Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
Зачем все время смешивать задачи геометрические с технологическими..
Неужели Вы тоже полагаете что плотная упаковка как геометрическая задача зависит от технологического оборудования?
Аминь!
Я полагаю, что в реалиях производства, задача получения плотной упаковки решается введением мелкодисперсных добавок, а не геометрией.
П.В.
Реальность - имхо - относительна..
Мы начинали на живопыре с планов в 12000 блоков в месяц..
сегодня - 45 тысяч в месяц на одной живопыре в одну смену - элементарно..
Надо всего лишь понять один раз - что первично, а что вторично..
Цитата
Такие манипуляции слабо скажутся на прочности и уплотнении.
У меня слава богу нет супер-пресса, и начинал я именно с лаборатории, я уже постил об этом и не раз, именно оптимальные плотные упаковки позволяют поднять прочность лабораторных образцов в 6-8 раз..
Но самое главное - в десятки раз (именно в десятки) снизить дисперсию результатов испытаний..
Цитата
Суть находится в подборе, и предварительном приготовлении смеси пылевидной фракции, цемента
А что пылевидная фракция у Вас имеет четкий гранулометрический состав? Думаю Вы глубоко ошибаетесь?
Даже у цемента (при весьма значительно упорядочении технологического процесса)- случайное распределение гранулометрического состава..
Неужели Вы думаете, что сложив два (или несколько) случайных распределений Вы гарантированно получите - неслучайное, а хоть сколько нибудь упорядоченное..
Вероятность такого события ничтожна - на несколько миллиардов лет обеспечен перебор различных вариантов..
ПЫСЫ:
Дык что же все-таки первично, а что вторично, а?
Философия либо машиностроение, в частности вибропрессовое..?
Я далек от мысли, что природа избирательна..
Я далек от мысли, что только для себя она приберегла - плотные упаковки - а ведь именно из них построила все окружающее нас и Вас многообразие..
Я не думаю, что именно для нас с Вами она приберегла в кармане (извините стилистический оборот) - "КУКИШ С МАСЛОМ"..
Кстати, и Вы сами, и я в том числе - как биологические объекты - есть суть - плотные упаковки..
И не совневайтес в этом..
И у меня, и у Вас - есть энергетический барьер деструкции..
ПЫСЫ, ПЫСЫ:
Кстати, а Вы не задумывались почему из мельницы где идет помол цемента - на выходе - случайная гранулометрия..?
Аминь!
Станислав!
Я не верю, что в рамках распространяемой Вами, бизнес модели производства блоков, в обязательном порядке предусмотрен подбор плотных упаковок. То есть наличие такого технологического передела, является обязательным.
При приготовлении СЖС смеси, из всего многообразия имеющихся перед нами задач, полностью мы не решаем ни одной. Нет полной реакции цемента с водой, нет полной обмазки зерен песка цементным клеем, нет равномерного смешивания в объёмах менее 1 см.куб.
Наличие на входе в смеситель инертных материалов удовлетворяющих требованию ПУ или ОПУ ровным счётом ни чего не решает. Наличие двухвального смесителя ситуацию улучшает, но незначительно.
Основная задача получить максимальную прочность и плотность изделия, и далеко не факт, что наличие ОПУ или ПУ инертных материалов, хоть как-то помогает эту задачу решить.
Так, что решать задачу получения максимально прочного и плотного изделия надо, с анализа веса каждой составляющей способствующей получению такого изделия, и гранулометрия (как мне кажется) будет на последнем месте - из-за сложности получения стабильных результатов и самое главное дороговизны.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
В плотной упаковке есть два вида пустот - ок раэдрическая и тетраэдрическая (точнее не сами пустоты, а координация шариков их образующих такая). В сумме эти пустоты занимают 26% объема в плотной укладке. Но пустота в октаэдрической координации занимает объем в 12 раз больший, чем пустота в тетраэдрической координации. Но так как пустот тетраэдрической координации в 2 раза больше, чем пустот октаэдрической координации, то в общий объем пустот в окт. коорд. лишь в 6 раз больше общего объема пустот в тетраэдрической координации. То есть из 26% около 3, 7% это пустоты тетраэдрической координации, а 22,3% октаэдрической. Если в каждую из этих пустот поместить 1 шар "впитык", то "октаэдрическая" пустота заполнится на около 65 %, а "тетраэдрическая" на около 88%. Но если "октаэдрическую" заполнить "впритык" 8 шариками ( а я предполагаю, что они будут такого же диаметра как и шарик "впритык" заполняющий " тетраэдрическую пустоту), то заполненность "октаэдрической" пустоты увеличится на 18% достигнув 80-83%. За счет этого еще более уменьшится общая пустотность.
