Гранулометрия инертных

Гранулометрия инертных
К вопросу о гранулометрии инертных материалов.
Предлагаю покончить в этом вопросе с шаманизмом. Есть научные работы достаточно точно описывающие это явление. Но что бы скучно народу не было от формул всяких, предлагаю обсуждать этот вопрос весело но серьезно.

Обсуждение первое- экспериментальное:
Приборы и материалы:
1. Стакан граненый 2шт.
2. Песок сахарный 0,5 кг.
3. Кофемолка электрическая. -1 шт.
4. Емкость кострюлеобразная. 0,5 л-1 шт.
Методика эксперимента:
1. Берем сахарный песок и заполняем им первый стакан до верха.
2. Берем сахарный песок и заполняем 1/3 второго стакана.
5. Высыпаем содержимое второго стакана в кофемолку.
6. Включаем кофемолку на 20-30 секунд
7. Кофемолка цела??? Тогда высыпаем ее содержимое в емкость кострюлеобразную.
8. Туда же высыпаем содержимое первого стакана
9. Тщательно перемешиваем оба компонента.
10. Высыпаем содержимое из емкости в первый стакан.
11. Удивляемся результату.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
адноевропейские карьеры с нашими. Ага, щас они начнут обогащать.....
Другой вопрос - что за оборудование для этого понадобится. Так это - тема отдельной ветки.
Вопрос тут не в передергивании а в некорректности постановки вопроса.

Цитата
Игорь Сухинин пишет:
По гранулометрии: так ведь человек и интересуется - что можно сделать, чтобы не тем дерьмом, что насыпали на карьере работать, а правильно состав самому подобрать. Вы не путайте западноевропейские карьеры с нашими. Ага, щас они начнут обогащать.....
Другой вопрос - что за оборудование для этого понадобится. Так это - тема отдельной ветки.
Так вот и я о том же !!!! На кой хрен ему эти баночки шарики и лапша. Ему именно и надо подбор состава сырья, так вот о этом я и говорю или точнее пытаюсь.
А на счет хорошего или плохого сырья, поверьте что за свой многолетний стаж видел такие сырье которое даст фору многим Российским карьерам по своей дерьмовости. Есть места где вообще песок на вес золота, и ничего работают.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
На кой хрен ему эти баночки шарики и лапша. Ему именно и надо подбор
состава сырья, так вот о этом я и говорю или точнее пытаюсь.
Ну, это - для наглядности. А вообще-то, если абстрагироваться от потребного для этого оборудования, то, в принципе, возможно нарезать поступающий песок по коротким фракциям, а затем смешивать соответствующие фракции (подобранные по размерам и теоретически потребному количеству). Окончательный подбор состава - тоже никто не отменял. Ну, так это будет уже +/- . Основного то достигнет человек. Муторно, конечно, но - возможно.
Была ли полезна информация?
Так к каждому сырью и тех парамертры нужны ьывает и так что для гран состава они отсутствуют, остается только лепить, зачем вообще тогла гран состав подбирать ....
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
По гранулометрии: так ведь человек и интересуется - что можно сделать, чтобы не тем дерьмом, что насыпали на карьере работать, а правильно состав самому подобрать.
Да, так и есть. Понимаю, что практики с многолетним стажем пытаются мне объяснить, что овчинка выделки не стоит. Но "побочный продукт" моих попыток - обретение знаний - того стоит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Но нужно понить о пороге устойчивости, если при операции "укладка в форму" Вы преодолете этот порог, то иерархия разрушится..
Аминь!
Если мы эту смесь пересыпаем произвольным образом из одного объема в другой, причем диаметр больших гранул соотносится к размерам формы в пропорции 1/100, улягутся ли они сразу в правильную упаковку? Или произвольное высыпание есть преодоление порога устойчивости?
Не понял - какую "эту смесь"?
"соотносится к размерам формы" - какой формы..., формы чего?
Можно без неоднозначности?
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
В математической модели, в которой учитывается однородность элементов смеси по плотности, описано трение, форма элемента - идеальная сфера..
Morfeus, исходя из написанного Вами, можно сделать вывод,
Прекрасно!
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ну, это - для наглядности. А вообще-то, если абстрагироваться от потребного для этого оборудования, то, в принципе, возможно нарезать поступающий песок по коротким фракциям, а затем смешивать соответствующие фракции (подобранные по размерам и теоретически потребному количеству). Окончательный подбор состава - тоже никто не отменял. Ну, так это будет уже +/- . Основного то достигнет человек. Муторно, конечно, но - возможно.
В том то и дело что эти шарики это абсолютно не правильная модель инертного заполнителя использующегося по факту, даже в сильном приближении.


