Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
По гипсу то же самое, при прочих равных условиях высокопрочный гипс (например Г16) будет иметь адгезию больше чем Г5.
По тощим смесям еще раз повторяю, адгезия ее будет выше лишь в том случае, когда лучше подготовлено основание и когда большее сродство штукатурки к основанию.
В штукатурных растворах (особенно в тощих цементных) усадка неизбежна, так как вводится мало вяжущего и много воды. У гипсовых штукатурок усадки нет, т.к. гипс в процессе твердения расширяется.
По поводу сухой или сухой грунтовки ничего сказать не могу, так как не изучал этот вопрос, но вероятно, цементные растворы целесообразно наносить на сырую грунтовку, а вот гипсовые, наверно лучше на сухую. Причем, какой полимерный модификатор используете, тот и используйте в качестве грунтовки - если КМЦ - модификатор, то он и грунтом должен быть.
Была ли полезна информация?
Вообще-то оригинальный вопрос имел ввиду следующее: у чего (кого ;)) адгезия лучше к различным основаниям: у гипса или цемента?

А по поводу усадки тощих растворов, позвольте, но все источники как раз и рекомендуют уменьшать кол-во вяжущего (цемента) в штукатурках с целью уменьшения усадки (поскольку у самого цемента большая усадка). Как понимать?
Была ли полезна информация?
Я еще раз повторяю, что так ставить вопрос не корректно. Что имеет выше адгезию цемент, гипс или известь, надо смотреть в каждом конкретном случае. Что имеет в виду Ружинский под "старым бетоном". Как я уже говорил, вероятно поверхность этого бетона просто засалена и что к такому бетону лучше прилипнет гипсовая штукатурка я очень сомневаюсь, тем более не понятна фраза "в силу особенностей твердения цементных штукатурок".
А по усадке вопрос спорный. У меня рабортали корейцы, так они специально готовили жирный раствор (с очень большим содержанием цемента) и делали очень низкое в/ц соотношение. При таком в/ц штукатурку можно наносить только лепешками, что они и делали. Не надо никаких пластификаторов, усадка минимальная, прочность одуренная и не дорого песок, цемент и вода, и все.
Была ли полезна информация?
В развитие
опять же, в качестве неорганич пластификаторов рекомендуют глину или известь, мотивируя тем, что для штукатурных (кладочных) раствороы прочность не нужна, а тощий раствор - жесткий, поэтому вместо того, чтобы делать жирный (с большим количеством цемента) советуют ИЗЪЯТБ ЧАСТЬ ЦЕМЕНТА И ЗАМЕНИТЬ ЕГО ГЛИНОЙ ИЛИ ИЗВЕСТЬЮ. нО, К ПРИМЕРУ СЕЙЧАС У НАС цемент дешевле извести, а она тоже дает усадку - какой тогда в этом смысл? (разьве только если усадка извести меньше, чем цемента либо пластифицирующая способность извести выше чем цемента, что по-моему сомнительно) На мой взгляяд (и литература это подтверждает) пластифицирующая способность глины выше. чем извести, но она тоже дает усадку и не рекомендуется во влажных помещениях. И опять же, это имеет смысл, если усадка глины меньше, чем цемента, а пластифицирующая способность больше. Я прав?
Была ли полезна информация?
И тут же вспоминается абиетат натрия, который вроде как зовется "заменитель извести". Неужели у него действитльно такая сильная пластифицирюущая способность?
и почему его тогда в сухих смесях не используют, ведь затраты копеечные?
и еще парадокс. К примеру сухие клеи для плитки позиционирутся производителями в разных категориях: для внутренних работ, морозостойкие, для влажных помещений и пр.
Но по Ружинскому, чего проще, добавь хоз. мыла - вот и гидрофобизация и морозостоксть соответственно. Тем не менее смеси морозостойкие (по заявлению производителя) стоят дороже. Маркетинговый ход или...?
Была ли полезна информация?
В общем то да. Я ведь Вам про то же и толкую.
Была ли полезна информация?
По абиетату натрия найдите книгу В.В.Стольников Воздухововлекающие добавки в гидротехническом бетоне" М-Л 1953 г. Он там как раз подробно описывает его действие. Пластифицирующее действие абиетата основано на создании мелких пузырьков пены, которые работают как шарики в подшипнике. Кроме того, он действительно повышает морозостойкость, но не за счет гидрофобизации, а за счет создания "Резервного объема", который компенсирует напряжения, возникающие в бетоне при замораживании.
Была ли полезна информация?
Да по первому посту или второму?
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergius пишет:
В развитие
опять же, в качестве неорганич пластификаторов рекомендуют глину или известь, мотивируя тем, что для штукатурных (кладочных) раствороы прочность не нужна, а тощий раствор - жесткий, поэтому вместо того, чтобы делать жирный (с большим количеством цемента) советуют ИЗЪЯТБ ЧАСТЬ ЦЕМЕНТА И ЗАМЕНИТЬ ЕГО ГЛИНОЙ ИЛИ ИЗВЕСТЬЮ. нО, К ПРИМЕРУ СЕЙЧАС У НАС цемент дешевле извести, а она тоже дает усадку - какой тогда в этом смысл? (разьве только если усадка извести меньше, чем цемента либо пластифицирующая способность извести выше чем цемента, что по-моему сомнительно) На мой взгляяд (и литература это подтверждает) пластифицирующая способность глины выше. чем извести, но она тоже дает усадку и не рекомендуется во влажных помещениях. И опять же, это имеет смысл, если усадка глины меньше, чем цемента, а пластифицирующая способность больше. Я прав?
Вот по этому.
Была ли полезна информация?
а по последующему?
Была ли полезна информация?
а как же теория насчет разрыва кпилляров мелкими пузырьками (гидрофобизирующий эффект)?
Была ли полезна информация?
Я этой теории не знаю. Я знаю, что гидрофобизирующий эффект возникает только в случае, когда поверхность покрыта гидрофобной пленкой.
Была ли полезна информация?
И вообще Sergius, вы столько вопросов назадавали. Я не пойму, что конкретно Вам надо. Рекомендую Вам повысить свой образовательный уровень и почитать например И.А.Рыбьев Строительное материаловедение.
И еще раз про адгезию. Как Вы готовите поверхность при склейке чего нибудь. Вы обеспыливаете поверхность, обезжириваете ее, стараетесь повысить шероховатость (например напильником) и грунтуете ее. Вот то же самое надо делать и со стеной, чтобы увеличить адгезию штукатурки.
Была ли полезна информация?
Буду очень Вам прзнателен, если выложите Рыбьева и пр.
Была ли полезна информация?
Помито тернета есть еще такое понятие - библиотека. Эту книгу в тернет не выложить, она очень толстая (около 700 стр.)
Была ли полезна информация?
Цитата
И тут же вспоминается абиетат натрия, который вроде как зовется "заменитель извести". Неужели у него действитльно такая сильная пластифицирюущая способность?


