Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
У меня такое тоже бывает. Причин несколько. Как бы Вы не старались в одну из ячеек формы попадает больше смеси чем в другую, в следствие этого уплотнение чуть разное при одинаковой высоте, но это не самое важное. Судя по фото формовочные поддоны тонковаты и при съеме чуть прогибаются а блок в верхней части соответственно сжимается, потом ставите на ровную поверхность и происходит все в обратном порядке. Так вот, след от заостренного пустотодержателя является самым слабым местом где и "рвется". Здесь вспоминаем о словах Ярослава о форме сечения пустотодержателя....
Была ли полезна информация?
Витя и о жёскости и о жёскости держателей пустоток, кто знает может у данного лица пустотку подвернуло вот и лопаетса.
Была ли полезна информация?
Люди добрые - умные - с опытом... поправьте меня если я не прав!!!
Мои расчёта на себестоимость одного Керамзитоблока

______________ Стоимость,за ед____Расход___Стоимость р.
Цемент________3,5_________________ 4_________14
Песок__________0,3________________ 9_________2,7
керамзит_______0,15________________9_________1,35
Электричество__2,5_______________ 0,1247______0,31175
Зарплата________________________________ _____6,00
___________Себестоимость блока, руб___________24,36175

Стоимость: Цемент 1Тонна 4000р.
Керамзит 1Куб\метр 1600р.
Песок 1Тонна 100р.
Была ли полезна информация?
А какая пустотность у блока....?
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
А какая пустотность у блока....?
Стандартная 3 цилиндра
Была ли полезна информация?
Уважаемый evvasilev у вас состав на один керамзитоблок:4*9*9 кг?
Была ли полезна информация?
А в чем суть вопроса?
При производстве керамзитного блока доли инертных берутся не в весовых долял а в объемных. Керамзит керамзиту рознь, может весить 500кг на куб, а может и 800кг на куб.
А дальше уже зависит от рынка. Есть регионы где народ "хавает" блоки на 40% керамзита, а есть когда без 70-80% не подходи :)
Стоимость зарплат и % цемента тоже очень индевидуально и на прямую зависит от вашего производства и уровня его автоматизации.
Была ли полезна информация?
Блин да я уже голову сломал как посчитать то себестоимость одного блока?????

На сколько рублей у меня реально выходит 1 блок ???????
или мозг уже не варит в 12 ночи или я не о том думаю!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Renat пишет:
Уважаемый evvasilev у вас состав на один керамзитоблок:4*9*9 кг?

ну это примерно вроде так по вёдрам если судить
Была ли полезна информация?
NTB1 скажите сколько должен весить керамзитоблок с пустотностью 30 %?
Была ли полезна информация?
Цитата
Renat пишет:
NTB1 скажите сколько должен весить керамзитоблок с пустотностью 30 %?
Когда мокрый примерно 25кг как высохнет 21-22
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Люди добрые - умные - с опытом... поправьте меня если я не прав!!!
Мои расчёта на себестоимость одного Керамзитоблока

______________ Стоимость,за ед____Расход___Стоимость р.
Цемент________3,5_________________ 4_________14
Песок__________0,3________________ 9_________2,7
керамзит_______0,15________________9_________1,35
Электричество__2,5_______________ 0,1247______0,31175
Зарплата________________________________ _____6,00
___________Себестоимость блока, руб___________24,36175

Стоимость: Цемент 1Тонна 4000р.
Керамзит 1Куб\метр 1600р.
Песок 1Тонна 100р.
:?: :?: :?:
- 4 кг цемента на блок с 30% пустотностью по моему это круто даже для самого паршивого оборудования;
- песок - здесь сильно зависит от Мкр;
- 6 руб работа... (в наших краях владельцы рифеев платят подчиненным по 4 руб. за 1 штучку)
- ТВО??? учтена???
По мне дык я тоже долго считал... в итоге просто после всех затрат на приобретение инертного, связующего и подсчета оплаченной работы пришел к затраченному и полученному :) получилась рентабельность в районе 27%
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Цитата
Renat пишет:
NTB1 скажите сколько должен весить керамзитоблок с пустотностью 30 %?
Когда мокрый примерно 25кг как высохнет 21-22

это не много?я звонил на одно производство,мне сказали у них керамзитоблок весит 14 кг!
Была ли полезна информация?
Цитата
Renat пишет:
Цитата
evvasilev пишет:
Цитата
Renat пишет:
NTB1 скажите сколько должен весить керамзитоблок с пустотностью 30 %?
Когда мокрый примерно 25кг как высохнет 21-22

это не много?я звонил на одно производство,мне сказали у них керамзитоблок весит 14 кг!





Мокрый 25........ сухой 21-22 у куда 4 кг делось, точнее от куда они взялись.....?????????????