Цитата
А вообще-то, если абстрагироваться от потребного для этого оборудования, то, в принципе, возможно нарезать поступающий песок по коротким фракциям, а затем смешивать соответствующие фракции (подобранные по размерам и теоретически потребному количеству).
И на этот вопрос уже был дан ответ. Теоретически это возможно, но бессмысленно т.к. практически такая операция будет очень затратна и в итоге себестоимость продукции выйдет на столько высокая что попросту производить ее таким образом будет не рентабельно.





Цитата
Окончательный подбор состава - тоже никто не отменял. Ну, так это будет уже +/- . Основного то достигнет человек. Муторно, конечно, но - возможно.
Так вот я и предлагаю сначала пусть человек разберется как подбирают состав и с уже существующими методиками его подбора, а уж потом лесть в разработку собственных теорий.


Цитата
Mrav пишет: Но "побочный продукт" моих попыток - обретение знаний - того стоит.
В том то и разница что знания это не побочный продукт, а основа всего. Не имея достаточных знаний вы попросту пытаетесь изобрести велосипед, да еще и с квадратными колесами.
Я вам рекомендовал прочитать книжки имеющиеся в библиотеке, вы с ними ознакомились. За прошедшие полторы недели ваших экспериментов с шариками хоть одну прочли, какую?

Есть теории сплошных сред, есть много других изысканий на которых построена сегодняшняя практика, вы же это игнорируете. Это как если бы вы собирались понять природу подъемной силы крыла, но при этом рассматривали бы не поток частиц, а каждую молекулу воздуха в отдельности, да еще и не понимая при этом что такое динамическое и статическое давление в газообразных средах.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
В том то и дело что эти шарики это абсолютно не правильная модель инертного
заполнителя использующегося по факту, даже в сильном приближении.
Ну почему же? Речной песок будет достаточно близок по форме. Вот карьерный - нет. И щебень нет. Так кто мешает подобрать для "модельных испытаний" другой наполнитель? Хоть те-же бобы, или семечки? Правда тут уже математическим аппаратом если и воспользуешься, то геморроя будет слишком много.
Насчет теорию читать - кто же спорит, но наглядное представление тоже дорогого стоит. Через глаза и руки все намного быстрее доходит!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Ну почему же? Речной песок будет достаточно близок по форме. Вот карьерный - нет. И щебень нет. Так кто мешает подобрать для "модельных испытаний" другой наполнитель? Хоть те-же бобы, или семечки? Правда тут уже математическим аппаратом если и воспользуешься, то геморроя будет слишком много.
Ох боюсь не понимаете вы меня. Хотите представить себе модель в макро варианте,
Для имитации мытого песка возьмите к примеру 100 шариков, из них 2 шарика 10см, 13 шариков 6см, 29 шариков 3см, 22 шарика 2см, 10 шарикав 1см, 14 шарикав 5мм, 4 шарика 3мм, 3 шарика 2мм и 3 шарика 1мм.
Теперь представьте себе мелкий песок в виде 3 шариков 5см, 6 шариков 3см, 22 шариков 2см, 17 шариков 1см, 44 шариков 5мм, 6 шариков 3мм, 1 шорик 2мм и 1 шарик 1мм.
Далее гравий 2-8 в виде 2 шариков 10см, 62 шариков 6см, 33 шариков 3см, 2 шариков 2см и 1 шарика 1см.
А вот теперь играйтесь сколько угодно в какой пропорции надо все это смешать чтоб получить минимальный объем пустот. Т.е. я имею в виду у вас есть 3 кучи по 100 шариков, в какой пропорции надо взять из каждой кучи чтоб эмитировать плотную упаковку. На пример 2 кучи (по 100 штук) 1 вида, 3 кучи (по 100 штук) второго вида и 1 кучу (100 штук) 3 вида. Соответственно кучка в 100 штук это минимальная единица исчисления т.е. более точно имитирует реальное инертное.
Если вы хотите можете рассеять свой песок и соответственно вывести свои пропорции.