Вы путаете на уровне понятий. Абиетат натрия повышает не пластичность, а пластическую вязкость – это разные вещи.


Цитата
и почему его тогда в сухих смесях не используют, ведь затраты копеечные?

Это почему же Вы так решили???


Цитата
и еще парадокс. К примеру сухие клеи для плитки позиционирутся производителями в разных категориях: для внутренних работ, морозостойкие, для влажных помещений и пр.
Но по Ружинскому, чего проще, добавь хоз. мыла - вот и гидрофобизация и морозостоксть соответственно. Тем не менее смеси морозостойкие (по заявлению производителя) стоят дороже. Маркетинговый ход или...?


В сухие смеси добавляют гидрофобную добавку – обычно это щелочные соли жирных кислот (мыла). Чаще всего – олеат натрия.
Обыкновенное хозяйственное мыло в большей степени из таких мыл и состоит. остально- глина.



Книга Стольникова уже выложена.


Цитата
Пластифицирующее действие абиетата основано на создании мелких пузырьков пены, которые работают как шарики в подшипнике.

Стольникова в последствии существенно «поправил» Хигерович. Объяснение про шарики в подшипнике действительно красиво все показывает, но НЕ ОБЬЯСНЯЕТ – и именно не объясняет механизм повышения пластической вязкости. Сам часто грешу этими шариками – если начинаешь объяснять «правильно» - у спрашивающего туманится взгляд и он хочет побыстрее уйти.
Кто хочет досконально разобраться – Хигерович тоже практически весь уже выложен.

И еще, абиетат натрия – это наркотик для каменщиков. единожды попробовав приготавливать кладочный раствор с ним, - в последствии они категорически отказываются работать без него. Наблюдаю сей феномен ежедневно.




Цитата
а как же теория насчет разрыва кпилляров мелкими пузырьками (гидрофобизирующий эффект)?

