ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

ИНОЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Уважаемые читатели форума, позвольте мне, на основании продолжительный изысканий, предложить к общему обозрению один из обойденных вниманием методов формовки полистиролбетона.
Прежде все же хочу пояснить некоторые особенности и преимущества
при формовке полистиролбетона:
Когда при формовке заполняется ячейка формы, то её объем заполняется полностью гранулами полистирола в составе бетона. Гранулы имеют некоторую способность нести на себе вес цементной матрицы, поэтому полистиролбетон уже сразу имеет достаточный для формовки "несущий" заполнитель внутри себя. Прошу так же заметить, что ПСБетон вполне реально формуется при водоцементном соотношении 0,35-0,4, а это говорит о том, что при таком соотношении
смесь более устойчива к усадке и расползанию.
Вы пробовали когда нибудь оставить в открытом отформованном виде пенобетон? - и не пробуйте - не получится . Все растечется сразу же - держаться на воздушном пузырьке у смеси с в\ц около 0,5-0,6 никак не получится.
А вот у полистиролбетона - пожалуйста. Если в\ц достаточно низкое в смеси, то она держит форму в открытом виде.
Эту особенность в изготовлении легких бетонов мало кто пытался использовать. В основном производсто ПСБетона - это литьевой способ, как правило на виброплощадке.
Рассматиривая же метод вибпропрессовки для производства полистиролбетона, мы натыкаемся на несколько "но", которые имеют собственное значение:
- вибропресса в основном предназначены для формовки тяжелых смесей и для ПСБетона не совсем подходят - низкая плотность формуется на таких прессах очень нестабильно. Происходит упругое последействие, нарушается геометрия блока.
- использование ПСБетона высоких плотностей, которые доступны в изготовлении на вибропрессах, мягко говоря - не повсеместно.
- выгодным становится использовать формовку с пустотообразователями, но это усложняет системное использование материала в строительстве ( теплотехнические расчеты с пустотой, дополнительный заполнитель, расчет по прочности)

Вот если бы можно было по принципу вибропрессовки производить
низкоплотные марки ПСБетона, то это была бы та " фишка" , которой можно воспользоваться.
Использование стандартных вибропрессов для такой цели уже отошло в прошлое. Для каждого материала есть свой "инструмент", так и для ПСБетона - должен быть свой. До сего времени в основном только литьевой способ позволял изготавливать ПСБетон достаточного качества и по плотности и по фактуре внешней поверхности. Количество форм диктовало производительность цеха.
Причем использование форм - это операции смазки и чистки больших по площади поверхностей, перемещение грузов или размещение на большой площади, дополнительные операции - это дополнительные рабочие, большой парк форм - это "головняк" с их ремонтом... и т.д.
В сравнении с процессом вибропрессовки - литье - позапрошлый век..
Я имею достаточный опыт так утверждать, работал и по той и по той схеме. Да, есть конечно же и литьевые прогрессивные способы, но опять же без форм не обойтись и стоят они гораздо дороже "классики"
литья.
Ну так вот, отталкиваясь от вышеприведенных тезисов, само собой
возникает целевой вопрос - " а нельзя ли придумать для производства
ПСБетона такой способ формовки, что бы и использовать его преимущество в способности держать форму для изготовления низкоплотных марок по принципу вибропрессовки?"
.....прежде чем дать ответ, мне хотелось бы отвлечь Вас на "борозду"
метода вибропрессования.
На самом деле методов вибропрессовки множество. В основном используется матричное формование на поддон с верхним пуансонным пригрузом ( подпрессовкой). Для тяжелых смесей это наиболее приемлемый случай, производительный и менее затратный.
Но для такого материала как ПСБетон этот метод может быть применим в основном только для тяжелых марок по плотности (700-800кг\м.куб) Тем более, что расформовка происходит с упором на верхний пуансон, что возможно для смесей, достаточно плотных по содержанию, что бы не разрушиться от верхнего давления небольшого по площади пуансона. (имеются ввиду изделия с пустотами).
Для плотностей Д300-Д400 пустоты уже не актуальны. Тут требуется полнотелый блок. Опять же если примерять процесс к формовке на вибропрессе , то получим следующие проблемы:
- при подпрессовке верхним пуансоном получается излишнее внутреннее напряжение ( материал то упругий немного) внутри блока,
что ведет к изменению геометрии после расформовки
- расформовка такого бетона на поддон требует очень деликатного обращения, но никто не гарантирует отрыв размера между поддоном и пуансоном от размера самого блока, что ведет к разрушению слабого к сохранению формы изделия.
- поддон же в основном делается из фанеры. для такой смеси ( по сравнению например с керамзитобетонной - не настолько жесткой и более влажной) конечно же будет прилипание, что не даст качественно отделить блок от поддона.
- настройка вибраций обычных вибропрессов предназначена для тяжелых, а не легких смесей.
Вот эти проблемы и являются основным тормозом использования вибропрессовочного метода для изготовления ПСБетона.

