Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Ответы
[
Если я не прав, киньте в меня камень, а лучше приьейте чем то по тяжелее что бы я больше не мучался в посчётах!
А то как то мне уже и страшно стало в этот бизнес залазить]
Здесь уже подсчитывали и делают, у вас выйдет чуть дороже.
topic15774-25.html
Была ли полезна информация?
Блин, по вашей просьбе самое легкое что можно кинуть это сейф, большой такой, чугунный :lol:
Да сто рас писалось и говорилось, гранулометрия это наука, на глаз, а темболее за глаза составы не подбирают. Более того это еще и специфично для каждого оборудования. Почитайте форум все считалось даже на этой ветке!
На счет пресса, вот мне действительно любопытно, а по каким критериям вы производили свай выбор ? И знакомы ли вы вообще с тем что собираетесь купить ?
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Блин, по вашей просьбе самое легкое что можно кинуть это сейф, большой такой, чугунный :lol:
Да сто рас писалось и говорилось, гранулометрия это наука, на глаз, а темболее за глаза составы не подбирают. Более того это еще и специфично для каждого оборудования. Почитайте форум все считалось даже на этой ветке!
На счет пресса, вот мне действительно любопытно, а по каким критериям вы производили свай выбор ? И знакомы ли вы вообще с тем что собираетесь купить ?

Давайте уточним: По выашим словам, я иогу не боятся такой завышенной сенбестоимости за блок так как всё познаётся в сравнении и я сам смогу добитсяя нужного результата при испытаниях проб и ошибок??????? (другие же как то делают дешевле)
По оборудованию, а и енно по Рифею-05 я опять уже в сомнених, так как на выходных общался с человеком который избавился от него буквально пол года назад - по его словам это не оборудование а конструктор сделай сам, исправь, докомплектуй и каждый день отремонтируй ((((
И поискав в интеренете я наткнулся на продажу именно 05тый рифеев очень много объявлений.

Может кто знает вот такой вот аппарат??? ценник очень смущает...!!!!
СГС-Л3 Автоматизированная линия со скипом к бетоносмесителю и дозатором на два станка , для производства блоков и других стройматериалов. Цена: 398 000 руб.

http://www.evrosila.ru/sgs/avtomat/255.html
Была ли полезна информация?
Цитата
evvasilev пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
Блин, по вашей просьбе самое легкое что можно кинуть это сейф, большой такой, чугунный :lol:
Да сто рас писалось и говорилось, гранулометрия это наука, на глаз, а темболее за глаза составы не подбирают. Более того это еще и специфично для каждого оборудования. Почитайте форум все считалось даже на этой ветке!
На счет пресса, вот мне действительно любопытно, а по каким критериям вы производили свай выбор ? И знакомы ли вы вообще с тем что собираетесь купить ?

Давайте уточним: По выашим словам, я иогу не боятся такой завышенной сенбестоимости за блок так как всё познаётся в сравнении и я сам смогу добитсяя нужного результата при испытаниях проб и ошибок??????? (другие же как то делают дешевле)
По оборудованию, а и енно по Рифею-05 я опять уже в сомнених, так как на выходных общался с человеком который избавился от него буквально пол года назад - по его словам это не оборудование а конструктор сделай сам, исправь, докомплектуй и каждый день отремонтируй ((((
И поискав в интеренете я наткнулся на продажу именно 05тый рифеев очень много объявлений.

Может кто знает вот такой вот аппарат??? ценник очень смущает...!!!!
СГС-Л3 Автоматизированная линия со скипом к бетоносмесителю и дозатором на два станка , для производства блоков и других стройматериалов. Цена: 398 000 руб.

http://www.evrosila.ru/sgs/avtomat/255.html
Это чудило уже обсуждали на вот здесь topic13749.html

А на счет расчетов себестоимость повторю в тысячный раз. Основная цена блока это цемент. Чем оборудование хуже тем расход цемента больше. Для каждого оборудования есть своя планка. Вот именно по этому под разные пресса будет разная математика :)
Была ли полезна информация?
по мне оборудование в качестве пресса, которое на блоках будет приносить прибыль стоить будет не меньше 650 000- 700 000 рублей, но и то к нему надо ещё прикупить смеситель который будет лопатить без остоновки целый день по 30 тонн бетона на 1500 блоков, желательно тогда иметь дозаторили весовую..лопатами замахаетесь, человек 7 будет бегать вокруг линейки и еле успевать за всем процессом.. Я уж молчу про линеки с прессом с потреблением бетона 10 тонн в час, по выходу на 3 блока за цикл, такой пресс даже б/у на рынке стоит минимум 1 лям рублей..
Посему и не удевительно что все эти самопалы от таких нагрузок разваливаютса, а ведь на этом пытаютьса работать ой как долго..
Была ли полезна информация?
Особенно мне понравилась фраза про СГС: "для работы на любом цементе, даже на самой низшей марки ( Ш.п.ц.) и любых наполнителях, получается качественная продукция."
То есть ШПЦ 400 это низшая марка? И чем же он хуже в фундаменте чем тот же ПЦ400??? Когда срок в 28 дней для них один???