Почему модель с 2-я (или 3) диаметрами шариков не правильна. Возьмем к примеру песок 0-4, каким шариком вы хотите это имитировать 2мм (или 2см) но ведь реальный песок фракции 0-4 может быть диаметром и 0.00001 и диаметром 4, то есть от среднего значения отклонение + - 100%. Думаю не стоит объяснять почему модель с отклонениями более чем в двое не состоятельна.
Изменено: NTB1 - 15.10.12 23:20
Была ли полезна информация?
Ни разу не виде что бы песок под увиличением был похож на бобы или на подшибники, чего там только в этом песке нету.. Просто дур дом.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Так вот я и предлагаю сначала пусть человек разберется как подбирают состав и с уже существующими методиками его подбора, а уж потом лесть в разработку собственных теорий.
Цитата
Mrav пишет: Но "побочный продукт" моих попыток - обретение знаний - того стоит.
В том то и разница что знания это не побочный продукт, а основа всего.
NTB1, лично Вы мне даете рекомендации, иногда информацию, а не знания. Чтобы проверить насколько это информация верна, я должен получить знания. Чем я и занимаюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Не понял - какую "эту смесь"?
"соотносится к размерам формы" - какой формы..., формы чего?
Можно без неоднозначности?
Аминь!
Morfeus, скажем у нас есть достаточно большая емкость в которой шарики соответствующих размеров уложены в плотную упаковку. Мы с высоты 2 метров высыпаем эти шарики (смесь) в другую емкость, длина, высота и ширина (в отдельности) которой в 100 раз больше диаметра самой крупной фракции шариков. Вопрос: улягутся ли все шарики во второй емкости в плотную упаковку?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Ни разу не виде что бы песок под увиличением был похож на бобы или на подшибники, чего там только в этом песке нету.. Просто дур дом.
Уважаемый Kanstein, у меня к Вам несколько вопросов по вибрации. Где я могу их задать, чтобы не нарушать формат форума и не вносить излишней нервозности :)?
Изменено: Mrav - 16.10.12 14:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Не понял - какую "эту смесь"?
"соотносится к размерам формы" - какой формы..., формы чего?
Можно без неоднозначности?
Аминь!
Morfeus, скажем у нас есть достаточно большая емкость в которой шарики соответствующих размеров уложены в плотную упаковку. Мы с высоты 2 метров высыпаем эти шарики (смесь) в другую емкость, длина, высота и ширина (в отдельности) которой в 100 раз больше диаметра самой крупной фракции шариков. Вопрос: улягутся ли все шарики во второй емкости в плотную упаковку?
Нет.
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Mrav пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Не понял - какую "эту смесь"?
"соотносится к размерам формы" - какой формы..., формы чего?
Можно без неоднозначности?
Аминь!
Morfeus, скажем у нас есть достаточно большая емкость в которой шарики соответствующих размеров уложены в плотную упаковку. Мы с высоты 2 метров высыпаем эти шарики (смесь) в другую емкость, длина, высота и ширина (в отдельности) которой в 100 раз больше диаметра самой крупной фракции шариков. Вопрос: улягутся ли все шарики во второй емкости в плотную упаковку?
Нет.
Аминь!
Вот этот ответ и интересовал меня все это время.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Вот этот ответ и интересовал меня все это время.
Попробую коротко описать то, что я хочу узнать, чтобы убрать непонятную мне нервозность на этой ветке.
Как писал Morfeus (по крайней мере я так понимал написанное), правильно подобранные по диаметру и процентному объемному соотношению шарики при смешении укладываются в плотную упаковку. Однако если такую смесь засыпать в другую емкость, они уже в плотную упаковку не улягутся.
Как их практически уложить в плотную упаковку в этой новой емкости НЕ СМЕШИВАЯ?
Я предположил, что в зависимости от диаметров подобранных шариков будут смеси, которые иными способами ( в частности вибрацией и пригрузом) перевести в состояние плотной упаковки не будет возможно ПРАКТИЧЕСКИ. И есть смеси, которые перевести в состояние плотной упаковки будет легко из-за правильно подобранных диаметров фракций.
Я не задавался целью ( и не ставил такого вопроса в обсуждениях) определить экономичность, рентабельность или целесообразность такого подхода.
Иначе говоря я хотел найти такой гранулометрический состав смеси из ШАРИКОВ, который можно НЕ СМЕШИВАЯ, а вибрацией и пригрузом перевести в состояние плотной упаковки вне зависимости от того, в какую форму (иначе говоря матрицу) засыпается эта смесь.
Изменено: Mrav - 16.10.12 16:42
Была ли полезна информация?
Может я буду не прав - исправьте. А какой практический смысл в сием действии?

