Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона

Изделия из жестких бетонных смесей. Несъемные опалубки из песчаного бетона
Вибропресс не самоцель, это мы вроде решили. Интерес к нему не пропадает только по той причине, что больно уж он производительный, хотя и капризный. А капризность его состоит в том, что если не уметь на нем работать, то лучше изготавливать строительные материалы способами попроще. Плитку на вибропрессе делать хорошо, бортовой камень просто отлично, стеновой материал ???????.
А тут еще профессор Львович со своим песчаным бетоном. Не надо, говорит, в мой любимый песчаный бетон всякую гадость подмешивать, он от этого лучше не станет.
А народ говорит, что формовать на песчаном бетоне трудно, мало, что вибропресс капризничает, тут еще и материал непредсказуемо себя ведет. То в матрицу не лезет, то уплотняться не хочет, то воды нагребет, а, сколько не узнаешь ни как.
Да и сам песок это что такое?
Начинаем говорить о песках, а на самом деле каждый говорит о своем.
У всех свои пески, а правила игры нужны общие.
Но такие правила существуют - есть строгий математический расчет составов и правил формования песчаного бетона. Если такие расчеты кому и нужны, то не сами по себе конечно.
Поэтому предлагаю новую тему
Виброформованныя несъемная опалубка из песчаного бетона, заполненная пенобетоном.
А в процессе можно обсудить и методы работы с песчаным бетоном или, если это будет интересно, выделить теорию песчаного бетона в отдельную тему.

Что скажете, НАРОД?

Пойду посмотрю как там опалубки из песчаного бетона формуют, потом вам расскажу.

Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Рязанец пишет:

в скорлупе из пескобетона находится пеномасса с долей воздуха около 90 с чем то %. Сам объем представляет собой почти герметичный резервуар. В процессе эксплуатации, когда появляется разность температур с НОЛЕМ в какой то точке стены, ( а эта точка точно будет внутри) произойдет конденсация паров воздуха. Т.е
сконцентрируется влага. И чем дальше, тем больше. Почему больше? - а потому что стенка скорлупы не создает условий для выхода той самой влаги из объема. Следовательно произойдет усиленное влагонакопление. От которого теплопроводность пены понизится , следствием этого будет еще более усиленное влагонакопление , продвигающееся по объему в следствии уменьшения теплосопротивления и "гуляния" ноля температур, термическое сопротивление упадет катастрофически, произойдет частичное разрушение пены с созданием внутренних мостиков холода по трещинам и стена промерзнет к весне или раньше, не важно. Этот процесс неотвратим и оспаривать его нет смысла.

Хм, почему же панельные здания, которыми застроена вся страна, не промерзают? Ведь обыкновенная трехслойная панель (тяж.бетон + газобетон + тяж.бетон) по сути тот же самый термоблок, только размером поболее...
Была ли полезна информация?
А вот почему панельные дома не промерзают:
На утверждение Рязанца:
Так что в глыбу льда будет превращаться пена.

Мой вопрос Рязанцу был прост как три копейки:
Вы это пробовали проверять сами на практике или опять заливаете?
Очень простой ответ требуется Да/нет

Вот у нас есть любители святое писание цитировать, а можно я тоже?
« Но да будет Ваше «да» -да, «нет»- нет, а что сверх того то от Лукавого»

