересно за мансуровский песок, как эталонный. Нет у Вас данных рассева этого песка.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Предполагаю, что для Вас не очень принципиально то что нужную инф. Вы получите от меня.:oops: Вот ссылочка - Технические характеристики песка крупного
Была ли полезна информация?
Спасибо, Виктор! А я чё то искал и не нашёл. Вот, насыпная плотность мансуровского песка-1630кг/м, мы пользуем песок 1430кг/м, плотность плитки на песке без щебня колеблется от 2100 до 2250, по Василию Семёновичу это всё брак, верно?
Была ли полезна информация?
Владимир, вы в лабороторию камни носили? От вас за 500 км тож самое а камни по госту. Это относительные числа, гдето в глубинах форума в с Вадимом Портешевым я выкладывал расев, Мансуроского песка, и нашего впринцепи они похожи, попробую поискать эту ветку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
мы пользуем песок 1430кг/м, плотность плитки на песке без щебня колеблется от 2100 до 2250, по Василию Семёновичу это всё брак, верно?
Высказывания Василия Семеновича носят частный характер:),а Вам следует руководствоваться официальными документами РФ или Украины(что одно и тоже)!Вот как раз в "Параметрах .." и идет об этом спор.:D
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
О высказываниях вам Спасибо, но параметры обсуждать все таки стоит после породо образований. Если вы внимательно читали Николай в Госте еще и учитывают характеристики инертного матерьяла, включая плотность кварца.
Спор вообщето о естественных процесах физики в ускорении силы g после состояния покоя, которая превышает собственную массу, правдо она может быть разной и что ей мешает:) А там и тд и тп и всякое такое.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Болховитину Н.В.
Николай Валерьевич, очень интересно за мансуровский песок, как эталонный. Нет у Вас данных рассева этого песка.
С уважением Владимир.
Странно, раньше паспорт песка был у них на сайте, а теперь его нет.
Это настораживает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Странно, раньше паспорт песка был у них на сайте, а теперь его нет.
Это настораживает.
Я пока шарил, наткнулся на несколько сайтов, и все якобы сайты мансуровского каръероуправления. Николай Валерьевич, а ссылка данная мной разве не офф. сайт ЗАО «Мансуровское карьероуправление»
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Странно, раньше паспорт песка был у них на сайте, а теперь его нет.
Это настораживает.
Я пока шарил, наткнулся на несколько сайтов, и все якобы сайты мансуровского каръероуправления. Николай Валерьевич, а ссылка данная мной разве не офф. сайт ЗАО «Мансуровское карьероуправление»
Да это оно. Истринский район.
Давайте я завтра проконсультируюсь на эту тему, а то я говорю "мансуровский" а там все уже может пришло в упадок.
Была ли полезна информация?
Господа товарищи, вы не забывайте в каком контексте упоминался этот самый "мансуровский" песок.
Это эталон самого не пригодного для вабропрессования песка. Другими словами такой песок лучше НЕ использовать.
Была ли полезна информация?
Владимир вспоминал где это было и как нистранно на этой ветке, вот паспорт куда то пропал, а так дублирую..
Цитата

тему на гранулометрию возьмём доступный простой строительный квалифицированый песок Мр = 2,4 - 2,6.
Смотрим его сертификат
крупнозернистый песок
1.Модуль крупности (Pm)- 2 ... 3
2. Проведение полном объеме не решето. 063, по массе - 35 ... 60
3. Через сито. 016, проходящих через зерно содержания, процент по весу, не более - 15
4. Более 5 мм. зерна содержание, процент по весу, не более - 5
5. Более 10 мм. зерна содержание, процент по весу, не более - 2
6. Пыль и глина содержание частей по массе, не более- 3
7. Объемная плотность (сухой), т/м3 -1,50 ... 1,65
8. Влажность по массе 2 ... 6
9. Массовая естественной влажности, т/м3, не менее -1,50
10. Кварц, содержание по массе - 92 ... 95
В основном средние пресса на таком песке в 500 кг на м3 выходят на 2100. Поэтому для повышения истираемости плотности, снижению гидроскопичности, прочности и морозоустойчивости используют фракционированый отсев сырье 2-5мм либо фракцию 4-6мм, примерно + 15-35%.. И так выходим на 2300 кг/м3. Такую информацию Вадим дают научно иследовательские работы,http://www.spsss.ru/confer/confer_archi ... zulya.html обычно они должны быть в региональных технических институтах или предприятиях, спросите там. Есть ещё такие работы у Валерия Валентиновича, можите спросить у него.