Несмотря на обильные минусы от NTB1, продолжаю попытки (уже самостоятельно) разобраться с некоторыми теоретическими моментами.
Более аккуратные подсчеты показали, что объем октаэдрического пространства не в 12 раз а в 10 раз больше тетраэдрического. Поэтому из 26%, около 21% приходится на октаэдрические пустоты, и около 5% на тетраэдрические. Далее уточнил, что шар вписанный в тетраэдрическое пространство занимает около 48% его, а шар вписанный в октаэдрическое - около 32%. Поэтому в ТАКОЙ трехмодальной плотной упаковке КУ будет равно 74%+10% , 84%.
Но обе пустоты можно заполнить и шарами ОДИНАКОВОГО диаметра. Например 0.22R, или 0.15R. В случае 0.22R заполненность тетраэдрической пустоты не увеличится, но заполненность октаэдрической достигнет почти 50%. Тогда общий КУ достигнет 74%+13%, 87%.
Используя шары диаметром 0,15R, заполненность обеих пространств можно увеличить до 60%, а а общий КУ до 90%.
Думаю можно подобрать такой диаметр шарика меньше 0,15R, который доведет КУ до приблизительно 92%.
Я предвижу реакцию оппонентов - "в реальной жизни"....
В очередной раз повторяю, пока я хочу разобраться в теории! Несмотря на многочисленные реакции на мои посты, ни от кого я к сожалению не получил важной для меня информации: что есть не один вид пустоты в плотной упаковке, а два, что занимают они разный объем, что при заполнении их соответствующими шариками (0.41R i 0.22R) заполненность будет различной и отличной от 74% и т.д.
Вместо этого мне предлагают прочитать кучу литературы, где вряд ли есть интересующая меня информация (если она бы была, тот кто прочитал ее сам хоть раз ответил бы мне по существу).
Реально или нереально это СЕГОДНЯ, но завтра быть может начнут производить шарики с заданными характеристиками, которые будут использовать в качестве инертных наполнителей для каких-то особых бетонов или других смесей.
Сожалею, что данная ветка форума оказался не местом, где стараются понять друг друга.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Вместо этого мне предлагают прочитать кучу литературы, где вряд ли есть интересующая меня информация (если она бы была, тот кто прочитал ее сам хоть раз ответил бы мне по существу).
Вот вы сначала прочитайте, а потом решите полезна эта информация или нет !

А то как в том анекдоте:
Один другому говорит мне так не нравятся как поют "битлс",
у него спрашивают, а где ты их слышал,
да мне Семеныч по пьяне напел.

П.С. Так что давайте не путать пение и сопение.
Была ли полезна информация?
Ден! А причем здесь я-ведь лет пять уже больше 50грам не употребляю:D!!!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
П.С. Так что давайте не путать пение и сопение.
Мне уж лучше сопение, чем ваше "пение".
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Станислав!
Я не верю..
Прекрасно! Я руководствовался тем же самым, когда семь лет назад читал труды Аксакалов..
Именно по этой причине проверял их выводы в лаборатории..
Цитата
.. распространяемой Вами,
Боже упаси! Ничего я ни Вам, ни кому-либо другому НЕРАСПРОСТРАНЯЮ..
Я просто ответил на вопрос Mrav'a направленный лично мне..
Ну и на Ваш - в том числе...
Если Вам что-то не понравилось в моем ответе - можете предложить мне заткнутся.. и не отвечать именно на Ваши вопросы, а можете пожаловаться "инквизитору" - он забанит - "дорого не попросит"..
Я далек от мысли, что кого-то можно"сделать счастливым" вопреки его воли..
Можно даже проще - каждый читающий может оценивать пост, нажимая сответствующую кнопку "+" или "-"..
Автору поста придет уведомление от том, как его оценили..
По этой оценке я смогу сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ вывод о компетентности оценивающего по тому или иному вопросу.. и следовательно - понять, нужно ли вступать в дискуссию, либо - лучше - проигнорировать собеседника..