То, что я прочитал в ответ было точно- «Сверх того».
На мой вопрос не требовалось отвечать что будет если. Требовалось ответить –«Да мол пробовал и получилось…» Вместо этого я прочитал оду от Лукавого. Ну хоть это то Вы можете сделать лично и нам рассказать что получилось, или может случаем из Вашей практики поделиться.
Ну ладно Вам просветителям некогда такой ерундой заниматься, но хоть может адресок той подмосковной фирмы, где правильный «Российский Душегуб» из полистирол-бетона делают, дадите? Сам съезжу куплю пару блоков за свои, да и сдам из в нашу лабораторию. Обещаю рассказать о результатах.
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте форумчане.
По завершению баталий на полях словоблудия, разрешите перейти к делам практическим.
К сожалению, последние, протекают гораздо медленнее, чем «промерзает обреченная пена», в обсуждения и пустых домыслах.
1. Пена, которую мы получили три дня назад затвердела, но не высохла и стоит у меня на столе. Ее плотность оказалась 108 кг/куб. Посмотрим, что будет, когда она высохнет.
Хочу обратить внимание на то, что ее выдернули из опытно промышленной партии, а вовсе не из лабораторного эксперимента.
Кстати о безвременной кончине обреченной пены, что то нам там намочить предлагали, потом заморозить. Если уж взять за правило плевать на предписание ГОСТ то расскажу вам такую историю. Первые образцы термоблоков были изготовлены лет пятнадцать назад в лаборатории. Оболочку уплотнили на виброплощадке, пену получили лабораторным путем. Часть термоблоков потом выкинули на улицу, где они лежали под открытым небом несколько лет и зим. Один из них сохранился, но сейчас лежит на стенде. Пена в нем продолжает погибать. Что касается пескобетона, который разрушается от влаги. То если забыть про то, что существуют испытания материалов, предусмотренные ГОСТом, то тротуарная плитка из песчаного бетона, по которой я хожу каждый день, лежит в нашем дворе уже лет 30. и сделали ее на самом первом вибропрессе конструкции Хайкина. Не знаю сколько она будет еще разрушаться но свои 200 Мрз. Она уже отслужила. А для стен то нам всего 50 надо.
2. Оболочки удалось уплотнить до 0,92 – маловато конечно, но пена все покажет.
3. Сейчас вышли на производительность оболочек 60%
4. Относительно того: «Какой полагаете получить коэффициент неравномерности теплового сопротивления стены ?»
Вадим за этими баталиями забыл рассказать.
Сейчас мы готовим «стенку из термоблоков» на испытания. Прошу не путать с исследованиями, которые мы конечно делали сами. Заключение по этим результатам я обязательно сообщу. А по результатам наших исследований могу сказать следующее:
Мы их проводили челябинским прибором «ПОТОК» по 3-м каналам. Датчики закрепили на вертикальном, горизонтальном шве и посредине блока. При разнице между сторонами кладки температур в 60 градусов разность максимальная разность температуры на кладке составила 1,5 градуса. Если экстраполировать график наших исследований, то при разности температур +20 -40 температура в центре блока по внутренней стенке должна быть +18 а на шве +16,5. Но я не хотел этого писать до проведения независимой экспертизы в аттестованной лаборатории так, что пока не берите это в расчет.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Привет форумчане!!!
Вопрос к Николаю. Высохнув, полученная вами пена будит менее 100кг/м3. У П/Б на моей практике замечена тенденция, что чем ниже плотность тем больше ср. пузырек интерполируя размер/плотность, можно предположить, что ср. диаметр пузырька 5-7мм, так ли это? (Не разу не трогал и не видел пеноцемент < 200 кг/м3.)
И хватает ли прочности для нанесения раствора (клея) при кладке?
Была ли полезна информация?
На ПЕНЕ стоит табличка «Руками не трогать». Так что я тоже пока не трогал. Может она высохнет и рассыплется. Но это врятли.
По ТУ предусмотрена пена 200, а это мы установку в экстремальном режиме гоняли.
Месяца два назад мы делали пену 200,150, и 100 на опытной установке. Потом залили ее в одноразовые стаканчики. Сейчас ее всю на сувениры разобрали.
Размер пузырька я померю очень просто, положу срез не сканнер и иммедж всем на форуме выложу. Я так гранулометрию песка мерил и гомогенность сухой смеси определял.
Хотел запатентовать метод, но на это времени надо, сколько не живут.
Брал смесь, засыпал в прозрачную коробочку от CD.
Ставил на сканнер
Полученный пиксельный рисунок разбивал на квадраты (например 10х10 мм).
В каждом квадрате усреднял цвет по Гауссу.
Раскладывал на каналы RGB.
Брал среднеарифметическую по частоте каждого канала.
И считал дисперсию.
Практически экспресс- анализ получался.
Жаль что я тупой, как говорит Рязанец, а то уже миллионером бы стал.

Всем привет, Николай Болховитин

P.S. Мы тут после поездки в Чебоксары стали говорить не П’ена а Пен’а.
Просто профессиональный жаргон получается.

