Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?

Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте!
Мой товарищ высказал идею заняться производством шлакоблоков на продажу. В нашем регионе, насколько я знаю, есть спрос. В интернете мне попалась статья, где расписывается, как это прибыльно. В частности, приводится такой расчёт прибыли (Запорожье, 2004 г.)
Исходные данные:
8 куб.м шлака - 30 долларов/машина с доставкой по городу (КРАЗ или большой МАЗ)
Цемент:
Пропорция 1:9 - 0,88 куб.м или 18 мешков по 3 доллара = 54 доллара
Общий объем раствора:
Пропорция 1:9 - 8 + 0,88 = 8,88 (куб.м)
(Ошибка уже в том, что автор тупо прибавил объём цемента к объёму шлака, а ведь цемент заполнит пустоты между кусочками шлоака и общий объём будет меньше.)
Объем раствора на 1 ГОСТовский шлакоблок:
- общий объем: 39см х 19см х 19см = 0,014 (куб.м)
объем пустот:
- при d = 9,5 см: 3 х 3,14 х 4,75**2 х 15 = 3188 куб.см = 0,003188 куб.м
- объем раствора на 1 ш/блок при d = 9,5 см: 0,011 куб.м
– количество шалакоблоков с объёма раствора – 830
Себестоимость одного шлакоблока 84 у.е/830= 0,1 у.е.
Розничная цена 1 шлакоблока – 0,3 у.е. Итого, прибыль с одного шлакоблока – 0,2 у.е. или 1 гривня.

Теперь приведу свой расчёт, исходя из цен в нашем регионе (г. Полтава) на февраль 2006 года.
Возьмём такой состав (нашёл на том же сайте):
На 1 м.куб. смеси
Цемент, кг
Отсев доломитов. или извест.,м3 (кг)
Щебень доломитов. или извест.,м3 (кг)
Вода, л 200
0,3 (450)
0,8 (1200)
90...130

Цемент М-400 – 23 грн/50 кг.
Отсев – ЗИЛ (4 м.куб) – 300 грн.
Шебень с фракцией 5х20мм – 4 м.куб – 460 грн.
Соответственно: 1 м.куб отсева – 75 грн, 1 м.куб. – 115 грн
Себестоимость 1 м.куб. смеси: 23*4+75*0,8+115*0,3 = 92+60+35=187 грн.
Из 1 м.куб. смеси получится 1:0,011=90 шлакоблоков.
Себестоимость шлакоблока: 187:90=2,07 грн
Розничная цена 1 шлакоблока у нас – 2,40 грн.
Прибыль с 1 шлакоблока: 2,40 - 2,07 = 0,33 грн. 0,03 грн. – на электричество, бензин и т.д.
Итого – 0,3 грн. с 1 шлакоблока.
Маловато, ни о каком наёмном труде речи быть не может. А я ещё налогов не считал, если кому-нибудь взбредёт безумная мысль это производство легализировать.
Выходит, производством шлакоблоков выгодно заниматься, только когда есть шаровые ресурсы.
Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40.
В связи с этим вопрос: может, кто-нибудь опытный поделится, где лучше брать материалы, чтобы это подешевле обходилось? И какая себестоимость шлакоблока сейчас у тех, кто занимается этим производством?
С уважением, Евгений.
.
Была ли полезна информация?
Себестоимость одного шлакоблока в Украине на даній момент 2,55-2,85 грн.шт.с учетом аренді и зарплаты.Дело выгодное и можна заниматься ,по крайней мере капиталовложения маленькие. :twisted: :evil: :P
Была ли полезна информация?
и еще цена на один шлакоблок в зависимости от материала основы в нашем регионе да и вообще в Украине от 4 до 5,3 гр штука так шо считайте или проводите правильно анализ вашего рынка.Все кто производит шлакоблоки в любом случае считают по рыночной стоимости даже халявное сырье. :evil: :evil: :evil: :evil: :idea:
Была ли полезна информация?
Цитата
Jack пишет:
...Про керамзитоблоки вообще молчу. 1 куб керамзита мелкой фракции у нас стоит 150 грн, при розничной цене керамзитоблока опять же 2,40...

