Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Kanstein пишет:
на этот вопрос вы скажите что у вас за пресс какой смеситель и есть ли песок фракции 1 мм.
Какой блок вы собираетесь делать
Сколько блоков по выходу за цикл..
По чем цемент за тонну.
А так без пустоток стеновой монолит вылезет вам в среднем 38 рублей за тк..
вот такой вибростанок только на два блока http://www.youtube.com/watch?v=vxxNEGY7 ... re=related
за цемент не отдал ни копейки (подскажите такилажный ваще подойдет и какие её характеристики по сравнению с обычным цементом!???песок да крупний без примисей глины!вместо смесителя хочу купить бетономешалку на 180 литров!
Была ли полезна информация?
ildus63037,- не такилажный цемент, а тампонажный. Примерно, понял, какой у вас станок. У нас , тоже ,такие понабрали, у которых прижимная планка ставится вручную, кто-то их штампует в массовом порядке , а народ ведется, особенно у которых нет интернета.
Начинайте делать, потом вопросы.
Была ли полезна информация?
Azatjan- скоро начну,должны подвезти керамзит!А уш потом все вопросы и ответы ты прав!Ты сам как я понял из Бирска!Впринципе де далнко :D
Была ли полезна информация?
И всё же спасибо за сайт http://www.newvibropress.narod.ru/begin.html

Вопросами об ценнобразовании и себестоимости больше задавать не буду так как понял что это всё зависит от меня самого!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
По маркам вообще бред, морки тяжелых бетонов по госту идут от 300 до 50. Марок М25 и М35 для тяжолых бетонов не существует, это марки легких бетонов.

На сайте написано, цитирую:
...По пределу прочности на сжатие для стеновых камней установлены следующие марки: М25, М35, М50, М75, М100, М125, М150, М200, М250 и М300, а для тротуарных плит следующие классы: В22,5, В25, В30, В35... (эта информация взята мною из ГОСТ 6133-99 и ГОСТ 17608-91)

С какого перепугу Вы сюда притянули ТЯЖЕЛЫЕ и ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ?! Вообще-то в цитате речь идет не о классификации бетонов, а о всей линейке ПРЕДЕЛОВ ПРОЧНОСТИ НА СЖАТИЕ ДЛЯ СТЕНОВЫХ КАМНЕЙ и ТРОТУАРНЫХ ПЛИТ!!!

То что Вы, уважаемый "профессионал", поверхностно читаете информацию - это я уже понял. :D

to evvasilev!

Всегда рад помочь. :D
Была ли полезна информация?
Раз в одном месте закрыли тему, то в другом может оживится???

По теме.
В чем смысл керамзита в блоках??? Благо у Станислава он по 800 рэ за куб. А в Омске - 1750 за куб. и фракция 0-15. Получается что не идет для блоков по госту. А практически все делают из него. Есть 0-10 и по 1400 за куб. Но там пыли - немерено.
Цена блока от 30 за штуку. Где поболее керамзита - по 38 рэ.

Вот и вопрос на кой делать с керамзитом??? Может проще цемент-песок??? Только не говорите про тепло. Ибо по современным стандартам - нужно серьезное утепление и получается что керамзит и кирпич - не подходят. КОнечно говорю про Сибирь.

Конечно можно набить пенопластом блок.

ПыСы. Насмотрелся разных видео на тюбе и не заметил там керамзита.

PPS. Все равно ячеистые блоки гораздо легче керамзитных в плане нагрузок на фундаменты и т.п.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Раз в одном месте закрыли тему, то в другом может оживится???

По теме.
В чем смысл керамзита в блоках??? Благо у Станислава он по 800 рэ за куб. А в Омске - 1750 за куб. и фракция 0-15. Получается что не идет для блоков по госту. А практически все делают из него. Есть 0-10 и по 1400 за куб. Но там пыли - немерено.
Цена блока от 30 за штуку. Где поболее керамзита - по 38 рэ.

Вот и вопрос на кой делать с керамзитом??? Может проще цемент-песок??? Только не говорите про тепло. Ибо по современным стандартам - нужно серьезное утепление и получается что керамзит и кирпич - не подходят. КОнечно говорю про Сибирь.

Конечно можно набить пенопластом блок.

ПыСы. Насмотрелся разных видео на тюбе и не заметил там керамзита.