Мы говорим не штормы, а шторма.
Слова выходят коротки и смачны.
Ветра не ветры сводят нас с ума
Из палуб выворачивая мачты.
В.В.
Была ли полезна информация?
вот и оно то :
кроме "пены" - ничего (да еще у рта)

Насчет панелей:
неправда ваша, панели те не настолько уплотнены и кое что из проницаемости имеют, и потому
не столь герметичны как скорлупа. это во первых.
во вторых, никто еще внутрь их не заглядывал, что там к весне и как?
в третьих, в панелях езмь газобетон совсем не тех параметров, что пена и разрушительного воздействия там по любому намного меньше.
Тем более, если эти самые панели обогревают улицу за счет коммунальных платежей. Вам достаточно?

Как бы меня не обзывал кто, а законов физики это не отменит.......
Таких ПРОФИ я наслушался уже кучами, где они и находятся как обычно......

Вот ведь незадача, столько прочитал выше, а ничего конкретного
не увидел. Одни "прения" (через Ё).


Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
неправда ваша, панели те не настолько уплотнены и кое что из проницаемости имеют, и потому

Ну вот опять рецидив,
Ну так не проверял или неуплотненные эти панели?

Знаю, что ни то ни другое. Правила производства бетонных панелей везде одинаковые. А проверяют их нередко, сейчас это одно из условий при купле продаже зданий. Даже фирмы такие расплодились как грибы.
Была ли полезна информация?
А термоблок мы на Мрз проверяли, так что рязанские ужастики нам не страшны.
Была ли полезна информация?
ЭТО СКОРЕЕ БОЛЕЗНЬ, ЧЕМ ВРОЖДЕННОЕ, Я НАДЕЮСЬ...
я не буду больше реагировать на этот бред "воинствующего проффи", наслушался я таких словоблудий , лишенных хоть какого то бы конкретного аргумента , достаточно.
Еще ни в одном сообщении этого "воинствующего проффигиста"
не нашлось конкретного возражения - один грязный поток и все.

ФИЗИКУ УЧИТЕ, "ПРОФИ".
На основании вышеприведенных мною доводов и отсутствия
какого то ни было конкретного возражения, делаю следующий окончательный вывод : СКОРЛУПА ВАША, С ПЕНОЙ КОТОРАЯ,
ЯВЛЯЕТСЯ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫМ НАКОПИТЕЛЕМ ВЛАГИ №1
СРЕДИ ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИМЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ!

ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МОЖЕТЕ В ДРУГОМ МЕСТЕ ВЫСТАВЛЯТЬ, ЖЕЛАТЕЛЬНО В СОЛНЕЧНОЙ ГЕРМАНИИ...У НИХ ДЕНЕГ МНОГО.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец ! Попробую изложить здесь , то как мне кажется происходит процесс переноса водяных паров сквозь стену ( неважно какую) . Для начала переноса необходима разница парциального давления этих самых паров . То есть разная влажность воздуха на улице и в помещении . Считается , что зимой влажность воздуха выше в помещении , летом на улице . И так зима . Влажный воздух из помещения (вернее водяные пары ) начинают переносится через стену на улицу . В точке росы произойдет их конденсация . Очень распространенное заблуждение , что точка росы около ноля градусов . При определенных условиях точка росы может находиться в районе температур 55-80 С . Другими словами она определяется температурой воздуха , его влажностью , и температурой среды с которой этот воздух контактирует. Едим дальше , насыщение материала стены влагой возможно ТОЛЬКО при переносе , и если перенос отсутствует , то процесс останавливается . Об этом необходимо помнить . В случае замерзания сконденсировавшейся воды в материале стены процесс переноса сильно замедляется но не останавливается , теперь он идет через фазу испарения льда , но тем не менее ИДЕТ . В моем детстве мама СУШИЛА бельё зимой на УЛИЦЕ , а досушивала в доме . Потом в школе я уже узнал почему это возможно , а в детстве это казалось маминым чудом . Процесс переноса водяных паров (выравнивания парциального давления) не остановим , другими словами если влажность стены станет выше влажности воздуха в помещении процесс пойдет в сторону помещения . Более того в течении смены сезонов возможны обстоятельства когда процесс будет идти из стены в обоих направлениях . Но никогда пена в стене не превратится в глыбу льда , там будет тонкая прослойка промерзшей пены , но глыбы не будет . Далее отвечать не могу отзывают на работу
Была ли полезна информация?
Цитата
Размер пузырька я померю очень просто, положу срез не сканнер и иммедж всем на форуме выложу. Я так гранулометрию песка мерил и гомогенность сухой смеси определял.
Хотел запатентовать метод, но на это времени надо, сколько не живут.