14кг это более похоже на реальность но вот не совсем понятно про какой блок изначально велась речь....
Была ли полезна информация?
керамзитоблок с пустотностью 30%
Была ли полезна информация?
Nikola скажите пожалуйста сколько нужно керамзита в литрах на 1 блок с пустотностью 30%?и нужен ли вообще туда песок?Зарание благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Renat пишет:
NTB1 скажите сколько должен весить керамзитоблок с пустотностью 30 %?
Скозать НЕВОЗМОЖНО :mrgreen:
Вы скажите какой у вас керамзит, т.е. его удельный вес, да плюс уплотнение и при заданной дозировке можно посчитать.
Вот судите сами, на сколько прыгает вес блока если у вас удельный вес керамзита этак от 700 кг на куб или до 500 кг на куб. Объем блока 0.014 м3, для примера скажим он монолитный и на 100% из керамзита, значит собственный вес керамзита может прыгать от 9.8кг до 7кг. А это разбег в 40% :roll:
Если вопрос лично ко мне то я делаю керамзитовае блоки весом от 12 до 16 кг при пустотелости 46%.
Была ли полезна информация?
Я понял что с пустотностью 30% и скорее всего имеем ввиду блок 390*190*188..... хотя есть и другие размпры например 500*250*250.... или какойто другой...... вообщем чтоб получился куб керамзитобетона надо 1,2-1,3 куба керамзита....... но если добавлять песок то с какогото момента количество керамзита будет уменшатся на обем песка..... нужен ли песок это зависит от того какие требования к блоку....
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
А в чем суть вопроса?
При производстве керамзитного блока доли инертных берутся не в весовых долял а в объемных. Керамзит керамзиту рознь, может весить 500кг на куб, а может и 800кг на куб.
А дальше уже зависит от рынка. Есть регионы где народ "хавает" блоки на 40% керамзита, а есть когда без 70-80% не подходи :)
Стоимость зарплат и % цемента тоже очень индевидуально и на прямую зависит от вашего производства и уровня его автоматизации.
Ага особенно если он мокрый.
нет литрожом надо считать литрожом, а вот песок и цемент это по вессу, но вообще это всё.. я б назвал но не буду, в зависимости от станка как он справитса а там и считайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Я понял что с пустотностью 30% и скорее всего имеем ввиду блок 390*190*188..... хотя есть и другие размпры например 500*250*250.... или какойто другой...... вообщем чтоб получился куб керамзитобетона надо 1,2-1,3 куба керамзита....... но если добавлять песок то с какогото момента количество керамзита будет уменшатся на обем песка..... нужен ли песок это зависит от того какие требования к блоку....
Никола, вообщето с керамзитом все не так однозначно. Блок на большом проценте керамзита это упаковка с недостатком мелкого заполнителя, когда % песка значительно возрастает то получается уже плотная упаковка т.е. вес блока увеличивается немного больше чем его прочность, на том же проценте цемента.
Прочность керамзита на сжатие порядка 1.5 МПа (в зависимости от производителя), сам же блок согласно госта должен быть не менее марки М25, вот и выходит чтоб достичь этой марки на чистом корамзите надо валить не менее 15% цемента что очень не выгодно. А вот при добавлении песка (примерно до 15-20%) оставаясь в тех же приделах прочности и можно сильно снизить % цемента, этак до 8-10%, и сомое главное что упаковка все еще упаковка с недостатком мелкого заполнителя. А такая упаковка значительно легче чем плотная упаковка.
Когда песка используется значительно больше упаковка становится плотной, т.е. при увеличении сумарного объема заполнителей, на выходе получаем столько же продукции. В итоге перерасход песка и сильный прирост весса продукции. Конечно получаем и значительный рост прочности блока но сильно теряем на его теплоизоляции. И вобщем то проподает сам смысл использования керамзита как теплого заполнителя.
А то что на куб продукции из керамзита идет больше куба керамзита так это просто из-за очень низкой насыпной плотности керамзита. Кстати по этой же причине не выгодно покупать керамзит в бигбегах т.к. в беги его (как правило) меряют по объему, а если брать рассыпной керамзит, то его берете на килограмы. Есть задекларированный удельный вес и обмануть вас на объеме значительно трудней. Еще конечно производители дурят на том что мочят керамзит, ну так для этого нужно обзавестись влогометром и прооверять керамзит при приемке :)
Была ли полезна информация?
Да как бы это все понятно.... я вообще за разнесение несущей и "утепляющей" способности по материалу.... но если покупатель хооочет из керамзита....то....

У нас например покупатели считают что блок с 20% опилок и 30% пустотности теплее от блока на отсеве с 45% пустотности.... и доказывать обратное ооочень не просто...
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Да как бы это все понятно.... я вообще за разнесение несущей и "утепляющей" способности по материалу.... но если покупатель хооочет из керамзита....то....

У нас например покупатели считают что блок с 20% опилок и 30% пустотности теплее от блока на отсеве с 45% пустотности.... и доказывать обратное ооочень не просто...
Я недалее как в этом месяце сделал серию блоков одной пустотелости на разном проценте корамзита и здал в лабораторию. Получается следующее, блок на 80% керамзита практически в двое теплее бетонного блока, а вот блок на 40% керамзита практически ничем не отличается по теплоте от бетонного. Ну это испытания, а вот если декларировать теплопроводность на основе расчетов, то совсем другая петрушка :( Я эти испытания засунул в самый дальний ящик чтоб никто не видел :evil: :evil: А самое интересное то в том что разница по теплоте между бетонным блоком и блоком на 100% керамзита эквиваленитна 13мм полистерола, тоесть один куб полистерола компенсирует разницу по теплоте для 77 кв.м. кладки. Вобщем теплый блок это все развод для лохов (не побаюсь этого слова) :twisted:
Была ли полезна информация?
Ну если человеку, покупателю хочетсо..... то..... А он еще эти блоки положит на шов 15мм и тогда вообще.....
Была ли полезна информация?
Дэн так те ещё и на гост ссылаютса :lol: , такт если разобрать такой пипец поевляетса, что в такой точности волосы дыбов встают, ну ладно волосы пострич можно, но станки станки то посути её маё должны быть..
Наше щастье что этого бордока у нас нету, а им я сочувствую ещё некоторые советуют делай по госту и никаких проблем , угумм.. Я был бы как и другие только рады.
Была ли полезна информация?
ГОСт єто как то от чего а по зданию я так понимаю...... построили..... по прощитаному потом на тепловизоре посмотрели и утепляем..... так как хочетсо.....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)