Цитата
... бизнес модели производства блоков, в обязательном порядке предусмотрен подбор плотных упаковок.
Насколько он обязателен.. это дело каждого.. В нашей истории это выглядит так,
- сначала нас беспокоила в себестоимости изделия высокая доля вяжущего, пока инертные были по риемлемым ценам..
в итоге мы перешли на комбинированное вяжущее, в котором собственно клинкера на текущий момент уже порядка 0,8 кг на блок..
Это позволило за последние 3-4 года не увеличивать себестоимость изделия по сырью с этих позиций..
Технологическая причина этого в том, что клинкеры правильно наполненные тонкодиспергированными компонентами позволяют снизить эту долю себестоимости, без потерь в требуемых свойствах изделия..
Даже более того, определенный состав этих компонентов обеспечивает управление кинетикой набора прочности..
Более того - можно получить марку Выше марки клинкера..
Мы уже давно сделали вывод о том, что идея плотных упаковок "рулит" и на уровне микро-мира..
Причем этого можно добиться и без так называемого "совместного помола"..
Главная суть задачи на уровне вяжущего - на каком уровне иерархии должны быть зерна клинкера..
В этом смысле - мы решили эту задачу и используем ее в текущей работе..
По мере изготовления соответствующего технологического оборудования технологическая цель намечена = 0,4 кг на блок..
Цитата
..То есть наличие такого технологического передела, является обязательным.
На текущий момент - настала пора инертного, он подорожал в два раза..
Значит и эту часть задачи будем решать.. и известно как - в рамках понимания процессов связанных с плотными упаковками..
Цитата
При приготовлении СЖС смеси, из всего многообразия имеющихся перед нами задач, полностью мы не решаем ни одной. Нет полной реакции цемента с водой, нет полной обмазки зерен песка цементным клеем,
А какие здесь проблемы??!??

Цитата
Нет полной реакции цемента с водой
От момента встречи цемента с водой - до начала образования структуры несущей матрицы - несколько часов..
Следовательно - приготовьте его отдельно и выдержите нужное время.. и все..
Конечно для этого нужно соответствующее оборудование - а его либо нет, либо очень дорого..
Но его конструкция - примитивная - сделайте сами..!
Цитата
..нет полной обмазки зерен песка цементным клеем,
Эту задачу элементарно решают плотные упаковки..
Я уже постил об их свойствах.. Если Вы эту информацию игнорируете - тогда для Вас это проблема..
Если Вы не верите этой информации - проведите самостоятельно эксперименты - и сделайте собственный вывод..
В любом случае, убежден, - содержание Вашего вывода будет соответствовать Вашей компетентности в этом вопросе..
Цитата
..нет равномерного смешивания в объёмах менее 1 см.куб.
Только для упаковок со случайным гранулометрическим составом.. Это наш вывод...
а Ваш вывод - только за Вами..
Цитата
...Наличие на входе в смеситель инертных материалов удовлетворяющих требованию ПУ или ОПУ ровным счётом ни чего не решает. Наличие двухвального смесителя ситуацию улучшает, но незначительно.
Эта информация для меня говорит о том, что Вы не проводили никаких тестов ни с ПУ, ни с ОПУ тем более..
Более того - она противоречит здравому смыслу..
В литературе нет ни одного источника информации, по крайней мере известного мне, который бы сообщал о результатах тестов ПУ и ОПУ на однородность смешивания в противовес случайным упаковкам..
Цитата
Основная задача получить максимальную прочность и плотность изделия, и далеко не факт, что наличие ОПУ или ПУ инертных материалов, хоть как-то помогает эту задачу решить.
Еще раз убеждаюсь в том, что Вы не делали никаких экспериментов..
Незаметить 6-8 кратное увеличение прочности - невозможно..
И главное даже не это.. Я уже постил и не раз - главное в десятки раз уменьшение ДИСПЕРСИИ результатов измерений.. Почему это важнее понятно любому, кто мало-мальски изучал теорвер..
Цитата
Так, что решать задачу получения максимально прочного и плотного изделия надо, с анализа веса каждой составляющей способствующей получению такого изделия, и гранулометрия (как мне кажется) будет на последнем месте - из-за сложности получения стабильных результатов и самое главное дороговизны.
Это Ваш вывод..
Коротко - он противоречит нашим данным..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Еще раз убеждаюсь в том, что Вы не делали никаких экспериментов..