Дилетанты (если я дилетант, то кто они?), вернее тупо хотят продать оборудование
Была ли полезна информация?
Цитата
Azatjan пишет:
[
Если я не прав, киньте в меня камень, а лучше приьейте чем то по тяжелее что бы я больше не мучался в посчётах!
А то как то мне уже и страшно стало в этот бизнес залазить]
Здесь уже подсчитывали и делают, у вас выйдет чуть дороже.
topic15774-25.html

Вы с какого региона!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:



Вы с какого региона!

Аминь!
Башкортостан.
Была ли полезна информация?
Всем добрый вечер,ночи,утро ,дня!!!!!Всем привет!!!!хочу начать производить керамзитоблоки,купил ВИБРОПРЕСС на два кирпича,песок карерный,цемент М700 три тонны,должны подвезти керамзит дроблённый фракция 5-10 15куб.м.
цены;песок почти дором (рядом каьер)затраты только на транспорт
цемент такилажный М 700 тоже отдал только за транспорт2000руб
керамзит 15куб.м с доставкой 28 000руб.
вода бог дал!!!!
В связи с этими цифрами помогите подчитать пропорции и заменяет !
Была ли полезна информация?
на этот вопрос вы скажите что у вас за пресс какой смеситель и есть ли песок фракции 1 мм.
Какой блок вы собираетесь делать
Сколько блоков по выходу за цикл..
По чем цемент за тонну.
А так без пустоток стеновой монолит вылезет вам в среднем 38 рублей за тк..
Была ли полезна информация?
Цитата
ildus63037 пишет:
Всем добрый вечер,ночи,утро ,дня!!!!!Всем привет!!!!хочу начать производить керамзитоблоки,купил ВИБРОПРЕСС на два кирпича...
В связи с этими цифрами помогите подчитать пропорции и заменяет !
Всем начинающим я рекомендую заглянуть на сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
чтобы почерпнуть для НАЧАЛА азы вибропрессования и понять с чем придется столкнуться на первых парах,
а уж ЗАТЕМ брать калькулятор и считать себестоимость. :D
Была ли полезна информация?
Вообще то нормальные люди сначала считают себестоимость, да что там заменяет , детальный бизнес план составляют. А уж потом покупают пресс керамзит и все остальное.
Кроме того вы уверенны что купили пресс, а не груду металла похожую на пресс? :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
ildus63037 пишет:
Всем добрый вечер,ночи,утро ,дня!!!!!Всем привет!!!!хочу начать производить керамзитоблоки,купил ВИБРОПРЕСС на два кирпича...
В связи с этими цифрами помогите подчитать пропорции и заменяет !
Всем начинающим я рекомендую заглянуть на сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
чтобы почерпнуть для НАЧАЛА азы вибропрессования и понять с чем придется столкнуться на первых парах,
а уж ЗАТЕМ брать калькулятор и считать себестоимость. :D
Не поленился прочитал пору этих страниц. И хочу заметить что тема освещена очень поверхностно и не профессионально. Начинающиму производственнику нечего там читать, он обязан знать в сотни раз больше что бы преуспеть. А если уровень ваших познаний находится на уровне данной статьи, я бы не рекомендовал вам без грамотного технолога суватся в такое производсство.
Была ли полезна информация?
Цитата
Azatjan пишет:
Цитата
Morfeus пишет:



Вы с какого региона!

Аминь!
Башкортостан.

От Бирска до нас порядка 250 км - не больше ..
Приезжайте - все увидите сами..
Лучше один раз увидеть.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
ildus63037 пишет:
Всем добрый вечер,ночи,утро ,дня!!!!!Всем привет!!!!хочу начать производить керамзитоблоки,купил ВИБРОПРЕСС на два кирпича,песок карерный,цемент М700 три тонны,должны подвезти керамзит дроблённый фракция 5-10 15куб.м.
цены;песок почти дором (рядом каьер)затраты только на транспорт
цемент такилажный М 700 тоже отдал только за транспорт2000руб
керамзит 15куб.м с доставкой 28 000руб.
вода бог дал!!!!
В связи с этими цифрами помогите подчитать пропорции и заменяет !

Понравилось про цемент - "++ .. такилажный М700..++"..!
Видимо у нефтяников излишки, только это тампонажный, значит - расширяющийся.. - прикольно!
песок -бесплатный.. - фантастика..