ГОСТ 8736-93

1.Класс песка по зерновому составу: 1 класс
2.Группа песка по крупности: «крупный»
3.Модуль крупности песка: Мк свыше 2,5 до 3,0
4Лолный остаток при рассеве песка на сите с сеткой 0,63: свыше 45 до 65 %
5.Содержание зерен крупностью менее 0,16 мм: ......... до 5 %
6.Содержание зерен крупностью свыше 10 мм: ........ до 0,5 %
7.Содержание зерен крупностью свыше 5 мм ...................... до 5 %
8.Содержание пылевидных и глинистых частиц ........................ до 1 %
9.Насыпная плотность в состоянии естественной влажности 1630 кг/м
10. Коэффициент фильтрации песка ...................... 8 - 10 м/сут.
11.Минералого-петрографический состав песков (преобладающее содержание):
кварц 54,09 - 68,54 %
гранит 10,31 - 13,83 %
полевой шпат 7,07 - 7,97 %
известняк 6, 13 - 7,96 %
доломит 0- 2,91 %
кремнистые породы 1,24 - 1,98 %
кварцит 0,21 - 0,39 %
слюда 0-0,63 %
песчаник 0,05 - 0,92 %
сланец, гнейс 0-0,38 %
глауконит 0-0,18 %
гидроокислы железа 0,04 -0,25 %
гидроокислы рудные 0,07 - 0,27 %
акцессорные минералы 0,26 - 0,56%

Класс песка по зерновому составу: .............................. .1 класс
2.Группа песка по крупности: ........................................... «средний»
З.Модуль крупности песка: .......................... Мк свыше 2,0 до 2,5
4.ПолныЙ остаток при рассеве песка на сите с сеткой 0,63: свыше 30 до 45 %
5.Содержание зерен крупностью менее 0,16 мм: ........................ ДО 5 %
6.Содержание зерен крупностью свыше 10 мм: ........................... до 0,5 %
7.Содержание зерен крупностью свыше 5 мм: .......................... до 5 %
8.Содержание пылевидных и глинистых частиц ......................... до 1 %
9.Насыпная плотность в состоянии естественной влажности 1630 кг/м3
10.Коэффициент фильтрации песка ................................... 7 м/сут
11.Минералого-петрографическиЙ состав песков (преобладающее содержание):
кварц 54,09 - 68,54 %
гранит 10,31 - 13,83 %
полевой шпат 7,07 -7,97 %
известняк 6,13 - 7,96 %
доломит 0-2,91 %
кремнистые породы 1,24 - 1,98 %
кварцит 0,21 - 0,39 %
слюда 0-0,63 %
песчаник 0,05 - 0,92 %
сланец, гнейс 0-0,38 %
глауконит 0-0,18 %
гидроокислы железа 0,04 -0,25 %
гидроокислы рудные 0,07 -0,27 %
акцессорные минералы 0,26 -- 0,56 %

Если пресс у вас способен будет его уплотнить до упора, то этот пресс можно назвать хорошим, если нет то будите обогащать его дальше крупной фракцией и возможно дополнительно мелкой.
Больше "парит" в песках это фрк., 0,63..
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Господа товарищи, вы не забывайте в каком контексте упоминался этот самый "мансуровский" песок.
Это эталон самого не пригодного для вабропрессования песка. Другими словами такой песок лучше НЕ использовать.
Опять мимо.
Ставлю вам за это минус.
Мансуровский песок был признан в СССР как лучший из массовых.
Именно потому он был взять как эталонный для проведения испытаний для вибропресса.
Ден, Откуда вы берете свои фантазии, которые озвучиваете на форуме?
У вас там что совсем нечем занаться, что только и остается что сказки всякие придумывать?Или вам трудно понимать написанное?
Словом вам минус
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай но по ситу там надо дополнять, у нас это уже давно сделали.
Была ли полезна информация?
Мансуровский песок - замечательно, но это в России.
А может кто знает, что можно использовать в качестве такого же эталонного в Украине?
Если кто владеет такой информацией поделитесь плз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ставлю вам за это минус.
Мансуровский песок был признан в СССР как лучший из массовых.
Именно потому он был взять как эталонный для проведения испытаний для вибропресса.
Ден, Откуда вы берете свои фантазии, которые озвучиваете на форуме?
У вас там что совсем нечем занаться, что только и остается что сказки всякие придумывать?Или вам трудно понимать написанное?
Словом вам минус
С уважением Николай Болховитин
Николай, можете забанивать меня сколько угодно. Ваше поведение (и оскорбления в мой адрес) подтверждает лишь то что я высказываю весьма не удобное для вас, как для менеджера по продажам оборудования, мнение и проливает свет на не соответствие вашей маркетинговой кампании истине.
Всех остальных прошу расценивать выпадение меня из дискуссии в виду забанивания Николаем, как подтверждение правоты моих слов.