Незаметить 6-8 кратное увеличение прочности - невозможно..
И главное даже не это.. Я уже постил и не раз - главное в десятки раз уменьшение ДИСПЕРСИИ результатов измерений.. Почему это важнее понятно любому, кто мало-мальски изучал теорвер..
Что за бред, но упаковка смеси в матрицу, тоже имеет придел, а вот уплотнение как раз таки и даёт 10 кратную прочность, но тут правдо смотря какой принцип уплотнения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Еще раз убеждаюсь в том, что Вы не делали никаких экспериментов..
Незаметить 6-8 кратное увеличение прочности - невозможно..
И главное даже не это.. Я уже постил и не раз - главное в десятки раз уменьшение ДИСПЕРСИИ результатов измерений.. Почему это важнее понятно любому, кто мало-мальски изучал теорвер..
Что за бред, но упаковка смеси в матрицу, тоже имеет придел, а вот уплотнение как раз таки и даёт 10 кратную прочность, но тут правдо смотря какой принцип уплотнения.
Ярослав, кому ты это рассказываешь, народу ведь книжки читать западло :D
Уже давно известно что каждый % увеличения КУ дает порядка 7-10% прироста прочности, причем не линейно а по возрастающей. Вот и считайте если для жавопыра 80% (КУ=0.8) это верх совершенства, а нормальный пресс выдает 95-97% (КУ-0.95-0.97) то и разнеца получается в сотни %.
Особо мне понравилось про эксперименты, это на чем интересно автор экспериментирует если пресса не имеет и никогда в глаза не видел.
Была ли полезна информация?
Так я и говарил, что тут обсуждать, живопыр он просто лепит. Но лепить тоже можно не плохо. Но лепить и уплотнять это не одно и тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Что за бред, но упаковка смеси в матрицу, тоже имеет придел, а вот уплотнение
как раз таки и даёт 10 кратную прочность, но тут правдо смотря какой принцип
уплотнения.
Честно говоря, Ярослав, не пойму я Вас! Вы отрицаете важность правильной гранулометрии и все надежды - на вибропресс? Но ведь опять же в литературе описываются бетоны с прочностью в 200 МПа. Там и подбор состава тоже рулит (включая вяжущие)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Ярослав, кому ты это рассказываешь, народу ведь книжки читать западло :D
Уже давно известно что каждый % увеличения КУ дает порядка 7-10% прироста прочности, причем не линейно а по возрастающей. Вот и считайте если для жавопыра 80% (КУ=0.8) это верх совершенства, а нормальный пресс выдает 95-97% (КУ-0.95-0.97) то и разнеца получается в сотни %.
Особо мне понравилось про эксперименты, это на чем интересно автор экспериментирует если пресса не имеет и никогда в глаза не видел.
Интересненько как Дэн уплотнит однородную смесь до КУ 0,97 без добавления лишнего цемента.
Тем более пустотность однородной смеси у Дэна что-то вроде 46%.
,
Была ли полезна информация?
Игорь, я уже давно говарил и не раз практика показывает если расматривать идеально сферичные инерные, то я тут не спорю, значит надо притерать гран состав как впрочем и близко к сферичным инертный матерьял, или инертный которые притерают к машине со стабильным сертифецированым инертным по фракции, а так как народ будет работать на том что есть, и идеальных форм в природе не бывает, то вопрос становится по иному, а как уложить данные формы инертных "Правельно" в отношении к друг другу, потом ещё и уплотнить вяжущее тоесть склеить, равномерно распределить вяжущие на плоскости инертного и в межзерновом пространстве,.. и что для этого надо, это серьёзный тормоз кстати и пошло поехало. Ну не зря же столько наворотов на серьёзных машинах стоит, я же вижу как это работает, не зря считают осадку смеси как при упаковки, считают и плотность упаковки в матрице, к примеру для получения плотности изделия при задонной высоте, осадку смеси под пригрузом, а Станислав говарит о упаковки инертного в матрице не имея пригруза, я за свою практику такого ещё не видел, это я ещё соглашусь если расматривать пластичные бетоны но никак сверх жёские, ниразу не стоял разговор о жёскости смеси и даже жескости инертного от которого трение и образивность тоже не малая. К примеру если смотреть малазийца, где впринцепи процессы о которых тут беседуют там используют, но тем не менее пригруз окончательно доформовывает изделие и то не до идеала, максимум до 80% и то на жёских смесях, для кирпича и блока пойдёт. Вот правельно Николай говорит, осадку конуса надо считать не по рулетки а по времени.