PPS. Все равно ячеистые блоки гораздо легче керамзитных в плане нагрузок на фундаменты и т.п.
А Вы, тему Н.Болховитина про термоблок читали?Там есть все ответы на Ваши вопросы.И даже расчёты.И даже натурные испытания кладки.
П.В.
Была ли полезна информация?
Прочитал. И?
Понял, что нужен хороший вибропресс для тонких блоков. И далее?
Вопрос про цену блока и цену утепления. Смысл там керамзита тогда?
Была ли полезна информация?
Нормальных керамзитовых блоков мало кто в России производит т.к. для этого блок долже состоять хотябы на 80% из керамзита. Попросту блок получится очень дорогой.
А вот то что производят многие, бетонный блок с вкроплениями керамзита. Это просто дань моде. Нет у такого блока ни каких реальных перимуществ.
Это все тоже стремление к халяве, только со стороны покупателя. "Как бы мне построить стену так что без ограждающих конструкций, но чтоб тепло было". Вот и му и предлагают всяческие "теплые" блоки. Только вот покупатель не вкуривает на сколько теплые. Для скажим крыма это неплохое решение, а для сибири - не какое :D
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Нормальных керамзитовых блоков мало кто в России производит т.к. для этого блок долже состоять хотябы на 80% из керамзита. Попросту блок получится очень дорогой.
А вот то что производят многие, бетонный блок с вкроплениями керамзита. Это просто дань моде. Нет у такого блока ни каких реальных перимуществ.
Это все тоже стремление к халяве, только со стороны покупателя. "Как бы мне построить стену так что без ограждающих конструкций, но чтоб тепло было". Вот и му и предлагают всяческие "теплые" блоки. Только вот покупатель не вкуривает на сколько теплые. Для скажим крыма это неплохое решение, а для сибири - не какое :D

Наверняка в таких блоках назначение керамзита совсем другое - "регулирование" модуля крупности песка ! :mrgreen:
А по сути - поддержу постящего..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Но ведь за счет керамзита один фиг для Омска надо 1,2 метра стену делать.
3,597 С/Вт Нормируемое сопротивление теплоизоляции для Омска
Да хоть в блок стену и то минимум надо 5 см пенопласта и облицовка кирпичом.
А у нас делают в полблока 5 см пенопласт и облицовка.
Дык на кой в таком блоке керамзит? Мертвому - припарка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Дык на кой в таком блоке керамзит? Мертвому - припарка.

А вот скажите вы с какой целью интересуетесь?
Что бы ответить на ваш вопрос нужно уточнить что именно вас интересует и почему не устраивает такое выражение как "Керамзитоблок"
Была ли полезна информация?
Я уже выкладывал это фото.
Ну еще раз выложу.
Эти блоки из крупнопористого керамзитобетона
Они дают трешку на толщине стены 400 мм.
При условии конечно что шов сделан правильно.
А несут примерно 20
Реально производятся и конкурируют с газоселикатом.
С уважением, Николай Болховитин
image
IMG_0332 net.jpg (169.15 КБ)
Была ли полезна информация?
И много мест где производят такой керамзит?
В Омске делают обычный керамзит.
Никто крупнопористым париться не будет, ибо не для кого. Нет реального покупателя. Частнику будет тонковата стенка (абсолютно серьезно, видят тонкую стенку и боятся), а строителям - они же деньгами не рассчитываются, только квадратными метрами. Накой им этот этот блок. КОгда газовых дофига (свой завод да в новосибе). Вот и вся экономика. Даже строитель в городе один и тот обычные блоки штампует 4-щелевые.
Вот и техзадание - накой в омске керамзитоблок? Может просто пескобенный?
Изменено: Добрый - 22.12.11 15:16
Была ли полезна информация?
Керамзит самый обыкновенный насыпная 600
Была ли полезна информация?
фракция какая у керамзита?
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
фракция какая у керамзита?
Одинаковая :D :mrgreen: :D :mrgreen: :D :mrgreen:
Шутка.
Но эти блоки действительно изготовлены по технологии крупнопористого керамзитобетона.
То есть строго говоря ГОСТу они не соответствуют.
На КПКБ есть ТУ.
Но в советское время его ни кто не вибропрессовал.
А фракция это вопрос интересный.
Для того что бы получить максимальную пустоту в межзерновом пространстве в идеале все зерна керамзита должны быть одинакового размера.
И не так и важна фракция.
Но для вибропрессования лучше вообш=ще больше 10 мм не применять.
Ну да это не единственный способ получить "теплоэффективный" блок вибропрессованием
Просто нужны технологии малоизвестные.
А по ним нужно исследования проводить.
А потом нужно нормативные документы выправлять.
А это такие деньги. Пенопласт дешевле.
Вот когда этот блок сертифицировали то бумаги получили больше чем бетона.
На него даже пожарный сертификат потребовали. Хотя казалось бы керамзитобетон и пожарный сертификат.
Но вообще то это правильно.
Конечно горючесть и воспламеняемость у него нулевая. Да и выделение газов при горении тоже ноль, но вот огнестойкость вызывала сомнение. Пришлось проводить испытания
На него даже "гвоздимость" получили
Вот так то внедрять новые разработки в практику.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Кстати, отличный рекламный ход - гвоздимость.
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
Кстати, отличный рекламный ход - гвоздимость.
Да сам удивился, но оказывается методика испытаний существует.
Ее для вентилируемых фасадов разработали.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый пишет:
фракция какая у керамзита?
Все в принципе должно быть по госту. А по госту во первых минимальная толщина стенки не менее 20мм, а во вторых крупность заполнителя не более половины толщины этой стенки. Хотя из практики соглашусь с Николаем, крупнее чем 10 керамзит весьма противно упаковывается.
И последнее, могу сказать из собственного опыта, толшина стенки блока для керамзитового блока (где керамзита более 80%) менее 32-35 мм это тоже проблемотично, да собственно и не нужно т.к. при толшине до 30мм у двухкамерного блока получается пустателость за 50%, а больше ГОСТ запрещает.
Была ли полезна информация?
Картинка интересная, только вот такие блоки я думаю даже 5 МПа не пройдут, я как то помню разговор был по керамзитным блокам и по предложениям на проект строительства жилого раёна, блоки свыше 30% пустотностью сразу отсекались, в итоге победил монолит, там Дэн цемента то и нету, но какую то на Фибо химию льют, монолитом формовать проще, чем вот так вот с периодическим браком.
Керамзит как и цемент по цене конечно не далеки, но тем не менее можно с экономить на массе дома и утеплению.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