Есть тысячи примеров- когда все бесплатно- и в результате - процесс убыточный.. может Вам повезет!!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
ildus63037 пишет:
Всем добрый вечер,ночи,утро ,дня!!!!!Всем привет!!!!хочу начать производить керамзитоблоки,купил ВИБРОПРЕСС на два кирпича...
В связи с этими цифрами помогите подчитать пропорции и заменяет !
Всем начинающим я рекомендую заглянуть на сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
чтобы почерпнуть для НАЧАЛА азы вибропрессования и понять с чем придется столкнуться на первых парах,
а уж ЗАТЕМ брать калькулятор и считать себестоимость. :D
Не поленился прочитал пору этих страниц. И хочу заметить что тема освещена очень поверхностно и не профессионально. Начинающиму производственнику нечего там читать, он обязан знать в сотни раз больше что бы преуспеть.
Всё правильно! Сайт в основном рассчитан на новичков, которые вообще не имеют никакого понятия о вибропрессовании, но хотят заняться данным видом деятельности. Корифеям вибропрессования там действительно делать нечего.
И ещё. Чтобы получить в сотню раз больше информации нужно читать не пару страниц, а весь сайт. :D

Цитата
NTB1 пишет:
Вообще то нормальные люди сначала считают себестоимость, да что там заменяет , детальный бизнес план составляют. А уж потом покупают пресс керамзит и все остальное.
А Вы господин Resurrected (т.е. воскресший) из города New Vasuki считаете, что ildus63037 не нормальный человек?! :?

Круто!

По Вашему мнению те люди, которые сначала считают себестоимость - это нормальные люди,
а если они не считают себестоимость, получается - не нормальные?
Вот так на расстоянии, не видя человека и не зная его, Вы можете определить что он не нормальный?

Думаю экстрасенсы сегодня могут спокойно отдыхать! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Azatjan пишет:
Цитата
Morfeus пишет:



Вы с какого региона!

Аминь!
Башкортостан.

От Бирска до нас порядка 250 км - не больше ..
Приезжайте - все увидите сами..
Лучше один раз увидеть.

Аминь!
Первый и последний :lol:
Что вы на человека наезжать начили, во первых не извесно что он купил, во вторых по тексту и так ясно что человек купил "линейку" и очень рад :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
... Что вы на человека наезжать начили, во первых не извесно что он купил, во вторых по тексту и так ясно что человек купил "линейку" и очень рад :D

У вас опять мигрень? Человека пригласили - ему решать - слушать Ваши бредни или увидеть..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Владимир, да шо вы рухаетесь..Будте немного с юмором, я как то к примеру не понимаю зачем "такилажный" или другой высокомарочный цемент к примеру для строительства военных сооружений в производстве строительных матерьялов :) .. Ладно его збадяжить можно на себестоимость пониже..
Читать этот сайт новечкам весьма полезно, а вот где методичка на расчёт по себестоимости.. Хотя я могу согласитьса что такие методички не совместимы с парметрами станка. Владимир написано у вас там много, хорошо бы добавить как и на каких станках можно либо лепить, либо уплотнять, не стоит считать что слеплиные камни плохие, в качестве дешовых тротуарных с эксплотацией лет на 15 в полне подойдёт. А вот как уплотнять этот расчёт уже помоему известен всем.
Была ли полезна информация?
Благодарю ,за приглашение! Это где-то в районе Набережных Челнов, Нижнекамска ,Елабуги? Я , вам, итак , верю, все-таки,- вы практик, а не теоретик.

Ни кто ни на кого ,не наезжает, мы поняли друг друга. Станок, не покупал,- сам сваял, под свои нужды.

По поводу тампонажного цемента и карьерного песка. Карьерный песок, бывает с примесью глины,-цемента придется добавлять больше . У нас, песок речной мытый, но бывает попадается с примесью ила, в зависимости от места , где черпают. Тампонажный цемент может быть с содержанием гипса, сроки схватывания могут быть различными . Тут нужно, отладить процесс практически,- варьировать пропорциями.
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:

По Вашему мнению те люди, которые сначала считают себестоимость - это нормальные люди,
а если они не считают себестоимость, получается - не нормальные?
Вот так на расстоянии, не видя человека и не зная его, Вы можете определить что он не нормальный?

Думаю экстрасенсы сегодня могут спокойно отдыхать! :D

Я считаю, уважаемый Владимир, что есть такая наука - экономика. Так вот согласно ей же (заразе) при долгосрочных вложениях без экономического обоснования этих инвестиций риск состовляет не мение 50%. Отвечая на ваш вопрос, да я считаю токого человека очень рисковым дядькой.