masigor2 Ден опытным путём пришел к подбору гран состава зная своё оборудование, это нормальное явление, хотя мне кажется уплотнять дальше у него некуда, там больше вопрос стоит о формовании стабильной структуры бетона, тогда изделия как стёклошки выходят. Но опят же говарю даже если работать на параметрах, и при таком же гран составе изделя в другом месте будут требовать каректировки, если покопаюсь то в принцепи могу найти фотографии, это будет интерессное сравнение продукции с разницой в 3500 км от друг друга.
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Интересненько как Дэн уплотнит однородную смесь до КУ 0,97 без добавления лишнего цемента.
Тем более пустотность однородной смеси у Дэна что-то вроде 46%.
Я так понимаю вы имели в виду не однородную а однафракционную.

Так Дэн в принципе не допустит того чтоб уже сама смесь была одна фракционной !
Как то вы внимательно прочли, если инертное очень однородное, так добавьте в него другого, и третьего, и.т.д. с другой крупностью, и глядишь в куче они уже не однородные.
И уж только тогда из него можно делать смесь ;)
Была ли полезна информация?
Дэн, тогда я не пойму, почему Вы с таким маниакальным (без обид, но такое впечатление) упорством ставите минусы Станиславу. Он ведь о том же самом говорит. Как и вся ветка об этом же. Да, математически проще рассматривать именно сферы. Но поняв сам принцип - уже ведь проще применять его на практике! А сам принцип все тот-же: максимальное заполнение пустот с минимальной площадью поверхности инертных.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Дэн, тогда я не пойму, почему Вы с таким маниакальным (без обид, но такое впечатление) упорством ставите минусы Станиславу. Он ведь о том же самом говорит. Как и вся ветка об этом же. Да, математически проще рассматривать именно сферы. Но поняв сам принцип - уже ведь проще применять его на практике! А сам принцип все тот-же: максимальное заполнение пустот с минимальной площадью поверхности инертных.
В том то и дело что нет. От формы частиц зависит куда больше чем от идеального подбора фракций. Расчет идеальных соотношений фракций не имеет прикладного смысла, и не осуществим на практике не когда. Вообще подбор состава делается совсем другим путем.
А уж если так интересно знать правильное соотношение сфер, то можно открыть книжку и прочитать, вместе с выводами автора, что отклонения от этой идеальной структуры дает не линейное изменение пустотности. А именно при не хватке мелкого заполнителя % пустотности увеличивается больше чем при его переизбытке.
И кстати Игорь, вы прочли статейку которую я рекомендовал по влиянию формы частиц на пустотность ? Очень советую.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
И кстати Игорь, вы прочли статейку которую я рекомендовал по влиянию формы
частиц на пустотность ? Очень советую.
С удовольствием бы, но аглицким языком, к сожалению, не владею. А машинные переводы могут такого наворотить! Если в художественной литературе это не критично, то в технической - нафиг-нафиг. Если есть на русском - можно ссылочку? А насчет формы - никто и не спорит! И процентное содержание фракций придется подбирать. Только ведь, даже судя по цитате из статьи, изменение пустотности то все равно рассматривается относительно сферической формы частиц. Надо же от чего-то отталкиваться, иметь, так сказать, точку отсчета.
Была ли полезна информация?
Если простым языком, то межзерновое заполнять может и не имеет никакого смысла надо просто в отношении частиц уложить их правильно, но это надо показывать, у меня есть блок отформованый на песко бетоне с уплотнением на 3% цемента. Будет момент возьму фотоапарат нормальный и покажу. Это примерно в половине случаях когда уплотняют продукт научным путём индивидуально, более сферичные инертные они требуют в разном соотношении подбора гран состава, потому что уложить частицу иногда просто не возможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Я просто ответил на вопрос Mrav'a направленный лично мне..
Уважаемый Morfeus, для Вас может мнение дилетанта не столь важно, как мнение профессионалов, но хочу Вам выразить свое уважение. В первую очередь из-за той философии, которой руководствуетесь. Удивляюсь, почему вас не хотят (хочется верить, что не хотят) понять ваши коллеги.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Станислав!
Я не верю..
Прекрасно! Я руководствовался тем же самым, когда семь лет назад читал труды Аксакалов..