Вот блин только изобретьш что нибудь, так сразу оказывается что не один ты такой умный. :)

Из моего опыта – нужен сканер который позволяет менять глубину резкости – если побаловаться то можно очень пристойную картинку получать. Еще усовершенствование – несколько прогонов с разной глубиной, освещенностью и контрастностью. Потом эти изображения «сложить» Фотошопом. Потом эту картинку можно в Фотошопе или в другом графическом пакете обработать. И самое главное!!! если в черно-белое конвертировать грамотно можно потом программными методами определять средний размер пузырьков, их общее количество, форму, целостность структуры и т.д.

Но со сканером очень кропотливая работа – все методом тыка. Мне кажется фотоаппаратом гораздо проще будет скан сделать – можно будет тенями «очертить» пузырьки. Я не пробовал, но 5 мегапиксель должно по расчетам хватать.
Была ли полезна информация?
Мне лично очень понравилась статейка Вадима Портышева в которой он изложил, то как происходит процесс переноса водяных паров сквозь стену. Простенько и со вкусом, без претензий на истину в последней инстанции. В своей статье он до предела упростил эту проблему, что бы сделать ее доступной для широкого круга читателей. Боюсь, только что в отношении Рязанца он зря старался.
Это как в анекдоте про яблоко: «Папа, а ты с кем это сейчас разговаривал?»
Существуют различные типы знаний:
1. Фундаментальные. Причем как это не странно фундаментальные знания по физике большей частью преподаются именно в школе.
2. Профессиональные. Профессиональный строитель, в частности, может и не помнить фундаментальных законов физики, но он, как отче наш, должен владеть терминологией, знать нормативные документы, методы контроля и способы испытаний. Там фундаментальные законы уже заложены.
3. И наконец, знания профанов, синтезированные из слухов, предрассудков и рекламного бреда.
Суть любой рекламы - ограничить доступ человека к знаниям об альтернативном варианте. Реклама - это знания профанов.
Я взялся вести на этом форуме три раздела:
1. Вибропрессование
2. Песчаные бетоны.
3. Несъемные опалубки из песчаного бетона.
И в каждую из них проник вирус «рязанского» полистеролбетона.
На самом деле оказалось достаточно просто процитировать разделы ГОСТа о полистеролбетоне, что бы шелуха наукообразности Рязанца свалилась в банальную истерику.
Я не собираюсь разгребать проблемы полистиролбетона и точно знаю, что если бы Рязанец не лез с ней во все дыры, то она уже давно бы умерла сама по себе за отсутствием реального спроса. Продвижение полистиролбетона, как массового строительного материала, по моему мнению, есть элементарное неуважение к потребителю, и заниматься этим могут только те люди, для которых взаимное уважение есть непостижимая загадка человеческой природы.

По этому предлагаю, считать тему полистиролбетона, вынесенную за пределы рубрики «Легкие бетоны» - информационным терроризмом, целью которого есть ограничение доступа других участников форума к информации иного рода.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский сетует:
Вот блин только изобретьш что нибудь, так сразу оказывается что не один ты такой умный.

Да я это от бедности стал применять. У нас спектрофотометра не было, вот я и добавил красный краситель в смесь, замешал, а потом на сканнере его концентрацию померил.

Относительно того : « кажется фотоаппаратом гораздо проще»
У фотоаппарата есть момент «Широкоугольности объектива» так что линейные размеры объекта будут отличаться от реальных в зависимости от положения на снимке.

если в черно-белое конвертировать грамотно можно потом программными методами определять средний размер пузырьков, их общее количество, форму, целостность структуры и т.д.
Думаю, что это возможно, однако это целое исследование получиться, на диссертацию минимум. Здесь с системного анализа начинать придется, затем к распознаванию образов перейти. Потом в алгоритм загнать и программу написать. Точно на диссертацию.
Может кто возмется?