Вот когда этот блок сертифицировали то бумаги получили больше чем бетона.
На него даже пожарный сертификат потребовали. Хотя казалось бы керамзитобетон и пожарный сертификат.
Но вообще то это правильно.
Конечно горючесть и воспламеняемость у него нулевая. Да и выделение газов при горении тоже ноль, но вот огнестойкость вызывала сомнение. Пришлось проводить испытания
На него даже "гвоздимость" получили

воспламеняемость у него нулевая, а разрушение цемента там приличная..
Гвозди как то сомнительно, не разу не видел, даже в монолите, вообще для этого есть широкий выбор разного размера, керамзитных металлических дюбилей, к ним идёт как шпилька с резьбой так и спец болт, дюбель расширяется и острыми краями впивается в керамзит, вот его уже ничем не выдрать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Картинка интересная, только вот такие блоки я думаю даже 5 МПа не пройдут, я как то помню разговор был по керамзитным блокам и по предложениям на проект строительства жилого раёна, блоки свыше 30% пустотностью сразу отсекались, в итоге победил монолит, там Дэн цемента то и нету, но какую то на Фибо химию льют, монолитом формовать проще, чем вот так вот с периодическим браком.
Керамзит как и цемент по цене конечно не далеки, но тем не менее можно с экономить на массе дома и утеплению.
Ярослав тут ты не совсем прав. Если помнишь я тебе расказывал что осенью делел серию экспереминтальных блоков на керамзите с разным содержанием керамзита, цемента, песком разного рассева. Так вот двухкамерные блоки с 47% пустотелостью (кстати форма твоего изготовления :) ) при 80% керамзита показали нагрузку 3.5МПа, а уже при 60% керамзита аж 8.5МПа, а вот увеличение веса было не линейным (хотя и предскозуемым ведь упаковка изменилась от недостатка мелкого заполнителя до плотной упаковки). Цемента в обоих вариантах менее 10%.
Точный состав грансостава блоков публиковать не буду, уж извените. Просто такая серия экспирементов + лаборатория выливается в копеечку :) но некоторыми результатами поделюсь с удовольствием.
Была ли полезна информация?
Дэн так на 2-4, 4 -10мм они вообще песок не кладут, я те могу блок выслать и ты поймёш, а цемента так мало что они керамзитного цвета :lol: ..
Там на 3 и 5 МПа
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дэн так на 2-4, 4 -10мм они вообще песок не кладут, я те могу блок выслать и ты поймёш, а цемента так мало что они керамзитного цвета :lol: ..
Там на 3 и 5 МПа
Да я в курсе про фибо. В их драбленном дацком керамзите мелочи итак хватает, да и к томуже они жидким стеклом грешат :) А цемента у них по ТУ не менее 15%.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)