Но , как я уже говорил, методов виброформовки множество.
Одним из них является метод формовки на подложку.
Т.е. формуется изделие не на поддон, а на индивидуальную подложку,
которая выталкивает из формы блок и оставляет его на себе до необходимого набора прочности.
Что мы имеем в таком случае.
Предлагаю сравнить с теми обозначенными проблемами, что только что прочли:
- такое формование может вообще исключить верхнюю подпрессовку изделия (только выравнивание) и сохранить геометрию после выхода наверх блока на подложке
-при выталкивании не происходит никаких разрушающих деформаций
- подложка вырубается из листа железа и вполне легко смазывается для качественного отделения от изделия
- для такого метода основным является заформовать ПСБетон в объем ячейки ( причем хочу заметить - идентичность геометрии всех блоков гарантирована наличием одной ячейки для всех) при минимальных вибрационных воздействиях, что позволяет просто и без лишних напряжений сформовать блок в ячейке станка.

Далее видны и другие, общие для метода виброформовки, преимущества:
- отсутствие форм как таковых ( гораздо дешевле и проще обслужить парк подложек, нежели парк форм)
- жесткая смесь имеет более быстрый набор прочности и лучшие характеристики, чем литьевая
- силами небольшого станка можно заменить 10-20-30 кубов форм.
- штабелированные подложки занимаю гораздо меньше места, чем расставленные формы
- не требуется дополнительный прогрев при наборе прочности
( даже не рекомендую, что в других случаях - наоборот)
- идеальная геометрия
- высокая производительность еще и за счет формовки крупноформатных блоков ( 36 - 66 литров\шт)

Вот, собственно, пока- общее описание подходящего, по моему, метода для изготовления ПСБетона прогрессивным методом.

Конечно же будут дополнения.
Всем удачи.
Была ли полезна информация?
Ответы
До меня уже дошло до того когда появился ответ , тут и получается монолитная ПКЖ в этом случае с верху достаточно сетки из шестерки.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы не рискнул такой потолок
Я так же не рискнул бы.
Цитата
или я что то не понял.
- цена всей этой песни, даже без монтажа в 2 раза дороже обычных пустотных плит.
Я лет 7 назад видел эту конструкцию. Сразу отказался:
1. Цена
2. Геморрой с монтажом.

В местах недоступных крану можно придумать множество других более бюджетных и технологичных решений.
Была ли полезна информация?
В нашем случае из пятерки.
Была ли полезна информация?
Стас ,при всем уважении к Вам не могу согласиться
Была ли полезна информация?
Мик, я не хочу спорить. или доказывать, что либо.У нас, в Энергетике. принято собирать большие конструкции "на земле" а потом, монтировать их, т.е. поднимать их. Так монтируются опоры высоковольтных линий.
В стоительстве, я думаю, проще сделать готовый элемент, а потом его смонтировать. Это будет дешевле, быстрее, и в конце концов технологичнее.
Ваши цены именно это доказывают.

ЗЫ Может Марко расскажет про монтаж такого перекрытия в Потапово?
Хотя для меня это всё-равно не показатель. ДОРОГО,ДОЛГО,НЕТЕХНОЛОГИЧНО.
ЗЗЫ. Расскажите, где в старых зданиях обустраивают перекрытия таким образом?

НЛ, ИМХО.
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени суток. Вопрос к тем кто занимается производством ПСБ виброформованием. Можно ли приготовить смесь на таком растворосмесителе. http://s44.radikal.ru/i104/1004/0e/ac7cac30551f.jpg
Была ли полезна информация?
Не самый лучший вариант,но можно
Была ли полезна информация?
Цитата
В стоительстве, я думаю, проще сделать готовый элемент, а потом его смонтировать. Это будет дешевле, быстрее, и в конце концов технологичнее.
Нет.Далеко не всегда.
На примере Потапово(Волею судеб я оказалсся соучастником)-
это единственно верное решение.
Я могу привести еще несколько примеров ,где монтаж
сборно-монолитных перекрытий был самым приемлимым.
И по стоимости тоже.
Была ли полезна информация?
Господа коллеги! А Вы не задумывались, что пустоты в блоках несут еще и чисто вентиляционный эффект сушки стены за наше короткое лето. И не забывайте, что морозостойкость ПСБ превышает в 5 раз морозостойкость газобетона. :D
Была ли полезна информация?
В
Цитата
от просто сравните - очень простой по конструкции станок, способный менять высоту формата блока к тому же, выдает от 4 до 8 кубов блоков за час, в зависимости от установленного размера. Что еще надо?
[/QUOTE]