Предыдущую статейку я случайно сюда тиснул, хотел в раздел «Воинствующих профанов» ее запустить.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
. Вопрос Болховитину Николаю " По какой схеме будет осуществлятся кладка стены из термоблоков ? Планируются ли тычковые ряды ? Если нет то каким образом будет осуществляться скрепление между рядами кладки ? Какова толщина стены ? С нажеждой на ясный ответ .
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Вадим.
Прочитал Вашу реплику:
«Уйдя из форума вы оставите меня одного против Болховитина и НИИЖБ , я могу не справиться !»
Вы преувеличиваете мои силы. Я ушел из НИИЖба уже полгода назад. Термоблок ушел оттуда еще раньше, благодаря чему и выжил. А сам НИИЖБ ушел из жизни совсем недавно. Так что бороться Вам стало не с кем.

Теперь Ваш вопрос:
«По какой схеме будет осуществляться кладка стены из термоблоков ? Планируются ли тычковые ряды».
Ответ:
В той форме термоблока, которая сейчас идет на стройку тычковые ряды не планируются, скорее всего их не будет и в последующих разработках. Это связано, с тем, что тычковый ряд создаст прямой мостик холода.
Вопрос №2:
«каким образом будет осуществляться скрепление между рядами кладки ?»
На сегодня это металлические скобы, для которых на внутренней стенке термоблока формуются специальные пазы. Есть планы по уходу от этой технологии, но это пока только планы, а я обещал писать только о реальном внедрении.
Вопрос№2
Какова толщина стены ?
При ложковой кладке она получается 380 мм.

В начале ложковая кладка вызывала возражения строителей. Они и так к блокам относятся весьма скептически. Они опасались, что соседние кладки будут «уходить» по высоте. У нас были теоретические заменяет на этот счет с руководителем строительных работ, которые, впрочем, сразу прекратились после прихода на стройку первой партии блоков. Для строителей было неожиданно, что разность в высоте термоблоков была меньше 1мм.
В известной мере такая точность была достигнута за счет компромисса, в результате которого нам пока не удалось добиться Ку больше 0,92. Но по марке прочности этого хватало для строительства коттеджей, на чем пока и остановились.
И, наконец:
Ясные вопросы позволяют надеяться на ясные ответы.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, проводили ли вы сравнительные испытания термосопротивления тычковой и ложковой кладки по отдельности?
На сколько сильна разница?
У меня есть чисто интуитивные ощущения, что влияние прямого мостика холода в тычковой кладке не столь существенно.
Хотя, интуиция иногда обманывает меня... :)
Была ли полезна информация?
Классный вопрос, спасибо.
Нет испытаний мы не проводили, но рассчет показывает, что здесь не так страшно теплосопротивление, как пресловутый к-т. неравномерности. Если температура на стыках тычкового ряда окажется меньше точки росы то будет как в анекдоте про зеленые обои "Природа", которые осенью желтеют и опадают.
Но мы думаем над вопросом, как нам "запутать" тепловой поток в поперечных связях термоблока.
Отчасти это и было целью моего визита на завод "КП" , который без устали разрабатывает новые технологии интенсивного формования бетона.

С уважением, Николай Болховитин.
P.S. А испытания мы сможем провести зимой, у нас теперь есть новый прибор, нет пока только разности температур. Погода в Москве СовершенноЛетняя.
Была ли полезна информация?
Вопрос к Николаю!
1? Какой вы пользуетесь методикой, определяя Ку блока? ведь размер и конструктив его далеко не лабораторный.
То есть, находите объем опалубки фактический или по расчетной пустотности матрицы.
2? Лицевой слой кладки в возводимых домах это цветной бетон или он закрывается фасадной отделкой (сайдинг и пр.)
Была ли полезна информация?
Вадим Качеров
Вопрос:
«1? Какой вы пользуетесь методикой, определяя Ку блока? ведь размер и конструктив его далеко не лабораторный.
То есть, находите объем опалубки фактический или по расчетной пустотности матрицы.»

