Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Sergius
Дорогой, так бы сразу и сказал что тебе надо. А то адгезия, когезия.
Да есть такое дело. Об этом Ю.М.Баженов в своей книге Технология бетона пишет (не знаю выставил ли ее Ружинский или нет, она тоже толстая). Растворы с добавкой СКС обладают большей водостойкостью, а с ПВА меньшей. Но это только во влажной среде. При высыхании они примерно равны. А вот Вам конкретные составы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Об этом , как любит говорить Ружинский

Будьте так любезны ссылаясь на меня впредь приводить цитату или ссылку, и не отождествлять напрямую кашу с поваром.


Цитата
написано во всех учебниках для ПТУ


Почему Вы пренебрегаете чтением – возьмите и прочтите хотя бы для начала те-же учебники для ПТУ и убедитесь – что ТАМ написано или что «не написано» и что Вы сами придумали, но ссылаетесь при этом на меня.



Мурадов Э.Г.
Материалы для приготовления бетонной смеси и строительного раствора



Попов К.Н.
Полимерные и полимерцементные бетоны, растворы и мастики.

«…И хотя данная книга заявлена в качестве учебника для ПТУ я бы её отнес к категории «Секреты и Ноу-Хау советской строительной индустрии» - уж слишком она изобилует рецептурной конкретикой и технологическими нюансами изготовления полимербетонных композиций….»



Я ведь кажется уже сделал абсолютно все возможное, чтобы те, кому эта информация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА имели возможность её получить.
Ну а сли хочется просто поговорить...
Была ли полезна информация?
Что касается морозостойкости сухих плиточных клеев - как правило, это ходы маркетинговые. Вполне оптимально ввести в состав клея смесь олеата натрия и стеарата кальция, ну ... по 0,2% от рецептуры. Это при цене порядка 70 руб/кг составит 280 руб/тн = 7 руб/мешок клея. Но производители, как правило, более дорогие клея делают более прочными (больше цемента), во вторых - более высокоадгезионными (довольно много редиспергируемого полимерного порошка). А стоимость гидрофобизатора здесь уже не столь ощутима, по сравнению с РПП.

Что касается куска мыла: масса 200 грамм, сухого вещества 70% (весьма условно). При расходе 0,2% от рецептуры - куска мыла хватает на 1,5 мешка сухой смеси по 50 кг каждый.

А что Еврохим не торгует абиетатом - так им этого и не надо. А отечественный абиетат кто-то продает (в порошке!)?
Была ли полезна информация?
Цитата
А что Еврохим не торгует абиетатом - так им этого и не надо. А отечественный абиетат кто-то продает (в порошке!)?

Помнится раньше тот же Еврохим позиционировал олеат натрия, как последнее достижение научной мысли!!!!!!. Теперь вот стеараты (опять все то же мыло) продвигают.

А отечественный абиетат натрия уже лет 70 делают - СНВ называется (смола нейтрализованная воздухововлекающая) - нужно ищите поиском.

"Плохой" абиетат натрия (с примесями сторонних веществ и жирных кислот) - называется СДО (смола древесная омыленная) - тоже полно.

А то что сухосмесители предпочитают то-же самое, но с зарубежными наклейками - видать на то у них есть свои резоны под которые тот же Еврохим и вынужден подстраиваться в своей номенклатуре.
Была ли полезна информация?
стабильность характеристик, знаете ли, интересует. Да и не самый большой по тоннажности это продукт. Гнать куда-то машину за несколькими мешками? Лучше взять все в одном месте.

Не напомните ли на вскидку, где можно найти данные по влиянию СНВ на характеристики бетона/раствора? Желательно и по олеатам/стеаратам, чтобы сравнить.
Была ли полезна информация?
Стольников Воздухововлекающие добавки в гидротехнический бетон

Хтгерович Гидрофобные добавки

Выложены
Была ли полезна информация?
Процитирую по тому источнику, что есть под рукой: Чехов А.П., Сергеев А.М. Справочник по бетонам и растворам. Киев, 1972.

стр.35. Абиетат натрия представляет собой абиетиновую смолу, омыленную 40% раствором каустической соды. Применяется как воздухововлекающая добавка в бетоны, которым одновременно придает гидрофобные свойства.
Смола нейтрализованная воздухововлекающая (СНВ) применяется обычно в виде раствора 5% концентрации.
Растворяют добавку в воде, имеющей температуру 40-50 градусов при непрерывном перемешивании в течение 20-30 мин

Непривлекательны эти условия для использования СНВ в сухих строительных смесях.
Была ли полезна информация?
Настоятельно советую все же прочесть первоисточники - Стольникова и Хигеровича - там Вы найдете ответы на многие свои вопросы на гораздо более профессиональном и компетентном уровне.

Во многом именно отсутствие в свободном доступе технической информации подобного уровня повлекло за собой абсолютно ни чем не обоснованное преклонение перед совершенно аналогичными западными модификаторами.