Для модератора, хочу обратить ваше внимание на то что Владимир занимается рекламой своего сайта а также оскорблениями апонентов. И то и другое правилами форума запрещено.
Была ли полезна информация?
Мужики о чём базар, что вы как дети малые, Дэн смотри какое не плохое пособие у него на сайте, Владимир извеняюсь проглидел http://www.newvibropress.narod.ru/gost.html в разделе Составы бетонов - очень полезная статья о подборе составов бетонных смесей для вибропрессования весьма полезная инфа для начинающих хотя там кое чего коректировать надо, Владимир я так понимл эти данные вы получили на ВИП6, на счёт опилок надо немного коректировать указывать размер опилок и первести её на фракцию или размер.. все эти органические наполнители это пружина, можно канечно их отформовать но в процессе выхода воды изделия деформируетьса трескаетса и так можно влитеть..
И прошу Владимир укажите что это предварительные составы, тоесть по таким составам ещё и оборудованию, параметры могут гулять, у меня к примеру с вами есть расхождения.
Была ли полезна информация?
to Resurrected!

Скорее всего у Вас не правильное представление о рекламе.
Когда речь идет о том, чтобы новички почерпнули хоть какую-то информацию в сжатом виде,
а не лопатили весь форум (а он не маленький!), я действительно давал и даю эту ссылку им в помощь,
т.к. из всего потока информации я вычленил самое главное и разместил на своем сайте.
Заметьте - только новичкам, а не всем подряд!
Претензий от модераторов по этому поводу никогда не получал и считаю это правильным.

Теперь по поводу оскорбления оппонента. То, что у Вас в графе ФИО (т.е. фамилия, имя, отчество)
стоит Resurrected (в переводе с англ. - воскресший) и графе город, страна - New Vasuki,
так это Вы должны сами на себя обижаться. Не я же Вам это все вписал в профиль! :D

Ярослав!

Когда читаю на форуме: "Не поленился прочитал пору этих страниц. И хочу заметить что тема освещена очень поверхностно и не профессионально. Начинающиму производственнику нечего там читать, он обязан знать в сотни раз больше что бы преуспеть." то ... :?
Была ли полезна информация?
Владимир скажи мне а накой пользователю всё это знать, он пользователь а не разрабочик или иследователь, вообще на этой ветке можно выложить предварительные составы, экономику и возможности линейки, пресса тоже поразному приносят доход :twisted: , Я думаю что этого было бы вполне достаточно, да и статистику спроса месного потребления..Это можно узнать либо производственников либо в розничной торговле или у строителей.. Слепив всё это в кучу можно уже узнать есть ли смысл с этим связыватьса.
Я сам удевляюсь такое колличество постов напоминает на китайскую ловушку для жучков, вот бегают вокруг до около и ищут истинук" А где же вход?"
Была ли полезна информация?
Владимир, ваш сайт носит название "в помощь начинающим и профессионалом" что не соответствует действительности, отсюда и мои притензии. Если бы вы назвали это на пример "мой поверхносный взгляд на вибропрессование" я промолчал бы.
Про ваши ляпы:
Вы разделили прессы на поддоники и безподдоники, а как на счет поддоника без вибрастола, а ведь это тип прессов дающий самое лучшее уплотнение?
По вашей статье заполнители занимают 80-85% смеси, т.е. вы утверждаете что работать на 15-20% цемента это нормально. Увы при таком расходе цемента это прямой путь к банкротству. Да будет вам известно та котегория прессов о которой вы забыли (или попросту не знали) способна делать стеновые изделия на 6% цемента.
Бетон это не результат процесса твердения, это результат гидратации цементного клинкера разделяемый условно на три фазы. Причем есть набор пластической прочности и механической.
Пластичность и жесткость для вибропрессования вообще не в тему когда речь идет о СЖБ (сверх жесткий бетон).
По маркам вообще бред, морки тяжелых бетонов по госту идут от 300 до 50. Марок М25 и М35 для тяжолых бетонов не существует, это марки легких бетонов.
Частота вибрации может регулироваться и без частотников. Кстати так сделанно в большенстве серьезных прессов.
И это лишь не многое после беглово просмотра.

Хотите продвигать свой сайт делайте это легально. За счет количества и качества контента, а не встовляя ссылки на свой сайт на популярные ресурсы.

Я попросту не врубаюсь в смысл, вы хотите создать что то тапа самоучитель по макромэ? Вот как то даже странно, вы дествительно считаете что возможно поверхностно осветить целую отрость тяжелой промышленности так чтоб человек с улици проштудировал и смог этим занятся успешно?
Почему бы тогда не создать краткий курс по машиностроению, или собери космический чалнок своими руками.

П.С. Владимир, мне глубуко все равно что за ресурсы вы создаете, но если вы рекомендуете его кому либо подготовьтесь к критике.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)