Гидрофобизирующий эффект не имеет ничего общего с «разрывом» капилляра.
Эффект уменьшение капиллярной силы в случае утолщения (разрыва) капиллярного канала действительно существует (а иначе стало бы возможно существование вечного двигателя первого рода)




Цитата
Эту книгу в тернет не выложить

«…мы медленно, медленно спустимся с горы, и «покроем» все стадо…» :) - винты переполнены, компьютеры дымятся, один сканер уже «сдох», но проект «Открытый доступ» сдаваться не собирается, и жалкими 700 стр. нас не напугать :)
Была ли полезна информация?
Флаг Вам в руки и барабан на шею.
Была ли полезна информация?
А иного "напутствия" от профессорско-преподавательского состава я и не ожидал. Увы.
Была ли полезна информация?
Началось с вопроса пользователя-закончилось перепалкой двух профессоров - жаль :?
Была ли полезна информация?
Ну объяснте мне, тупому, почему есть сухие смеси (цементные клеи для плитки) для влажных помещений и наружных работ (читай - морозостойкие) и только для внутренних - разница в цене ощутима. И если дело только в куске хоз. мыла, коего одного на многие десятки мешков хватит, то что это - маркетинг или мыло там сверхдорогое и сверхэффективное используется. Либо все ж кремнийорганику добавляют?
А про то, что абиетат не используют - я в рецептах от Еврохим почерпнул. И опять же - если абиетат - уже должно быть морозостойкое по умолчанию?
Или дело в редеспергируемом полимере, который бывает влагостойкий или нет? (добавляется для повышения адгезии).

Кстати, господин Ружинский, Вы вот повсеместно советуете добавлять ПВА в растворы. Но при этом он становиться не водостойким. Я так понима. и в ванной не следует им работать, ни для наружных работ. И как то Вы упоминали о том, что можно "Самому" сделать клей для плитки ничуть не хуже готового и дешевле. Был бы примного благодарен, если опубликуете рецепт. Я добавлял к песчано-цементной смеси и ПВА и клей КМЦ - прямо скажем разница от готового существует. И по "клейкости" в мокром состоянии и по "пластической вязкости". При сжимании прослойки клея между двух плиток, он выдавливается вплоть до толщины 1-2 мм, при самодельном такое возможно?
Была ли полезна информация?
Вы просите чтобы Вам на пальцах и в двух словах объяснили сложные вещи. Да еще и дали готовые рекомендации по задаче, для которой не приведены начальные данные.

Если Ваш интерес не простирается дальше ремонта в своей квартире – проще и дешевле будет все же купить готовый состав и не забивать себе голову лишним.

Если Вы решили досконально разобраться, пусть даже для дублирования технологии с целью получения прибыли – милости прошу в библиотеку. Нет возможности посетить специализированную библиотеку – и это учтено, - для этого на этом сайте есть Электронная библиотека.

В Ваших вопросах я вижу мотивы отличные от запросов простого застройщика, хотя и путаница огромная пока в голове
Была ли полезна информация?
Да нет, я далек от промышленного изготовления смесей
Чисто в личных целях - просто характер такой, как зацепишься, так и начинаешь вглубь...
К тому же , в прикладном аспекте все же можно применить. Если не полностью смесь делать, а взять самую дешевую, туда мыла иль ГКЖ - глядишь - можно и для наружных работ
Была ли полезна информация?
Sergius
У Вас действительно каша в голове. Добавив или не добавив кусок мыла или ПАВ, вы не делаете смесь водостойкой или не водостойкой. Водостойкость - это свойство продуктов гидратации (или твердения) не растворяться в воде. Продуктами гидратации цемента являются нерастворимые в воде кристаллогидраты, поэтому цемент водостоек. А вот продуктами гидратации гипса или магнезита являются соли кристаллогидраты, немного, но растворимые в воде. Поэтому они не водостойки. Вжущие типа цемента называютс гидравлическими, а вяжущие типа гипса - воздушными вяжущими. Отношение вяжущего к той или иной группе определяется коэффициентор размягчения - это отношение прочности водонасыщенного образца к прочности сухого образца в долях. Если коэффициент размягчения больше 0,8, то вяжущее водостойко, если меньше, то нет. Понятно.
Была ли полезна информация?
Все остальное это добавки, которые вводятся с определенной целью.
Была ли полезна информация?
уважаемый silast, может у меня и каша в голове (я в этой теме не профессионал), либо не совсем ясно выразился, но речь шла, в частности о том, что при добавлении ПВА в цементные растворы, последние становяться не стойкими к воде вследствие разбухания полимера под воздействием влаги. Что вроде бы не наблюдается при использовании СКС. Об этом , как любит говорить Ружинский, написано во всех учебниках для ПТУ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)