Именно по этой причине проверял их выводы в лаборатории..
Цитата
.. распространяемой Вами,
Боже упаси! Ничего я ни Вам, ни кому-либо другому НЕРАСПРОСТРАНЯЮ..
Я просто ответил на вопрос Mrav'a направленный лично мне..
Ну и на Ваш - в том числе...
Если Вам что-то не понравилось в моем ответе - можете предложить мне заткнутся.. и не отвечать именно на Ваши вопросы, а можете пожаловаться "инквизитору" - он забанит - "дорого не попросит"..
Я далек от мысли, что кого-то можно"сделать счастливым" вопреки его воли..
Можно даже проще - каждый читающий может оценивать пост, нажимая сответствующую кнопку "+" или "-"..
Автору поста придет уведомление от том, как его оценили..
По этой оценке я смогу сделать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ вывод о компетентности оценивающего по тому или иному вопросу.. и следовательно - понять, нужно ли вступать в дискуссию, либо - лучше - проигнорировать собеседника..
Цитата
... бизнес модели производства блоков, в обязательном порядке предусмотрен подбор плотных упаковок.
Насколько он обязателен.. это дело каждого.. В нашей истории это выглядит так,
- сначала нас беспокоила в себестоимости изделия высокая доля вяжущего, пока инертные были по риемлемым ценам..
в итоге мы перешли на комбинированное вяжущее, в котором собственно клинкера на текущий момент уже порядка 0,8 кг на блок..
Это позволило за последние 3-4 года не увеличивать себестоимость изделия по сырью с этих позиций..
Технологическая причина этого в том, что клинкеры правильно наполненные тонкодиспергированными компонентами позволяют снизить эту долю себестоимости, без потерь в требуемых свойствах изделия..
Даже более того, определенный состав этих компонентов обеспечивает управление кинетикой набора прочности..
Более того - можно получить марку Выше марки клинкера..
Мы уже давно сделали вывод о том, что идея плотных упаковок "рулит" и на уровне микро-мира..
Причем этого можно добиться и без так называемого "совместного помола"..
Главная суть задачи на уровне вяжущего - на каком уровне иерархии должны быть зерна клинкера..
В этом смысле - мы решили эту задачу и используем ее в текущей работе..
По мере изготовления соответствующего технологического оборудования технологическая цель намечена = 0,4 кг на блок..
Цитата
..То есть наличие такого технологического передела, является обязательным.
На текущий момент - настала пора инертного, он подорожал в два раза..
Значит и эту часть задачи будем решать.. и известно как - в рамках понимания процессов связанных с плотными упаковками..
Цитата
При приготовлении СЖС смеси, из всего многообразия имеющихся перед нами задач, полностью мы не решаем ни одной. Нет полной реакции цемента с водой, нет полной обмазки зерен песка цементным клеем,
А какие здесь проблемы??!??
Цитата
Нет полной реакции цемента с водой
От момента встречи цемента с водой - до начала образования структуры несущей матрицы - несколько часов..
Следовательно - приготовьте его отдельно и выдержите нужное время.. и все..
Конечно для этого нужно соответствующее оборудование - а его либо нет, либо очень дорого..
Но его конструкция - примитивная - сделайте сами..!
Цитата
..нет полной обмазки зерен песка цементным клеем,
Эту задачу элементарно решают плотные упаковки..
Я уже постил об их свойствах.. Если Вы эту информацию игнорируете - тогда для Вас это проблема..
Если Вы не верите этой информации - проведите самостоятельно эксперименты - и сделайте собственный вывод..
В любом случае, убежден, - содержание Вашего вывода будет соответствовать Вашей компетентности в этом вопросе..
Цитата
..нет равномерного смешивания в объёмах менее 1 см.куб.
Только для упаковок со случайным гранулометрическим составом.. Это наш вывод...
а Ваш вывод - только за Вами..
Цитата
...Наличие на входе в смеситель инертных материалов удовлетворяющих требованию ПУ или ОПУ ровным счётом ни чего не решает. Наличие двухвального смесителя ситуацию улучшает, но незначительно.
Эта информация для меня говорит о том, что Вы не проводили никаких тестов ни с ПУ, ни с ОПУ тем более..
Более того - она противоречит здравому смыслу..