Розничная цена керамзитоблока 7 грн.
Была ли полезна информация?
...возможно выгодно при большом обороте (нужна автоматизация производства), и соотношение цемента, песка, грантотсева....экономное должно быть
но сыпятся
Даже сейчас, те шлакоблоки что производятся как "труха" (по 6 грн). Отношение 1 к 10 наверное не меньше, тогда может и выгодно будет
Была ли полезна информация?
А мужики-то не знают :)
Была ли полезна информация?
Чего не знают? Что шлакоблок делать невыгодно? Почему-же у меня один товарищ сделал партию "выгодного" шлакоблока, пока его довезли заказчику нижний ряд снова превратился в шлак,такимс образом производство снова стало нерентабельным. :)
Была ли полезна информация?
Как в анекдоте:
- Цемент, ну что ж ты так подвел!
- А что я? Я не виноват - меня там вообще не было. :lol:
Была ли полезна информация?
мне некоторые доказывают как каменная пыль хорошо влияет на прочность, она влияет, но дальше блока не светит, што шлак что отсев 0-2 это грязь грязью. Если на этом работать тут уже поподос на смеситель.
Была ли полезна информация?
Татьяна лучше его было спросить где он раньше был :lol:
Была ли полезна информация?
Ярослав, не в мой ли огород камень :D
Была ли полезна информация?
а тебе то чего некторые досих пор непонилди в чем разница 2-х валки и кастрюли с ложками :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
а тебе то чего некторые досих пор непонилди в чем разница 2-х валки и кастрюли с ложками
Ярослав, ты же сам выложил график по которому видно, что твой сихрофазатрон на встречных пучках обеспечивает однородность смеси только 55%. А кастрюля на встречных ложках может обеспечить более 98%. :D :D :D
Успехов
Была ли полезна информация?
Хорош ветку засирать!!
Если есть, что КОНКРЕТНОЕ сказать про СЕБЕСТОИМОСТЬ говорите, а так флуд один.
Счас СИРу "настучу" на вас всех. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
а это к мелкозернистому не какит, значит не понили, Сергей да ради боги беги стучи.
Была ли полезна информация?
Всем здрасьте. Уже 3 года занимаюсь производством керамзитобетонных блоков на Украине (Львовская область). Керамзитный завод - в километре от производства. Много конкурентов. Песок тоже недалеко. Себестоимость одного блока получается в районе 5-5.3 грн. Продаем по 7,3. Так что вроде неплохо. Правда был бы керамзитный завод дальше - тогда я уже не знаю. А вообще в таком производстве (не знаю как у остальных. у меня так), для прибыли важна стабильность. Если месяц ничего не ломалось, работали в полную силу - есть хорошая прибыль. А только что не так - все - не заработал вообще ничего...
Была ли полезна информация?
Если у вас такая низкая рентабельность то знячит вы много цемента используете. А весь фокус в выпуске изделий с минимальным процентом цемента но с теми же характеристиками что у других и при большом расходе цемента. Я не говорю уже про организацию производства.
Была ли полезна информация?
Можно сэкономить, если в цементное тесто добавлять молотый граншлак.
Введение в цементное тесто ШТП снижает себестоимость выпускаемой продукции, составляет порядка 25-30 %, при этом прочность и качество не снижается.
Даже знаю где его можно приобрести.
Была ли полезна информация?
Цитата
asconaplus пишет:
Можно сэкономить, если в цементное тесто добавлять молотый граншлак.
Введение в цементное тесто ШТП снижает себестоимость выпускаемой продукции, составляет порядка 25-30 %, при этом прочность и качество не снижается.
Даже знаю где его можно приобрести.
Зато увеличивается водопоглощение и снижается морозостойкость :D
Была ли полезна информация?
зато это самый лучший способ производства
Была ли полезна информация?
Самый лучший способ производства по зиме наморозить куличиков, можно даже по поводу цемента не заморачиваться :D :D :D
Была ли полезна информация?
а если серьезно выгодно на Украине заниматься шлакоблоком
Была ли полезна информация?
Цитата
ali пишет:
а если серьезно выгодно на Украине заниматься шлакоблоком
Это очень субъективно. Как в прочем и любой другой вид заработка
Была ли полезна информация?
На шлаки в последнее время цены завышены, т.к. их активно начали скупать производители цемента (не будет тыкать пальцами в Криворожцемент, которые уже хрен знает сколько лет не могут поставить сепараторы у себя и начать выпускать цемент с постоянной тонкостью помола), что бы делать ШПЦ.
По моим данным, самым дешевым "мусорным" сырьем в данный моммент является отсев 0-5. При правильном подходе и организации производства можно делать замечательные стеновые блоки марок 75-100
Была ли полезна информация?
Цитата
Бевз Евгений пишет:
На шлаки в последнее время цены завышены, т.к. их активно начали скупать производители цемента (не будет тыкать пальцами в Криворожцемент, которые уже хрен знает сколько лет не могут поставить сепараторы у себя и начать выпускать цемент с постоянной тонкостью помола), что бы делать ШПЦ.
По моим данным, самым дешевым "мусорным" сырьем в данный моммент является отсев 0-5. При правильном подходе и организации производства можно делать замечательные стеновые блоки марок 75-100
И опять таки, разве вопрос сделать!!! Вопрос продать. Иногда есть смысл выпускать продукцию с небольшим зароботком но большим спросам на нее.
По мне так одно слово шлакоблок отпугивает 90% потенциальных покупателей.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)