Цитата
Mrav пишет:
я хотел найти такой гранулометрический состав смеси из ШАРИКОВ, который можно НЕ
СМЕШИВАЯ, а вибрацией и пригрузом перевести в состояние плотной упаковки вне
зависимости от того, в какую форму (иначе говоря матрицу) засыпается эта смесь
Если это - о строительстве, то смешивать всеравно придется, чтобы обмазать цементным гелем. Если после засыпки в форму и уплотнения будут какие-то локальные дефекты (а они при любом составе будут), то они не повлияют катастрофическим образом на прочность. Таким образом 2-хкомпонентная смесь ничем не выигрывает у 3-х или 4-хкомпонентной. А бороться с перекомпоновкой смеси при загрузке любой емкости можно (на мой взгляд) только одним способом: добиться, чтобы смесь при загрузке двигалась как единое целое (или, если с практической точки зрения подходить - с минимальным нарушением целостности массива смеси)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Может я буду не прав - исправьте. А какой практический смысл в сием действии?
Если это - о строительстве, то смешивать всеравно придется, чтобы обмазать цементным гелем. Если после засыпки в форму и уплотнения будут какие-то локальные дефекты (а они при любом составе будут), то они не повлияют катастрофическим образом на прочность. Таким образом 2-хкомпонентная смесь ничем не выигрывает у 3-х или 4-хкомпонентной. А бороться с перекомпоновкой смеси при загрузке любой емкости можно (на мой взгляд) только одним способом: добиться, чтобы смесь при загрузке двигалась как единое целое (или, если с практической точки зрения подходить - с минимальным нарушением целостности массива смеси)
Игорь, как я и писал, пока я не затрагиваю вопросов целесообразности.
Цементным гелем обмазываться смесь будет до засыпки в матрицу. На мой взгляд 2-х компонентная смесь имеет следующие преимущества:
1. Она двухкомпонентна,значит легче получить.
2. В случае 3-х и 4-х компонентных смесей дефекты укладки будут вызывать и дефекты сопредельных частей, кроме того количество дефектов будет зависеть от размеров и формы матрицы, от соотношения размеров матрицы к диаметру шариков. Все это может приводить как к увеличению пустотности так и уменьшению прочности.
3. Упорядочить 3-х и 4-х компонентную смесь в пределах возможного сложнее, значит требования к оборудованию выше.
4. Дефектов упаковки 3-х и 4-х компонентных смесей будет больше, и они будут крупнее.
Была ли полезна информация?
[CODE][/CODE]
Цитата
Mrav пишет:
NTB1, лично Вы мне даете рекомендации, иногда информацию, а не знания. Чтобы проверить насколько это информация верна, я должен получить знания. Чем я и занимаюсь.
Увы знания получают только самостоятельно, изучая соответствующую литературы. Увы даже учитель дает вам только информацию, а уже вы сами формируете из нее нечто большее.