В литературе нет ни одного источника информации, по крайней мере известного мне, который бы сообщал о результатах тестов ПУ и ОПУ на однородность смешивания в противовес случайным упаковкам..
Цитата
Основная задача получить максимальную прочность и плотность изделия, и далеко не факт, что наличие ОПУ или ПУ инертных материалов, хоть как-то помогает эту задачу решить.
Еще раз убеждаюсь в том, что Вы не делали никаких экспериментов..
Незаметить 6-8 кратное увеличение прочности - невозможно..
И главное даже не это.. Я уже постил и не раз - главное в десятки раз уменьшение ДИСПЕРСИИ результатов измерений.. Почему это важнее понятно любому, кто мало-мальски изучал теорвер..
Цитата
Так, что решать задачу получения максимально прочного и плотного изделия надо, с анализа веса каждой составляющей способствующей получению такого изделия, и гранулометрия (как мне кажется) будет на последнем месте - из-за сложности получения стабильных результатов и самое главное дороговизны.
Это Ваш вывод..
Коротко - он противоречит нашим данным..
Аминь!
Здравствуйте, Станислав!
Когда семь лет назад, Вы, начали эксперименты с поиском плотных упаковок, я закончил свои эксперименты с сухими смесями. Итоги следующие, комбинированное вяжущее (зола-унос и цемент смешанные в скоростном смесителе) и двухфракционный заполнитель. При содержании цемента около 200 кг/куб бетона показывали марку более 400. Это без уплотнения и вибрации.
Я отдал смесь в лабораторию и получил результат со словами: Если бы мы добавили меньше воды, то прочность была бы выше. Почему Вы не указали каким количеством воды нужно затворять смесь? Мой ответ был следующий: Для меня главное, что бы при затворении водой с избытком (для повышения удобоукладываемости), прочность стяжки была не менее 200.
Так, что то, что Вы данный момент реализуете, мной уже пройдено.
Мне например странно от Вас слышать слова "цемент и комбинированное вяжущее", вернее сочетание слов ОПУ, ПУ и "цемент и комбинированное вяжущее". По всем параметрам вместо "цемент и комбинированное вяжущее" должно звучать полимерное вяжущее.
Или у Вас другое мнение?
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Я просто ответил на вопрос Mrav'a направленный лично мне..
Уважаемый Morfeus, для Вас может мнение дилетанта не столь важно, как мнение профессионалов, но хочу Вам выразить свое уважение. В первую очередь из-за той философии, которой руководствуетесь. Удивляюсь, почему вас не хотят (хочется верить, что не хотят) понять ваши коллеги.
Спасибо за поддержку!
Думаю, есть и те - кто понимает, и те кто - непонимает..
Это как обычно..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Когда семь лет назад, Вы, начали эксперименты с поиском плотных упаковок, я закончил свои эксперименты с сухими смесями. Итоги следующие, комбинированное вяжущее (зола-унос и цемент смешанные в скоростном смесителе) и двухфракционный заполнитель. При содержании цемента около 200 кг/куб бетона показывали марку более 400. Это без уплотнения и вибрации.
Я отдал смесь в лабораторию и получил результат со словами: Если бы мы добавили меньше воды, то прочность была бы выше. Почему Вы не указали каким количеством воды нужно затворять смесь? Мой ответ был следующий: Для меня главное, что бы при затворении водой с избытком (для повышения удобоукладываемости), прочность стяжки была не менее 200.
Так, что то, что Вы данный момент реализуете, мной уже пройдено.
Прекрасно..! Я рад за Вас!
Мы ни с кем не хотели соперничать за первенство в этом вопросе,
более того - всегда указывали, что все наши работы основаны на данных Аксакалов..

Цитата

Мне например странно от Вас слышать слова "цемент и комбинированное вяжущее", вернее сочетание слов ОПУ, ПУ и "цемент и комбинированное вяжущее". По всем параметрам вместо "цемент и комбинированное вяжущее" должно звучать полимерное вяжущее.
Или у Вас другое мнение?
П.В.
Мнение у меня совершенно другое! под полимерным вяжущим мы понимаем совершенно иное, нежели комбинированное вяжущее..
Значит Вы постите совершенно об ином технологическом решении..
Жаль что Вы меня не поняли..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Я просто ответил на вопрос Mrav'a направленный лично мне..