" он был взять как эталонный для проведения испытаний для вибропресса" Во первых есть большая разница между испытаниями и эксплуатацией. Для испытаний берется, как правило, наиболее доступный эталон, и кроме того если и проводят испытания то не на идеальном, а напротив на наиболее сложном сырье. И во вторых в СССР, вибропрессование существовало на весьма зачаточном уровне так что высказанные вами догмы весьма и весьма сомнительны.

Ну а главное это то что в вибропрессовании, ни о каких эталонах сырья речи идти не может, в прочим как и о идеальном сырье, в виду оторванности этих понятий от реальной эксплуатации.


- Есть весьма разные виды продукции производимые на вибропрессовании, и как минимум для каждого вида продукции должен быть свой эталон инертного, из-за очень разных требований к этим разным видам продукции.


- В разных видах продукции используется разное кол-во цемента поэтому даже при использовании одного и того же инертного гранулометрия будет отличатся, и довольно сильно, и по этому при одинаковом сырье будут разные по составу смеси, и опять не выходит одного эталонного сырья.

- В разных регионах очень разные составы добываемых инертных, а транспортировка инертных на далекие расстояния экономически не оправдана. Поэтому фактические смеси могут радикально отличатся от эталонных, и как правило в худшую сторону. Тогда какой смысл вообще говорить о эталонных инертных. Если уж и создается эталон так самой смеси, а не ее компонентов.

Ну и на конец, сам по себе принцип озвученный вами - работа на одном виде песка, также абсурден. Ни одно добываемое на карьере инертное получаемое рассевом и промывкой не может хорошо уплотнятся из-за прерывистой фракционной структуры. Но из таких не полноценных элементом можно подобрать соотношение близкое к плотной упаковке. Поэтому принцип использования только одного вида песка в составе смеси сам по себе дефективный.
Была ли полезна информация?
Ден, то, что вы пишете, это опять не информация а поток эмоций. Скажите: "Вы способны мыслить системно?"
То, что вы пишете, мне неудобно по той причине, что крайне бессодержательно, и требует от меня копаться не в теме разговора а ваших домыслах и предрассудках, изложенных к тому же весьма сумбурно.
У меня просто нет времени на этот "словесный поток".
Вот объясните мне вы вообще то читаете и понимаете тему того что тут пишут?
Я например сомневаюсь в этом.
Вот зачем вы запихнули свой очередной опус в тему "Гранулометрия инертных"????
Мы же вроде обсуждали сравнительные способы определения качества вибропресса. к Гранулометрии это какое отношение имеет?
За очередной Оффтоп Вам минус и штраф. Причем за оффтоп штраф а за непонимание минус.
Еще раз повторяю для глухих и идиотов: Сравнительные испытания вибропрессов в СССР проводились на самом массовом мансуровском песке. Их можно было проводить на любом другом, но проводили на мансуровском. Именно на нем нужно было получить определенные характеристики изделий, тогда вибропрессы, установленные в разных местах и работающие на разном сырье, можно было сравнить между собой. Качество вибропрессов сравнивалось по плотности получаемых изделий. (еще раз повторяю для вышеупомянутого контингента - вибропрессов а не изделий!!!!!! Никакой другой цели такие испытания не преследовали. Если в любой точке СССР, в том числе и в Вильнюсе, кто либо хотел проверить качество вибропресса, то он завозил немного мансуровского песка, приготавливал из него смесь эталонного состава и получал изделия. Если изделия соответсвовали ГОСТ -79 года то вибропресс считался хорошим.
Я не могу проще вам это объяснить. По моему это очень простой, доступный и репрезентативный способ и ежели он кому не нравится то разве что некоторым производителям "картонных дурилок", которые они продают покупателям под видом вибропрессов.
В Париже находится эталон метра. Он какой? хороший плохой? если он будет больше или меньше будет лучше????
Если он будет больше, то расстояние до Парижа будет меньше?
Слов приличных уже не осталось, ну сколько можно тупить ей Богу?
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Еще раз повторяю для глухих и идиотов:
И ЭТО ПИШЕТ МОДРАТОР КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ.

Коментарии излишне
Изменено: NTB1 - 16.12.12 13:41
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Еще раз повторяю для глухих и идиотов:
И ЭТО ПИШЕТ МОДРАТОР КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ.

Коментарии излишне
Ну слава богу, что Вы поняли про кого это написано. Других таких тут нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну слава богу, что Вы поняли про кого это написано. Других таких тут нет.
Я то понял, главное чтоб поняли вы .....
Изменено: NTB1 - 16.12.12 15:36
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 6)