Здравствуйте Рязанец.
Уточните пожалуйста как можно купить Ваш станок+технологию производства ПСбетона.
Сколько стоит станок? Или может можно купить чертежи станка? Тогда сколько стоят чертежи?
Была ли полезна информация?
Я согласен, что ПСБ, в 5, а может и более раз превышает газобетон по морозостойкости. Эти он и отличается от газобетона и что газобетон скрывает. У нас в Питере мы вообще живём в сплошной влажности. По весне очень страшно, днём на солнце +15, а ночью -10.
Сейчас пошла мода на вент. фасад, да смотрится супер, но что с этой мин. плитой будет лет через 5, это ЗАГАДКА.
Вернёмся к ПСБ, на счёт вентиляции я не согласен, так как блоки кладутся в перевязку и отверстия по вертикали не совпадают.
Была ли полезна информация?
Не совпадают на 40-50мм, а диаметр пустот 160мм.
Была ли полезна информация?
А как насчет того, что воздух лучший изолятор? В том числе и теплоизолятор. Насышение воздуха влагой и паром происходит повсеместно и по времени может изменятся в течении суток. Это в открытом пространстве. В замкнутом, где воздухообмен происходит замедленно, влагообмен имеет место при разнице давлений. Но, Вы же знаете, куда стремится давление если в жилом доме теплее...
Была ли полезна информация?
Я обеими руками за ПСБ. Поэтому и спрашиваю, а Вы тем самым ещё раз подтверждаете его достоинства.
Геометрия блока позволяет его укладывать на клей 2-3мм.?
Была ли полезна информация?
Если ПСБ ложить на клей, то можно применять и полимерные клеи типа "Титан". Один дом из пазогребневых горизонтальных, на нем "склеили" :D !Титан" позволяет работать до -20. Клеит намертво. Пытались и скалывать и мочить и прожигать - бесполезно. Крепко берет "змей". Но.. у меня такой задачи не стоит. Хотя геометрия подходящая, а иначе и быть не может особливо в горизонтальных пазогребнях, мы выпускает сухую смесь ПСБ, "просто добавь воды" и "лепим" блоки на неё. Мостиков холода и быть не может.
Была ли полезна информация?
Хороший слоган "Просто добавь воды" :lol: "ИНВАЙТ" настольжи :)
Почему спросил про геометрию, так как это важный параметр. Все крупные строители всегда спрашивают.
На литьевых блоках я такого не наблюдал, как говорил выше, мой друг построил два дома из ПСБ и геометрия гуляла до 8мм.
каменщики плевались, а он плакал от перерасхода клея :(
Была ли полезна информация?
Не хотел конечно выкладывать эти фотки, но что есть то есть.
Надеюсь, что они наоборот дадут положительный толчок для обсуждения технологии и получения качественного ПСБ
image
02.jpg (84.4 КБ)
image
03.jpg (62.38 КБ)
image
04.jpg (51.97 КБ)
image
05.jpg (133.08 КБ)
image
06.jpg (1.3 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Не хотел конечно выкладывать эти фотки
Мужественный и достойный поступок.
Была ли полезна информация?
Конечно, в литьевом методе параметры блоков зависят от исполнения форм, но на фото в большей степени я сказал-бы виноват челевеческий фактор. Нет элементарного контроля за качеством.
Была ли полезна информация?
Это однако плотность выше ГОСТа. 700 не иначе. Алексей прав. Формы г... Их давно необходимо менять, либо уходить на резку массива.
Была ли полезна информация?
Плотность блока 350-360 брали образцы от разных блоков. Они данные блоки производили на дроблёнке, везли из Москвы.
Я для этих целей и выложил данные блоки, что бы посмотрели те кто реально производят блоки смогли дать свои рекомендации.
В изготовлении этих блоков не только формы ГГГ, но и сам процесс производители круто нарушали. По краям он сильно пересушенный, отдавали на испытания по прочностным параметрам, данная плотность всего показала 6.2 кг/см2.
Это в очередной раз показывает, что чудес не бывает, просто взять цемент, СДО, воду и замешать, то получишь вот такое ГГГ.
И это пока реальность в производстве ПСБ. Только сейчас, что то стало появляться :D
Была ли полезна информация?
Блок с нормальной геометрией.
Виброформование.
Плотность 350
image
ПСБ.JPG (176.43 КБ)
Была ли полезна информация?
Видно, что блок с нормальной геометрией. Но что под собой подразумевает нормальная геометрия?
Данный блок укладывается по технологии Симпролит, а я спрашиваю возможно ли блоки полученные виброформованием укладывать на клей.
Так же я понял, что при виброформовке надо использовать гранулы ПВС более мелкие 2-4мм, но про это и Рязанец писал.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У нас пошла мода класть на монтажную пену, даже термоблок пустой на перегородках видел.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Ну а почему нет? если геометрия блока (опять же) правильная, т.е. при кладке блоков зазор не больше 3мм. ложите на клей. У меня строители применяли раствор пожиже с поризацией, то-же ничего. А лучше для ПСБ блоков как делает Евгений-Борнаул на тот-же ПСБ, в этом году применю обязательно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)