Уважаемый Morfeus, для Вас может мнение дилетанта не столь важно, как мнение профессионалов, но хочу Вам выразить свое уважение. В первую очередь из-за той философии, которой руководствуетесь. Удивляюсь, почему вас не хотят (хочется верить, что не хотят) понять ваши коллеги.
Спасибо за поддержку!
Думаю, есть и те - кто понимает, и те кто - непонимает..
Это как обычно..
Аминь!
Morfeus, если рассматривать двухкомпонентную плотную упаковку из сферических гранул, такую о которой писали и Вы и я (когда гранулы второй фракции проходят через щели между гранулами первой фракции) то теоретическая пустотность может быть от 13% до 7%
По мере уменьшения диаметра гранул первой фракции хотя и общая пустотность не будет меняться, будет уменьшаться размер единичной пустоты. Можно получить такие размеры единичных пустот, что они будут сопоставимы с размером слоя цементного теста. То есть цементное тесто максимально заполнить пространство между всеми гранулами. Это будет случай максимального расхода цемента при максимальной двухкомпонентной плотной упаковке.
У меня вопрос - а можно ли с целью снижения расхода цемента этот теоретический объем ( 7%) заполнить не чистой цементной пастой, а пастой с добавлением инертного микронаполнителя. Если да, то какой процент микронаполнителя можно добавлять в цементную смесь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Morfeus пишет:

Выяснилось, что в процессе укладки (например, под действием вибрации) для получения «плотной упаковки» зерна сферического наполнителя могут совершать только вращательное движение, что не обеспечивает функцию «просачивания». Более сложные движения как результат комбинации вращения и поступательного движения могут выполнять зерна более вытянутой формы, более похожие на эллипсоиды. Однако соотношение диаметров такого эллипсоида, по моим расчетам должно быть в интервале 1,6-1,7 (это теоретическая максимальная граница). Но это мое субъективное мнение, могут и ошибаться. Точно ясно одно, что при увеличении соотношения диаметров эллипсоида его подвижность возрастает, но тогда он хуже плотно упаковывается. Тут должен быть компромисс. Моя теоретическая оценка соотношения диаметров эллипсоида 1,6-1,7.
Morfeus, можно ли подобрать такие параметры вибрации, при которых зерна сферического наполнителя будут совершать не вращательные, а больше поступательные движения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Morfeus, можно ли подобрать такие параметры вибрации, при которых зерна
сферического наполнителя будут совершать не вращательные, а больше
поступательные движения?
Извините, хоть я и не Станислав, но это как?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Дэн, тогда я не пойму, почему Вы с таким маниакальным (без обид, но такое впечатление) упорством ставите минусы Станиславу. Он ведь о том же самом говорит. Как и вся ветка об этом же. Да, математически проще рассматривать именно сферы. Но поняв сам принцип - уже ведь проще применять его на практике! А сам принцип все тот-же: максимальное заполнение пустот с минимальной площадью поверхности инертных.
Игорь, я не однократно просил у оного дать ссылку где это он нашел у аксакалов то что пишет, а в ответ тишина, из чего я делаю вывод что под словам аксакалы он подразумевает себя.

Когда же речь идет о плотных упаковках, то как и писал раньше недостаток мелкого заполнителя на много более критичен для конечной прочности изделия чем ее избыток, поэтому практика показала что подбирать надо не 100% плотную упаковку, а упаковку с избытком мелкого заполнителя, и тогда в случае уменьшения его % в конкретной партии, результат будет не такой плачевный!
Но, при подборе упаковок есть и другой важный, если не самый важный параметр это В/Ц. В тех же умных книжках написано что при большом В/Ц получить плотную упаковку попросту не возможно, т.к. этому препятствует как повышенная текучесть смеси так и свободная вода находящаяся в меж зерновом пространстве. А вот для того чтоб экспериментировать со смесями с низким В/Ц нужен достаточно мощный пресс (уж точно не 5кН) поэтому все результаты полученные на оборудовании не способном уплотнить подобранную смесь попросту не корректны.

Есть также многочисленные пособия которые идут с такими линиями как бессер или коламбия или омаг или другие, где описанная методика первичного подбора состава, и методы экспереминтального его довода. Но, по понятным причинам я такие методички выкладовать не буду. Хотя все что там написано совпадает с моим мнением полученным не зависимо от них.

Игорь если у вас такая проблема с переводом, дайте в личке ваш маил попробую подредактировать авто перевод и вышлю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)