Опалубка, или точнее формообразующая оснастка вибропресса обычно выполняется с точностью до 0,01 мм. Так что мерить линейные размеры боковых граней блока нет смысла. Если оснастка изношена, то легче замерить ее износ, но у нас она пока что новая. Так что единственный размер, который может существенно плавать это высота блока. Последняя замеряется по углам в четырех точках, и принимается как среднеарифметическое. Далее блок взвешивают ну и дальше дело техники. ВЦ мы берем из журнала замесов. Но вода в любом случае дает небольшую погрешность.
Существует и оперативный метод определения КУ на песчаном бетоне, который обычно применял Л.И. Эпштейн при инспекции работы вибропресса. Он наливал воду на горизонтальную поверхность изделия и по скорости ее впитывания говорил: «Г-но», поворачивался и уходил с недовольным видом.


« 2? Лицевой слой кладки в возводимых домах это цветной бетон или он закрывается фасадной отделкой (сайдинг и пр.)»
В том поселке, который сейчас строят из термоблоков, предполагается два вида отделки
- Цветной рядный камень с объемным прокрашиванием материала.
+ камень с колотой фактурой на углах здания и цоколях.
У меня были рисунки к проекту, если найду то выложу.
Ни какой дополнительной отделки не предусмотрено.

Мы пробовали в ручную окрасить лицевую поверхность блока составом из белого цемента с красителем. Состав наносили на свежеотформованный блок. Получилось лучше, чем мы ожидали. Но ни технологию, ни механизмы для нанесения мы пока не разрабатывали, так побаловались.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вчера залили 10 оболочек пеной и она не "села", хотя уплотнение не выше 0,92.
В понедельник будем смотреть, что получилось
Я тут набрал несколько фотографий
попробую выложить.
Николай Болховитин
image
колаж.jpg (455.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Какой плотноси залитая пен'a?
Была ли полезна информация?
Залили пену плотности 300 "на сырую"
Стало ясно, что оболочки с плотностью меньше чем 0,92 не годятся.
Они разрушаются- пена разрывает их изнутри.
Я сделал фотки:
1. пена на весах
2. Разорваные оболочки.
Сегодня будем формовать на воздухововлекающей добавке.
Для получения большей плотности изделий надо переделывать пресс
ТЗ на переделку согласовали с изготовителем.
Не знаю как выложить фотографии.
Всем привет Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А если вам использовать пену плотностью 200 и увеличить время м/у формовкой и заливкой путем прохождение (скажем на транспортере) через камеру тепловой обработки (например длинноволнового излучения) мягкая «шоковая» температура, то после охлаждение происходит эффект поверхностного схватывания.
Снизить плотность - уменьшится нагрузка на стенку.
Увеличить время;
Тепловая обработка.
То может комплексом компромисс можно найти, в альтернативу доработки пресса или к доработки.
P.S. Жалко фото не выходят, интересно посмотреть.
…..«да осилит дорогу – идущий»!!! :?
Была ли полезна информация?
Мы рассматривали самые разные варианты. Большинство из них связано с вводом в технологию дополнительных переделов. При этом нужны дополнительные механизмы, а под них площади.
Мы заметили, что если оболочка набрала хотя бы 0,92 то она не разрушается, а если больше то пресс не может ее распрессовать. Это типичный недостаток буржуйских прессов в которых мощи хватает для того, что бы доформовать изделие до 0,98 а на то что бы потом распрессовать не хватает. Они блоки до такой плотности не формуют.
Так что самый короткий вариант- доработка пресса.
При этом ни чего менять не надо.
А фотки я сделал:
1. Развалившийся блок
2. Пена на весах.
3. пена куском
4. Линия в сборе
5. Пеногонный аппарат
Но как выложить не знаю.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
К стати совершенно верно, про распрессовку. А я к сожалению, не провел связи м/у Ку и выпрессовкой, а она действительно имеет место. Тем больше, чем больше отношение вертикальной площади к объему формируемого изделия. Особенно это значимо при тонкостенных изделиях.
Я этот момент пытаюсь решить за счет приложения короткого «энергетического» импульса. Т.е. вектор задает пуансон, усилие развивает гидравлика, необходим лишь толчок (импульс) чтобы сдвинуть с места, а там уже точно выйдет.
А в какой плоскости вы подошли к решению данного вопроса?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)