Цитата
Mrav пишет:
Игорь, как я и писал, пока я не затрагиваю вопросов целесообразности.
Цементным гелем обмазываться смесь будет до засыпки в матрицу. На мой взгляд 2-х компонентная смесь имеет следующие преимущества:
1. Она двухкомпонентна,значит легче получить.
2. В случае 3-х и 4-х компонентных смесей дефекты укладки будут вызывать и дефекты сопредельных частей, кроме того количество дефектов будет зависеть от размеров и формы матрицы, от соотношения размеров матрицы к диаметру шариков. Все это может приводить как к увеличению пустотности так и уменьшению прочности.
3. Упорядочить 3-х и 4-х компонентную смесь в пределах возможного сложнее, значит требования к оборудованию выше.
4. Дефектов упаковки 3-х и 4-х компонентных смесей будет больше, и они будут крупнее.
Тогда рассматривайте однокомпонентную смесь, у нее нет всех перечисленных вами недостатков. Да и уплотнять ее по сути не придется т.к. она попросту не уплотняется.

Пока вы правильно не сформируете для себя задачу, вы так и будите ходить по кругу упираясь в тупик.
Была ли полезна информация?
Ден есть такая китайская мудрая ловушка для тараканов где бегают вокруг неё а тараканы не могут найти вход, и у них вопрос " А где же вход!" ловушка с браком, так думают многие, осталось найти то что под рукой.
Изменено: Kanstein - 17.10.12 1:50
Была ли полезна информация?
Ярослав не надо так критично. Человек хочет разобраться - это похвально. Он просто не с той стороны зашел, да плюс его еще в эту сторону подтолкнули демагоги.

"путь к познанию вам могут показать, но пройти его каждый должен в одиночку" (ц)

Чтоб не ходить кругами, давайте разберемся что такое гранулометрия инертных о которой мы говорим и какова ее область применения.

Область применение - тяжелая промышленность, подраздел - изготовление бетоных составов на минеральном вяжущем.

Гранулометрия инертных - это подбор процентного содержания различных инертных материалов разной крупности добываемых на карьерах или путем рассева и входящих в состав изготовляемых бетонов. Подбор осуществляется таким образом чтоб получаемый бетон удовлетворял требуемым характеристикам.

Вот от этой позиции давайте и отталкиваться, или предложите свое определение. В любом случае сначала идет терминология.

Если данное мной определение приемлемо, то давайте проанализируем точки отсчета.
1. Требования к бетону - максимально низкая цена,
следствие - минимальное содержание цемента и нулевая обработка инертного заполнителя после получения от поставщика
методы достижения
а. для минимального содержания цемента нужна такая упаковка инертного которая позволит достичь максимальной большой прочности бетона
б. отказ от повторного рассева инертного т.е. работать с тем что поставляет карьер
в. использование оптимально дешевых заполнителей (инертных)
г. выбор поставщика сырья у которого отклонения характеристик сырья не повлияют на конечные характеристика продукции

- это только одна сотая тех параметров которые вы должны установить для того чтоб начать формировать какое то конечное суждение

В общем не думаю что здесь место для лекций, просто подход всегда должен быть научным, иначе ни к какому адекватному результату вы не придете.
Надеюсь вы поняли мою мысль.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Чтоб не ходить кругами, давайте разберемся что такое гранулометрия инертных
о которой мы говорим и какова ее область применения.

Область применение - тяжелая промышленность, подраздел -
изготовление бетоных составов на минеральном вяжущем.

Гранулометрия инертных - это подбор процентного содержания
различных инертных материалов разной крупности добываемых на карьерах или путем
рассева и входящих в состав изготовляемых бетонов. Подбор
осуществляется таким образом чтоб получаемый бетон удовлетворял требуемым
характеристикам.