Абиетат натрия (он-же "Винсол", он-же СНВ, он-же канифольное мыло, он-же "омыленные смоляные кислоты", он-же "заменитель-извести", он-же "пластификатор тощих растворов", он-же «добавка повышающая морозостойкость бетонов» и т.д. и т.п.) – типичнейший образчик синонимического творчества по отношению к одному и тому же веществу.

Аналогичная картина по пластификаторам 2 гр и по Суперплатификаторам, по ускорителям, гидрофобизаторам, стабилизаторам и т.д.

Весьма поучительны в этом плане Вавржин и Крчма «Химические добавки в строительстве» - прочтите не поленитесь, и узнаете что именно скрывается за той или иной торговой маркой.
Была ли полезна информация?
Господин Ружинский !
Ну ва-аще блин на-аглеж. Са-авсем окупировал мой топик. Не дает слова вставить.
Была ли полезна информация?
По поводу ПВА в растворе, эксплуатируемом во влажных условиях:
цитата из Чехов А.П. Справочник по бетонам и растворам, стр.47

Добавка в бетоны ПВА повышает прочность на сжатие в 1,5 раза, а на растяжение при изгибе в 2-3 раза при твердении в воздушно сухих условиях (относительная влажность воздуха не более 60%), в 3-5 раз увеличивает силу сцепления бетона (раствора) с облицовочной плиткой. .. Истираемость бетона с 5% ПВА снижается в 2,3 раза. Добавки ПВА могут вводиться в бетоны в количестве до 20% массы цемента в пересчете на сухой вещество.
НО: .. следует помнить, что при эксплуатации бетона во влажной (более 60% относительная влажность) и в водной среде ПВА в количестве более 2,5% может значительно снизить прочность бетона на сжатие.

замечу, что для повышения адгезии (скажем в плиточный клей) вполне будет достаточно и 1-2% ПВА по сухому веществу
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Об этом , как любит говорить Ружинский

Будьте так любезны ссылаясь на меня впредь приводить цитату или ссылку, и не отождествлять напрямую кашу с поваром.

Мысль о том, что господин Ружинский любит ссылаться на учебники для ПТУ следует из прочтения его мнгочисленных постов - привести ссылки на посты , где Вы ссылаетесь на учебники для ПТУ? :wink:


Цитата
написано во всех учебниках для ПТУ


Почему Вы пренебрегаете чтением – возьмите и прочтите хотя бы для начала те-же учебники для ПТУ и убедитесь – что ТАМ написано или что «не написано» и что Вы сами придумали, но ссылаетесь при этом на меня.

О том, что растворы с добавлением ПВА не следует применять во влажной среде ввиду их разбухания написано в массе источников (в большинстве случаев источником источников являетесь Вы :wink: ). Вот и господин Дмитрий К привел цитату. Ну если нужно процитирую ваши же книжки...

Че - то то ли я не так мысли выражаю... :(

Мурадов Э.Г.
Материалы для приготовления бетонной смеси и строительного раствора



Попов К.Н.
Полимерные и полимерцементные бетоны, растворы и мастики.

«…И хотя данная книга заявлена в качестве учебника для ПТУ я бы её отнес к категории «Секреты и Ноу-Хау советской строительной индустрии» - уж слишком она изобилует рецептурной конкретикой и технологическими нюансами изготовления полимербетонных композиций….»



Я ведь кажется уже сделал абсолютно все возможное, чтобы те, кому эта информация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА имели возможность её получить.
Ну а сли хочется просто поговорить...
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
Что касается морозостойкости сухих плиточных клеев - как правило, это ходы маркетинговые. Вполне оптимально ввести в состав клея смесь олеата натрия и стеарата кальция, ну ... по 0,2% от рецептуры. Это при цене порядка 70 руб/кг составит 280 руб/тн = 7 руб/мешок клея. Но производители, как правило, более дорогие клея делают более прочными (больше цемента), во вторых - более высокоадгезионными (довольно много редиспергируемого полимерного порошка). А стоимость гидрофобизатора здесь уже не столь ощутима, по сравнению с РПП.

Что касается куска мыла: масса 200 грамм, сухого вещества 70% (весьма условно). При расходе 0,2% от рецептуры - куска мыла хватает на 1,5 мешка сухой смеси по 50 кг каждый.

А что Еврохим не торгует абиетатом - так им этого и не надо. А отечественный абиетат кто-то продает (в порошке!)?


На мой взгляд небольшая неточность в расчетах. Олеат берется 0,2% от массы цемента. Поэтому куска мыла хватит на массу готовой смеси раза в четыре большую.