Вот от этой позиции давайте и отталкиваться, или
предложите свое определение. В любом случае сначала идет терминология.

Если данное мной определение приемлемо, то давайте проанализируем точки
отсчета.
1. Требования к бетону - максимально низкая цена,
следствие - минимальное содержание цемента и нулевая обработка
инертного заполнителя после получения от поставщика
методы достижения
а. для минимального содержания цемента нужна такая упаковка инертного
которая позволит достичь максимальной большой прочности бетона
б.
отказ от повторного рассева инертного т.е. работать с тем что поставляет карьер
в. использование оптимально дешевых заполнителей (инертных)
г. выбор
поставщика сырья у которого отклонения характеристик сырья не повлияют на
конечные характеристика продукции

- это только одна сотая тех параметров
которые вы должны установить для того чтоб начать формировать какое то конечное
суждение
Дэн, конечно лестно себя причислять к тяжелой промышленности, но, по крайней мере при СССР, тяжелой промышленностью не считали даже производство танков! К ней относилось производство энергоагрегатов для крупных электростанций и подобное по масштабу производство. Но это - лирика.
А теперь по делу: из рассмотрения требований к бетону Вы исключили почему-то прочность и долговечность. А это (кроме содержания цемента) так-же обеспечивается и правильной гранулометрией.
Хорошо бы (с точки зрения удешевления производства) ничего не делать с инертными. Просто смешать в нужных пропорциях - и все. Но обычно так не получается и именно из-за озвученых Вами же причин: максимально низкая цена. В смысле: за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз. Так что поставщиков чаще всего нормальных хрен найдешь. Поэтому, по совокупности факторов, может оказаться экономически более выгодным нарезка хоть на несколько фракций имеющегося поблизости сырья и составление на его основе состава смеси. Т.е. в каждом конкретном случае - свои условия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А теперь по делу: из рассмотрения требований к бетону Вы исключили почему-то прочность и долговечность. А это (кроме содержания цемента) так-же обеспечивается и правильной гранулометрией.
Хорошо бы (с точки зрения удешевления производства) ничего не делать с инертными. Просто смешать в нужных пропорциях - и все. Но обычно так не получается и именно из-за озвученых Вами же причин: максимально низкая цена. В смысле: за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз. Так что поставщиков чаще всего нормальных хрен найдешь. Поэтому, по совокупности факторов, может оказаться экономически более выгодным нарезка хоть на несколько фракций имеющегося поблизости сырья и составление на его основе состава смеси. Т.е. в каждом конкретном случае - свои условия.
Я ничего не исключил читайте внимательней
Гранулометрия инертных - это подбор процентного содержания
различных инертных материалов разной крупности добываемых на карьерах или путем
рассева и входящих в состав изготовляемых бетонов. Подбор
осуществляется таким образом чтоб получаемый бетон удовлетворял требуемым
характеристикам.


Далее это всего лишь пример, причем далеко не полный, о чем я и упомянул
это только одна сотая тех параметров которые вы должны установить .....


На счет поставщиков и другого, ВОТ именно в этом и суть что сначала надо разобраться с исходными, а уж потом ставить задачу и ее решать. Ни о каких общих формулах говорить нет смысла т.к. тут надо не обобщать а на оборот детализировать и тогда задача становится решаемой. Но в любом случае ни о каким идеале речи идти не может (идеал по цене будет стремиться к бесконечности и по этому его расчет бессмыслен), речь идет о оптимальном подборе опирающимся на конкретные реалии из которых и формируются условия задачи.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:

Увы знания получают только самостоятельно, изучая соответствующую литературы. Увы даже учитель дает вам только информацию, а уже вы сами формируете из нее нечто большее.
Не согласен, хороший учитель дает не только информацию, он учит думать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mrav пишет:
Не согласен, хороший учитель дает не только информацию, он учит думать.
Ну так вам же очень не нравится когда я задаю вам вопросы требующие подумать ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)