И вопрос: редеспергируемый полимер у сухосмесителей - не дает разбухание в принципе (другой вид полимера) или дело в небольших дозировках?
Была ли полезна информация?
За неточность извините... но все таки это вопрос подбора оптимальной дозировки.
Что вы имеете в виду под разбуханием?
Была ли полезна информация?
Разбухание это и есть значительная потеря прочности растворов с ПВА во влажной среде. В некоторых источниках термин "разбухание" так и употребляется. А практически это выглядит так. Сделал я образец цемент, песок, ПВА. И контрольный - плиточный клей ("Боларс" самый обычный из их линейки). Затвердевшие образцы выдерживались в воде. После чего плиточный клей субъективно, "при разломе руками" прочность не потерял, а вот с ПВА - разрушался воздействием большого и указательного пальца (образцы заливались в спичечный коробок). А был у меня давно как-то остаток клея для плитки "Пирамида". Так вот он тоже после выдержки в воде прочность потерял
Была ли полезна информация?
как правило сухосмесители используют редиспергируемые полимерные порошки на основе сополимеров, например (по материалам Еврохим-1):
винилацетат/версатат
винилацетат/версатат/акрилат
винилацетат/этилен
винилацетат/версатат/акрилат/этилен
акрилат
Сополимеры обладают улучшенной комбинацией свойств. Хотя есть и винилацетат (например Мовилит LD 5500 - для сухих смесей на основе гипса

По материалам компании ЕТС:
РПП на винилацетате используют для обойных клеев, затирок, не содержащих минеральных вяжущих
винилацетат/этилен - практически все области использования закрываются гаммой продуктов Dairen (в том числе и плиточный клей)
виниацетат/версатат; винилацетат/этилен/версатат
акрилаты

Обобщая: используются в плиточных клеях в основном РПП на основе сополимера винилацетат/версатат.
Не ясно, сколько по времени выдерживались образцы.
НО: выдерживание в воде не дает ПВА проявить себя, повлиять на прочность. Попробуйте выдерживаьб образцы несколько суток в воде, а затем до срока 28 дней - в воздушно сухих условиях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
НО: выдерживание в воде не дает ПВА проявить себя, повлиять на прочность. Попробуйте выдерживаьб образцы несколько суток в воде, а затем до срока 28 дней - в воздушно сухих условиях.

Как это не дает, когда ранее Вы же сами привели цитату о потери прочности смесей с ПВА во влажных условиях?При чем тут срок 28 дней?
Я говорил не о периоде созревания, а при эксплуатации, т. е. созревшие образцы клались в воду. И мои опыты очень хорошо подтверждены всеми бетоноведческими источниками (или наоборот, я их выводы подтвердил? :lol: ). Более того, я привел в пример образец ССС, которая так-же теряет прочность в воде.
Была ли полезна информация?
Понимаю, сообщение в форуме - не научная статья. Но нужно при описании эксперимента давать более полное описание.

Похоже, что использование ПВА в составах, эксплуатируемых в условиях достаточно влажных, не совсем оправдано. Но это не относится к большинству сополимеров винилацетата.
К тому же прочность на сжатие для плиточного клея допустим - не самый важный фактор, очень важна адгезия, но нигде не встречал аналога коэффициента размягчения для адгезии

:D Один мой одноклассник (класе в 8) в сочинении писал: "Я считаю, а также многие ученые..." :D
Была ли полезна информация?
ВВиду того, что снижение прочности на сжатие связано с разбуханием полимера, а именно он вносит решающий вклад в адгезию, логично предположить, что и она сильно ухудшается во влажных условиях.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Silast! Первый раз на форуме.Такой вопрос: чем можно удержать воду в цементном растворе (профессионально занимаюсь кладкой камня) или же повысить прочность с пластичностью при схватывании при условии высокой температуры (до 40 по Цельсию).Заранее благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
Смотрите здесь http://allbeton.ru/forum/topic8165.html
Была ли полезна информация?
Имеется ввиду вложение по КМЦ, ну и там дальше Ружинский про абиетат говорил.
Была ли полезна информация?
Ссылка почему-то не работает, но КМЦ я пробовал добавлять: через день-три появляются трещины по швам, камень начинает отскакивать через полгода, на месте камня раствор крошится не имея абсолютно никакой прочности. При работе вопросов по пластичности нет, но в долговременном плане добавление КМЦ не выдерживает критики
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич, здравствуйте.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу добавок типа винсола, в кладочные и штукатурные растворы. Поскольку эти вещества наряду с воздухововлекающим действием действуют как гидрофобизаторы, не означает ли это что адгезия к основанию резко ослабевает, кладка становиться менее прочной и применять такой раствор в сейсмоактивных районах было бы рискованно?

С уважением, Илья Донцов
Была ли полезна информация?
Введение гидрофобной добавки в состав кладочных или штукатурных растворов не может привести к снижению адгезии в том случае, если растворы наносятся на сухую поверхность. Нанести такие растворы на влажную поверхность и наоборот- влажных растворов на гидрофобную поверхность - затруднительно.
Была ли полезна информация?
Ну пошла губерния писать ;)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)